Бесплодный брак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 05:14, курсовая работа

Краткое описание

цель данного исследования – выявить виды, причины бесплодия и изучить методы для его лечения.
Для достижения обозначенной цели, стоят следующие задачи:
1. Дать определение понятию «бесплодие» и «бесплодный брак»;
2. Выявить виды и причины бесплодия;
3. Изучить методы лечения бесплодия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава I. Бесплодие: виды и его причины……………………...................5
1.1. Женское бесплодие……………………………………………..6
1.2. Мужское бесплодие…………………………………………...15
Вывод по первой главе……………………………………………………20
Глава II. Методы лечения бесплодия…………………………………...21
2.1. Экстракорпоральное оплодотворение………………………..21
2.2. Искусственное осеменение…………………………………...26
2.3. Хирургическое лечение бесплодия…………………………..29
Вывод по второй главе……………………………………………………32
Глава III. Практическая исследование на базе женской консультации
Балашовского родильного дома………………………………………….33
3.1. Актуальность исследования. Методика исследования. ……33
3.2. Результаты исследования……………………………………35
3.3. Профилактика, проводимая в женской консультации, направленная на уменьшение количества бесплодных браков…40
Вывод по третьей главе…………………………………………………..43
Заключение……………………………………………………………….44
Список литературы……………………………………………………….46

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.Бесплодный брак.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

 

   Вывод по второй главе  

     Современные методы лечения бесплодия довольно разнообразны. Лечение назначается, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Обычно лечение бесплодия заключается в запланированном сношении, гормональной терапии, внутриматочной инсеминации, экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), трансплантации гамет в фаллопиевы трубы или внутрицитоплазматической инъекции сперматозоидов. Но ни один метод лечения не дает 100% гарантии беременности.

     По  данным некоторых исследований, около 50% супружеских пар, обращающихся по поводу бесплодия, в конечном счете, достигают беременности.

     Лечение бесплодия – это сложный и  ответственный этап жизни. Лечение бесплодия нередко связано со стрессом и напряжением. Необходимо отнестись к лечению бесплодия со всем возможным спокойствием и серьезностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

   Глава III. Практическое исследование на базе женской консультации Балашовского родильного дома 

     3.1 Актуальность исследования. Методика исследования.

     Я проанализировала работу Саратовского областного центра планирования семьи и репродукции (отделения бесплодного брака) [Саратов, ул. Вавилова, д. 13].

     Женская консультация — лечебно-профилактическое учреждение диспансерного типа, оказывающее все виды амбулаторной акушерско-гинеко-логической помощи населению. Одна из основных задач женской консультации является оказание помощи населению по планированию семьи (профилактика абортов, контрацепция, лечение бесплодия).

     Тема  моей практической части «Роль акушерки в профилактике бесплодного брака». В ходе исследования использовала такие методы, как: наблюдение, анкетирование, опрос, анализ.

     Объясню актуальность поставленной проблемы.

     По  оценке Российской ассоциации репродукции человека, в России более 4 миллионов пар репродуктивного возраста или более 15% населения страдает бесплодием.

     Согласно  классификации Всемирной организации  здравоохранения, фактор бесплодия  значимо влияет на демографическую  ситуацию в России.

     Бесплодный брак в силу своей практической многозначимости рассматривается как медико-демографическая, социально-психологическая, биологическая, медико-генетическая и общемедицинская проблема. Сугубо медицинская значимость вопроса определяется необходимостью решения целого ряда задач, связанных со своевременной диагностикой и повышением эффективности лечения, а также организацией и проведением профилактики бесплодия.

     Отсутствие  детей в семье нередко становится также причиной краха семейной жизни, серьезных психологических и жизненных кризисов. К сожалению, на сегодняшний день большинство бездетных пар очень мало зна-

     ют  о том, что такое бесплодие, а  главное о том, что такой диагноз – не приговор. К счастью, достижения современной медицины в большинстве случаев позволяют женщинам в безвыходных, казалось бы, ситуациях забеременеть и успешно выносить ребенка.

     Основным  методом лечения бесплодия в  мире признано искусственное оплодотворение. В России этот метод применяется  в 20 с лишним раз реже, чем, например, в Дании.

     Причин  столь редкого использования  искусственного оплодотворения много. Это - низкая платежеспособность населения, отсутствие государственной поддержки по многим видам бесплодия и недостаточное количество эмбриологов-клиницистов.

     Исходя  из актуальности поставленной проблемы в данном исследовании, была предпринята попытка определить эпидемиологию и структуру бесплодного брака,  а также методы профилактики бесплодия на базе работы медицинского учреждения – женской консультации с помощью специально разработанной анкеты (приложение 1) и теста-опроса.

     Источниками информации также послужили официальные  статистические, в том числе медицинские формы учета.

     Установление  частоты таких  неблагоприятных  исходов беременностей, как спонтанные аборты, другие виды  внутриутробной гибели плода  (т.е. все летальные исходы продуктов зачатия)  выполнены с помощью анонимного анкетирования среди женщин.

     Работа  выполнялась в несколько этапов.

     1-й  этап — составление анкеты для проведения исследования на базе женской консультации.

     2-й  этап — изучение структуры  бесплодного брака на основании  анкетирования и по материалам обращаемости.

     3-й  этап – подведение итогов, проведенного  исследования и анализ статистических данных по итогам деятельности отрасли здравоохранения за 2009 год в области повышения рождаемости, организацией и проведением профилактики бесплодия.

     4-й  этап – выявление основных  методов профилактики бесплодных  браков.

     Распространенность  бесплодия рассматривается как  один из важных показателей здоровья населения репродуктивного возраста.

     Для изучения эпидемиологии и структуры  бесплодного брака выбраны женщины, обратившиеся в женскую консультацию г. Балашова.

     Определение частоты бесплодных браков проводилось среди женщин, состоявших в официальном браке. При этом учитывались только те случаи, когда возраст женщин на момент вступления в брак был менее 35 лет, так как с акушерских позиций более поздние беременности и роды нежелательны.

     Последующий анализ - репродуктивности оставшихся браков, проведенный за первые 10–12 лет супружеской жизни.

     Сначала на основании анкетирования были выявлены супружеские пары, имеющие детей, а также бездетные. Затем в группе бездетных по данным опросов были выявлены собственно бесплодные браки. 

     3.2 Результаты исследования

     Социальный  паспорт больных  страдающих бесплодием. Возрастной состав больных, обращающихся с проблемой бесплодия в женскую консультацию, по данным анкетирования: 20-24 года - 21,3%; 25-29 лет - 27,5%; 30-34 года - 38,2%; старше 35 лет - 13,0%.

     Возраст большинства страдающих бесплодием женщин составляет 30—34 года.

     Среди респондентов в повторном браке  состоят 29,8% женщин. В первый брак 17% женщин вступили, будучи моложе 17 лет - 19,6% женщин являлись домохозяйками.

     Среди обследованных 48,2% женщин злоупотребляют курением. С химическими и токсическими веществами контактируют 9,8% женщин.

     Различают две формы бесплодия — первичную  и вторичную. Первичное бесплодие предполагает, что беременность ни разу не наступала у женщин, живущих половой жизнью и не применяющих противозачаточные средства. Вторичным бесплодием называют форму, при которой в анамнезе отмечалась одна или несколько беременностей, после чего беременность не наступала в течение более двух лет.

     Частота первичного и вторичного бесплодия: первичное - 45,9%; вторичное - 54,1%.

     Как видно процентного соотношения, соотношение первичного и вторичного бесплодия 1 : 1 с небольшими колебаниями.

 Длительность  бесплодия у пациенток, обратившихся в женскую консультацию: 2-4 лет - 34,4%; 5-10 лет - 48,2%; Свыше 10 лет - 17,4%.

     Динамику структуры причинных факторов бесплодия можно распределить по результатам анкетирования:

    • Трубно-перитонеальное - 43,2%;
    • Эндокринное - 22,3%;
    • Мужское - 23,7%;
    • Психологическое - 8,4%;
    • Неясного генеза - 2,4%.

     Согласно  данным анкетирования, трубно-перитонеальное бесплодие в нашем районе в последние годы лидирует, что является неблагоприятным фактором (43,2%).

     Особое  место занимает эндокринное бесплодие, обусловленное дисфункцией одной или нескольких эндокринных желез (22,3%). Чаще всего встречается у больных с первичным бесплодием.

     Бесплодие мужчин — неспособность зрелого  мужского организма к оплодотворению независимо от возможности совершения полового акта (23,7%).

     В ряде случаев точных данных об этиологии  бесплодия нет (труднообъяснимые случаи бесплодия). У большинства таких женщин не обнаружены явные причины, препятствующие наступлению беременности (2,4%).

     Значительные отклонения в физиологических функциях организма могут быть вызваны психогенными факторами (8,4%). Бывает женщина, даже много лет проходящая лечение, подсознательно не хочет ребенка – боится родов, не хочет оставлять карьеру, не любит мужа – вариантов может быть множество. А есть еще «бесплодие напряжения», когда женщина, не только долго не имевшая детей, но подчас и молодая девушка настолько сильно хотят ребенка и бояться не забеременеть, что процесс зачатия тормозится и становится невозможен – стоит только женщине решить, что «все, надоело, не хочу» – и тут же наступает беременность.

     Динамика  структуры искусственного прерывания беременности можно распределить:

    • самопроизвольные аборты - 6,8%;
    • искусственное прерывание беременности - 39,7%;
    • нет - 53,5%.

     Большой проблемой в этом вопросе остается искусственное прерывание беременности. Согласно исследованию, 53,5% женщин не делали аборт, остальные же прибегали к этому преимущественно после родов.

     Бесплодие играет существенную роль в ухудшении  внутрисемейных отношений. Так, на нервно-психическое напряжении указывают 39,7% женщин. При этом бесплодие способствовало проявлению раздражительности у 68,6% женщин, замкнутости — 28,7%. При невозможности иметь детей 37,4% женщин, состоящих в бесплодных браках, признают необходимость расторжения брака. При ответе на вопрос: Что необходимо предпринять в бесплодном браке для сохранения семьи? - 65,7% женщин выбрали усыновление ребенка, 14,3% — искусственное оплодотворение при согласии мужа. 
 

     Интерпретация полученных данных при  проведении опроса. По данным анкеты 75% опрошенных мною женщин считают, что планировать семью необходимо, но лишь 25% посещали кабинеты «Планирование семьи» и центры «Семья».

     При выборе средств контрацепции 20% полагаются на консультацию у врача; 35% – на совет подруги; 20% предпочитают рекламу, а 25% вообще не пользуются средствами контрацепции.

     О причинах, приводящих к бесплодию, имеют представление 80%, но точно назвала заболевание и факторы, приводящие к бесплодию – 5% от всех опрошенных.

     Основным  методом терапии трубно-перитонеального  бесплодия является оперативное лечение. Оперативное вмешательство производится по поводу трубного бесплодия, малых форм эндометриоза, кист яичников и синдрома поликистозных яичников.

     При отсутствии эффекта от проводимого  лечения больным рекомендовано лечение методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

     ВРТ - это методы терапии бесплодия, при которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма. ВРТ включают: экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки, инъекцию сперматозоида в цитоплазму ооцита, донорство спермы, донорство ооцитов, суррогатное материнство, преимплантационную диагностику наследственных болезней, искусственную инсеминацию спермой мужа (донора).

     Согласно  приказу Министерства здравоохранения  России от 26.02.2003 г. № 679 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» проведения первого курса лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий по абсолютным показаниям осуществляется за бюджетные средства.

     Эффективность выполнения государственной программы проведения развития службы родовспоможения в нашем районе, можно судить по статистическим данным Министерства здравоохранения Саратовской области.

     Основные направления развития службы родовспоможения и детства – это укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, повышение уровня профессиональной подготовки специалистов службы родовспоможения и детства, внедрение и использование современных технологий, развитие сети перинатальных центров.

Информация о работе Бесплодный брак