Технология производства и потребительские свойства мебели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 16:34, реферат

Краткое описание

При изучении и описании технологии производства мебели дана характеристика сырья для ее получения, выделены основные стадии производства, выявлено влияние технологии, сырья на качество продукции.
Для определения показателей качества мебели изучены соответствующие стандарты.
Изучены вопросы контроля качества верхней мебели, правила маркировки, транспортирования и хранения изделий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….………….3

1. Мебель в сфере потребления…………………………………………………..4

2. Классификационные признаки мебели…………………..……………………5

3. Потребительские свойства мебели…..................................................................11
4. Технология производства мебели и ее технико-экономическая оценка….14

5.Технические нормативные правовые акты на мебель, нормируемые показатели качества в соответствии с требованиями нормативно-технической документации…………………………………………………………….……….27

6. Контроль качества мебели. Технические нормативные правовые акты на правила приемки, испытания, хранения и эксплуатации мебели……………………………………………………………………………….30

Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованных источников……………………………………………33

Содержимое работы - 1 файл

индивидуальная работа 1.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

     Технологический процесс производства мебели

     Технологический процесс изготовления изделий мебели может быть разделен на следующие стадии:

    1. Сушка древесины.
    2. Раскрой древесных материалов на заготовки. Возможна сначала сушка, потом раскрой, и наоборот.
    3. Механическая обработка (первичная) черновых заготовок, при которой заготовки обрабатывают с четырех сторон по сечению и торцуют.
    4. Гнутье заготовок. Данная стадия имеет место, если из цельной древесины необходимо получить деталь криволинейной формы.
    5. Склеивание и облицовывание брусковых и щитовых заготовок. Детали из цельной древесины данной стадии не имеют.
    6. Механическая обработка (повторная) чистовых заготовок, которая включает формирование шипов и проушин, сверление отверстий, выборку гнезд, отборку профилей, шлифование поверхностей.
    7. Сборка деталей в сборочные единицы (ящики, рамки, щиты, коробки и др.).
    8. Отделка деталей и сборочных единиц.
    9. Сборка деталей и сборочных единиц в изделие. Отделка и сборка могут выполняться и в обратной последовательности.

     Стадии  технологических процессов разделяются  на операции.

     Резание древесины

     Механическая обработка занимает значительное место в процессе изготовления мебели. Ее производят с нарушением волокон древесины (резание, строгание и др.) и без нарушения (прессование, гнутье). В большинстве случаев механическая обработка осуществляется резанием, т.е. древесина разделяется на части по заданному направлению.

     Резание различают без стружкообразования (раскалывание, штампование, раскрой  на гильотинных ножницах) и со стружкообразованием (пиление, строгание, фрезерование, сверление  и др.). Качество обработки древесины и все показатели процесса во многом зависят от угловых величин резца.

     В процессе резания совершаются два  движения: резание и подача. Они  могут быть прямолинейными поступательными  или вращательными.

     Шероховатость поверхности в большой мере зависит от скорости резания и скорости подачи. Она уменьшается с увеличением скорости резания и уменьшением скорости подачи.

     Для процесса резания важна ориентация волокон древесины – вдоль волокон, в торец или поперек волокон. Смешанное резание может быть продольно-торцевое, поперечно-торцевое, продольно-поперечное.

     При изготовлении мебели и выполнении резбы применяют такие виды резания, как пиление, строгание, фрезерование, сверление, долбление, шлифование.

     Обеспечение взаимозаменяемости и точности обработки

     Взаимозаменяемость  деталей и узлов достигается  на основе: обеспечения стабильности исходных материалов; применения оптимальных  методов обработки и сборки; обеспечения  точности изготовления деталей, правильного  выбора оборудования, позволяющего изготавливать детали с предписанной точностью; системы допусков и посадок; рационального конструирования изделий; правильной организации технического контроля, создания и применения контрольно-измерительных средств, обеспечивающих эффективный контроль точности деталей, узлов, изделий, технологических процессов, режущего технологического инструмента.

     Точность  изготовления деталей зависит от всех факторов, которые оказывают  влияние на процесс формирования их размеров, формы и качества поверхности, а также от точности работы станка и его настройки, соблюдения режимов обработки, стабильности свойств материалов, условий труда, правильного выбора конструкторских и технологических баз, условий контроля, квалификации рабочих и т.п.

     Контроль  точности обработки

     Для контроля внешних размеров деталей применяют калибры-скобы, конструкции которых определяются в основном габаритами деталей. Для контроля размеров щитовых деталей применяют калибры-скобы для больших размеров.

     Для контроля размеров отверстий используется калибр-пробка гладкая двусторонняя со вставками. Размеры калибра-пробки зависят от номинального размера контролируемого диаметра.

     Конструкция калибров должна обеспечивать возможность  их регулирования при установке  на размер. Крепление рабочих элементов  к корпусам и ручкам не должно вызывать изменения размеров и формы рабочих поверхностей.

     Шероховатость поверхности

     Требования  к шероховатости поверхности  должны устанавливаться указанием  одного или нескольких параметров шероховатости  независимо от происхождения неровностей. Параметры шероховатости поверхности устанавливаются ГОСТ 7016-82 «Изделия из древесины и древесных материалов. Параметры шероховатости поверхности».

     Шероховатость поверхности оказывает большое  влияние на прочность склеивания, плотность соединений, качество отделки, внешний вид изделия, удобство пользования им и др. поэтому она нормируется для всех видов продукции.

     Значение  допускаемой величины шероховатости  поверхностей деталей изделия, для  которых не предусмотрены защитные и защитно-декоративные покрытия, установлены ГОСТ 16371-93 «Мебель. Общие технические условия».

     Раскрой древесных материалов

     Раскрой может осуществляться ручными инструментами  или быть механизированным. На предприятиях эту операцию выполняют на станках. Для раскроя и обработки древесины вручную используют верстаки различной конструкции. Для ручного пиления наиболее распространенными столярными пилами являются лучковые и ножовки с широким или узким обушком. Для фигурного выпиливания используют лобзики или лучковые пилы с узким полотном. Для пропиливания пазов используют специальные пилы – обушковые и наградки. Пиление древесины производят в различных направлениях – вдоль волокон, поперек и под углом. Длинные доски сначала раскраивают на отрезки, равные длинам заготовок, а затем отрезки раскраивают вдоль на заготовки.

     Механизированный  раскрой

     Раскрой может быть индивидуальным или групповым. При индивидуальном учитывают размеры  и качество досок и выбирают более  рациональную схему, при групповом  – раскрой ведут по заранее  установленной схеме без учета качества сырья («слепой раскрой»).

     Поперечный  раскрой пиломатериалов на черновые заготовки выполняют на круглопильных  станках маятниковых типа ЦМЭ-2М, ЦМЭ-3А, с прямым перемещением суппорта типа ЦПА-2, ЦПА-3, ЦПА-40, с нижним расположением пилы ТС-2, ТС-3 и др.

     Отрезки на заготовки распиливают на круглопильных  станках для продольного раскроя  с вальцово-дисковой подачей материала (ЦА-2А, ЦА-3) и с гусеничной подачей  материала  (ЦДК4-3, Ц5Д-7, ЦДК5-2, ЦМР-2 и  др). широко применяются, особенно на небольших предприятиях, универсальные круглопильные станки с ручной подачей: Ц5, Ц6, Ц6-2, на котором можно распиливать материал вдоль, поперек и под любым углом. На станках марки ЦДК5-2, Ц5Д-7 может быть установлено до 5 пил, а на ЦМР-2 – до 10.

     Доски на заготовки криволинейных деталей раскраиваются на столярных ленточнопильных станках типа ЛС40-2, ЛС80-6М и др., с полотном пильной ленты 10-50 мм, которую выбирают в зависимости от радиуса кривизны выпиливаемой заготовки.

     Раскрой плитных и листовых материалов

       На крупных мебельных предприятиях используют высокопроизводительные станки марки ЦТМФ-1 с программным управлением, состоящие из участков продольного и поперечного пиления.

     Круглопильный форматно-раскроечный станок модели САС-3200 позволяет точно и качественно раскраивать плиты, в том числе облицованные, размером до 3500×2500 мм.

     Станки  марок АмаХ 3100 TS и АмаХ 4100 TS предназначены для выполнения продольной, поперечной и под углом к волокнам распиловки досок, брусьев и щитов, а также для фрезерования по шаблонам и по опорной линейке прямолинейных и криволинейных поверхностей.

     Первичная обработка заготовок

     Задачей первичной обработки заготовок  является создание базовых поверхностей для дальнейшей обработки заготовок, а также подготовка их к склеиванию и облицовыванию.

     Первичная обработка может выполняться  вручную или механизированным способом. Ручные инструменты бывают для плоского строгания (шерхебель, рубанки с  одиночным или двойным ножом, торцовый рубанок, фуганок, цинубель), для строгания криволинейных поверхностей (гобачи), для отборки конструкционных профилей (зензубель, фальцгебель и др.), для отборки декоративных профилей (галтель, калевка, штап). Контроль качества строгания осуществляют с помощью линейки, угольника, штангенциркуля.

     Механизированную обработку начинают с создания базовой поверхности, при этом лучше использовать станки с механизированной подачей заготовок. После создания базовых поверхностей заготовки обрабатывают в размер по сечению. Для этого используют рейсмусовые станки типа СР4-1, СР6-9, С2Р8-3 и др. После обработки станков в чистовой размер по сечению им должна быть придана точная длина и ровные торцовые плоскости, расположенные под прямым или другим углом к боковым граням. Торцовку заготовок осуществляют на круглопильных станках с одним, двумя или несколькими пильными дисками.

     Возможно  также использование комбинированных  станков и ручного инструмента.

     Склеивание  брусков и шпона

     Склеивание  бывает холодное, горячее. Процесс склеивания включает основные операции:

     подготовку клея и склеиваемых материалов;

     нанесение клея на склеиваемые поверхности (клей наносят вручную с помощью кистей, щеток или специальных приспособлений, равномерно распределяя по всей поверхности, а в производственных условиях – при помощи клеевых вальцов);

     запрессовку склеиваемых заготовок и выдержку их под давлением (в производстве для обеспечения давления применяют винтовые, пневматические и гидравлические приспособления при холодном склеивании брусков и специальные ваймы для склеивания щитовых деталей);

     выдержку  склеенных заготовок после запрессовки.

     Используют  специальные режимы склеивания.

     Облицовывание

     Процесс облицовывания включает следующие  стадии: подготовку основы, подготовку облицовки и клея, приклеивание облицовки  к основе, технологическую выдержку после облицовывания. Основой для облицовывания являются щиты, листовые, брусковые и рамочные заготовки. Облицовывание может производиться вручную с использованием приспособлений, а на предприятиях эту операцию выполняют только в прессах. Они могут быть многопролетные (П 713Б, П 713А), однопролетные (комплексы АКДА 4938-1 и АКДА 4940-1 и др.), мембранные.

     При облицовывании могут быть такие  дефекты, как неточная сборка пакетов, коробление, несоблюдение оптимальных  режимов прессования и др.

     Вторичная механическая обработка

     Комплекс  механических операций по технологической  обработке заготовок после склеивания и облицовывания, а также заготовок, прошедших предварительную обработку  по сечению и длине, называется вторичной  или окончательной обработкой.

     Состав и последовательность операций вторичной обработки: формирование шипов и проушин; фрезерование; выборка пазов и продолговатых гнезд; сверление отверстий; подготовка поверхностей к отделке.

     Обработка может проводиться вручную с  применением ножовок, рубанков, сверл, долот, стамесок.

     Для механизированного сверления древесины  используют ручные сверлильные машины с электрическим и пневматическим приводом. Круглые отверстия сверлят на универсальных одно- и многошпиндельных вертикально-сверлильных станках, или многошпиндельных специализированных, или агрегатных с использованием сверлильных силовых головок.

Информация о работе Технология производства и потребительские свойства мебели