Бесплодный брак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 05:14, курсовая работа

Краткое описание

цель данного исследования – выявить виды, причины бесплодия и изучить методы для его лечения.
Для достижения обозначенной цели, стоят следующие задачи:
1. Дать определение понятию «бесплодие» и «бесплодный брак»;
2. Выявить виды и причины бесплодия;
3. Изучить методы лечения бесплодия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава I. Бесплодие: виды и его причины……………………...................5
1.1. Женское бесплодие……………………………………………..6
1.2. Мужское бесплодие…………………………………………...15
Вывод по первой главе……………………………………………………20
Глава II. Методы лечения бесплодия…………………………………...21
2.1. Экстракорпоральное оплодотворение………………………..21
2.2. Искусственное осеменение…………………………………...26
2.3. Хирургическое лечение бесплодия…………………………..29
Вывод по второй главе……………………………………………………32
Глава III. Практическая исследование на базе женской консультации
Балашовского родильного дома………………………………………….33
3.1. Актуальность исследования. Методика исследования. ……33
3.2. Результаты исследования……………………………………35
3.3. Профилактика, проводимая в женской консультации, направленная на уменьшение количества бесплодных браков…40
Вывод по третьей главе…………………………………………………..43
Заключение……………………………………………………………….44
Список литературы……………………………………………………….46

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.Бесплодный брак.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

     Диагноз. Наиболее информативными являются ультразвуковая эхография в течение менструального цикла и лапароскопия, производимая во вторую фазу цикла.

     Итак, причин эндокринио-обусловленного бесплодия множество. Частым симптомом этой формы бесплодия является ановуляция. В настоящее время существует 5 основных методов лечения ановуляции:

   1)  стимуляция овуляции при гиперпролактинемии достигается назначением парлодела (по 1,25—2,5 мг/сут); после нормализации уровня пролактина назначают кломифен, ХГ, пергонал,

  1. при дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы с ановуляцией, низким уровнем ЛГ, положительным гестагеновым тестом применяют клофимен, ХГ, пергонал;
  2. при выпадении отдельных функций гипоталамо-гипофизарной системы с низким уровнем эстрогенов, отрицательным гестагеновым тестом проводят терапию ХГ, пергоналом; лишь при реактивности гипофиза предпринимают попытку использования РГ ЛГ;
  3. при гипсрандрогенемии надпочечникового генеза требуется назначение кортикостероидов в сочетании с кломифеном, ХГ или пергоналом;
  4. при яичниковой гиперандрогенемии с высоким уровнем экскреции эстрогенов, ЛГ и поликистозом яичников используют гестагены в сочетании с кломифеном или с пергоналом и ХГ, а также РГ ЛГ и его агонисты, позволяющие стимулировать созревание фолликулов в яичниках.

     Таким образом, женщины с эндокринными формами бесплодия представляют группу риска неблагоприятного течения и исхода беременности и родов. Частота наступления беременности при эндокринном бесплодии и исход ее зависят от многих факторов: возраста женщины, длительности бесплодия, глубины поражения эндокринной функции репродуктивной системы, состояния других органов и систем организма, социального положения женщины и др.

     Трубное и перитонеальное бесплодие. Трубное бесплодие обусловлено анатомо-функцнональными нарушениями маточных труб. Трубное бесплодие составляет 30—74%. Причиной перитонеального бесплодия является спаечный процесс в малом тазу при проходимости одной или обеих маточных труб. В структуре женского бесплодия частота перитонеальных форм варьирует в широких пределах — от 9,2 до 34 %.

     Нарушение функции маточных труб. К нарушению функции маточных труб приводят многочисленные причины: хронический психологический стресс по поводу бесплодия, нарушение синтеза половых гормонов и особенно их соотношения, простагландинов, нарушение глюкокортикоидной функции коры надпочечников и симпатико-адреналовой системы, увеличение метаболитов простациклииа и тромбоксана А2. Выраженные нарушения сократительной активности маточных труб отмечаются на фоне гиперандрогении, причем при субклинической форме надпочечниковой гиперандрогении они выражены больше, чем при смешанной яичниково-надпочечниковой гипераидрогении. Доказательством этому является тот факт, что у 54 % женщин трубная беременность наступает на фоне различных гормональных дисфункций, причем у 40 % из них установлена надпочечниковая гиперандрогения.

     Безусловно, воспалительные процессы в маточных трубах и в области малого таза отражаются на функциональной активности маточных труб.

     Органические  поражения маточных труб сопровождаются их непроходимостью. Причинами могут быть: воспалительные заболевания половых органов, пельвио- или общий перитонит, аппендицит с последующей аппендэктомией; оперативные вмешательства на внутренних половых органах (миомэктомия, резекция яичников, перевязка маточных труб и др.); послеродовые осложнения — воспалительные и травматические; полипы, эндометриоз маточных труб и другие формы наружного эндометриоза; аппендэктомия.

     Перитонсальная  форма бесплодия развивается как следствие воспалительных заболеваний в половых органах, после оперативных вмешательств на половых органах, органах малого таза и брюшной полости. Установлена прямая зависимость степени распространенности спаечного процесса в малом тазу от количества проведенных гидротубаций, а также роль масляных растворов, используемых при ГСГ.

     Диагностика трубного бесплодия. Прежде всего, имеет значение анамнез: указания на хронические воспалительные заболевания половых и других органов и систем (хронический тонзиллит, колит, пиелонефрит, аппендицит), особенности течения иослеабортных, послеродовых, послеоперационных периодов; наличие синдрома тазовых болей, боли при половом сношении, альгодис-менорея; характер предшествующей контрацепции и длительность ее применения; частота половых сношений, смена партнеров, воспалительные заболевания у партнеров, характер белей.

     Среди методов специального исследования применяют бактериологическое, кольпоскопию, гистеросальпингографию, рентгенокимог-рафию, кимографическую пертубацию, радиоизотопное сканирование, лапароскопию, микробиопсию маточных труб и др.

     Некоторые гинекологические заболевания  как причина бесплодия. Рассмотрим ряд гинекологических заболеваний и нейроэндокринных синдромов, частым симптомом которых является бесплодие.

     Важную  роль в процессах имплантации  бластоцисты играют структурно-функциональные взаимоотношения клеточных популяций стромы и сосудистого компонента эндометрия. В фазе пролиферации основную массу клеток стромы составляют юные, активно пролиферирующие фибробластоподобные клетки, а в поздней стадии секреции появляются децидуоподобные клетки.

     Ультраструктурные признаки секреторного превращения эндометрии характеризуются развитием в ядре эпителиальной клетки своеобразной ультраструктуры, которую еще именуют «системой канальцев». Эта уникальная структура встречается только в эндометрии человека. Она присутствует в ядрах с 13-го по 26-й день цикла с пиком на 19— 20-й день. При ановуляции и недостаточности лютеиновой фазы цикла система канальцев в эндометрии отсутствует. У женщин с бесплодием неясного генеза эта система также может отсутствовать. По-видимому, ее отсутствие может быть обусловлено как нечувствительностью к прогестерону на клеточном уровне, так и недостаточной насыщенностью ткани эстрогенами, что, в свою очередь, делает ее невосприимчивой к прогестерону. Это может быть обусловлено и дефектом в механизме действия гормона на уровне клетки. Л.А.Беляева и соавторы полагают, что специфическая «система канальцев» создает условия, благоприятные для имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

     Несомненный интерес представляет также определение  ɑ2-мик-роглобулина фертильности, синтезируемого эндометрием. Обнаружение его в менструальной крови у бесплодных женщин свидетельствует о происшедшей овуляции, отсутствие является показателем ановуляции.

     У подавляющего числа больных с  бесплодием, наружным эндо-метриозом  и воспалительным процессом в придатках матки в биоптатах эндометрия методом иммунофлюоресценции найдены адсорбированные на ткани эндометрия антитела. Более того, при бесплодии и наружном эндометриозе антиэпдометриальные антитела обнаруживают и в сыворотке крови. Видимо, это играет немаловажную роль в развитии бесплодия и повышении частоты спонтанных абортов. Сопоставление содержания уровня эстрадиола и состояния эстроген-рецепторной системы эндометрия в норме у женщин с бесплодием, наружным эндометриозом или миомой матки показало, что при одинаковом уровне эстрадиола в плазме крови количество ядерных эстрогенных рецепторов при патологических состояниях было достоверно ниже, чем у здоровых женщин. По-видимому, выявленные нарушения внутриматочных регуляторных процессов в эндометрии могут быть причиной нарушения функции репродуктивной системы.

     Заслуживает внимания влияние кломифена на эндометрий при бесплодии.

     Преждевременные сегментарные изменения (очаговые и  диффузные) в фолликулярной фазе цикла, наблюдаемые у 50% больных с ановуляцией через 1—2 сут. после отмены кломифена, могут быть отражением функциональной десинхронизации, возможно имеющей значение в преимплантационном периоде.

     Существует  также точка зрения, согласно которой антиэстрогенный эффект кломифена сопровождается блокированием эстрогенных рецепторов в эндометрии, что ведет к неадекватной трансформации эндометрия и нарушает процессы имплантации плодного яйца.

     Отсутствие  корреляции между гормональными  и гистологическими признаками дефекта лютеиновой фазы свидетельствует, что у всех бесплодных женщин следует определять уровень прогестерона и уточнять гистологическую картину эндометрия.

     К органическим нарушениям эндометрия относятся  начальные формы внутреннего  эндометриоза, подслизистая миома матки, полипы, гиперплазия эндометрия, воспалительные процессы различной этиологии и др. Клинически это проявляется мено-, метроррагиями, олигоменореей.

     Маточная  форма аменореи. Причинами данной аменореи могут быть повторные диагностические выскабливания слизистой оболочки матки; послеродовые и послеоперационные осложнения; воздействие химических прижигающих веществ; эндометриты различной этиологии.

     Иммунологические  факторы бесплодия. Бесплодие, обусловленное иммунологическими факторами, относится к числу наименее изученных, частота его составляет около 2%. Это бесплодие обусловлено образованием антиспермальных антител, которые возникают как у мужчин, так и у женщин, причем у последних значительно реже. Известно примерно 40 антигенов эякулята мужчин, к которым образуются антитела. Основными реакциями антиспермального иммунитета являются образование тканевых гуморальных антител и фагоцитоз сперматозоидов. Чаще всего и наиболее активно происходит образование антител в шейке матки, реже в эндометрии и трубах. Шейка матки является основным звеном так называемого локального иммунитета. В ней образуются иммуноглобулины IgA, кроме того, иммуноглобулины классов IgA, IgJ, IgM абсорбируются из плазмы. Установлено, что концентрация иммуноглобулинов в шейке матки меняется в течение менструального цикла, уменьшаясь в период овуляции. Антитела к антиспермальным антигенам обладают преципитирующими, агглютинирующими, иммуномобилизующими свойствами. Диагностика иммунного фактора бесплодия основана на результатах посткоитального теста.

     Психогенные факторы бесплодия. У подавляющего большинства женщин с бесплодием выявляются различные нарушения психоэмоциональной сферы: чувство неполноценности, одиночества, истерические состояния в период очередной менструации. Комплекс этих симптомов составляет «симптом ожидания беременности». Нередко беременность наступает в тот момент, когда женщина решает вопрос о прекращении лечения. 
 
 

     1.2. Мужское бесплодие 

     Мужское бесплодие — неспособность зрелого  мужского организма к оплодотворению. Различают секреторное и экскреторное мужское бесплодие: секреторное обусловлено нарушением сперматогенеза, экскреторное — нарушением выделения спермы. Частота мужского бесплодия составляет 40—50%, а в сочетании с бесплодием у жены - 15-20%.

     Важным  фактором, необходимым для оплодотворения, является способность сперматозоидов продвигаться вперед, накапливать энергию и проникать сквозь блестящую оболочку яйцеклетки. В клинической практике обследование мужчины начинается с исследования спермы. Если патологии не выявлено, то на этом этапе других исследований у мужчины не проводят.

     Анализ  эякулята выполняется дважды с интервалом в 14-15 дней и с воздержанием не менее 3 дней. Способ получения эякулята - мастурбация. Из двух спермограмм оценивается  лучший результат. Основным дискриминационным показателем фертильности спермы является подвижность сперматозоидов. Если результаты двух исследований резко отличаются друг от друга, то следует выполнить третий анализ. При наличии патологии в анализах спермограмм требуется консультация врача-андролога для выявления причин нарушений сперматогенеза и более углубленные методы обследования.

     Классификация мужского бесплодия  на основе этиологии  заболевания

     I.    Нарушение регуляции функции яичек

    • Нарушение секрепии ФСГ и ЛГ
    • Гиперпролактинемия

     II.   Первичные нарушения в яичках

    • Идиопатические
    • Варикоцеле
    • Хромосомные (синдром Клайнфелтера)
    • Крипторхизм
    • Действие химических агентов и лекарств
    • Орхиты (травматологические и воспалительные)
    • Хронические заболевания
    • Иммунологические
    • Неподвижность сперматозоидов в результате отсутствия семенных нитей

     III. Непроходимость семявыносящего протока

    • Врожденная
    • Воспалительного происхождения
    • Связанная с бронхоэктазами

     IV. Расстройства дополнительных половых желез

    • Простатиты
    • Везикулиты
    • Врожденное отсутствие семенного канатика или семенных пузырьков

     V. Нарушение полового акта

    • Редкие половые сношения
    • Применение смазывающих веществ
    • Импотенция
    • Гипоспадия
    • Ретроградная эякуляция

     VI. Психологические факторы

     В диагностике причин мужского бесплодия важную роль играет изучение анамнеза, данных общеклинического и специального обследования.

     Тщательно собранный анамнез нередко помогает установить возможную этиологию нарушения сперматогенеза, а, следовательно, и бесплодия (например, операция в детстве по поводу грыж, одно- или двухстороннего крипторхизма, травмы половых органов). Хирургическое лечение одностороннего крипторхизма до периода полового созревания может лишь незначительно снижать фертильность; операция у взрослых дает сомнительный результат. Длительные лихорадочные состояния могут временно блокировать сперматогенез. Хронические заболевания, особенно дыхательных путей, печеночная и почечная недостаточность, диабет могут вести к тестикулярной дисфункции.

Информация о работе Бесплодный брак