Технология производства и потребительские свойства мебели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 16:34, реферат

Краткое описание

При изучении и описании технологии производства мебели дана характеристика сырья для ее получения, выделены основные стадии производства, выявлено влияние технологии, сырья на качество продукции.
Для определения показателей качества мебели изучены соответствующие стандарты.
Изучены вопросы контроля качества верхней мебели, правила маркировки, транспортирования и хранения изделий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….………….3

1. Мебель в сфере потребления…………………………………………………..4

2. Классификационные признаки мебели…………………..……………………5

3. Потребительские свойства мебели…..................................................................11
4. Технология производства мебели и ее технико-экономическая оценка….14

5.Технические нормативные правовые акты на мебель, нормируемые показатели качества в соответствии с требованиями нормативно-технической документации…………………………………………………………….……….27

6. Контроль качества мебели. Технические нормативные правовые акты на правила приемки, испытания, хранения и эксплуатации мебели……………………………………………………………………………….30

Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованных источников……………………………………………33

Содержимое работы - 1 файл

индивидуальная работа 1.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный экономический  университет» 
 
 

                Кафедра технологии важнейших отраслей промышленности

                                      

     
 
 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА 

по дисциплине: Производственные технологии и товароведение

           на тему: Технология производства и потребительские свойства мебели 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Студент

ФМК, 1-й курс,  РММ-1            Е.Г.Гиль

                                                                    

Проверил

канд. техн. наук,           

доцент                                                                            М.В.Самойлов

                                                                    
 
 
 
 
 
 

МИНСК 2011

 

Реферат 

     Работа  содержит: 33 страницы.

     Ключевые  слова: мебель, технология производства мебели, показатели качества, потребительские свойства, контроль качества, стандарты.

     Определены  потребительские свойства мебели.

     При изучении и описании технологии производства мебели дана характеристика сырья для ее получения, выделены основные стадии производства, выявлено влияние технологии, сырья на качество продукции.

     Для определения показателей качества мебели изучены соответствующие стандарты.

     Изучены вопросы контроля качества верхней мебели, правила маркировки, транспортирования и хранения изделий.

 

Содержание индивидуальной работы

Реферат……………………………………………..……………………………….1

Веление………………………………………………………………….………….3

1. Мебель в сфере потребления…………………………………………………..4

2. Классификационные признаки мебели…………………..……………………5

3. Потребительские свойства мебели…..................................................................11

4. Технология производства мебели и ее технико-экономическая оценка….14

5.Технические нормативные правовые акты на мебель, нормируемые показатели качества в соответствии с требованиями нормативно-технической документации…………………………………………………………….……….27

6. Контроль качества мебели. Технические нормативные правовые акты на правила приемки, испытания, хранения и эксплуатации мебели……………………………………………………………………………….30

Заключение………………………………………………………………………..32

Список  использованных источников……………………………………………33 
 

 

Введение

       204444444,Тема работы - технология производства и потребительские свойства мебели.

       Целью данной работы является закрепление знаний по технологии и товароведению промышленной продукции и развитие практических навыков самостоятельной работы с нормативно-технической документацией, классификаторами, справочниками, стандартами и другими литературными источниками, определяющими и регламентирующими показатели качества промышленной продукции, технологию ее производства, условия поставки, упаковки, транспортирования и хранения.

       Значительный  рост производства мебели сопровождается внедрением более совершенной технологии ее производства, применением более совершенной технологии ее производства, применением новых материалов. Эти факторы, в свою очередь, привели к некоторому изменению ее конструкции: вырабатывается значительное количество мебели универсально-сборной, встроенной, трансформируемой, что особенно важно для обстановки комнат небольшой площади. В последние годы мебельная промышленность начала выпускать художественную мебель. Наряду с изделиями, простыми по форме, вырабатывается мебель повышенной комфортности и эстетичности, с применением улучшенной лицевой фурнитуры и элементов художественного декорирования. Вместе с ростом выпуска мебели особое внимание уделяется ее удобству, гигиеничности, художественному оформлению, отделке. В последние годы в результате технического перевооружения в мебельной промышленности осуществлены реконструкции действующих предприятий и строительство новых. Особое внимание обращается на оптимизацию ассортимента мебели на основе реальной потребности рынка, выпуск изделий различных стилей и вариантов, что позволяет комплектовать и обновлять мебель каждые 4-5 лет.

       В последние годы разработаны ГОСТы  по отдельным вопросам конструирования, типоразмеры, показатели качества и  оценки мебели. Проводится работа по созданию единой системы типовых конструкций, размеров, узлов и деталей мебели, режимов ее изготовления, оборудования, инструментов и средств технического контроля. На основные конструкционные элементы, детали и узлы, функциональные размеры мебели действуют ГОСТ «Мебель бытовая», «Мебель бытовая для сидения и лежания», «Мебельная фурнитура», «Методы испытания надежности мягких элементов» и др. 

 

        1. Мебель в сфере  потребления

       Мебель  является важнейшим элементом интерьера  жилой и общественной среды. Она  формирует среду обитания человека и должна отражать его эстетические запросы, формировать художественные вкусы. В последнее время изделия мебели всё чаще рассматриваются не только как функциональные предметы, но и как предметы искусства.

       Мебель  как интерьер жилища оказывается  второй по близости к человеку составляющей предметной среды (после белья и одежды). По своему значению в жизни людей мебель занимает четвертое место, вслед за пищей, одеждой и крышей над головой.

       Мебель (франц. meuble, от латинского mobilis — подвижной, легко двигающийся), один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц.

       Мебель  в квартире имеет определенное назначение и функции, основными из которых являются:

       декоративная (эстетическая);

       практическая, в которой можно выделить подфункции: отдых, сон (мягкая мебель, мебель для спальни), индивидуальная работа (учеба либо профессиональная деятельность – письменные и компъютерные столы и др.), приготовление пищи (кухонная мебель), прием пищи, санитарная гигиена (мебель для ванной, например шкафчики), бытовая работа, хранение вещей и предметов.

       В повседневной жизни мебель играет большую  роль, человек сталкивается с ней  повсюду – дома, на работе, в парках, магазинах, кафе. Однако приобретается мебель обычно на длительный срок, т.к. требует достаточно крупных вложений даже для обустройства, например, одной детской. Это предъявляет дополнительные требования нет только к внешнему виду, а к надежности, долговечности изделия, универсальности конструкции, используемым в производстве материалам, т.к. постоянно контактируя с мебельными поверхностями, человек должен быть также уверен в их безопасности для жизни и здоровья. (4) 

 

        2. Классификационные признаки мебели

       По  назначению мебель подразделяют на бытовую и для общественных зданий. К бытовой относится вся номенклатура мебели для жилых помещений. В зависимости от специализации помещений квартиры бытовая мебель подразделяется на мебель для столовой, спальни, гостиной, кухни, прихожей, ванной.

       По  виду материала мебель делится на деревянную, пластмассовую, металлическую. Наибольшее распространение получила деревянная и пластмассовая мебель. Мебель из древесины обладает комплексом положительных качеств: высокими эргономическими свойствами, эстетичностью, функциональностью. В качестве недостатков мебели из древесины можно назвать ее горючесть, подверженность гниению, повреждение насекомыми и грызунами. Кроме того, в процессе эксплуатации, транспортирования и хранения она подвергается усушке и разбуханию в зависимости от условий среды. Пластмассовая мебель в последнее время становится более популярной благодаря комфортабельности, небольшой массе, гигиеничности. Такая мебель не подвергается коррозии, разрушению насекомыми, гниению, легко очищается, однако недостаточно безвредна, подвергается процессам старения под воздействием внешней среды, не подлежит ремонту. Металлическая мебель отличается высокой долговечностью и надежностью, но имеет большую массу, неэстетичный внешний вид, подвержена коррозии.

       По  способу производства различают мебель столярную, гнутую, гнуто-клееную, плетеную и прессованную (из древесины), металлическую – литую, штампованную, гнутую, сварную, пластмассовую – литую, формованную, клееную. Столярная мебель получается путем столярной обработки древесины, обладает самыми разными потребительскими свойствами, уровень которых определяется свойствами исходных материалов и особенностями конструкции изделий. Такая мебель имеет наибольший удельный вес в общем объеме производства, что вполне обоснованно. Гнутая мебель получается из деталей, выгнутых на специальных шаблонах. Характеризуется высокой стойкостью к механическим воздействиям, удобна в использовании, транспортировании и хранении. Гнуто-клееная мебель получается из фанеры с одновременным гнутьем. В ассортимент ее входят стулья, кресла. Плетеная мебель изготовляется путем сплетения остова ивовыми прутьями, лентами из древесины или из пластмассы. Имеет небольшую массу, оригинальную форму, но с трудом подвергается удалению пыли и других загрязнений. В основном это мебель для дачи (кресла, кресла-качалки, столы и др.).

       По  функциональному использованию мебель классифицируется следующим образом: для сидения (стулья, кресла), сна (кровати, диваны и др.), хранения различных предметов (шкафы, тумбы и др.), работы (столы), приготовления и приема пищи (столы), для культурно-бытовых нужд (трюмо, трельяж и др.).

       По  конструкции различают мебель неразборную, встроенную, универсально-разборную, трансформируемую и секционную. Мебель, соединения которой неразъемны, относится к неразборной. Такая мебель неудобна при транспортировании, хранении, при расположении в помещении. Встроенная мебель занимает мало места, так как составляет единое целое со стеной или перегородкой помещения. Универсально-сборная мебель состоит из унифицированных элементов, различных по форме, размерам и назначению, что обеспечивает разнообразие вариантов сборки, создает удобство в эксплуатации, а также при хранении и транспортировании. Трансформируемая мебель позволяет рационально использовать помещение, так как имеется возможность изменять ее функциональное назначение перемещением элементов (диван-кровать, кресло-кровать). Секционная мебель собирается из секций, которые можно блокировать в различных сочетаниях, изменяя интерьер помещения и обеспечивая высокие эстетические возможности.

       По  видам мебель делится на шкафы, тумбы, столы, стулья, кресла, кровати, банкетки и др.

       Шкафы и тумбы подразделяются на комбинированные  и определенного назначения. Большое  распространение получили шкафы  комбинированные, в которых включены компоновки всевозможного функционального назначения. Шкафы определенного назначения представлены номенклатурой изделий одного типа. Сюда относят шкафы для платья, белья, книг, посуды (серванты и буфеты), тумбы для постельных принадлежностей, туалетные, для телерадиоаппаратуры и др. по конструкции шкафы и тумбы подразделяются на универсально-сборные (сборно-разборные), секционные, стеллажи и однокорпусные. Сочетание конструктивных элементов изделий в универсально-сборных предметах мебели дает возможность собирать различные по характеру и назначению изделия, от простейших до весьма сложных по композиции. Такой мебелью легко оборудовать любой интерьер.

       Шкафы для платья и белья выпускают  с одной, двумя, тремя и четырьмя дверками, могут быть с одним, двумя  или тремя отделениями, одно из которых  предназначено для белья, остальные – для платья. В отделениях имеются штанга для подвешивания плечиков, полка для головных уборов, полки, ящики и полуящики для белья. Такие шкафы имеют глубину 500-600 мм, высоту 1800-2300, ширину 400-2200 мм.

Информация о работе Технология производства и потребительские свойства мебели