Продовольственный магазин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 01:51, отчет по практике

Краткое описание

Магазин «Меркурий» является государственным магазином и относится к Пружанскому Райпотребсоюзу, продажей которого являются продовольственные товары, а в частности хлебобулочные изделия, кондитерские изделия и бакалея.
Здание магазина расположено возле дорожного перекрестка, в близи которого находятся: школа №3, больница, отделение «Беларусбанк», аптека и большое количество многоэтажных и частных домов.

Содержание работы

Содержание.
1. Ознакомление с торговой организацией (торговым объектом)………3-6
2. Организационная структура торговой организации (объекта), коммерческая служба и её задачи……………………………………….......7-9
3. Информационное обеспечение коммерческой деятельности………...10-15
4. Коммерческая деятельность по оптовым закупкам и оптовой продаже……………………………………………………………………….16-19
5. Коммерческая работа по обеспечению конкурентоспособности розничного торгового объекта………………………………………………20-23
6. Финансово-экономические показатели деятельности торговой организации (объекта)……………………………………………………….24-34
7. Выводы и предложения…………………………………………………35-36
Список литературы…………………………………………………………37
Приложения.

Содержимое работы - 1 файл

отчёт по практике.doc

— 330.00 Кб (Скачать файл)

                                          Белкоопсоюз

Барановичский технологический колледж  

              Специальность «Коммерческая деятельность» 

                      Дневник – отчёт

            по преддипломной  практике  
 
 

База практики                                                 Райпотребсоюз ТП «Продтовары»

                                                                         «Меркурий» м-н №7 г. Пружаны 

                                                                         ул. Октябрьская 68  

Исполнитель:                                                 учащегося гр. №

                                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 

Руководитель  от предприятия:                    

Руководитель  от колледжа:                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                 2010г. 

                                             

Содержание.  

   1. Ознакомление с торговой организацией (торговым объектом)………3-6

   2. Организационная структура торговой организации (объекта), коммерческая служба и её задачи……………………………………….......7-9

   3. Информационное обеспечение коммерческой деятельности………...10-15

   4. Коммерческая деятельность по оптовым закупкам и оптовой продаже……………………………………………………………………….16-19

   5. Коммерческая работа по обеспечению конкурентоспособности розничного торгового объекта………………………………………………20-23

   6. Финансово-экономические показатели деятельности торговой организации (объекта)……………………………………………………….24-34

   7. Выводы и предложения…………………………………………………35-36

   Список литературы…………………………………………………………37

   Приложения.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Ознакомление с  торговой организацией (торговым  объектом). 

   ТП Промтовары «Меркурий» магазин  №7 г. Пружаны.

   Магазин «Меркурий» является  государственным магазином и относится к Пружанскому Райпотребсоюзу, продажей которого являются продовольственные товары, а в частности хлебобулочные изделия, кондитерские изделия и бакалея.

   Здание магазина расположено  возле дорожного перекрестка,  в близи которого находятся: школа №3, больница, отделение «Беларусбанк», аптека и большое количество многоэтажных и частных домов.

   Магазин «Меркурий» - это отдельно  стоящее одноэтажное здание, его  можно классифицировать по капитальности  здания – как капитальное,  по размещению – одноэтажное, стены – кирпичные.

   Магазин располагает помещениями,  необходимыми для рационального  функционирования торгово-технологического  процесса. Все помещения магазина  расположены с учётом обеспечения  рациональной взаимосвязи между  ними. Планировка торгового помещения, а также помещения для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже отвечают основным требованиям.

   Также имеется два отдельно-стоящих  одноэтажных помещения для хранения  товаров. Торговые помещения непосредственно  связаны с помещениями для хранения и подготовки товаров к продаже, чтобы можно было обеспечить пополнение товарных запасов в торговом зале, используя кратчайшие пути движения товаров. Торговый зал и кладовые расположены на одном уровне. Торговый зал связан с помещением для приёмки товаров. Помещения для хранения тары расположено возле места приёма товаров.

   Размещение помещения и его  планировка направлены на обеспечение  максимальных удобств для покупателей  при отборе и покупке ими  товаров. Планировка помещений  магазина обеспечивает хорошие условия работы персонала, высокий уровень производительности труда работников.

   Основным торговым помещением  является торговый зал. Он служит  для размещения, хранения и выставочного  запаса товаров здесь производится  отбор товаров покупателями. В торговом зале организованы рабочие места продавцов и имеется отдельный кабинет заведующей магазином.

   Планировка торгового зала организованна  легко и доступно, обеспечивает  свободное движение покупательского  потока, кратчайший путь движения товаров из зоны хранения и подготовки товаров к продаже и к местам их выкладки, создание условий хорошей видимости и удобства для покупателей.

   Торговый зал делится на две  зоны, одна зона – продажа хлебобулочных  изделий и бакалеи, другая –  кондитерские изделия и напитки.

   В каждом отделе имеется по  одному холодильному оборудованию, и холодильник для охлаждения  напитков, с другой стороны для  хранения кондитерских изделий  (тортов, пирожных), также холодильник  для хранения мороженого, два  кассовых аппарата, одни электронные весы и двое весовых весов (для обслуживания покупателей и контрольные весы).

   Расчёты с покупателями осуществляются  путём приёма денежных средств  непосредственно с учётом поступившей  суммы с помощью кассовой машины.

   Конструкция контрольно-кассовой машины позволяет вести учёт нарастающим итогом полученных от покупателей денег, печатать чек с различными данными: порядковый номер чека, уплаченную сумму, шифр, номер счётчика, промежуточный итог, общая сумма, внесённая сумма, сдача, время, дата.

   Правильно подобранное и расставленное  оборудование позволяет расширить  предложение товаров, создать  больше удобства для обслуживания  покупателей, увеличить товарооборот.

   В магазине «Меркурий работает 4 продавца, 1 заведующая магазином, 1 уборщица, 1 грузчик. Режим работы с 8 – 22 без перерыва и выходных. Санитарный час каждый вторник.

Общая площадь магазина составляет 73м2 из них: помещение для хранения кондитерских изделий – 12м2; помещение для хранения хлебобулочных изделий – 7м2; коридор – 5м2; кабинет заведующей магазином – 6м2; комната для мытья рук – 3м2; торговый зал – 40м2.

   В торговом зале находится  стенд с информацией и план  эвакуации людей при возникновении  пожара, телефонный аппарат находится  в кабинете заведующей магазином.

  Помещений для хранения товаров в магазине «Меркурий» общей площадью 19м2 – два. Помещение для хранения кондитерских изделий общей площадью 12м2 и для хранения хлебобулочных изделий – 7м2. Также на территории магазина находятся два отдельно построенные одноэтажные помещения для хранения товаров.

   На складах осуществляется довольно  сложный комплекс торгово –  технологических операций с товарами, успешное выполнение которого  может быть достигнуто только  в том случае, если устройство  складов будет отвечать ряду технологических требований.

   В помещении для хранения хлебобулочных  товаров стены, пол, потолок  – ровные, чистые, сухие, двери  широкие без порога для лёгкого  выталкивания контейнеров с хлебобулочными  изделиями, без попадания прямых  солнечных лучей.

   В помещении для хранения кондитерских товаров стены, пол, потолок – ровные, чистые, сухие, двери по размеру средние без порога, окно среднего размера с большими форточками. Возле стен расположены встроенные полки, на полу постелены поддоны для составления ящиков.

   Эти помещения отапливаются, имеют  систему пожарной безопасности, а также систему от незаконного  проникновения. 

    Помещения для хранения расположены  поблизости к месту для приёма  товаров, которое расположено  с задней части здания и  имеет специальный въезд и территорию для транспортного средства.

   В коридоре находится огнетушитель  и план эвакуации людей при  возникновении пожара. 

   Помещения, которые находятся  отдельно от здания, но на территории  магазина имеют большие в длину  и ширину двери, которые открываются как во внутреннюю, так и во внешнюю стороны. Эти помещения предназначены для хранения товаров в мешках (мука, сахар). Помещение отапливается, имеет систему пожарной безопасности, огнетушитель. 

   Помещения для хранения товаров  в магазине №7 «Меркурий» соответствуют противопожарным, общетехническим, санитарно-гигиеническим, технологическим требованиям.

   На складе обеспечен постоянный  контроль за поддержанием оптимальной  температуры и влажности воздуха.  Регулирование температурно-влажностного режима осуществляется с помощью вентиляции и отопления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Организационная  структура торговой  организации (объекта), коммерческая служба  и её задачи. 

   Торговля является одной из  важнейших сфер деятельности, в  которой пересекаются интересы многих отраслей, предприятий и населения.

   Процессы хозяйственной деятельности, основанные на разделении и  кооперации труда, в любой отрасли  народного хозяйства, в том  числе и в торговле, нуждаются  в определённой организации.

   Сущность организации состоит в упорядочении взаимодействий различных сторон и аспектов материальной деятельности людей, направленных на достижение определённых целей. В современных условиях требования к организации торговли возрастают в связи с расширением ассортимента, усложнением хозяйственных связей с другими отраслями народного хозяйства, широким внедрением в торговлю достижений научно-технического процесса, расширением географии производства, развитием и совершенствованием материально-технической базы торговли.

   Для достижения этой цели требуется решение следующих задач:

- реформирование  управления и отношений собственности,  формирование эффективной системы  государственного регулирования  деятельности предприятий и организаций  торговли через инвестиционную, финансово-кредитную политику, управление государственной долей собственности;

- развитие  инфраструктуры торговли и товарных  рынков;

- формирование  современного технически оснащённого  оптового звена, поддержка малого  и среднего бизнеса;

- развитие  конкуренции;

- создание благоприятных условий для импорта на монополизированные товарные рынки и защиты внутреннего рынка при наличии на нём достаточной конкуренции между отечественными производителями;

- снижение  общего уровня издержек и цен  в процессе товарооборота;

- развитие системы защиты прав потребителей, ужесточение механизма сертификации и стандартизации товаров, защита рынка от недоброкачественного импорта.

   Торговая организация – юридическое  лицо, объединяющее под своим  руководством торговые предприятия.

   Торговые организации (объединения) делятся на три вида:

- торговые  организации, включающие в свой  состав предприятия, не обладающие  правами юридического лица. Такие  торговые организации выступают  как самостоятельные субъекты  торгового оборота – юридические лица. По отношению к своим структурным единицам они действуют в качестве органа хозяйственного управления;

Информация о работе Продовольственный магазин