Технология производства и потребительские свойства мебели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 16:34, реферат

Краткое описание

При изучении и описании технологии производства мебели дана характеристика сырья для ее получения, выделены основные стадии производства, выявлено влияние технологии, сырья на качество продукции.
Для определения показателей качества мебели изучены соответствующие стандарты.
Изучены вопросы контроля качества верхней мебели, правила маркировки, транспортирования и хранения изделий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….………….3

1. Мебель в сфере потребления…………………………………………………..4

2. Классификационные признаки мебели…………………..……………………5

3. Потребительские свойства мебели…..................................................................11
4. Технология производства мебели и ее технико-экономическая оценка….14

5.Технические нормативные правовые акты на мебель, нормируемые показатели качества в соответствии с требованиями нормативно-технической документации…………………………………………………………….……….27

6. Контроль качества мебели. Технические нормативные правовые акты на правила приемки, испытания, хранения и эксплуатации мебели……………………………………………………………………………….30

Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованных источников……………………………………………33

Содержимое работы - 1 файл

индивидуальная работа 1.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

       Тумбы для белья (комоды) изготавливают с полками, распашными щитовыми дверками, с большим количеством выдвижных ящиков. Выпускаются глубиной 300-600 мм, высотой 800-1100 мм. Тумбы для постельных принадлежностей имеют отделение с откидной крышкой и открывающейся дверкой.

       Буфеты  используют для хранения посуды, продуктов, столового белья. Они состоят из нижнего двустворчатого отделения с глухими дверками, полками, ящиками и верхнего – с остекленными дверками, а также имеется ниша между верхним и нижним отделениями. Шкафы для посуды без ниши называют сервантами. Горка – шкаф с нижним и верхним отделениями. Верхнее отделение – высокое, с застекленными передними дверками, боковыми стенками и стеклянными полками, предназначено для хранения посуды с высокими эстетическими свойствами. В зависимости от конструкции и высоты имеется около 50 разновидностей шкафов для посуды, которые, в свою очередь, подразделяются по вариантам облицовки и отделки, ширине и глубине (высота – 800-1800 мм, ширина – 300-500 мм).

       Шкафы для книг и секретеры выпускают  с двумя или тремя отделениями. Верхнее отделение имеет стеклянные раздвижные или распашные дверки, нижнее – распашные или откидные. Шкафы с откидной дверкой, которую можно использовать как письменный стол, называют секретерами. Их глубина – 200-500 мм, высота – 1000-1900, ширина – 400-2100 мм.

       Стеллажи  и полки для книг выпускают  в виде отдельных предметов. Их устанавливают  друг на друга или крепят по отдельности  на стене. Полки имеют раздвижные стекла.

       В последнее время наибольшее распространение  получили комбинированные шкафы, которые могут сочетать в себе несколько отделений различного назначения. Высота их – 1000-2000 мм, ширина – 400-2200 мм, глубина – 300-600 мм. Комбинированные шкафы могут иметь отделения с полками и остекленными дверками для хранения посуды, выдвижные ящики для хранения белья, шкаф – бар для хранения напитков и др.

       Стулья  представляют собой вид мебели, состоящей  из царги с сиденьем, ножек с  проножками и спинки. Сиденье и  спинка могут быть жесткими и мягкими  с настилочным слоем. По способу  производства стулья бывают столярные, гнутые, гнуто-клееные, плоскоклееные и смешанной конструкции. Ножки могут быть прямые, криволинейные, круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Спинки также характеризуются разнообразием по форме, размерам и конструкции. Они изготавливаются из древесины твердых лиственных пород, отделываются нитроцеллюлозными или полиэфирными лаками.

       Табуреты  в отличие от стульев не имеют  спинки. Различают табуреты кухонные и для пианино. Их высота – 420-450 мм и 650 мм. Кухонные табуреты изготавливают на четырех или трех точеных либо брусковых ножках, с жестким квадратным, треугольным или круглым сидением, размер которого должен быть не менее 300х300 мм. Табуреты для пианино выпускают с вращающимся на винте сиденьем с круглой царгой. Кресла отличаются от стульев наличием локотников. Выпускают кресла рабочие и для отдыха. Рабочие кресла имеют высоту 760-900 мм и размеры сидений 400-600 х 400-430 мм. Сиденья имеют беспружинный мягкий элемент, бывают разных категорий мягкости.

       Банкетка – табурет с сиденьем прямоугольной или круглой формы, редко с боковыми упорами для рук. Сиденье может быть жестким или мягким. Обивают банкетки тканями, искусственной кожей.

       Столы состоят из крышки, царги и четырех  ножек. Их изготавливают из разных пород древесины, они могут быть облицованные и необлицованные, с разнообразной отделкой и оформлением. Столы бывают кухонные, обеденные и письменные. Столы кухонные имеют прямоугольную крышку, подстольный шкаф для хранения посуды с раздвижными или створчатыми дверками. Рабочие поверхности облицовывают декоративно-слоистым пластиком, боковые поверхности отделывают масляными и эмалевыми красками светлых тонов. Размер крышки – 500-300 мм, высота рабочей поверхности от пола – 720-750 мм. Столы обеденные по форме крышек бывают квадратные, прямоугольные, круглые и овальные. Выпускают столы откидные, приставные, раскладные, нетрансформируемые. Ножки имеют разную форму, с проножками и без них. Высота стола от пола до верхней поверхности крышки – 720-750 мм. Размеры крышек определяют по количеству мест из расчета 500-600 мм на одного человека при глубине 325 мм.

       Столы письменные бывают бестумбовые, одно- и двухтумбовые. Тумбы могут иметь  открытые ящики или полуящики  за распашными дверками, на которых  могут быть ручки, замки и ключевины. Выпускают столы с боковыми полками или приставками для книг. Высота от пола – 720-750 мм, пространство для ног между тумбами – не менее 520, длина – не менее 800, ширина – не менее 500 мм. Нормируются размеры ящиков. Выпускаются столы разных вариантов облицовки и отделки.

       Столы сервировочные прдназначены для  доставки пищи и сервировки, выпускают  стационарные и передвижные (на колесных опорах). Крынки могут быть расположены на двух уровнях.

       Столы журнальные по форме бывают самые  разнообразные: с полкой в подстолье или без нее. Крышка выполняется из дерева, в последнее время – из стекла. Высота – 410-600 мм.

       Диваны  – вид мягкой мебели с сиденьем, спинкой, локотниками, боковинками. Выпускаются  на ножках, на щитовом, рамочном или  коробчатом основании. По степени мягкости сиденья и спинки выпускаются разных категорий. Спинка может быть съемная и несъемная. Съемная спинка может состоять из отдельных подушек, как и сиденье. Длина диванов – от 1200 до 1900 мм, ширина – 400-600 мм, высота – 400 – 1000 мм. Для обивки применяют текстильные материалы, искусственную кожу. Боковины и фронтон коробки также могут быть обиты тканью.

       Разновидностью  диванов являются трансформируемые предметы мягкой мебели – кресло-кровать, диван-кровать, софа и др. Кресло-кровать представляет собой кресло с секционным сиденьем и спинкой, с локотниками или без них. Диван-кровать выпускают с откидной спинкой, опирающейся на заднюю рамку, с локотниками или без них, с коробкой для постельных принадлежностей или без нее. Сиденье может быть одноэлементное или составное, выдвижное с приспособлением для трансформирования. Софа – разновидность дивана-кровати, представляющая собой остов без локотников, с выдвижной решеткой и съемными подушками в сиденье и спинке. Может быть без спинки. Кушетка – узкий диван без спинки с мягким изголовьем.

       Кровать состоит из двух спинок и двух долевых  царг. Выпускается с основанием под  матрац. По ширине кровати бывают одинарные (700, 800, 900 мм) и двойные (1100, 1200, 1400 мм). Длина кроватей 1860 +- 100 мм, высота от пола – 350-450 мм. По половозрастному назначению кровати бывают для взрослых, детей и подростков и соответственно отличаются размерами.

       По  наличию отделки  различают мебель с отделкой и без нее. Применяют прозрачную (столярную), непрозрачную (малярную), комбинированную, имитационную и специальную отделку.

       Прозрачные  виды отделки – лакирование, располирование, полирование и панелирование. Лакирование  – нанесение тонкой пленки лака, чаще нитроцеллюлозного. Покрытие не имеет  зеркальной поверхности и высокого блеска. При полировании на поверхности древесины образуется гладкая с зеркальным блеском пленка из нитроцеллюлозного, полиэфирных или полиуретановых лаков. При панелировании на поверхность наносят фенолформальдегидную, мочевиномеламиновую или поливинилхлоридную пленку, прочно соединяющуюся с основой. Располирование отличается от полирования тем, что покрытие лаком имеет меньшую толщину, дает гладкую и блестящую поверхность.

       Непрозрачная  отделка выполняется лакокрасочными составами, листовыми материалами, пленками. К ней относятся также имитационные виды отделки под текстуру ценных пород древесины декоративной фанерой, текстурной бумагой и шпоном, декоративно-слоистыми пластиками, аэрографией, печатью и др.

       Специальные виды отделок представлены инкрустацией (в основную древесину врезаются отдельные кусочки древесины, отличающиеся от основного фона по текстуре, цвету, а также металл, перламутр), маркетри (украшение, общий фон и рисунок выполняются из фрагментов различных пород древесины, которые наклеиваются на подготовленную поверхность).

       По  комплектности мебель выпускается штучная, в наборах и гарнитурах. Гарнитуры – это комплекты мебели, имеющие единое архитектурно-художественное оформление и предназначенные для обстановки столовой, спальни, кабинета, кухни и др. наборы отличаются от гарнитуров большим количеством изделий, входящих в комплект. В состав кухонного гарнитура входит шкаф-стол рабочий, шкафы навесные, стол обеденный, табуреты, а в набор для кухни, кроме того, могут входить хозяйственный шкаф, шкаф-стол с мойкой и др.

       По  размерам мебель делится в зависимости от высоты, ширины, длины, и других размерных характеристик изделий определенного виду и назначения.

       По  возрасту потребителей различают мебель для взрослых, подростков и детей. (1) 

       Кодировка мебели на примере стола кухонного

       деревянного по классификатору «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности»

       XX – раздел (разные промышленные товары);

       94 – группа (мебель; постельные принадлежности, матрацы, основы матрацные, диванные подушки и аналогичные набивные принадлежности мебели; лампы и осветительное оборудование, в другом месте не поименованные или не включенные; световые вывески, световые таблички с именем или названием, или адресом и аналогичные изделия; сборные строительные конструкции);

       9403 - позиция (мебель прочая и ее части);

       9403 40 - субпозиция (мебель деревянная типа кухонной);

       9403 40 900 0 – подсубпозиция (прочая). (5) 

       Кодировка мебели на примере стола кухонного

       деревянного по классификатору «Общегосударственный классификатор Республики Беларусь»

       Секция D – секция (продукция перерабатывающей промышленности);

       Подсекция DN – подсекция (продукция промышленная прочая);

       36 – раздел (мебель; продукция промышленная, не включенная в другие группировки);

       36.1 – группа (мебель);

       36.13 – класс (мебель кухонная );

       36.13.1 – категория (мебель кухонная);

       36.13.10 – подкатегория (мебель кухонная)

       36.13.10.500 – вид мебель кухонная деревянная: отдельные изделия. (6)

 

      3. Потребительские  свойства мебели

     Мебель  обладает рядом потребительских свойств, среди которых функциональные, экономические, эстетические, а также надежность в эксплуатации.

     Функциональные  свойства мебели характеризуют совершенство выполнения основной функции, вспомогательных  операций, а также универсальность.

     Совершенство выполнения основной функции характеризует полезный эффект потребления, степень удовлетворения конкретной потребности при использовании изделия по назначению (например, вместимость корпусной мебели, соответствие функциональных емкостей изделий мебели размерам хранимых предметов, соответствие формы и размеров изделий назначению, обеспечение комфорта и т.д.). Выполнение мебелью своих функций зависит от конструктивного решения изделия. Функциональные размеры мебели зависят от размеров предметов обихода. Глубина отделений, ширина полок, высота отдельных деталей должны быть оптимальными.

     Показатель  универсальности применения характеризует величину диапазона возможностей использования изделия по назначению, а также наличие у него дополнительных полезных функций.

     Показатель  совершенства выполнения вспомогательных операций (транспортировка, подготовка к эксплуатации, обслуживание и ремонт) оценивает особенности изделия на этапах, сопутствующих выполнению основной функции. Например, для некоторых видов мебели существует возможность передвижения на колесных опорах (кресло, кровать), при сборке корпусной мебели применяются унифицированные узлы.

     Эргономические  свойства устанавливают соответствие мебели гигиеническим, антропометрическим, физиологическим и психологическим требованиям человека.

     Гигиеничность мебели определяется способностью обеспечивать необходимый микроклимат, легкостью чистки, что зависит от свойств материалов и конструкций изделий. При конструировании мебели для сна и отдыха необходимо учитывать воздухо- и паропроницаемость тканей для облицовки.

Информация о работе Технология производства и потребительские свойства мебели