Технология производства и потребительские свойства мебели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 16:34, реферат

Краткое описание

При изучении и описании технологии производства мебели дана характеристика сырья для ее получения, выделены основные стадии производства, выявлено влияние технологии, сырья на качество продукции.
Для определения показателей качества мебели изучены соответствующие стандарты.
Изучены вопросы контроля качества верхней мебели, правила маркировки, транспортирования и хранения изделий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….………….3

1. Мебель в сфере потребления…………………………………………………..4

2. Классификационные признаки мебели…………………..……………………5

3. Потребительские свойства мебели…..................................................................11
4. Технология производства мебели и ее технико-экономическая оценка….14

5.Технические нормативные правовые акты на мебель, нормируемые показатели качества в соответствии с требованиями нормативно-технической документации…………………………………………………………….……….27

6. Контроль качества мебели. Технические нормативные правовые акты на правила приемки, испытания, хранения и эксплуатации мебели……………………………………………………………………………….30

Заключение………………………………………………………………………..32
Список использованных источников……………………………………………33

Содержимое работы - 1 файл

индивидуальная работа 1.doc

— 206.00 Кб (Скачать файл)

     Древесноволокнистые плиты (ГОСТ 4598-86) (ДВП) изготавливаются из древесной щепы, размолотой до волокнистого состояния, с последующим смешиванием ее с синтетическими смолами, высыхающими маслами и термической обработкой. Являются перспективным материалом. В зависимости от от плотности и прочности на изгиб древесноволокнистые плиты классифицируют на мягкие – М-4, М-12, М-20, полутвердые – ПТ-10, твердые – Т-350, Т-400 и сверхтвердые – СТ-500. Они могут быть облицованы с одной или двух сторон листовыми или пленочными материалами, а также окрашены. По техническим свойствам они бывают био-, огне-, влагостойкими и звукопоглощающими. Выпускают плиты гладкими с одной или двух сторон. Твердые плиты применяют для изготовления деталей шкафов, задних стенок изделий, донышек ящиков и полуящиков, гнутых элементов. (2)

     В последнее время широко используется новый вид материала – МДФ (мелкодревесная фракция). Он представляет собой спрессованный под большим давлением материал, состоящий из мельчайших древесных частиц. По внешнему виду и свойствам МДФ наиболее близок к цельному массиву, даже превосходит его по равномерности свойств в различных направлениях. Хорошо обрабатывается. Применяется для изготовления ответственных деталей мебели.

     Гнутоклееная древесина применяется для изготовления деталей стульев, столов, кресел (криволинейные ножки и царги, спинки, сидения, боковинки). Применение гнуто-клееных деталей позволяет значительно снизить расход древесины и улучшить качество изделий. Они имеют более высокие механические свойства, так как в этом случае отсутствует перерезание волокон древесины, что неизбежно при выпиливании из массивной древесины. Профили заготовок бывают дугообразные, уголковые, П-образные, сферические, трапециевидные. Это позволяет создавать изделия современных архитектурных форм и технологических конструкций. (1)

     Изменение в структуре потребляемых материалов в сторону увеличения доли полимерных вызвано постоянным ростом дефицита натуральной древесины, необходимостью повышения производительности труда, снижения материалоемкости изделий, возрастающими требованиями к архитектурно-художественным формам изделий, их качеству, сроку службы. Полимерные материалы могут выпускаться с такими заданными свойствами, которые необходимы для нормальной работы конструкции.

     По  назначению полимерные материалы делят  на конструкционные, облицовочные, клеевые  и отделочные.

     В качестве конструкционных полимерные материалы обеспечивают высокую  прочность и легкость изделий, их стойкость к атмосферным воздействиям, удобство пользования ими, так как изделиям можно придавать любую форму. В производстве изделий мебели нашли широкое применение пластмассы разных видов.

     Пластмассы. Это материалы, полученные на основе высокомолекулярных органических соединений. На определенной стадии переработки они обладают свойствами пластичности, принимают любую форму и сохраняют ее после прекращения действия теплоты и давления.

     В зависимости от эластичности пластмассы делятся на жесткие, полужесткие  и мягкие.

     Пластмассы  могут быть монолитными и газонаполненными (ячеистой структуры). Последние подразделяют на пено- и поропласты. В пенопластах ячейки изолированы. В поропластах полимер образуют системы сообщающихся ячеек, заполненных газом. Газонаполненные пластмассы могут быть жесткими, полужесткими и эластичными.

     Для производства конструкционных элементов  применяют термопластичные (полиэтилен низкого давления, полипропилен, ударопрочные полистирол, АБС-пластики, поливинилхлорид, стеклопластики, полиамиды и др.) и термоактивные (жесткие пенополиуретаны, аминопласты и др.) полимерные материалы.

     Наряду  с преимуществами пластмассы имеют  ряд недостатков: по сравнению с  древесиной их стоимость высока, они  более чувствительны к воздействиям температур и знакопеременных нагрузок, быстрее стареют. За исключением вспененных, полимерные материалы имеют высокую плотность.

     Синтетические облицовочные материалы. Они технологичны, способствуют повышению производительности труда и качества продукции. Их применение упрощает технологию, исключает подбор деталей по цвету и текстуре.

     Декоративные  бумажно-слоистые пластики (ГОСТ 9590-76) представляют собой листовой материал из спрессованных бумаг, пропитанных термореактивными смолами. Верхний декоративный слой может быть однотонным или иметь рисунок, его поверхность – глянцевая или матовая. Эти пластики устойчивы к действию горячих и моющих средств, химических и пищевых продуктов, светостойки, имеют высокую прочность и твердость. Декоративные бумажно-слоистые пластики выпускают длиной 1000-3000 мм, шириной 600-1600 и толщиной 1,0, 1,6, и 2,0 мм. Их применяют в производстве мебели, для облицовывания салонов вагонов, судов, самолетов, а также стен, дверей зданий, торгового оборудования и т.д.

     Пленки  на основе полимерных материалов изготавливают из композиций поливинилхлорида, полипропилена, полиэфира и др. наиболее широкое применение получили поливинилхлоридные пленки.

     Они выпускаются различных цветов и  рисунков, в том числе имитирующие  структуру древесины, с тиснением. Они устойчивы к действию различных  веществ, влаги, долговечны, имеют хороший декоративный вид, относительно недороги и являются качественным облицовочным материалом.

     Искусственные кожи (искожи) представляют собой ткань, трикотаж или нетканый материал, покрытый полимерной пленкой. Их выпускают с нитроцеллюлозным (нитроискожа) и поливинилхлоридным (винилискожа) покрытиями. Введение в пленкообразующие различных красителей обеспечивает искожам разные цвета, а пластические свойства полимеров позволяют получать покрытия с любым рельефным рисунком. По целевому назначению различают искожи для обивки жестких и мягких элементов изделий.  (2)

     Клеи применяются для склеивания деталей из массивной древесины, ДСП, ДВП, гнуто-клееных деталей, шиповых соединений, шпона, облицовывания деталей, при различных сборочных работах. Клеевая сборка имеет преимущества по сравнению с механическим креплением: не утяжеляется конструкция изделий, нагрузка распределяется равномерно по всей зоне соединения, отпадает необходимость в ослаблении соединяемых элементов за счет отверстий под болты, стяжки, шурупы, во многих случаях обеспечивается высокая прочность крепления. Клеи должны прочно склеивать соединяемые детали, быть простыми в употреблении и наноситься на поверхности механизированными способами, быть водостойкими, биостойкими, не изменять естественной окраски древесины и не разрушать ее волокон, не вызывать затупления режущих элементов при обработке склеенных материалов, быть безвредными для человека.

     Широко  применяются синтетические клеи – фенолформальдегидные, карбамидоформальдегидные, карбамидомеламиноформальдегидные, каучуковые, полиэфирные, поливинилацетатные и др. (1)

     Комфортабельность мягкой мебели в значительной степени  определяют мягкие элементы, качество которых зависит в основном от настилочных материалов.

     Материалы для эластичных оснований. Для эластичных оснований кроватей, диванов-кроватей, кушеток, кресел, стульев применяют различные цилиндрические пружины, пружины «змейка», металлические ленты, ленты из полимерных материалов и др.

     Для изготовления эластичных и гибких материалов используют резиновые ленты. Их выпускают на тканевой и бестканевой основах.

     Настилочные материалы. Эти материалы самостоятельно (иногда вместе с пружинными блоками) формируют мягкие элементы мебели. Более перспективными являются газонаполненные  полимерные материалы. Они позволяют создать практически любы формы мягкой мебели, упростить технологию, облегчить изделия, механизировать производство, снизить трудозатраты и т.д.

     В качестве синтетических настилочных  материалов применяют пенополиуретаны  на простых и сложных полиэфирах, пенорезину, гуммированные волокна, винипор.

     Ваты – ватник и ватин. Ватник представляет собой пласт хлопчатобумажной ваты, с одной или двух сторон покрытый тканью и простеганный нитками (толщина 10, 20, 30 и 50 мм). Ватин холстопрошивной хлопчатобумажный  - многослойное хлопчатобумажное полотно, прошитое хлопчатобумажной пряжей (ширина 1500 и 1600 мм, толщина 4, 6 и 8 мм). Ватин шерстяной – многослойное полотно из шерстяных и химических волокон, покрытое марлей и провязанное прошивной пряжей.

     Покровные и облицовочные материалы. К ним относятся различные ткани, натуральные и искусственные кожи и др. ткани различаются назначением, применяемым волокном, переплетением нитей, способом отделки, расцветкой.

     Ткани покровные применяют для обтяжки внутренних элементов мягкой мебели – пружин, оснований, бортов и т.д. Для этих целей пригодны ткани из грубой пряжи редкого плетения – мешковина, суровые бязь, полотно, миткаль.

     Ткани облицовочные используются для наружной обивки, то есть для окончательного оформления изделий. Декоративно-художественные свойства этих тканей характеризуются цветом, обивкой и фактурой. Ткани бывают одноцветные, равномерно окрашенные, тоновые и многоцветные. Ткани поседних двух видов могут быть с фактурным или орнаментальным рисунком.

     К мебельным облицовочным тканям относят  гобелен, репс, плюш, ткани хлопчатобумажные и смешанные, льняные и полульняные, мебельные декоративные хлопчатобумажные, из химических волокон и смешанные, ткани декоративные из химических нитей  и пряжи. Применяются также ткани, пропитанные пластмассами (дерматин мебельный на основе хлопчатобумажной ткани, гранитоль мебельный, имитирующий кожу; текстовинит обивочный – бязь с поливинилхлоридным покрытием).

     Для обивки мебели используют натуральные кожи: козью (сафьян, велюр, хром), свиную и лошадиную (хром, юфть). Они должны быть эластичными, одинаковой небольшой толщины, без складок, иметь равномерный бархатный блеск. Кожа является дорогостоящим и дефицитным материалом, поэтому применяется для изготовления высококачественной мебели. Более широкое распространение получили искусственные кожи.

     Увязочные и прошивочные материалы. В качестве таких материалов используют шнуры  крученые, шпагаты, увязочные шпагаты, хлопчатобумажные и льняные нитки. Их применяют для прошивки тканей, формирования бортов и увязки узлов мягкой мебели.

     Для соединения деталей применяют крепежные  материалы (гвозди, шпильки, шурупы, болты, скобы, глухари, угольники и накладки).

     Фурнитура обеспечивает подвижные и неподвижные взаимодействия элементов, взаимодействие мебели и человека, единство художественного решения. Фурнитура изготавливается из пластмасс, листовой стали, цветных и легкоплавких металлов. Лицевые поверхности обрабатываются анодированием, никелированием, шлифованием, полированием, металлизированием. Фурнитура бывает лицевой и крепежной. Это различные по форме ручки, ключевины для замков, петли, кронштейны, подвижные опоры, полкодержатели, задвижки, защелки, магнитные держатели, замки и др.

     Для остекления дверей в мебели, а также как конструкционный материал для полок применяют листовое стекло полированное, неполированное (ГОСТ 111-2001), узорчатое (ГОСТ 5533-86). Его выпускают длиной 200-1500 мм, шириной 100-1000 мм и толщиной 3-6 мм.

     Зеркала для мебели (ГОСТ 17716-91) делают из полированного зеркального стекла с алюминиевым или серебряным отражающим покрытием, толщина которого должна быть соответственно не менее 0,12 и 0,15мкм. (2)

     Для отделки изделий из древесины  применяют большой ассортимент  материалов.

     Лакокрасочные материалы применяют для отделки древесины. К ним относятся материалы для подготовки поверхности перед нанесением прозрачного или укрывистого покрытия – грунты, шпатлевки, порозаполнители, красители, для создания прозрачного слоя покрытия – лаки, для создания укрывистого покрытия – краски и эмали. К вспомогательным относятся отбеливающие, обессмоливающие, шлифовальные, полировочные материалы и др. широко применяются нитроцеллюлозные, полиэфирные, полиуретановые, полиакриловые лаки. Ими отделывают значительное количество мебели. Они дают твердые, эластичные и стойкие пленки, способные шлифоваться и полироваться, быстро высыхают, но токсичны и пожароопасны. Полиэфирные покрытия обладают высокой твердостью, прочностью пленки, стойкостью к действию высоких температур, способностью к шлифованию и полированию до зеркального блеска. Полиуретановые лаки атмосферостойкие, имеют высокий блеск, твердость и хорошую адгезию к древесине. (1)

     Потребительские свойства мебели во многом определяются качеством процессов ее изготовления. Правильное применение системы допусков и посадок, выбор класса точности в зависимости от требуемого качества сопряжения, состояние оборудования, режущего и измерительного инструмента, сушильного хозяйства, выполнение технологических режимов, условий хранения деревянных деталей, узлов и других материалов, организация технического контроля – вот перечень факторов, влияющих на формирование потребительских свойств мебели на стадии изготовления. 

Информация о работе Технология производства и потребительские свойства мебели