Анализ ассортимента и экспертизе качества косметических средств по уходу за кожей лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 16:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в анализе ассортимента и экспертизе качества косметических средств по уходу за кожей лица.

Актуальность данной темы ярко выражена в росте и потреблении косметических средств не только зарубежных, но и отечественных производителей. Это связано с динамичным развитием российского рынка, улучшением качества, приемлемостью цен отечественных производителей и доступностью импортных средств для отдельных слоев населения.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа Романовой Кристины.doc

— 635.97 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

 Российский рынок парфюмерии и косметики уже стал одним из крупнейших рынков Европы. Суммарный объем мирового косметического рынка в 2003 году составил $202 млрд., объем европейского косметического рынка -- $54,353 млрд. Объем российского рынка парфюмерии и косметики в 2003 году насчитывал по разным оценкам $4,685 млрд.,а в 2004 году - 5,985 млрд. По объему рынка Россия оказалась на шестом месте в Европе после Германии, Франции, Британии, Италии и Испании.

 Российский рынок косметики продолжает динамично развиваться. Сегодня отечественным производителям косметики принадлежит почти половина всего косметического рынка, а в некоторых нишах, например в нише средств по уходу за кожей и средств гигиены, их доля превышает 70%.

 Примерно 53-60% приходится на продажу импортной и произведенной под международными брендами отечественной продукции. 80% сырья, из которого производится российская косметика, поставляется из-за рубежа. Большинство производителей использует также импортную упаковку. Сейчас на российском рынке насчитывается около 250 отечественных производителей косметики. По уровню потребления косметики на душу населения Россия пока отстает от Западной Европы. Для того чтобы составить достойную конкуренцию иностранным компаниям, российским участникам рынка требуется наладить качественное производство, а также освоить передовые маркетинговые технологии и научиться четкому позиционированию на рынке, освоить особенности контрактного производства, пути освоения рыночных ниш, эффективность инноваций, научиться использовать специфику российского рынка сырья. 

Если принять во внимание, что самым сильным оружием в борьбе за симпатию покупателей остается реклама, то маловероятно, что российским производителям удастся отвоевать значительные доли на рынке за счет активизации рекламных усилий. Парфюмерно-косметическая индустрия в мире уже давно глобализирована: на крупнейшие корпорации приходится около 70% оборота отрасли в мире. Транснациональные компании могут позволить себе такие рекламные бюджеты, которые пока неведомы российским участникам рынка. Тем не менее если судить по мировой практике, обычно на долю транснациональных компаний в стране приходится около 70% косметического рынка, остальные 30% все же занимают местные производители. Правильное позиционирование и стратегическое создание имиджа отечественного производства может обеспечить российским компаниям значительную долю рынка.

      Цель исследования заключается в анализе ассортимента и экспертизе качества косметических средств по уходу за кожей лица.

         Актуальность данной темы ярко выражена в росте и потреблении косметических средств не только зарубежных, но и отечественных производителей. Это связано с динамичным развитием российского рынка, улучшением качества, приемлемостью цен отечественных производителей и доступностью импортных средств для отдельных слоев населения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Литературный обзор

    1.1. Состояние рынка и перспективы развития косметических товаров по уходу за кожей лица

    В последние десятилетия потребление косметических товаров во всем мире, в том числе и в России, резко возросло.

    На рынке появилось огромное количество новых товаров с новыми потребительскими свойствами, много не известных ранее фирм, как зарубежных, так и российских.

    Уровень потребления отечественных косметических товаров определяется насыщенностью рынка импортными товарами. До недавнего времени удельный вес импортных косметических товаров по отдельным группам (средства по уходу за кожей лица и головы) колебался от 60 до 80 %. Основная конкуренция на российском рынке, так же как и на мировом, развернулась между европейскими и американскими фирмами, причем европейские фирмы имеют ряд преимуществ. [4]

    Во-первых, некоторые фирмы, прежде всего французские- «C.Dior», “L'Oreal”, “Givenchy”, “Nina Richy”, “Lancom”- давно пользуются авторитетом у российского потребителя.

    Во-вторых, этим фирмам известны запросы российского потребителя. Наконец, они применяют более гибкую ценовую политику, по сравнению с американскими фирмами.

    Косметическую продукцию за рубежом производят более 500 фирм и предприятий, но более половины объема производства сконцентрировано в руках 10 крупнейших компаний: L'Oreal (Франция), Procter&Gamble (США), Revlon (США), Londa, Wella, Schwarzkopf (Германия), Lumene (Финляндия).

    Крупнейшим производителем косметических товаров являются США (около 13% общего объема). Примерно столько же продукции производится в Европе. Для структуры ассортимента, производимого в мире косметической промышленностью, характерна значительная доля косметической продукции, причем около 65% составляют средства для ухода за кожей, как лица, так и тела. Это объясняется демографической ситуацией и преобладанием старших возрастных групп в структуре населения, пользующегося косметикой. Поэтому в последние годы производители затрачивают много средств, замедляющих старение. Большое внимание уделяется разработке гипоаллергенных косметических средств, т.к. увеличилось число людей, страдающих аллергией. [5]

    Сейчас многие специалисты в области косметики предполагают, что в ближайшее время на мировом рынке японские фирмы («Шиссейдо», «Као», «Нишибаи» и др.) потеснят нынешние ведущие фирмы в части производства косметических товаров. В отличие от американских и европейских производителей они предпочитают вкладывать средства в научные разработки, а не в интенсивную рекламу.

    Насыщенность российского рынка импортными товарами, высокие цены товаров известных западных фирм, низкое качество дешевых подделок вынудили отечественных производителей повысить конкурентоспособность своей продукции.

     Научно-исследовательские мероприятия, освоение новых технологий, художественное оформление, рекламные мероприятия, современный подход к товарной информации и др. исследования способствовали возрождению отечественной косметической промышленности, повышению спроса на отечественный товар. [1]

    В настоящее время в России более 250 компаний занимаются производством косметических товаров. Среди них давно известные фирмы, и много новых, но уже хорошо зарекомендовавших себя фирм: АО «Свобода», «Рассвет», «Новая заря», «Линда», «Гармония плюс» (Москва), концерн «Калина» (бывшие «Уральские самоцветы» Екатеринбург), «Северное сияние», «Невская косметика», «Грим», Невская фабрика косметики «Элона», АО «Фитотехнолог» (Санкт-Петербург), ЗАО «Мирра Люкс», АО «Садко-Ц» и др.

     Доля отечественных косметических товаров на потребительском рынке России сегодня достаточно высока и постоянно увеличивается. По оценке специалистов, каждый третий российский покупатель предпочитает приобретать отечественную косметику, т.к. цены на нее значительно ниже, чем на импортную и доверие к качеству остается высоким благодаря строгим требованиям ГОСТов. Многие российские предприятия выпускают продукцию, которая по своим свойствам и внешнему оформлению вполне может составить конкуренцию широко рекламируемой импортной косметике. [7]

    Среди отечественных косметических товаров наибольшую долю составляют средства по уходу за кожей лица. Это связано не только с демографической ситуацией, но и с резко-континентальным климатом России. Для таких условий рецептуры кремов должны быть другими, чем традиционно используемые в Европе и Америке легкие, порой на 90% состоящие из воды. Почти все российские предприятия производят эту продукцию, а некоторые специализируются на ее выпуске.

    На потребительские предпочтения на российском рынке косметики основное влияние оказывают цена, известность и авторитет фирмы, а так же реклама товара.

    Если раньше импортная косметика в России воспринималась как качественная, то сейчас западное качество нужно доказывать, а высокие цены на импортные товары еще больше активизировало потребление и производство отечественной продукции. К сожалению, с рекламой дела обстоят похуже. По телевидению мы видим в основном многообещающие рекламные ролики импортной продукции и под воздействием рекламы тратим не малые средства на их приобретение. Если бы отечественные производители так же широко использовали телевизионную рекламу, спрос на отечественную продукцию был бы еще выше.

    Российский производитель косметических товаров работает на наибольшее количество потребителей - три последние группы, а зарубежные - на две первые.

    1. Высокообеспеченные - требовательны к качеству, приобретают продукцию в фирменных магазинах, выбирая ее, прежде всего, по фирме-изготовителю, ее известности.

    2. Среднеобеспеченные - требовательны к качеству, проявляют интерес к публикациям, оценкам специалистов, приобретают продукцию в магазинах, выбирая по оптимальным ценам.

    3. Средне- и малообеспеченные - малотребовательны к качеству, покупают косметику по необходимости на рынках, киосках, улицах.

    4. Малообеспеченные - не требовательны к качеству, приобретают в основном косметику повседневного спроса - мыло, шампунь, зубные пасты.

Средства по уходу за кожей лица составляют 12% косметического рынка, соответственно объем рынка средств по уходу за кожей в 2005 году был равен порядка $840 млн. По данным Российской парфюмерно-косметической ассоциации, потенциальная емкость российского рынка косметических средств составляет $15-18 млрд., но этот уровень будет, достигнут только к 2016-2017 годам.

    На основе анализа таможенной статистики в 2006 году общие объемы ввоза средств по уходу за кожей иностранными компаниями в денежном выражении составили $337,6 млн.

    Таблица 1.1.1 - Основные страны, импортировавшие в 2006 году в Россию средства по уходу за кожей, в стоимостном выражении  

Страны импортеры Объем, долл. США %
Польша 83 748 647 20,0
Франция 64 727 068 15,5
Германия 58 570 074 14,0
Турция 35 490 577 8,5
Финляндия 34 410 511 8,2
Великобритания 23 243 711 5,6
Нидерланды 20 388 678 4,9
Литва 16 849 647 4,0
Другие 81 199 764 19,4
Всего 418 628 677 100,0

    В 2006 году крема и лосьоны импортировали преимущественно Польша, Франция и Германия. Объемы импорта этих стран соответственно были равны $89 млн., $77 млн. и $35 млн., что в процентном соотношении составило 26,4%, 22,9% и 10,4% соответственно. Доля остальных стран в общем, объеме импорта не превысила 10%. Доля остальных стран в общем, объеме импорта не превысила 9%

    Ярко выраженных лидеров среди основных компаний-импортеров средств по уходу за кожей нет. В 2006 году наибольший объем импорта приходился на ЗАО «L'Oreal» и ООО «Helena Rubinstein», который составил $64 млн. (15,5%) и $58 млн. (14,0%) соответственно.

    На настоящий момент в Россию преимущественно импортируются средства по уходу за кожей. В денежном выражении доля импорта составляет 83,9%, а доля экспорта соответственно 16,1%.

    В 2006 году объем экспорта средств по уходу за кожей лица составил $64,9 млн. в денежном выражении. Наибольший объем экспорта средств по уходу за кожей в 2006 году пришелся на две страны - это Украину и Казахстан. Объем экспорта в Украину составил $31,3 млн. (48,3% от общего объема экспорта), а в Казахстан - $14,9 млн. (23%). Третье место занимает Латвия, чья доля в общем, объеме экспорта в 2005 году составила 5,2% или $3,3 млн.

    Явным лидером среди отечественных компаний экспортеров является ООО «Концерн «Калина», на его долю приходится 40,5% общего объема экспорта средств по уходу за кожей, что в денежном выражении равно $26,28 млн.

    Таблица 1.1.2 - Основные страны-экспортеры средств по уходу за кожей в 2006 г., в стоимостном выражении

    
Страны экспортеры Объем, долл. США %
Украина 30 711 976 41,3
Казахстан 18 728 846 25,2
Латвия 6 264 361 8,4
Молдавия 2 121 548 2,9
Грузия 2 071 124 2,8
Киргизия 2 054 115 2,8
Монголия 2 014 743 2,7
Азербайджан 1 865 278 2,5
Литва 1 634 849 2,2
Другие 6 857 161 9,2
Всего 74 324 001 100,0

Информация о работе Анализ ассортимента и экспертизе качества косметических средств по уходу за кожей лица