Технология производства и потребительские свойства мебели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 16:34, реферат

Краткое описание

При изучении и описании технологии производства мебели дана характеристика сырья для ее получения, выделены основные стадии производства, выявлено влияние технологии, сырья на качество продукции.
Для определения показателей качества мебели изучены соответствующие стандарты.
Изучены вопросы контроля качества верхней мебели, правила маркировки, транспортирования и хранения изделий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….………….3

1. Мебель в сфере потребления…………………………………………………..4

2. Классификационные признаки мебели…………………..……………………5

3. Потребительские свойства мебели…..................................................................11
4. Технология производства мебели и ее технико-экономическая оценка….14

5.Технические нормативные правовые акты на мебель, нормируемые показатели качества в соответствии с требованиями нормативно-технической документации…………………………………………………………….……….27

6. Контроль качества мебели. Технические нормативные правовые акты на правила приемки, испытания, хранения и эксплуатации мебели……………………………………………………………………………….30

Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованных источников……………………………………………33

Содержимое работы - 1 файл

индивидуальная работа 1.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

     К дефектам фанерования относятся  плохо подобранные по цвету и  текстуре шпоны, непрочно приклеенные  к основе, непроклееные места, отслаивание  по торцам и кромкам, проседание шпона.

     Отклонение  от линейных размеров не должно превышать  допустимых пределов, нормируемых стандартами (в пределах ±5 мм в зависимости  от вида мебели). Нормируется коробление дверей – не более 1 мм на погонный метр, а также рамочных и щитовых элементов – не более 1,5 мм.

     Определенные  требования предъявляются к качеству покрытий. Нормируется толщина пленки, ее твердость, блеск, адгезия, теплостойкость, водостойкость, сопротивление истиранию, светостойкость. Однако некоторые показатели не имеют установленных нормативов, что заметно снижает качество защитно-декоративных покрытий.

     Учитывают объективные показатели устойчивости изделий, определяемые на специальных  стендах. К примеру, столы обеденные  должны иметь устойчивость не менее 1,8 МПа, жесткость – не менее 0,2 МПа, долговечность – не менее 500 циклов. При этом учитывают величину деформации, которая для столов массой до 25 кг должна быть не более 25 мм. Испытания проводят в условиях, близких к эксплуатационным. В мягкой мебели проверяют надежность мягких элементов при многократном попеременном воздействии нагрузки.

     По  совокупности результатов объективных  органолептических методов контроля качества устанавливают доброкачественность  мебели в целом. На сорта мебель не делят. (1) 

     Маркировка, упаковка, транспортирование  и хранение мебели

     Мебель  маркируют краской или этикеткой  с указанием изготовителя, его  подчиненности и местонахождения, номера ГОСТа, даты выпуска, цены и других сведений. Маркировку ставят на задней стенке (шкафы) или на нижней стороне изделия (стулья), т.е. так, чтобы не испортить внешний вид и маркировку можно было бы легко прочесть.

     При транспортировании мебели применяется  железнодорожный, водный, автомобильный  транспорт. При перевозке мебели в дальние районы ее упаковывают в разобранном виде в деревянные ящики-решетки или картонную тару, допускается упаковка в бумагу. Мебель может транспортироваться и в собранном виде; тогда ее перевозят в закрытом, специально оборудованном транспорте стоймя, не упаковывая. Водонепроницаемую бумагу используют при перевозке с перегрузкой с одного вида транспорта на другой. В местах соприкосновения мебели с тарой размещают мягкие прокладки.

     На  тару должны быть нанесены предупредительные  знаки (зонтик, рюмка) и надписи («Не  кантовать», «Верх»). Все подвижные элементы мебели должны быть закреплены. Во время погрузки, разгрузки и транспортирования мебель необходимо предохранять от толчков, ударов, увлажнения и загрязнения. В последнее время для защиты поверхности мебели применяют поливиниловую пленку, которая легко приклеивается и удаляется.

     Хранят  мебель в распакованном виде в  сухих проветриваемых помещениях, предохраняя  от загрязнения, увлажнения и прямого  воздействия солнечного света. При  повышенной влажности отделанные поверхности  тускнеют, металлические двери подвергаются коррозии, могут произойти расклеивание, деформация и коробление изделий. Температура в помещении должна быть 18-20 ºС, относительная влажность воздуха – 60-65%. Мебель складируется на расстоянии не менее чем 50 см от источников тепла, проходы должны быть шириной не менее 1 м. стулья устанавливают колонками по 8-10 штук, крупные изделия – рядами по размерам, видам и другим особенностям. (1)

     Заключение

     В любом изделии польза, удобство и  красота связаны неразрывно, а  его форма находится в объективной зависимости от выполняемой им функции, конструкции, материала, технологии изготовления. Это еще раз подтверждает важную роль технологии в создании новых изделий и обеспечении их качественных показателей.

     С развитием общества развивается и технология, в том числе мебельного производства. Усовершенствование технологии означает, что в настоящее время мебель производится не только на современном оборудовании, что позволяет значительно снизить трудоемкость процессов ее изготовления, а также материалоемкость и энергоемкость, но и гораздо большее внимание уделяется качеству мебели. Существует система государственных и межгосударственных стандартов, регламентирующих важнейшие показатели, которым должна соответствовать производимая мебель, а также применяемые в процессе ее производства материалы.

     Это позволяет потребителю быть уверенным  в безопасности, эргономичности, надежности мебели.

     В последнее время получили широкое  распространение методики проектирования мебели при помощи электронной вычислительной техники, что открывает большие возможности для ее дизайнерского оформления, создания большого разнообразия форм и стилей мебели.

 

      Список использованных источников 

    1. Товароведение непродовольственных товаров: учебник  / В.Е.Сыцко [и др.]; под общ. ред. В.Е.Сыцко.  Мн.: Вышэйшая школа, 2005. – 669 с.
    2. Барташевич А.А., Трофимов С.П. конструирование мебели: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Технология и дизайн мебели» / А.А.Барташевич, С.П.Трофимов. – Мн.: Современная школа, 2006. – 336 с.
    3. Барташевич, А.А. Технология производства мебели и резьба по дереву / А.А,Барташевич, В.П.Антонов. – Мн.:Выш. Шк., 2001. – 287 с.
    4. Материал из сети Интернет, свободная энциклопедия «Википедия», www.ru.wikipedia.org
    5. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности республики Беларусь (ТН ВЭД РБ)/Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.
    6. «Общегосударственный классификатор Республики Беларусь» (ОКПРБ)
    7. ГОСТ 16371-93 «Мебель. Общие технические условия».

Информация о работе Технология производства и потребительские свойства мебели