Теоретические основы формирования ассортимента и качества растительных масел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 11:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: анализировать структуру ассортимента и качества растительных масел на примере продуктового магазина
Для решения поставленной цели в работе рассмотрены следующие задачи: - раскрыть теоретически основы ассортимента и качества, т.е. дать определение характеристики, пищевой ценности, химическому составу, объемам тары, условиям хранения, фальсификации; - исследовать ассортимент и качество растительных масел, реализуемых в магазине «Магнит»; - провести контроль качества растительных масел.

Содержимое работы - 1 файл

Для сдачи курсовая.doc

— 274.00 Кб (Скачать файл)

Введение

             Растительное масло - продукт повседневного питания, от качества которого зависит наше здоровье. Оно является не только строительным и энергетическим материалом, но и проявляет функциональные свойства. Растительное масло занимает основную долю отечественного рынка масложировой продукции. В последнее время ассортиментное наполнение масличного сегмента заметно расширилось. Производители освоили выпуск масел из различных плодов, орехов и злаков. Наблюдается рост потребления растительных масел, так как среднедушевое потребление этой продукции в России значительно ниже, чем в развитых странах мира.    Ещё 10 - 15 лет назад у российского покупателя не было проблем с выбором растительного масла: на прилавках встречалось только подсолнечное, соевое, кукурузное и рапсовое. А теперь, когда глаза разбегаются от предлагаемых торговых марок и обилия производителей, потребителям и работникам торговли необходимы основополагающие знания о составе и свойствах продукта, чтобы разобраться в этом многообразии. Как у изготовителя, так и у продавца возникает соблазн в фальсификации путём подмены одного вида масла другим, менее ценным, для увеличения дохода от реализации. Это определило необходимость изучения рынка данного продукта.           Существует тенденция общего повышения требовательности покупателей к сервису, снижения чувствительности к разнице в цене на товары в разных типах торговых организаций. В результате покупатель перемещается с рынков и киосков в супермаркеты, отличающиеся широким ассортиментом товаров. Этим обусловлено ограничение объекта исследования продукцией, реализуемой в магазинах самообслуживания.  Цель данной курсовой работы: анализировать структуру ассортимента и качества растительных масел на примере продуктового магазина

        Для решения поставленной цели в работе рассмотрены следующие задачи:             - раскрыть теоретически основы ассортимента и качества, т.е. дать определение характеристики, пищевой ценности, химическому составу, объемам тары, условиям хранения, фальсификации;       - исследовать ассортимент и качество растительных масел, реализуемых в магазине «Магнит»;         -  провести контроль качества растительных масел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические основы формирования ассортимента и качества растительных масел

        В первой  части курсовой работы мною  рассмотрены теоретические основы  формирования ассортимента и  качества ассортимента растительных  масел. Для этого необходимо  раскрыть понятия химического состава и пищевой ценности растительных масел. Рассмотреть ассортимент растительных масел. Изучить факторы, формирующие и сохраняющие качество растительных масел, а так же требования, предъявляемые к качеству растительных масел.

 

1.1 Химический состав и пищевая ценность растительных масел

         Растительные жиры - это смесь триглицеридов и сопутствующих им веществ, извлекаемая из растительного сырья. На 96 - 98 процентов эта смесь представлена триглицеридами, 2 - 4 процента приходится на сопутствующие вещества (свободные жирные кислоты, фосфолипиды, стерины, каротиноиды, хлорофилл, витамины и др.).       Пищевая ценность растительных масел, являясь комплексным показателем, включает:          

 - органолептические достоинства;       

 - сбалансированность по жирнокислотному составу, обеспеченность полиненасыщенными жирными кислотами, эссенциальными фосфолипидами, жирорастворимыми витаминами    

- энергетическую ценность и  усвояемость;      

- безопасность.         

          Пищевая ценность растительных масел обусловлена не только жирнокислотным и триглицеридным составом, но и наличием биологически активных веществ.         Важнейшей группой веществ, содержащихся в растительных жирах, являются каротиноиды, биологические функции которых разнообразны и до сих пор полностью не установлены. Каротиноиды аккумулируют кислород и доставляют его клеткам организма.        Наиболее активен в этом отношении - каротин, снижающий риск образования опухоли при облучении. Каротиноиды обуславливают цвет многих растительных масел, придавая им жёлто-оранжевые тона разной интенсивности; - каротин эффективнее других каротиноидов превращается в организме человека и животных в витамин А.     Безопасность растительных масел регламентирует СанПиН 2.3.2.1078 по совокупности показателей, определяемых при сертификации продукции. Растительные жиры и масла являются обязательным компонентом пищи, источником энергетического и пластического материала для человека, поставщиком ряда необходимых для него веществ, то есть они являются незаменимыми факторами питания, определяющими его биологическую эффективность. Рекомендуемое содержание жира в рационе человека (по калорийности) составляет 30 процентов.       Длительное ограничение жиров в питании или систематическое использование жиров с пониженным содержанием компонентов приводят к отклонению в физиологическом состоянии организма: нарушение деятельности центральной нервной системы, снижается устойчивость организма к инфекциям. Но и избыточное потребление жиров нежелательно, оно приводит к ожирению, преждевременному старению.      Липидами называют сложную смесь эфироподобных органических соединений с близкими функциональными свойствами, которая содержится в клетках растений, животных и микроорганизмах. Благодаря низкой влажности, отсутствию минеральных веществ липиды не поражаются микроорганизмами и в темноте могут храниться длительное время. Лучшими условиями хранения являются температура плюс 4 градуса, влажность воздуха 75 процентов.          

           Исходя из вышесказанного было установлено, что масло растительное имеет большую пищевую ценность, в его состав входят не только жирные кислоты и триглецириды, но и важные для человека витамины и биологически активные вещества. А также благодаря своему полезному составу многие масла используются в косметологии при уходе за кожей.

 

                                  1.2 Ассортимент растительных масел     Отечественная промышленность вырабатывает около 50 видов растительных масел, которые различаются жирнокислотным составом, количеством сопутствующих веществ,  степенью очистки, органолептическими свойствами.

           В зависимости от вида рафинации вырабатывают масла нерафинированные, гидратированные, рафинированные, отбеленные, салатные. В соответствии с ГОСТ 30623-98 растительные масла в зависимости от жирнокислотного состава подразделяют на восемь групп.      

  Подсолнечное масло получают из семян подсолнечника - однолетнего растения семейства астровых. Родиной подсолнечника является Северная Америка.    

    В настоящее время в России и странах СНГ культивируют более 70 сортов и гибридов подсолнечника, которые делят на несколько типов в зависимости от состава триглицеридов масла.

         Подсолнечник линолевого типа (содержание линолевой кислоты до 70 процентов, сорт Передовик). Подсолнечник олеинового типа (содержание олеиновой кислоты до 70 процентов, сорт Первенец); кондитерский тип (крупноплодный сорт Саратовский 82).

        Гибридный подсолнечник, включающий гибриды советской селекции (Почин, Казахстанский 334, Донской 342 и др.) и зарубежной селекции (Солдор 220, Санбред 254 и др.)

          Подсолнечное масло вырабатывают рафинированное, нерафинированное и гидратированное.

          Рафинированное масло на сорта не делят. Вырабатывают рафинированное недезодорированное и  дезодорированное масла. Рафинированное дезодорированное масло делят на две марки:

 - Д (для производства продуктов детского и диетического питания)

 - П (для поставки в торговую сеть и сеть общественного питания)

         Нерафинированное и гидратированное масло вырабатывают:

 - высшего сорта

 - первого сорта

 - второго сорта 

        Рафинированное дезодорированное масло должно быть обезличенным по вкусу и запаху. Рафинированное недезодорированное, гидратированное и нерафинированное масло высшего и первого сортов должно иметь вкус и запах подсолнечного масла без посторонних запахов, привкусов и горечи. В гидратированных и нерафинированных маслах второго сорта допускаются слегка затхлый запах и привкус легкой горечи.

          Подсолнечное масло имеет золотисто-желтый цвет. Наиболее интенсивно окрашено нерафинированное масло, наименее интенсивно - рафинированное дезодорированное.

          Наряду с обычным растительным маслом производят высокоолеиновое, поступающее в торговую сеть под названием «Масло кубанское салатное». Оно бывает рафинированное дезодорированное и нерафинированное высшего, первого, второго сортов. Вырабатывают так же масло Здоровье из вымороженого дезодорированного подсолнечного масла с добавлением 0,5 процентов фосфатидного концентрата. Также различными предприятиями страны вырабатывается подсолнечное масло следующих наименований:

- олеиновое Южное

- высокоолеиновое Кубанское

- нерафинированное особой очистки Славяночка, Корона, Русское поле, Ставропольское и др.   

      Хлопковое масло получают из семян однолетнего растения из семейства мальвовых. Родина хлопчатника - Мексика и Перу, а на территории Средней Азии он возделывался с 6 в. С развитием хлопководства семена хлопчатника стали употреблять на корм скоту, как топливо, их также покупали кустари-маслобойщики, которые на примитивных установках получали хлопковое масло.   

    Сырое хлопковое масло имеет своеобразный цвет с бурым оттенком, обусловленным госсиполом. В составе триглицеридов хлопкового масла преобладают олеиновая, линолевая, пальмитиновая кислоты. Высокое содержание последней позволяет при охлаждении хлопкового масла получать хлопковый пальмитин, широко применяемый в маргариновом производстве.     

   Хлопковое масло вырабатывают рафинированное (нейтрализованное дезодорированное и нейтрализованное недезодорированное) и нерафинированное. Для пищевых целей используют только полученное прессованием рафинированное масло высшего, первого и второго сортов.      

   Вырабатывают также хлопковое салатное масло, которое представляет собой жидкую фракцию прессового рафинированного масла высшего или первого сорта, выделенную фракционированием при температуре 8 градусов. Хлопковое салатное масло изготовляют дезодорированным для употребления в пищу и недезодорированным - для производства пищевых продуктов.

          Соевое масло получают из однолетнего травянистого растения семейства бобовых. Родина культурной сои - Восточная Азия. Соя  относится к исключительно ценным культурам, так как её бобы содержат наряду с липидами полноценные белки.        

 В России соя была впервые выращена в 1878 г. в Херсонской и Таврической губерниях. Промышленное значение получила только в 1927 г. В настоящее время основные посевы сои сосредоточены на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае, Молдове, на Украине, в Грузии. Из четырех подвидов культуры сои - маньчжурская, китайская, японская, индийская – наибольшее значение имеет маньчжурская.     

   В составе триглицеридов соевого масла преобладают линолевая и олеиновая кислоты.        

 Сырое соевое масло имеет коричневый цвет с зеленоватым оттенком, после рафинации - светло-желтый.        

  Соевое масло вырабатывают гидратированное первого, второго сортов; рафинированное; рафинированное отбеленное, рафинированное дезодорированное. Для пищевых целей используют масло рафинированное дезодорированное, гидротированное первого сорта - прессовое.         

 Арахисовое масло получают из плодов земляного ореха (семейство бобовых). Родиной арахиса является Южная Америка. На территории нашей страны известен с 1792 г. В настоящее время его возделывают в Закавказье, Средней Азии, Краснодарском крае, на юге Украины.         

  В состав триглицеридов арахисового масла преобладают олеиновая, линолевая и пальмитиновая кислоты. Особенностью этого масла является наличие арахиновой и лигноцериновой кислот.          

Арахисовое масло вырабатывают рафинированное - дезодорированное и недезодорированное, а также нерафинированное высшего, первого сортов и техническое.           

В пищу используют рафинированное дезодорированное масло. Все остальные виды масла, кроме технического, применяют в  кондитерском, хлебопекарном и маргариновом производствах.

           Горчичное масло получают из семян растения семейства крестоцветных. В составе нерафинированного горчичного масла преобладают олеиновая, линолевая и эруковая кислоты. Эруковая кислота характерна для всех растений семейства крестоцветных.     

   Горчичное масло выпускают нерафинированное высшего, первого и второго сортов. Оно коричневато-желтого или зеленовато-желтого цвета прозрачное. Пищевое масло имеет запах и вкус, свойственный горчичному маслу, без посторонних запахов, привкусов и горечи.  Горчичное масло также используют в кондитерской и хлебопекарной промышленности.   

   Рапсовое масло получают из семян рапса – растения семейства крестоцветных. Рапс начали возделывать еще 4 тыс. лет назад в Индии. В Европе рапс использовали для освещения и в качестве смазочных средств. Позднее рапсовое масло стали употреблять в пищу.    

   За рубежом рапсовое масло использовали на пищевые цели после селективного гидрирования глицеридов линолевой и линоленовой кислот, а также эруковой до бегеновой.     

    В результате биологических исследований было установлено, рапсовое масло оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека и животных. Так, эруковая кислота, которая хорошо усваивается организмом человека, способствует липидозу сердца, вызывает изменения сердечной мышцы в виде локальных некрозов, снижает количество тромбоцитов в крови.

Информация о работе Теоретические основы формирования ассортимента и качества растительных масел