Технология производства и потребительские свойства мебели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 16:34, реферат

Краткое описание

При изучении и описании технологии производства мебели дана характеристика сырья для ее получения, выделены основные стадии производства, выявлено влияние технологии, сырья на качество продукции.
Для определения показателей качества мебели изучены соответствующие стандарты.
Изучены вопросы контроля качества верхней мебели, правила маркировки, транспортирования и хранения изделий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….………….3

1. Мебель в сфере потребления…………………………………………………..4

2. Классификационные признаки мебели…………………..……………………5

3. Потребительские свойства мебели…..................................................................11
4. Технология производства мебели и ее технико-экономическая оценка….14

5.Технические нормативные правовые акты на мебель, нормируемые показатели качества в соответствии с требованиями нормативно-технической документации…………………………………………………………….……….27

6. Контроль качества мебели. Технические нормативные правовые акты на правила приемки, испытания, хранения и эксплуатации мебели……………………………………………………………………………….30

Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованных источников……………………………………………33

Содержимое работы - 1 файл

индивидуальная работа 1.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

     Безопасность мебели определяется такими показателями, как негорючесть и безвредность. Для производства должны использоваться материалы, не выделяющие токсичных веществ, трудно загорающиеся.

     Форма и размеры мебели должны соответствовать форме и размерам тела человека (антропометрические свойства).

     Мебель  для хранения предметов должна обеспечивать удобство доступа к вещам и их сохранность.

     Т.к. мебель является предметом длительного  пользования, важное место отводится надежности. Это свойство определяется долговечностью, безотказностью, сохраняемостью и ремонтопригодностью.

     Долговечность мебели определяется прочностью исходных материалов, соединения деталей, стойкостью материалов и покрытий к различным  воздействиям внешней среды.

     Различают химическую стойкость, стойкость к  атмосферным, температурным и механическим воздействиям.

     Химическая  стойкость определяется стойкостью к воде, кислотам, щелочам, органическим растворителям. Облицовка синтетическими полимерными пленками обладает большей химической стойкостью по сравнению с красками и лаками. Наиболее прочны и устойчивы к атмосферным воздействиям покрытия полиуретановым и полиэфирным лаками, менее устойчивы к таким воздействиям нитроцеллюлозные покрытия. Мебель, отделанная полиэфирным лаком, обладает самой высокой стойкостью к температурным воздействиям, большей твердостью и устойчивостью к истиранию, но меньшей стойкостью к удару. Стойкость мебели к механическим воздействиям определяют по твердости, прочности покрытия на истирание, удар, сжатие. Стойкость мебели к атмосферным воздействиям характеризуется светостойкостью и стойкостью к атмосферной влаге. Мебель с полимерными покрытиями обладает высокой стойкостью к действию биологических факторов, не гниет, не разрушается насекомыми.

     Безотказность – это способность мебели выполнять свои функции без выхода из рабочего состояния. Она характеризуется временем эксплуатации до первого «отказа» и интенсивностью «отказов». Чем проще конструкция, тем выше безотказность.

     Сохраняемость мебели проявляется в процессе транспортирования и хранения, зависит от вида исходных материалов, конструкции, стойкости материалов и защитно-декоративных конструкций к различным воздействиям. Сохраняемость пластмассовой мебели выше по сравнению с деревянной и металлической, сборной мебели – по сравнению с неразборной.

     Ремонтопригодность мебели зависит от свойств материалов, способа соединения деталей и их конструкции. Для ремонта удобнее унифицированная мебель, узлы и детали которой взаимозаменяемы. Покрытия полиэфирным лаком являются неремонтируемыми, а дефекты поверхностей с нитроцеллюлозными покрытиями быстро исправляются. Не ремонтируется мебель из пластмасс. Подлежит ремонту или замене облицовка мягкой мебели.

     Эстетические  свойства мебели характеризуются информационной выразительностью, целостностью композиции, рациональностью формы, совершенством производственного исполнения.

     Информационная  выразительность включает понятие  знаковости, оригинальности, соответствия стилю и моде. Знаковость предполагает степень выражения в форме мебели социально-эстетических идей и представлений (возрастных, национальных). При наличии в мебели признаков, отличающих данное изделие от другого аналогичного назначения, говорят о ее оригинальности. Мебель должна соответствовать современному стилю и моде.

     Целостность композиции достигается при гармоничности  сочетания между собой материала, цвета, фурнитуры, отдельных деталей, а также сочетания изделий  с помещениями пи другими предметами интерьера.

     Современная мебель характеризуется рациональностью, соответствием назначению и размерам жилых помещений, взаимозаменяемостью отдельных деталей, широким применением новых экономически выгодных материалов с высокими технологическими свойствами.

     Совершенство  производственного исполнения характеризуется тщательностью исполнения узлов и деталей, качеством сборки, качеством отделки и др.

     К показателям социального назначения относятся соответствие ассортимента социальному адресу и классам потребителей, моральное старение изделий. (1) 

 

      4. Технология производства мебели и ее технико-экономическая оценка

     Важнейший этап в организации изготовления мебели – проектирование и конструирование. Качество изделий, их эксплуатационная надежность и долговечность закладываются  именно в этих процессах. Внешние формы увязывают с современным интерьером, достигаются конструктивность, технологичность, минимальные материало- и трудоемкость. Конструирование мебели осуществляется методом  разработки изделий из узлов и деталей наиболее простых форм с возможно меньшим количеством сопрягаемых поверхностей при взаимозаменяемости заготовок.  

     Характеристика используемого в производстве мебели сырья, материалов, комплектующих

     Для производства мебели используются различные  материалы, комплектующие детали и  изделия, которые в значительной степени формируют потребительские  свойства готовой продукции.

     Материалы, применяемые в производстве мебели, делят на основные и вспомогательные. С помощью основных материалов формируют  конструкцию и оформляют внешний  вид изделия; они входят в состав изделия. Вспомогательные материалы  применяются при изготовлении изделия, но не входят в его состав. Они делятся на производственные и эксплуатационные.

     Производственные  применяются в производственном процессе при обработке изделий (шлифовальные шкурки, отбеливающие и  разравнивающие составы, полирующие пасты  и т.п.), эксплуатационные – для поддержания в рабочем состоянии оборудования, приспособлений (смазочные, обтирочные и т.п.).

     В зависимости от назначения основные материалы подразделяются на конструкционные, облицовочные, клеевые и отделочные.

     Конструкционные материалы составляют основу изделий, и им принадлежит ведущая роль. Они бывают древесные, полимерные материалы, металлы и др.

     Облицовочные  материалы – это шпон строганный и лущеный, декоративные пленки, декоративный бумажно-слоистый пластик, кожи.

     Клеевые материалы используют для склеивания различных изделий с применением разнообразного оборудования, при сборочных и других работах.

     Отделочные  материалы применяют для создания защитно-декоративных покрытий при  производстве изделий и оборудовании интерьеров.

     В мебельном производстве выделяют также другие, дополнительные группы основных материалов: материалы для производства мягкой мебели, фурнитуру, стеклоизделия, зеркала. (2)

     Пиломатериалы – древесные материалы, получаемые продольной и поперечной распиловкой древесины. Их классифицируют:

     По  геометрической форме поперечного  сечения (пластины, брусья, бруски, доски);

     По  породам древесины (хвойные  (ГОСТ 8486-86 «Пиломатериалы хвойных пород. Технические условия») – сосна, ель, пихта, кедр и лиственные – дуб, ясень, бук, клен, граб, береза, осина, липа (ГОСТ 2695-83 "Пиломатериалы лиственных пород. Технические условия"));

     По  характеру обработки (обрезные и  необрезные);

     По  размерам (длина, ширина, толщина).

     Каждый  вид пиломатериалов обладает комплексом присущих ему свойств и используется в зависимости от назначения.

     Заготовками называют пиломатериалы размеров и  качества, соответствующих изготавливаемым  деталям. Они должны иметь припуски на усушку и обработку.

     Заготовки хвойных пород (ГОСТ 9685-61 «Заготовки из древесины хвойных пород. Технические условия») производятся из древесины сосны, ели, пихты, кедра и лиственницы, лиственных (ГОСТ 7897-83 «Заготовки лиственных пород. Технические условия») – из дуба, бука, ясеня, клена, граба, вяза, березы, ольхи, осины, тополя и др.

     Шпон может быть лущеный (ГОСТ 99-96 «Шпон лущеный. Технические условия») или строганный (ГОСТ 2977-82 «Шпон строганный. Технические условия»). Лущеный шпон представляет собой ленту древесины определенной толщины, срезаемую с вращающегося вокруг своей оси чурака по всей его длине. Изготовляется лущеный шпон из древесины березы, ольхи, клена, дуба и др., применяется для облицовывания поверхностей изделий из древесины, изготовления фанеры, плит.

     Строганный  шпон имеет то же назначение, а изготавливается  он из древесины мелкорассеянно-сосудистых лиственных пород – березы, бука, груши, клена, граба, красного дерева, кольцесосудистых пород – бархатного дерева, дуба, вяза, каштана, ясеня, хвойных пород – лиственницы, сосны. Шпон отражает текстуру древесины, которая различна у каждой породы. (1)

     Древесина для изготовления плетеных изделий. Основным сырьем для таких изделий является древесина ивовых пород, в первую очередь кустарниковых. Используют 1-4-летнюю иву осенне-зимней заготовки в виде прутьев диаметром в концевом срезе 10 мм и палок диаметром 11-40 мм. (2)

     Фанера – слоистый материал, состоящий из склеенных между собой трех или более листов шпона. ГОСТ 3916.2 – фанера общего Назначения с наружными слоями из шпона хвойных пород и ГОСТ 3916.1 с наружными листами из шпона лиственных пород. По сравнению с пиломатериалами она обладает рядом преимуществ: почти равная прочность во всех направлениях, значительно меньшие усушка и растрескивание, малое коробление, способность к гнутью, хорошая транспортабельность и большие размеры листов, отсутствие сквозных трещин.

     Фанера  классифицируется:

     По  назначению – обычная, облицовочная, специальная;

     По  породам древесины;

     По  способу производства – получаемая сухим холодным, сухим горячим  и сырым горячим склеиванием.

     По  виду применяемого клея – склеенная фенолформальдегидными клеями (ФСФ), карбамидными клеями (ФК), альбуминоказеиновыми клеями (ФБА);

     По  размерам и степени обработки  – шлифованная, нешлифованная, обрезная, необрезная. (1)

     Плиты фанерные (ГОСТ 8673-93) изготавливают из лущенного шпона, толщиной 15 мм и более, размером 1220-2440 мм. Применяют их в производстве мебели для изготовления различных конструкционных деталей, воспринимающих большие нагрузки.

     Фанера  декоративная (ГОСТ 14614-79) – это фанера, облицованная пленочными покрытиями в сочетании с декоративной бумагой или без нее. Она может быть облицованной с одной или двух сторон, по внешнему виду – глянцевой или матовой. Декоративную фанеру производят толщиной 3, 4, 5, 6, 8, 10 и 12 мм. По качеству поверхности разделяют на первый и второй сорта. Применяют для изготовления мебели, в строительстве для отделки панелей, перегородок, в вагоно- и судостроении. (2)

     Столярные плиты (ГОСТ 13715-78) применяются в производстве щитовой и корпусной мебели. Они бывают шлифованные и нешлифованные. Это щиты, изготовленные из реек и облицованные с двух сторон лущеным шпоном в один или два слоя. Они изготавливаются из древесины хвойных, мягких лиственных пород и березы.

     Древесностружечные  плиты (ГОСТ 10632-89) (ДСП) - один из наиболее перспективных конструктивно-отделочных материалов. Они изготавливаются из отходов и неделовой древесины, что дает значительную экономию деловой древесины, соответственно, уменьшается размер рубок леса. ДСП могут быть окрашены или отделаны лакокрасочными материалами, облицованы шпоном или бумагой, синтетическими пленками. Сравнительно легко обрабатываются деревообрабатывающими инструментами и обладают хорошим сопротивлением вдергиванию гвоздей и шурупов. В мебельном производстве применяются плиты толщиной 16-19 мм, в перспективе намечается уменьшение их толщины до 10-14 мм. (1)

     По  физико-механическим показателям плиты  подразделяются на марки П-А и  П-Б, по качеству – с обычной и  мелкоструктурной поверхностью, по степени  обработки поверхности – на шлифованные  и нешлифованные, по гидрофобным свойствам – с обычной и повышенной водостойкостью.

Информация о работе Технология производства и потребительские свойства мебели