Бесплодный брак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 05:14, курсовая работа

Краткое описание

цель данного исследования – выявить виды, причины бесплодия и изучить методы для его лечения.
Для достижения обозначенной цели, стоят следующие задачи:
1. Дать определение понятию «бесплодие» и «бесплодный брак»;
2. Выявить виды и причины бесплодия;
3. Изучить методы лечения бесплодия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава I. Бесплодие: виды и его причины……………………...................5
1.1. Женское бесплодие……………………………………………..6
1.2. Мужское бесплодие…………………………………………...15
Вывод по первой главе……………………………………………………20
Глава II. Методы лечения бесплодия…………………………………...21
2.1. Экстракорпоральное оплодотворение………………………..21
2.2. Искусственное осеменение…………………………………...26
2.3. Хирургическое лечение бесплодия…………………………..29
Вывод по второй главе……………………………………………………32
Глава III. Практическая исследование на базе женской консультации
Балашовского родильного дома………………………………………….33
3.1. Актуальность исследования. Методика исследования. ……33
3.2. Результаты исследования……………………………………35
3.3. Профилактика, проводимая в женской консультации, направленная на уменьшение количества бесплодных браков…40
Вывод по третьей главе…………………………………………………..43
Заключение……………………………………………………………….44
Список литературы……………………………………………………….46

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.Бесплодный брак.doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)

     Главная задача, как в здравоохранении, так  и в социальной сфере – дальнейшее повышение рождаемости. Демографическая  политика в отношении рождаемости должна быть в большей степени ориентирована на стимулирование вторых, третьих и последующих рождений, а также снижение абортов.

     Министерством проводилась планомерная работа по снижению числа абортов. Издан  приказ и разработан план мероприятий  по снижению абортов в области. Для  укрепления семьи, сохранения семейных ценностей и традиций, министерством здравоохранения в период с 9 по 16 июля 2009 года во всех регионах проведена акция «Подари мне жизнь!», в рамках которой прошли информационные и просветительские мероприятия по вопросам формирования здорового образа жизни и охраны репродуктивного здоровья с привлечением педагогов, психологов, социальных работников.

     Несмотря  на неуклонное снижение показателя (с 31,0 на 1000 ЖФВ в 2005 году до 26,5 в 2009 году), количество абортов остается высоким. На 100 родов приходится 67 абортов (по РФ за 2008 год – 73). Выше среднеобластного показатель в 7 районах области (Краснокутский – 41,9; Балашовский – 39,9; Аткарский – 36,9; Балаковский – 32,3; г.Саратов – 28,2; Вольский – 27,2; Питерский – 27,0).

     Так, по итогам прошлого года в области родилось – 27 539 детей, а абортов было сделано 18 893. Если бы даже одна треть этих женщин не пошли бы на аборт, а беременность закончилась рождением детей, мы бы уже в этом году достигли значительного снижения естественной убыли населения.

     Высокий уровень абортов свидетельствует  о недостаточной работе по профилактике абортов на муниципальном уровне.

     В женских консультациях не организована работа по созданию кабинетов медико-психологической и социально-правовой помощи женщинам. По итогам 2009 года лишь в 11 женских консультациях области имеются психологи и в 3-х женских консультациях – социальные работники.

     В 2009 на службу родовспоможения и детства  в рамках областных целевых программ направлены денежные средства в размере 36,68 млн. руб. (в 2008 году – 92,5 млн. руб.).

     В 2009 году продолжено внедрение вспомогательных  репродуктивных технологий в лечение  бесплодия: за счет средств областного бюджета вступили в программу экстракорпорального оплодотворения 65 бесплодных супружеских пар, выполнено 30 процедур ЭКО.  

     3.3 Профилактика, проводимая в женской консультации,  направленная на уменьшение количества бесплодных браков

     Раннее  профилактическое лечение предрасполагающих  заболеваний является существенно  более эффективным для сохранения репродуктивной функции. Ранняя диагностика предрасполагающих к бесплодию заболеваний, ранних форм бесплодия позволяет предупреждать усугубление патологии,  повышать эффективность лечения, уменьшать численность запущенных случаев.

     Ранняя  диагностика осуществляется путем обнаружения клинических признаков посредствам профилактических осмотров.

     Основными направлениями деятельности являются организация и проведение консультативной помощи по планированию семьи, профилактика абортов, обучение методам контрацепции, оказание консультативной помощи при заболеваниях репродуктивной сферы, обеспечение преемственности в работе учреждений охраны материнства и детства, работа с молодежью по вопросам полового воспитания, профилактики заболеваний передаваемых половым путем. Ежегодно более 3000 женщин посещают кабинет планирования семьи по различным вопросам состояния здоровья и планирования семьи. Благодаря проводимым мероприятиям по планированию семьи снижается уровень абортов, показатели рождаемости имеют тенденцию к повышению.

     Предупреждение бесплодия в значительной мере связано с совокупностью мер профилактики и своевременного лечения воспалительных заболеваний половых органов, а также заболеваний, передающихся половых путем. Профилактика первичного бесплодия предусматривает рациональное ведение послеоперационного периода и раннюю реабилитацию после операций на органах малого таза и брюшной полости, своевременную диагностику и лечение других заболеваний брюшной полости, в частности аппендицита. Профилактика вторичного женского бесплодия, кроме перечисленных мер, предусматривает рациональное ведение родов и послеродового периода и отказ от медицинских абортов как метода контрацепции.

     До  настоящего времени в Российской Федерации основным средством регуляции  рождаемости остается искусственный аборт, приносящий большой вред здоровью женщины, усугубляющий уже имеющиеся эндокринные нарушения.

     Каждая  шестая женщина вскоре после аборта нуждается в медицинской помощи по причине осложнений. Чаще всего это по данным наших исследований, инфекционно-воспалительные заболевания гениталий, которые наблюдаются у 10 – 20% женщин, и эндокринные осложнения – в основном в отдаленные сроки – у 40 – 70% женщин.

     Искусственное прерывание беременности является причиной многих гинекологических заболеваний, вторичного женского бесплодия, одной из первых причин материнской смертности. Это явление имеет социально-медицинский характер, так как связано не только с уровнем использования противозачаточных средств, но и с экономическим положением общества.

     В предупреждении абортов важную роль имеют рекомендации, индивидуальный подбор и обучение женщин использованию противозачаточных средств. Для этого в консультации желательно организовать выставку и продажу противозачаточных препаратов, литературы по предохранению от нежелательной беременности, мероприятия должны сопровождаться наглядным разъяснением опасности и вреда абортов. Идея профилактики абортов должна активно проводиться в санитарно-просветительной работе женской консультации.

  Анализ  результатов опроса показал степень влияния бесплодного брака на качество жизни пациентов, обратившихся в центр планирования, а также то, что вопросы планирования семьи могут быть кардинально решены только при реализации такого его компонента, как информация и образование населения по вопросам контрацепции. 
 
 
 
 
 

 

      Вывод по третьей  главе 

     Проблема  повышения качества диагностики  и лечения бесплодия стала  актуальной в России в последние 10–15 лет, в связи с социальными  переменами, повышением информированности населения,  успехами в лечении бесплодия. Для повышения эффективности лечения бесплодного брака необходимо обоюдно эффективное лечение женского и мужского бесплодия. 

     Профилактические  меры в отличие от лечения состоявшегося  бесплодия являются более эффективными. Проведение профилактики возможно при условии проведения  ранней диагностики предрасполагающих заболеваний.

     В женской консультации проводится выявление  лиц с высоким риском бесплодия  и невынашивания беременности. В  эту группу попадают все пары, у которых не возникла беременность в течение года половой жизни без предохранения.

     Методы ранней диагностики в подавляющем большинстве сводятся к «непосредственному» обследованию пациента - выявлению клинической симптоматики, определяемой путем опроса, осмотра.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

   Заключение  

     «Истинно счастливой супружеской паре дети вовсе не нужны, ибо мужу и жене вполне достаточно друг друга. Мужчина и женщина - как две неровные поверхности, каждая с буграми и вмятинами. Если поверхности прилегают друг к другу неплотно, то нужен клей, без него конструкцию, то бишь семью, не сохранить. Вот дети и есть тот самый клей. Если же поверхности совпали идеально, бугорок во впадинку, клей ни к чему».

     Борис Акунин «Левиафан»  

     Бесплодие - это состояние, которое нельзя относить к одному человеку, это проблема пары, и правильно будет говорить не о бесплодии, а о бесплодном браке.

     В наши дни бесплодию уделяется  все больше и больше внимания. В  гинекологии появилось самостоятельное  направление, занимающееся проблемами бесплодия. Существует множество крупных центров, где используются различные методы диагностики и лечения бесплодия.

     К путям преодоления бесплодия  относятся: консервативная терапия  эндокринных форм, лечения инфекций, терапия эндометриоза, применения хирургических  методов, вспомогательных репродуктивных технологий, комбинированных методов, лечения мужского бесплодия. Хирургические методы коррекции бесплодия тоже являются вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ).

     Не  смотря на все достижения современной  медицины, бывают ситуации, когда супругам нельзя уже ничем помочь.

     Около половины супружеских пар, обращающихся по поводу бесплодия, в конце концов, обретают ребенка. Для другой половины биологический ребенок невозможен. Но даже и у этой «другой половины», все еще остаются некоторые возможности: усыновить ребенка, найти суррогатную мать или принять решение жить без детей. Совсем не просто принять любое из решений.

     Люди, выбирающие жизнь вдвоем, избавляются  от боли и чувства неудачи. Они ощущают, что жизнь может быть плодотворной иным образом, наполнена другими радостями, расцвечена самыми неожиданными красками.

     Но, как и многое другое, бездетная  жизнь сопровождается набором недоразумений и заблуждений.

     Бесплодие, как и другие кризисные ситуации, служит хорошим индикатором. Оно четко высвечивает, кто мы есть на самом деле, каковы источники нашего самоуважения, каковы наши ценности и что нам представляется жизненно важным.

     Никто не приходит к таким решениям прямым путем. Для всех он долог и извилист, с неожиданными поворотами и возвращениями к уже, казалось бы, пройденным этапам.

     И завершить свою работу хочу словами Платона:

     «...Смертная природа старается стать, по возможности, бессмертной - вечной. А достичь этого она может только одним путем - деторождением, оставляя каждый раз новое вместо старого...» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

   Список литературы 

    1. Айламазян, Э.К. Акушерство: Учебник для мед. Вузов / Э.К. Айламазян. 4-е изд., доп. – Санкт-Петербург, 2003.
    2. Бодяжина, В.Н. Акушерство / В.Н. Бодяжина. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 272 с.
    3. Бодяжина, В.Н. Акушерская помощь в женской консультации / В.Н. Бодяжина. - М., 2007.
    4. Браун, Дж., Диксон, Г. Антенатальная охрана плода / Пер. с англ. - М., 2002.
    5. Дуда, Вл. И. Акушерство: Учебное пособие / Вл. И Дуда, В.И. Дуда; Под ред. Вл. И. Дуда. – 3-е изд., испр. – М.: Издательство Оникс, 2007. – 464 с.: ил.
    6. Клинико-организационное руководство по организации работы акушерского стационара на основе новых технологий родовспоможения и инфекционного контроля: Проект «Мать и дитя». – Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова, 2003.
    7. Колягин, В.А. Беременность и роды / Пер. с фр. В. А. Колягина. - М.: Изд-во Эксмо, 2006.
    8. Лазаревич, И.П. Курс Акушерства / И.П. Лазаревич. - С-Петербург, 2006.
    9. Линева, О.И. Акушерство: Учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений / О.И. Линева, О.В. Сивочалова, Л.В. Гаврилова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 272 с.
    10.   Многотомное руководство по акушерству и гинекологии. Т. 1. - М., Медгиз, 2008.
    11. Ныркова, В.И. Акушерство и гинекология / В.И. Ныркова. - М., «Медицина», 2008.
    12. Персианинова, Л.С. Справочник по акушерству и гинекологии / Л.С. Персианинова, И.В. Ильина. - М., «Медицина», 2000.
    13. Поликлиническая гинекология / Под ред. проф. В.Н. Прилепской. – 2-е изд., доп. – М.: МЕДпресс-информ, 2005. – 60 с., ил.
    14. Пшеничникова Т.Я. Бесплодие в браке. – М., 2001.
    15. Пшеничникова Т.Я. Бесплодный брак (проблемы и перспективы). - М., 2000.
    16. Руководство по амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии / В.И. Кулаков, В.Н. Прилепская, В.Е. Радзинский. – М.: Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», 2007.
    17. Савельева, Г.М. Акушерский стационар / Г.М. Савельева, В.Н. Серов, Т.А. Старостина. - М., 2004.
    18. Славянова, И.К. Акушерство и гинекология / И.К. Славянова. - Ростов-н\Д.: ФЕНИКС, 2007 г. – 352 с.
    19. Справочник врача женской консультации / Под ред. Г.И. Герасимовича. - Минск, 2008.
    20. Старостина Т.А., Н.И. Размахнина, И.Г. Торганова И.Г. Планирование семьи. - М. «Медицина». - 2006.

Информация о работе Бесплодный брак