Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 23:07, курсовая работа

Краткое описание

Болезнь Бехтерева ( ББ, анкилозирующий спондилоартрит, болезнь Бехтерева-Штрюмпель-Мари ) встречается достаточно часто среди ревматологических заболеваний. В разных странах, в том числе, в России ББ составляет 0,5-2%. На 60 больных ревматологического отделения приходится, примерно, 3 больных с ББ, что составляет, примерно, 5 % от общего числа больных. Чаще болеют мужчины.

Содержание работы

Актуальность данного заболевания
Цель изучения данного заболевания
Основная часть ( описание нозологии )
Клинические примеры
Выводы
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Болезнь Бехтерева.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

 Характерным является поражение корневых суставов – тазобедренных и плечевых. Поражение этих суставов носит симметричный характер, начинается постепенно, часто заканчивается анкилозированием. Вовлечение других периферических суставов в воспалительный процесс возникает реже (10-15%).

 Ярким  клиническим проявлением ББ являются  энтезопатии – места прикрепления  к пяточной кости пяточного  сухожилия и подошвенного апоневроза.

 При  ББ наблюдаются висцеральные  поражения. Так, по данным разных  авторов, у 10-30% больных ББ имеется поражение глаз в виде переднего увеита, ирита, иридоциклита. Поражение глаз может быть первым проявлением заболевания, предшествуя симптомам сакроилеита и нередко носит рецидивирующий характер.

     Поражение  сердечно-сосудистой системы встречается в 20-22% всех случаев ББ. Больные жалуются на одышку, сердцебиение, боли в области сердца. Причинами этих жалоб являются аортит, миокардит, перикардит и миокардиодистрофия. У больных могут выявляться нарушения ритма, систолический шум над аортой или на верхушке сердца, глухие сердечные тоны. Описаны случаи тяжёлого перикардита с прогрессирующей недостаточностью кровообращения, полная атрио-вентрикулярная блокада. При длительном течении ББ с высокой клинико-лабораторной активностью может формироваться недостаточность аортального клапана. Это является отличительной особенностью поражения сердца при ББ.

     При  исследовании органов дыхания выявляется ограничение дыхательной экскурсии лёгких. Постепенно формируется эмфизема лёгких, развивающаяся в результате кифоза и поражения рёберно-позвоночных суставов. Специфичным поражением лёгких при ББ считается развитие апикального пневмофиброза, который встречается нечасто (3-4%) и требует проведения дифференциальной диагностики с туберкулёзными изменениями.

    Поражение почек при ББ развивается у 5-31% больных. Отёки, гипертензия, анемический синдром и почечная недостаточность появляются на поздних стадиях заболевания на фоне присоединения амилоидоза почек, который является самым частым вариантом почечной патологии при ББ. Причинами амилоидоза почек являются высокая активность воспалительного процесса и тяжёлое прогрессирующее течение заболевания. Иногда причинами мочевого синдрома, проявляющегося протеинурией и микрогематурией, может стать длительный приём НПВС с развитием лекарственной нефропатии.

      У некоторых больных ББ выявляются признаки поражения периферической нервной системы, обусловленные вторичным шейно-грудным или пояснично-крестцовым радикулитом. В связи с выраженным остеопорозом, после незначительной травмы могут развиваться переломы шейных позвонков с развитием квадрплегий.

    Под влиянием небольшой травмы при деструкции поперечной связки атланта развиваются  атлантоаксилярные подвывихи (2-3%). Более  редким осложнением является развитие синдрома «конского хвоста» вследствие хронического эпидурита с импотенцией и недержанием мочи. 
     
     

     

Таблица № 1.Частота повреждений органов и систем при ББ.                
 

Поражение органов и систем Характерные

признаки

Частота,%
Поражение глаз Ирит, передний увеит, эписклерит, иридоциклит 10-30
Поражение сердечно-сосудистой системы Аортит, недостаточность  аортальных клапанов, перикардит, кардиомегалия, нарушение проводимости с развитием  полной a-v блокады 20-22
Поражение лёгких Двусторонний  прогрессирующий фиброз верхушечных  сегментов лёгких 3-4
Поражение почек Вторичный амилоидоз, нефропатия 5-31
Поражение нервной системы Синдром «конского  хвоста», последствия атлантоаксилярного подвывиха, переломов С5-С6 позвонков  с развитием параплегий 2-3
 
 
 
 

    Течение ББ у женщин имеет ряд особенностей:

    1. периоды обострений чередуются с длительными ремиссиями (до 5-10 лет);
    2. более частое одностороннее поражение крестцово-подвздошного сочленения;
    3. часто наблюдается развитие аортальной недостаточности при поражении сердца;

    4) редко  встречается вариант «бамбуковой палки». 
     

    У детей выявляют ювенильный анкилозирующий спондилоартрит, начинающийся в возрасте 9-16 лет. Чаще у мальчиков. Дебют ЮАС характеризуется периферическим артритом суставов нижних конечностей, в основном тазобедренных и коленных, энтезопатиями. Примерно у 1/3 развивается острый передний увеит. Позже они предъявляют жалобы на боли в спине и илеосакральных сочленениях. Периферический артрит может исчезнуть или персистировать, однако поражение тазобедренных суставов почти всегда определяет неблагоприятный прогноз. 

              Диагностика ББ. 

    Клинические, функциональные пробы  для выявления  сакроилеита:

    1. Симптом Кушелевского (I): больной лежит на спине на твёрдом основании. Врач кладёт руки на гребешки подвздошных костей спереди и резко надавливает на них. При наличии воспаления в КПС возникает боль в области крестца.
    2. Симптом Кушелевского(II): больной лежит на боку, врач кладёт руки на область подвздошной кости и рывком надавливает на неё. Больной при этом ощущает боль в крестце.
    3. Симптом Кушелевского (III): больной лежит на спине, одна нога согнута в коленном суставе и отведена в сторону. Врач одной рукой упирается на этот коленный сустав, а другой рукой надавливает на противоположную подвздошную кость. Больной при этом ощущает боль в области КПС. Затем проверяется наличие болезненности в области другого КПС.
    4. Симптом Макарова (I): характеризуется возникновением боли при поколачивании диагностическим молоточком в области КПС.
    5. Симптом Макарова (II): больной лежит на спине, врач обхватывает его ноги выше ГСС, заставляя расслабить мышцы ног, а затем рывком раздвигает и сближает ноги. Появляются боли в крестцово-подвздошной области.
 
 

    Диагностические пробы для выявления  болевого синдрома и  ограничения подвижности  позвоночника. 

    1. Определение болезненности по ходу остистых отростков позвоночника и в паравертебральных точках.
    2. Симптом Зацепина: болезненность при надавливании у места прикрепления к позвонкам X-XII рёбер в связи с воспалением в рёберно-позвонковых сочленениях.
    3. Симптом Форестье: для определения формы осанки. Больной стоит спиной к стенке, прикасаясь к ним пятками, туловищем, головой. У больных анкилозирующим спондилоартритом, болезнью Форестье вследствие развития кифоза  не будет соприкосновения со стеной в какой-либо точке.
    4. Определение подвижности в шейном отделе позвоночника: от VII шейного позвонка отмеряют вверх 8 см и делают отметку. Затем просят больного наклонить голову максимально вниз и снова измеряют это расстояние. У здоровых лиц оно увеличивается на 3 см. При поражении шейного отдела позвоночника  это расстояние увеличивается незначительно или вообще не меняется. У больных с АС, с короткой шеей проба не информативна.
    5. Проба подбородок-грудина: здоровый человек свободно дотрагивается подбородком до грудины, при поражении шейного отдела позвоночника остаётся расстояние между подбородком и грудиной при максимальном наклоне головы вперёд.
    6. Проба Отта: для определения подвижности в грудном отделе позвоночника. От VII шейного позвонка вниз отмеряют 30 см и делают отметку. Затем расстояние между указанными точками  измеряют повторно при максимальном наклоне обследуемого вперёд. У здоровых людей это расстояние увеличивается на 4-5 см, а у больного с ББ практически не меняется.
    7. Определение ограничения дыхательной экскурсии грудной клетки: измерение производится сантиметром на уровне IV ребра. В норме разница окружности грудной клетки между максимальным вдохом и выдохом составляет 6-8 см. При развитии анкилоза  рёберно-позвоночных суставов эта разница уменьшается до 1-2 см. При наличии эмфиземы лёгких  проба не информативна.
    8. Проба Шобера: для выявления ограничения подвижности в поясничном отделе позвоночника. От V поясничного позвонка откладывают вверх 10 см и делают отметку. При максимальном наклоне вперёд у здоровых лиц это расстояние увеличивается на4-5 см, а при АС практически не меняется (зависит от тяжести поражения позвоночника).
    9. Проба Томайера: для оценки общей подвижности позвоночника. Определяется путём измерения в сантиметрах расстояния  от среднего пальца вытянутых рук до пола при максимальном наклоне вперёд. Это расстояние в норме равно «0» и увеличивается при ограничении сгибания позвоночника.
    10. Позвоночный индекс (ПИ). Для его определения складываются величины (в см): расстояние от подбородка до ярёмной вырезки грудины при максимальном отклонении головы назад + проба Отта + проба Шобера + дыхательная экскурсия грудной клетки. Из этой суммы вычитают показатель пробы Томайера (в см). Величина ПИ в норме составляет в среднем 27-30 см (индивидуально) и оценивается в динамике. Снижение ПИ свидетельствует о прогрессировании ограничения подвижности позвоночника.                      Рентгенологическая диагностика.

    Наиболее  ранние изменения определяются крестцово-подвздошных  сочленениях, где выявляются признаки сакроилеита. Выделяют стадии сакроилеита:

    I стадия – нечёткость контуров сочленений,  расширение суставной щели, умеренный субхондральный склероз;

    II стадия – сужение суставной щели, выраженный субхондральный склероз, единичные эрозии;

    III стадия – частичный анкилоз крестцово-подвздошных сочленений;

    IV стадия – полный анкилоз крестцово-подвздошных сочленений.  

    Ранним  признаком поражения позвоночника является передний спондилит, характеризующийся  наличием эрозий в зоне верхних и  нижних передних углов тел позвонков  с зоной остеосклероза вокруг них, оссификацией передней продольной связки с исчезновением нормальной вогнутости позвонков – симптом «квадратизации».  Прогрессирование заболевания ведёт к образованию синдесмофитов. Позвоночник приобретает вид бамбуковой палки. 
     

         Данные лабораторных исследований.

    1. ОАК: увеличение СОЭ до 30-60 мм/ч, но на поздних стадиях болезни может быть стойко нормальной. Гипохромная анемия.
    2. БАК: повышение СРБ, сиаловых кислот, фибриногена, альфа-1, альфа-2, гамма-глобулинов, серомукоида.
    3. Ревматоидный фактор – отрицателен
    4. Определение антигена HLA-B27 – определяется у 81-97% больных.
    5. При высокой степени активности процесса отмечается повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов, увеличение содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов класса М и G.
    6. Сцинтиграфия крестцово-подвздошных сочленений ( технеция пирофосфата) – повышенное его накопление отмечается даже при начальном сакроилеите со слабо выраженными воспалительными явлениями, ещё до развития ренгенологических изменений.
 
 

      Таблица  № 2. Диагностические критерии ББ  (Международный конгресс, Рим, 1961 год).

      Клинические   Рентгенологические
  1. Боль и скованность в крестце не менее 3 месяцев, не облегчаемая отдыхом.
  2. Боль и скованность в грудном отделе позвоночника.
  3. Ограничение дыхательной экскурсии грудной клетки.
  4. Ограничение движений в поясничном отделе позвоночника.
  5. Ирит во время обследования или в анамнезе.
 
 
 
 
 
 
Двусторонний сакроилеит
 

    Таблица № 3. Диагностические критерии ББ (Нью-Йоркские критерии, 1966 год).

      Клинические    Рентгенологические
1) Ограничение  движений в поясничном отделе  во всех плоскостях.

2) Боли  в крестцово-подвздошном сочленении, в поясничном отделе позвоночника.

3) Ограничение  дыхательной экскурсии до 2,5 см  или менее, на уровне IV межреберья.

 
 
      1. Двусторонний  саккроиелит III-IV стадий.
      2. Односторонний сакроиелит III-IV стадий или двусторонний II стадии.
 
 
 

    Дифференциальная  диагностика. 

    Воспалительный  характер болевого синдрома при АС характеризуется следующими признаками:

    а) возникновение  болей в возрасте менее 40 лет;

    б) постепенное начало заболевания;

    в) длительность более 3 месяцев;

    г) наличие  утренней скованности;

    д) уменьшение или исчезновение болей после  физической нагрузки. 

    Дифференциальный  диагноз ББ проводят с поснично-крестцовым радикулитом, ревматоидным артритом, туберкулёзом и т.д. 

    Таблица № 4.Особенности болевого синдрома в спине при механическом (пояснично-крестцовый радикулит) и воспалительном (АС) их происхождении.

       Критерии Механические Воспалительные
Длительный  анамнез     +/-       +
Наследственность      -       +
Начало  болевого синдрома   Острое  Постепенное
Возраст больных    Любой    15-40 лет
Ночные  боли     +/-        +
Утренняя  скованность      -      +++
Вовлечение  других органов и систем      -        +
Влияние движения на боль    Хуже     Лучше
Влияние отдыха на боль   Лучше     Хуже
Иррадиация  боли Анатомическая S1-Z5 Диффузная - грудь, ягодицы
Чувствительные  расстройства      +        -
Двигательные  расстройства      +        -

Информация о работе Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева)