Бесплодный брак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 05:14, курсовая работа

Краткое описание

цель данного исследования – выявить виды, причины бесплодия и изучить методы для его лечения.
Для достижения обозначенной цели, стоят следующие задачи:
1. Дать определение понятию «бесплодие» и «бесплодный брак»;
2. Выявить виды и причины бесплодия;
3. Изучить методы лечения бесплодия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава I. Бесплодие: виды и его причины……………………...................5
1.1. Женское бесплодие……………………………………………..6
1.2. Мужское бесплодие…………………………………………...15
Вывод по первой главе……………………………………………………20
Глава II. Методы лечения бесплодия…………………………………...21
2.1. Экстракорпоральное оплодотворение………………………..21
2.2. Искусственное осеменение…………………………………...26
2.3. Хирургическое лечение бесплодия…………………………..29
Вывод по второй главе……………………………………………………32
Глава III. Практическая исследование на базе женской консультации
Балашовского родильного дома………………………………………….33
3.1. Актуальность исследования. Методика исследования. ……33
3.2. Результаты исследования……………………………………35
3.3. Профилактика, проводимая в женской консультации, направленная на уменьшение количества бесплодных браков…40
Вывод по третьей главе…………………………………………………..43
Заключение……………………………………………………………….44
Список литературы……………………………………………………….46

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.Бесплодный брак.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание  

     Введение…………………………………………………………………….3

     Глава I. Бесплодие: виды и его причины……………………...................5

         1.1. Женское бесплодие……………………………………………..6

         1.2. Мужское бесплодие…………………………………………...15

     Вывод по первой главе……………………………………………………20

     Глава II. Методы лечения бесплодия…………………………………...21

         2.1. Экстракорпоральное оплодотворение………………………..21

         2.2. Искусственное осеменение…………………………………...26

         2.3. Хирургическое лечение бесплодия…………………………..29

     Вывод по второй главе……………………………………………………32

     Глава III. Практическая исследование на базе женской консультации

     Балашовского  родильного дома………………………………………….33

      3.1. Актуальность исследования. Методика исследования. ……33

      3.2. Результаты исследования……………………………………35

      3.3. Профилактика, проводимая в женской консультации,  направленная на уменьшение количества бесплодных браков…40

     Вывод по третьей главе…………………………………………………..43

     Заключение……………………………………………………………….44

     Список  литературы……………………………………………………….46

     Приложение  
 
 
 
 
 
 
 

     Введение  

     Актуальность  исследования.

     В основе наших общечеловеческих контактов, в том числе и половых, лежит чувство, называемое любовью. Самое полное развитие она получает, лишь пройдя ряд последовательных и взаимосвязанных этапов: материнская любовь, любовь ребенка к матери, любовь к сверстникам, любовь к лицу противоположного пола, отцовская любовь. Можно утверждать, в основе всех прочих разновидностей этого чувства лежит материнская любовь. Тревожно и сладостно замирая, прислушивается женщина к первым признакам жизни своего еще не родившегося ребенка. И потом, с первых дней жизни, мы постоянно ощущаем внимание, заботу и ласку самого дорогого человека на земле — нашей мамы. Любовь к ней мы бережно храним до конца своих дней, хотя за суетой повседневных дел редко, случается, проявляем ее.

     Во  все времена и у всех народов рождение ребенка отмечается как одно из самых знаменательных и радостных событий. Новая жизнь, воплотившая в себе частичку отца и матери, плод их любви — явление, действительно, уникальное. Специалисты утверждают, что ребенок укрепляет взаимные чувства родителей, усиливает их любовь, уменьшает опасность распада семьи. Естественно, чем больше детей в семье, тем выше ответственность родителей за ее благополучие и счастье, прочнее и глубже их чувства. Современная тенденция к уменьшению количества детей в семьях волнует не только социологов и демографов, утверждающих, что для простого воспроизводства населения (т. е. на смену родителям) в каждой семье должно быть 2,7 ребенка.

     В атмосфере вседозволенности «закормленный» родительской любовью единственный ребенок в семье невольно воспитывается эгоистом, человеком жадным, агрессивным, порой жестоким.

     Испокон веков от семьи ждали наследников. Отсутствие их всегда воспринималось (да так оно и есть!) как самое большое несчастье, которое только может выпасть на долю человека. Может быть, поэтому народный эпос ищет и находит (вспомните хотя бы сказку про «мальчика спальчика») самые невероятные выходы из создавшегося положения. Суть всех этих сказок, былей, притчей — желание дать человеку возможность реализовать свой родительский инстинкт, получив тем самым огромное психоэмоциональное удовлетворение, именуемое родительским счастьем.

     Даже  маленький ребенок знает, что  детей рожает женщина. Возможно, поэтому  она несравненно чаще, чем мужчина, подвергалась гонениям за бесплодие в браке, хотя, справедливости ради, следует отметить — еще со времен Аристотеля было известно, что «больные, пьяницы и «изношенные» мужчины не могут иметь детей». К сожалению, и сейчас женщину считают виновной в бесплодном браке чаще, чем это есть на самом деле. По современным данным, доля вины супругов в бесплодном браке примерно одинакова и составляет по 40—45%. Причиной прочих бесплодных браков (10—20%), согласно мировой статистике, являются состояния и заболевания, диагностируемые у обоих супругов одновременно.

     Таким образом, цель данного исследования – выявить виды, причины бесплодия и изучить методы для его лечения.

     Для достижения обозначенной цели, стоят  следующие задачи:

    1. Дать определение понятию «бесплодие» и «бесплодный брак»;
    2. Выявить виды и причины бесплодия;
    3. Изучить методы лечения бесплодия.

     Структура работы: Работа включает введение, две основные главы, практическую часть, заключение, список литературы, приложение.

     Исходными материалами для исследования послужили  рекомендации медицинских учреждений, специальная литература по акушерству, а также информация из сети INTERNET.  
 
 

 

      Глава I. Бесплодие: его виды и причины 

     Бесплодие – неспособность зрелого организма  к зачатию. Бесплодный брак — отсутствие беременности у женщины детородного возраста в течение 1 года регулярной половой жизни без применения каких-либо контрацептивных средств. Частота бесплодного брака, по разным данным, колеблется от 10 до 20%.

     Причиной  бесплодия могут быть нарушения  в половой системе у одного или обоих супругов. Бесплодие в 45% случаев связано с нарушениями в половой сфере у женщины, в 40% — у мужчины, в остальных случаях бесплодие обусловлено нарушениями у обоих супругов.

     Различают первичное и вторичное бесплодие, а также мужское, женское, комбинированное (сочетание женского и мужского бесплодия или обусловленное несовместимостью супругов) и идиопатическое (неясной природы). Если у пары и до брака ни у одного из партнеров никогда не было детей, говорят о первичном бесплодии. А если у женщины была хотя бы одна беременность, то независимо от того, чем она закончилась — родами, абортом, выкидышем, внематочной беременностью — последующее бесплодие считается «вторичным». А еще, в зависимости от того, являются ли причины бесплодия врожденными или приобретенными, говорят о врожденном или приобретенном бесплодии. Также различают временное или постоянное бесплодие (в зависимости от причины). 
 

 

      1.1. Женское бесплодие 

     Женское бесплодие — это неспособность  женщины к зачатию в репродуктивном возрасте.

     Различают первичное, вторичное и абсолютное женское бесплодие.

     Абсолютное  женское бесплодие означает, что  возможность беременности полностью исключена (отсутствие матки, яичников и другие аномалии развития половых органов).

     Принято различать следующие причины  женского бесплодия:

  1. расстройство овуляции — 35—40%;
  2. трубные факторы — 20—30%;
  3. различные гинекологические заболевания — 15—25%;
  4. иммунологические причины — 2%.

     Выделение этих основных групп не всегда может  объяснить все причины бесплодия, поэтому выделена группа больных с так называемым необъяснимым бесплодием, причину которого применяемыми методами исследования установить не удается.

     Эндокринное бесплодие. Частота этой формы бесплодия колеблется от 4 до 40 %. Т.А.Федорова считает, что использование современных методов исследования позволяет снизить частоту «необъяснимого» бесплодия от 7,6 до 4,8 %.

     Эндокринное бесплодие — это бесплодие, характеризующееся  нарушением процесса овуляции.

     Ановуляция  — одна из наиболее частых причин бесплодия. Хроническая ановуляция — гетерогенная группа патологических состояний, характеризующихся нарушением циклических процессов в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе. Многообразие клинических, биохимических, морфологических нарушений характерно для этого состояния. Клинический спектр представлен дисфункциональными маточными кровотечениями, олигоменореей, аменореей, при наличии или отсутствии галактореи, гирсутизма, а в ряду случае вирилизации. Содержание в крови андрогенов и ЛГ при ановуляции может быть как нормальным, так и достигать высоких цифр. Размеры яичников также варьируют в широких пределах — от нормальных до увеличенных в несколько раз. Н. И. Бескровная и соавторы, обследовав 1000 женщин с бесплодием, показали, что регулярный менструальный цикл наблюдается у 33,2%, нерегулярный — у 23,6%, аменорея — у 43,2% из них.

     Типичными синдромами, объединяющими такие  симптомы, как бесплодие, аменорея, олигоменорея и ановуляторные циклы, являются синдромом поликистозных яичников, постпубертатная форма адреногенитального синдрома, различные формы гиперпролактинемии, гиперандрогении, послеродовой нейроэндокринный синдром и другие синдромы, изложенные в различных главах руководства.

     Недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла (НЛФ). Понятие о НЛФ четко не определено, хотя существует довольно давно. Это нарушение функции яичников, характеризующееся гипофункцией желтого тела яичника. Недостаточный синтез прогестерона ведет к недостаточной секреторной трансформации эндометрия, изменению функции маточных труб, нарушению имплантации оплодотворенной яйцеклетки, что клинически проявляется бесплодием либо спонтанным выкидышем в I триместре беременности.

     Известно, что в фолликулярную фазу менструального цикла продукция прогестерона практически постоянно остается на низком уровне. Увеличение его концентрации начинается за 1—2 дня до овуляции и достигает самой высокой концентрации на 7—8-й день лютсиновой фазы цикла. Полагают, что механизмы, контролирующие функцию желтого тела, включают факторы, вырабатываемые самим желтым телом, и внеовариальные факторы. К ним относятся белки, пептиды, стероиды и ПГ, действующие независимо друг от друга и совместно. Существенная роль в регуляции функции желтого тела принадлежит также окситоцину, вазопрессину, особенно в комбинации с ЛГ, ПРЛ, эстрогенами или ПГ. Влияние РГ ЛГ на функцию желтого тела до настоящего времени неясно, хотя имеются данные об ингибирующем его действии.

     Частота НЛФ среди причин бесплодия составляет 3—12,5—25,2%. Н. И. Бескровная и соавторы на большом клиническом материале показали, что при бесплодии и регулярном менструальном цикле НЛФ отмечалась у 46,6% женщин, при олигоменорее — у 51,3 %.

     Причины НЛФ:

     1. Дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы, возникшая после физического и психического стресса, травм, нейроинфекции и др. Установлено, что при НЛФ уровень ФСГ ниже, чем у здоровых женщин. Видимо, немаловажную роль в развитии НЛФ играют (β-ЭНД, блокирующие пульсирующую секрецию РГ ЛГ. В ответ на стресс усиливается выделение АКТГ, 
Р-ЭНД, р-липопротеина. По-видимому, может играть роль и изменение характера пульсирующей секреции РГ ЛГ. Амплитуда импульсов РГ ЛГ в лютеиновой фазе менструального цикла достоверно выше, чем в фолликулярной, а частота импульсов, наоборот, становится реже во второй фазе цикла.

  1. Гиперандрогения яичникового, надпочечникового или смешанного генеза.

     Функциональная  гиперпролактинемия. НЛФ может развиваться в результате влияния высоких концентраций пролактина на секрецию и освобождение гонадотроиных гормонов, а также ингибировать стероидогенез в яичниках. Нередко у женщин с НЛФ гиперпролактинемия сочетается с гиперандрогенемией.

     3. Затяжной воспалительный процесс в придатках матки.

     4. Патология желтого тела, обусловленная  биохимическими изменениями в перитонеальной жидкости (повышенное содержание про- 
стагландинов и их метаболитов, макрофагов, пероксидазы и др.).

     5. Гипо- или гипсртиреоз.

     Диагноз. Основным симптомом НЛФ могут быть бесплодие или скудные кровянистые выделения за 4—5 дней до начала менструации.

     Частота ЛНФ-синдрома при необъяснимом бесплодии колеблется от 12—17 до 31%.

     Немаловажную  роль в развитии ЛНФ-синдрома фолликула играют гиперандрогения, особенно ее субклинические формы.

     Отмечена  высокая коррелятивная зависимость  между повышенным содержанием тестостерона, кортизола и высокой частотой выявления эндометриоза яичников, ЛНФ-синдрома и гирсутизма. Вместе с тем, М. Dhont и соавторы ставят под сомнение связь эндометриоза с ЛНФ-синдромом. Видимо, немаловажную роль в его развитии играют обменные нарушения в самом яичнике, характеризующиеся нарушением синтеза гормонов, ингиби-нов, статинов, кининов и пр.

Информация о работе Бесплодный брак