Анализ ассортимента и качества посуды из стекла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 22:40, курсовая работа

Краткое описание

Древнейшее искусство стеклоделия зародилось в III—IV тысячелетиях до н. э. В нашей стране стеклоделие стало развиваться в X—XI вв. в Киевском государстве, хотя возникновение его относится к более раннему периоду. Уже в XII—XIII вв. многие стеклянные изделия киевских мастеров по качеству превосходили лучшие заграничные образцы.

Содержимое работы - 1 файл

курс-стекло (Восстановлен).docx

— 419.43 Кб (Скачать файл)

     Цветные пятна, украшения цветными нитями, полосами, шнуром, стекловолокном выглядят весьма эффектно, так как на фоне какого-либо цвета просматривается рисунок в виде пятен различных цветов и размеров, полос, витого шнура или ткацкого переплетения. Это достигается применением в процессе формования стеклянной полоски, кусочков стекла, стеклоткани или шнура другого цвета, которые вплавляются в основную стекломассу и при застывании придают ей соответствующий рисунок. Повышая эстетический уровень, эти украшения несколько снижают термическую стойкость, поэтому должны применяться для декорирования изделий, не подвергающихся в процессе эксплуатации частым и резким сменам температуры (вазы для цветов, фруктов и т. п.).

     Разновидностью  цветных пятен является разделка «под мрамор». Мелкая цветная крошка обычно наносится на пульку из молочно-белого стекла, которая при расплавлении дает потеки, напоминающие прожилки на мраморе.

     Декоративные  пузырьки получают путем добавления в жидкую стекломассу газовыделяющих продуктов или накалыванием пульки специальными шипами для заполнения наколотых углублений воздухом. В обоих случаях механическая и термическая прочность изделий снижается. Разделка насыпью имеет вид застывшей на гладкой поверхности изделий стеклянной крошки. Из-за шероховатости поверхности снижается гигиеничность изделий.

     Кракле напоминает узоры на окнах в морозный день из-за мелкой сетки трещин на поверхности, достигаемой резким охлаждением разогретой пульки в холодной воде. Такие изделия имеют пониженную стойкость к термическим и механическим воздействиям.

Разделка  под валик представляет собой волнообразную поверхность, достигнутую выдуванием в рельефной форме. Придавая изделиям красивый внешний вид, данная разделка не снижает показателей их прочности и термостойкости. Самым простым и эффектным способом декорирования стеклянных изделий, не снижающим уровня эргономических, функциональных свойств и надежности при значительном повышении эстетичности, является окрашивание в какой-либо цвет. Для окраски стекол используются соединения различных металлов, чаще оксиды и соли, которые в процессе варки стекломассы обеспечивают ее равномерное окрашивание.

     На  эстетическом уровне и цене сказывается  окрашивание стекол оксидами редкоземельных элементов (неодима, празеодима, церия). Это позволяет повысить лучепреломление, блеск, светопропускание в готовых изделиях, избежать дополнительной декоративной обработки; цвета выглядят естественно, часто напоминают окраску природных камней, например александрита, рубина, изумруда. Цена таких изделий выше, чем у аналогичных, окрашенных другими соединениями в такой же цвет.

     Несколько выше ценятся также изделия, окрашенные в интенсивно-синий чистый (кобальтовый) цвет, а также в красные (рубиновые) цвета. При этом золотой рубин будет наиболее дорогостоящим, поскольку его розовосиреневый (до пурпурного) оттенок достигается с помощью хлористого золота (АuСl3). Наиболее распространен селеновый рубин, имеющий оранжевый оттенок. После золотого рубина он находится на втором месте по степени влияния на цену изделий. Медный рубин отличается интенсивным красным цветом с вишневым оттенком. Остальные цвета стекол (желтый, топаз, зеленый, изумруд, розалиновый, коралловый, фиолетовый, бирюзовый, сапфир, марблит, дымчатый) оказывают примерно одинаковое влияние как на внешний вид, так и на цену изделий. Украшения на готовые изделия могут наноситься механическим или химическим способом.  Механическим   путем наносят номерную шлифовку, алмазную и шайбочную грань, гравировку, пескоструйную, ультразвуковую обработку.

     Номерная  шлифовка - один из самых простых видов украшений. Имеет вид плоских сферических шлифов, ямок, желудей. Поверхность рисунка обычно матовая, штрихообразная, так как выполняется с помощью

абразивных кругов с широкой режущей кромкой.

     Алмазная  граньдовольно распространенный вид украшения, особенно на изделиях из хрусталя. Рисунок состоит из бороздок треугольного сечения, тщательно отполированных и образующих при пересечении сетку, лучи, звезды.

     Шайбочная грань (гранение) применяется для толстостенных изделий. Имеет вид 4, 8, 12 и 16 широких, тщательно отполированных плоскостей (прямая шайбочная грань) или полированных плоскостей, вытянутых навстречу друг другу (встречная грань).

     Гравировка - рисунок в виде неглубоких рельефных изображений сложной композиции, чаще всего растительного характера. Рисунок обычно не полируется, часто напоминает алмазную грань.

     Пескоструйная и ультразвуковая обработка осуществляются с помощью трафарета, по которому наносится рисунок с помощью колебательных движений прибора с частотой более 20 тыс./с, соответствующей нижней области ультразвука, или с помощью струи песка, подаваемой под давлением. В обоих случаях разрушается поверхностный слой стекла и образуется матовый рисунок, но с помощью ультразвука невозможно получить рисунки больших площадей. Эстетическая ценность таких изделий невысокая.

     Все описанные виды украшений в разной степени, в зависимости от сложности рисунка, повышают эстетическую ценность изделий, но при этом снижают их надежность, так как нарушается целостность поверхностного слоя стекла. В наибольшей степени это относится к алмазной грани, где имеют место глубокие бороздки. Большое их количество и частое пересечение снижают также уровень эргономических свойств, так как затрудняют уход за изделиями.

     Химическим  способом выполняют такие украшения, как травление,

 живопись, шелкография, деколь, украшение аэрозолями, фотопечать, ирризация, люстри-рование.

     Сущность  травления заключается в разрушении по заданному рисунку поверхностного слоя стекла плавиковой кислотой. Различают простое (гильоширное), пантограф-ное и глубокое художественное травление. Во всех случаях поверхность рисунка матовая, но при простом травлении он представляет собой разрозненные линии, а при пантографном - более сложен; при глубоком художественном (многократном) травлении получают сложный рисунок на изделиях с нацветом, различную интенсивность окраски оставшихся слоев цветного стекла.

     Живопись  выполняется кистью от руки специальными силикатными красками, эмалями, 12 % -ным хлорным золотом. Рисунки имеют различную сложность: от полосок разной ширины (до 1 мм - усик, 1-3 мм - отводка, 4-10 мм -лента) до орнамента или тематической композиции. Декорирование золотом по матовой протравленной поверхности получило название чеканного золота. Такой способ украшения весьма трудоемкий и дорогостоящий.

     Шелкографией называется вид украшения, полученный путем нанесения через шелковую сетку пастообразной краски. Отличительной его особенностью является точечный рельефный контур рисунка.

     Деколь представляет собой рисунок, полученный по принципу переводных картинок.

     Украшение аэрозолями представляет собой нанесение декоративного цветного покрытия методом распыления в воздухе растворов солей железа, кобальта, сурьмы, цинка, кадмия и др. От ирризации отличается меньшим блеском и интерференцией.

     Фотопечать - это получение фотографии на стекле. Рисунок обычно тематический (портреты, пейзажи, памятники); изделия носят сувенирный

 характер.

     Ирризация - это образование на поверхности изделий тонких, радужно переливающихся пленок соединений некоторых металлов (олова, висмута, титана, бария, стронция).

     Украшение люстровыми красками достигается путем нанесения растворенными в органических соединениях металлическими смоляными мылами покрытия в виде лент, отводок, сплошного или частичного крытья. После сгорания в процессе отжига органической части на изделиях остается пленка, имеющая разные цветовые оттенки, особый металлический блеск, в ряде случаев интерферирующая.

     Рассмотренные виды украшений повышают эстетическую ценность изделий. Механическая прочность в большинстве случаев не страдает (за исключением техники глубокого травления), однако надежность самих украшений в процессе эксплуатации снижается, так как при мойке, чистке происходит их истирание.

     Указанные выше приемы декорирования характерны для выдувной и сочлененной посуды, так как большая часть прессованных и прессовыдувных изделий получает рисунок в процессе формования. Иногда для повышения эстетического  уровня они подвергаются химической или пескоструйной матовке, люстрированию, ирризации, номерной шлифовке, шелкографии, несложной гравировке или дополнению рисунка от пресс-формы элементами алмазной грани.

     Нанесенные  украшения могут быть различной  сложности, поэтому предприятиями-изготовителями в каталогах выпускаемых изделий приводятся их иллюстрации с указанием групп сложности. С 1-й по 8-ю группу сложности имеют обычно изделия из обыкновенного бесцветного, цветного стекла и стекла с нацветом. Изделия из хрусталя

украшаются  более сложными видами разделок, которые  относятся к 4-10-й группам. Более  сложные украшения относятся к вне групповым.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОРТИМЕНТА СТЕКЛЯННЫХ БЫТОВЫХ ТОВАРОВ
 

      Стеклянные  бытовые товары относятся к товарам сложного ассортимента. Их классифицируют по множеству признаков: функциональному и целевому назначению, именованию, фасонам, размерам, сложности украшения, комплектности.

      Столовая (сортовая) посуда объединяет изделия  различного функционального назначения. Это наиболее разнообразные по спосабам производства, видонаименованиям и фасонам изделия. Они вырабатываются из бесцветного стекла и стекла с наветом различных оттенков. Фасон столовой посуды определяется ее формой (коническая, цилиндрическая, эллипсоидная, сферическая, полусферическая, колоколообразная и т.д), конструкцией ( с ручкой или без нее, с крышкой или без нее, на поддоне или без и т.д.) и особенностями обработки края, дна или ножки (на гладкой, шлифованной или фигурной ножке, с гладким, вырезным, рельефным краем и т.д.) По размеру различные виды столовой посуды могут быть крупные (высота их от 200 до 300 мм, диаметр или длина от 150 до 250 мм; вместимость от 500 до 1000 см3); мелкими (размеры соответственно составляют до 100 мм и 100 см3). Изделия с промежуточными размерами относятся к средним, а с превышающими для крупных – к особо крупным.

     Хозяйственная посуда предназначена для консервирования  и длительного хранения пищевых продуктов и приготовления пищи. Видовой ассортимент ее значительно уже. Изготавливается она исключительно машинным выдуванием, прессованием и прессовдуванием из обыкновенного полубелого, бесцветного, темно-зеленого и оранжевого стекло.

      Кухонная  посуда предназначена для приготовлении пищи. Вырабатывается она из жаростойких стекл( боросиликатного и ситалла), имеет органичный видовой ассортимент, представленный кастрюлями, сковородками, формами для выпечки, жаровнями и другие.

      Художественно – декоративные изделия по большенству классификационных признаков аналогично сортовой посуде, однако имеет специфическое назначение (сугубо декоративное или декоративно-утилитарное) и своеобразный видовой ассортимент.

      Эти изделия отличаются оригинальностью  форм и сусоким уровнем эстетических свойств.

      Кроме посуды и художественно-декоративных изделий в ассортимент изделий  из стекла выделяют группы прочих изделий (вазы для цветов, пепельницы, подставки  под горячие. Они вырабатываются из разных видов стекол, имеют разнообразные украшения, формы, размеры и, как правило, декоративно-утилитарное назночение.       

Основные  направления развития ассортимента в перспективе предусматривают  выпуск комплектных изделий многофункционального назначения с ориентацией на конкретную группу потребителей, например кухонный набор для хозяйки, наборы детские, для десерта, подарочные и другие. В производстве всё чаще встречаются  ситаловые, закаленные стекла. В украшениях стеклянных изделий  преобладают тематические рисунки для определенных категорий потребителей. В конструирование все больше делается упор на создании простых лаконичных форм, удобных для ухода.  
                4. МАРКИРОВКА. УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ

                   И ХРАНЕНИЕ СТЕКЛЯННЫХ БЫТОВЫХ  ТОВАРОВ 

     Маркировку стеклянных изделий наносят на бумажную этикетку, которую наклеивают непосредственно на изделие (применение силикатного клея не допускается). Маркировку потребительской (групповой или индивидуальной) тары, групповой упаковки из бумаги и транспортной тары наносят на бумажную этикетку или штампом.

     Допускается не наносить маркировку на потребительскую  тару, упакованную в транспортную.

Информация о работе Анализ ассортимента и качества посуды из стекла