Упаковка и маркировка мясных консервов как элемент товарной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 12:53, курсовая работа

Краткое описание

Мясные консервы - мясные продукты, герметично упакованные в жестяные или стеклянные банки и подвергнутые воздействию высокой температуры для уничтожения микроорганизмов и придания продукту стойкости при хранении.

Содержание работы

1. Упаковка и маркировка мясных консервов как элемент товарной политики.
1.1 Введение.
1.2 Методы обработки мяса при консервировании;
1.3 Классификация и краткая характеристика мясных консервов.
1.4 Общий технологический процесс производства мясных консервов.
1.5 Требования к качеству мясных консервов.
1.6 Правила приемки.
1.7 Маркировка и хранение мясных консервов.
1.8 Транспортирование консервов.
1.9 Сравнительная оценка качества мясных консервов разных изготовителей.

2. Товароведная характеристика дикорастущих ягод на территории Бурятии.
2.1 Введение.
2.2 Костяника;
2.3 Ежевика;
2.4 Земляника и клубника;
2.5 Черника;
2.6 Брусника;
2.7 Голубика;
2.8 Смородина;
2.9 Шикша;
2.10 Рябина;
2.11 Облепиха;
2.12 Клюква.
3. Литература.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа. Консервы.Ягоды Бурятии..doc

— 302.50 Кб (Скачать файл)

2.9 ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА.


Смородина черная широко распространена на территории нашей страны. Это лесное растение. В диком виде произрастает в лесах европейской части страны, Западно-Сибирской равнины, Восточно-Сибирского плоскогорья и в таежном поясе гор Южной Сибири. В равнинных районах заросли смородины черной приурочены преимущественно к поймам рек, где она растет по берегам рек, озер, стариц, ручьев, на пойменных лугах., во влажных лиственных, хвойных и смешанных пойменных лесах, в зарослях крупных кустарников: черемухи, различных ив, ольхи. В горных районах Южной Сибири смородина черная широко распространена в таежном поясе, Растет преимущественно в долинах рек и ручьев, а также на склонах различной ориентации в пихтовых, кедровых, лиственничных, лиственных и смешанных лесах в зарослях кустарников, на лесных прогалинах, вырубках, гарях, перемытых отвалах, каменистых россыпях. Смородина черная предпочитает влажные, богатые гумусом, хорошо дренированные почвы. Оптимальными для плодоношения являются разреженные участки лесов, где отмечаются наиболее высокие урожаи смородины. Цветёт в конце мая – начале июня.
Смородина черная—одна из наиболее ценных ягодных культур. В садоводстве она занимает ведущее место. В условиях культуры размножается вегетативным способом—черенками, горизонтальными отводками и делением кустов. Семенное размножение применяется только при селекции. Урожайность районированных сортов 36—72 ц/га.  В качестве сырья заготовляют плоды и листья смородины. Плоды собирают в период полной зрелости в июле-августе, собирая их вручную без плодоножек, осторожно, стараясь не повредить. Можно заготовлять плоды и с помощью совков с длинными зубьями. Собранные ягоды очищают от испорченных, помятых плодов, веточек и других частей растения и высушивают по возможности быстро в русских печах на железных сетках или в специальных плодоовощных сушилках. Сырье при сушке следует периодически перемешивать и следить, чтобы оно не пригорело.
Листья заготовляют обычно после созревания плодов, срывая целые, неповреждённые и непопорченные. Сушат в проветриваемых помещениях или а тени на открытом воздухе. Для медицинских целей иногда заготовляют и почки смородины. Приступают к их сбору осенью, когда листья начинают желтеть, или рано весной. Почки заготовлять можно и зимой. Сушат их, как и листья, в проветриваемых помещениях или в тени.
Из всех наших [сибирских] ягодных кустарников ягоды чёрной смородины – наиболее богатый витаминный продукт. Содержание витамина С колеблется в них от 0,2% до 0,4%, причём с продвижением на север витаминная активность ягод возрастает. Ягоды содержат также до 0,003% каротина и витамина B1, до 16% сахара, 4,5% органических кислот, дубильные вещества, антоцианы, кверцетин, изоквертецин, тиамин, рибофлавин, микроэлементы – алюминий, железо, медь, марганец; фитонциды и другие вещества. Сумма органических кислот в основном представлена винной, лимонной, яблочной, фосфорной, янтарной, салициловой, никотиновой и другими кислотами. Содержится также эфирное масло. Листья смородины отличаются особенно широким содержанием витамина С (более 0,4%), кроме того, в них содержится эфирное масло. Почки также богаты эфирным маслом, содержание которого составляет в них 0,6% и более. В составе эфирного масла содержатся пинен, сабинен, картофилен и другие производные терпенов, а также неизученная органическая кислота. В медицине плоды смородины используют в качестве поливитаминного средства при лечении авиатаминозов, при малокровии, кашле, для усиления аппетита, как потогонное средство при простудных заболеваниях. Листья используют в виде водных настоев и отваров как потогонное, мочегонное и противоревматическое средство.  В народной медицине ягоды чёрной смородины применяются как потогонное, мочегонное и противоревматическое средство, а листья – при диатезах, ревматизме и как потогонное, также мочегонное средство. Настойку почек назначают при заболеваниях почек, как мочегонное, при мочекаменной болезни и в других случаях. В тибетской медицине смородина употребляется для лечения туберкулёза лимфатической системы. Листья обладают фитонцидной активностью.
Из ягоды готовят варенья, сиропы, кисели, деле, наливки, настойки, вина… Витаминная активность ягод смородины сохраняется даже при термической обработке. Листья применяют как суррогат чая, при засолке огурцов, томатов, а листовые почки – для приготовления настоек.

 

 

2.10 ВОДЯНИКА ЧЕРНАЯ, ШИКША, ВОРОНИКА.
 

Семейство Водяниковые — Empetraceae  Вороника, дорогая ягода или, как её называют в народе – шикша Редкий вид, которому еще не грозит вымирание, но встречается он в небольшом количестве на ограниченной территории и может исчезнуть под влиянием антропогенных воздействий.
Вечнозеленый низкорослый кустарничек с длинными, до 1 м, распростертыми, прижатыми к земле побегами, покрытыми мелкими линейно-эллиптическими листьями. Листовые пластинки имеют толстую кутикулу, завернуты краями вниз, так что прикрывается нижняя поверхность листа с устьицами. Продолжительность жизни листьев от 3 до 5 лет. Молодые побеги светло-оливковые, густо покрытые железистыми волосками; многолетние — темно-пурпурные, коричневые.  Цветет в мае — июне. Растение двудомное. Цветки мелкие, раздельнополые с двойным околоцветником. Чашечка из 3 чешуевидных чашелистиков, венчик из 3 розовых или красных лепестков, в мужских цветках 3, иногда 4—6, тычинок с длинными тычиночными нитями, которые в два раза длиннее лепестков. В женских — один пестик с 6—9-лопастным рыльцем. Опыляется преимущественно насекомыми (бабочками, мухами, пчелами). Плод — черная с сизым налетом костянка.
Плоды созревают в августе и сохраняются до следующего года. За цвет плодов растение и получило название вороника, а водяникой ее называют за водянистый, слегка подкисленный сок. Корни водяники обрастают мицелием гриба, который поглощает из почвы необходимые минеральные вещества и передает их растению. Хорошо выражено вегетативное размножение. Водяника растет куртинами, представляющими собой одну особь, которая, разрастаясь, постепенно занимает все большую площадь. В середине старой куртины зеленые побеги отмирают.  Растение пищевое, его плоды употребляют в пищу свежими, а также для приготовления варенья, напитков, мармелада. Из плодов можно получить вишнево-красную краску для окраски шерсти и кожи. Растение также и лекарственное, так как надземная часть может быть использована как средство от цинги. Растет на влажных, слабо аэрируемых, бедных по составу почвах. На верховых болотах чаще всего по ковру из Sphagnum fuscum, реже в брусничных сосновых борах. Растет куртинами на торфяных сфагновых болотах. Основные лимитирующие факторы. Растение исчезает под воздействием хозяйственной деятельности человека, в первую очередь, в результате осушения болот. Отмечен как вид, требующий охраны, в Московской, Ленинградской, Рязанской, Кировской областях.
Шикша отличилась и в мировой практике. После Хиросимы и Нагасаки японские ученые, врачи упорно искали средство снижения последствий радиоактивного заражения, пути излечения нации от последствий ядерных бомбардировок. Они обнаружили, что самой эффективной, самой «военной» в этом отношении ягодой оказалась северная шикша. Это ее свойство важно для всего населения Ямала, если вспомнить о радиоактивном заражении с полигонов Новой Земли. Природа предвидела экологические проблемы Севера и заранее создала защитные целебные средства для спасения здоровья человека. Только надо знать как и что использовать.
Водяника отличное красящее средство. В старину эти ягоды помогали купцам обманывать покупателей. Старые шкурки песца, соболя окрашивались соком ягод , приобретали отличный лоск и хорошо продавались.
Чукчи едят ягоды шикши преимущественно свежими, однако, в последние годы из этой ягоды научились варить варенье, использовать ее при готовые ряда блюд. Особенно сбор ягод шикши распространен в Провиденском районе Магаданской области, где нет брусники. Шикшу можно сохранять в мороженом виде и моченом; с добавлением большого количества сахара из нее можно готовить мармелад, напитки. Пищевое значение водяники (вороники), несмотря на невкусные и водянистые плоды, достаточно велико. Особенно народы Севера часто употребляют в пищу эти необычные на вкус ягоды.
Используют их в качестве приправы к свежей рыбе и животным жирам, варят варенье, мусс, компоты, делают алкогольные напитки и мармелад.
Ягоды водяники смешивают с вяленой рыбой или тюленьим (оленьим) жиром и получают кушанье под названием «толкуша». Это блюда является одним из любимых блюд народов Севера. Ягоды водяники в таком виде хорошо хранятся в деревянных бочках, поэтому их заготавливают впрок на длительное время.
В тибетской медицине водяникой лечат сибирскую язву и заболевания почек. Сок водяники, способный убивать микробов и болезнетворных бактерий, тоже находит широкое применение в медицине. Способствует заживлению ран, стерилизует их.  Отвар листьев вороники используется для укрепления ослабленных волос. Растёт на кустарниковых берегах рек и ручьёв, в приречных лесах почти во всех районах до Байкала, за Байкалом – в южной части Бурятии и Читинской области до Яблонова хребта и от южного побережья Байкала по Приморскому хребту, югу Северо-Байкальского нагорья и западной части Станового нагорья. Цветёт в мае – начале июня. Восточнее Яблонова хребта и южной Бурятии замещена близким подвидом – смородиной колосистой Пальчевского.
Заготовляют ягоды смородины колосистой в период их созревания, до начала осыпания, так как позже даже при лёгком прикосновении к ветвям и плодам последние легко осыпаются. Ягоды используют в свежем виде, реже высушивают. В плодах содержится аскорбиновая, яблочная, янтарная, лимонная, никотиновая кислоты, каротин, тиамин, рибофлавин, флавоноиды, сахара, пектиновые вещества, немного дубильных веществ.
Плоды используют в народной медицине в свежем виде для приготовления морсов, сиропов, назначаемых лихорадящим больным как жаропонижающее, противоцинговое, утоляющее жажду, мочегонное, а также при заболеваниях печени, воспалительных заболеваниях, кровотечениях. Свежие ягоды считают полезными при малокровии, как общеукрепляющее и лёгкое тонизирующее. Настои из сухих ягод рекомендуют при хронических запорах, почечнокаменной болезни и т.д. Из ягод варят варенье, используют для начинки пирогов, едят свежими.


 

2.11 РЯБИНА.

 

 

Эта сибирская раса европейской рябины обыкновенной распространена по всей восточной Сибири в подлеске и на опушках светлохвойных и лиственных лесов, по берегам рек, в горных лесах и в лесотундре, очень часто одной из первых поселяется по гарям, вырубкам, образуя большие массивы. Цветёт в июне.
Для медицинских целей используют плоды рябины, которые заготовляют в период полной зрелости, обычно в октябре, до наступления заморозков. Их снимают целыми кистями и затем собирают ягоды, удаляя плодоножки и другие примеси, после чего высушивают в плодоовощных сушилках, в печах после выпечки хлеба или на открытом воздухе в тёплые ветреные дни, расстилая слоем не меньше 3 см на железных листах или проволочных ситах. При сушке сырьё следует периодически переворачивать и следить за тем, чтобы оно не пригорело. Также рябину употребляют в свежем виде.
Плоды рябины содержат до 280 мг% витамина С, каротин, криптоксанин, яблочную, кофейную и кумаровую кислоты, сахара, около 0,3 % дубильных веществ, эфирное масло. Кроме названых веществ в них содержится спирты I-сорбит и I-сидит, ацетальгедит, углевод I-сорбоза и сорбиновая кислота, флавоноиды, кверцетин, цианидин; в листьях в фазе цветения – 108мг% аскорбиновой кислоты и 34,86мг% каротина; в коре – 6-7% дубильных веществ.
В медицинской практике сушённые плоды рябины применяют главным образом в качестве профилактического средства при цинге и других авитаминозах. Реже рябину употребляют в виде настоев как потогонное средство, а жидкий экстракт из свежих плодов – в детской практике как нежное слабительное.
В народной медицине разваренные плоды применяют как мочегонное, кровоостанавливающее и слабительное средство, а сушённые ягоды и сок из свежих ягод – при дизентерии; настой сухих ягод – при геморрое и как противоцинговое. Ягоды считают хорошим средством при почечных камнях, их назначают при цистите, обильных месячных, как противолихорадочное средство. В прошлом настой ягод применяли как болеутоляющее при злокачественных опухолях, зубной боли, ломоте в суставах, при лихорадке и угаре; отвар коры назначали при поносах, в виде спринцеваний – при белях и вагинитах, остановке менструаций и качестве противозачаточного средства. В настое листьев купали детей при золотухе. Эстрогенные свойства рябины подтверждены экспериментально. Плоды используются в ликёро-водочном производстве и кондитерском деле для приготовления настоек, наливок, варений и пр. Из сухих ягод готовят уксус и квас. Из листьев получают коричневую краску.

 

 

 

 

2.13 ОБЛЕПИХА.

 

 

О пользе лоховой ягоды. На что способна облепиха? Облепиха крушиновая (Hippophae rhamnoides), больше известная в некоторых местностях под названиями джида и восковуха, пожалуй, является самым знаменитым представителем семейства c неблагозвучным названием лоховых. В диком виде облепиха распространена в Евразии

преимущественно в Сибири, а также в Средиземноморье, Иране, Монголии и Китае. Что же касается культурного возделывания, то в садах практически любой страны северного полушария можно встретить это растение. Несмотря на это, в Монголии и Бурятии облепиха занесена в Красную книгу.

Свое название облепиха получила, разумеется, совсем не случайно. В конце лета и начале осени ветви этого растения буквально облеплены плодами - мясистыми круглыми оранжевыми костянками с блестящим темно-коричневым семенем. Сбор облепихи - занятие не для слабонервных. Во-первых, подобраться к ягодам, не оцарапав рук, практически невозможно из-за длинных и острых колючек-шипов,которыми обильно усыпаны ветви. Во-вторых, ягоды довольно прочно держатся на ветвях, а нежная кожица легко лопается под пальцами сборщиков. Впрочем, не так давно, к радости поклонников облепихи,  селекционеры специально вывели малоколючие крупноплодные сорта с податливыми плодоножками.

Молва о целебных свойствах облепихи идет издревле. Врачеватели с  давних времен пользовались облепихой как средством для заживления наружных ран и внутренних язв, для лечения кожных заболеваний, цинги, а еще для стимуляции физической активности и сексуальной потенции мужчин. В старинных книгах китайских целителей говорится, что это растение содержит более ста весьма полезных для человеческого организма веществ. Было время, когда в России к царскому столу облепиха подавалась ежедневно.

Химический состав ягод облепихи во многом зависит от сорта, места произрастания, времени сбора и других факторов. Особо ценимые в народе лечебные свойства облепихи приписываются исключительно облепиховому маслу - так вот, в мякоти плодов содержание масла  достигает 8 процентов, а в семенах-косточках - 12 процентов. Оранжевое масло плодов просто изобилует каротиноидами и витамином Е. Кстати, по заключению специалистов, облепиха превосходит по  содержанию витамина Е все известные в России плоды и ягоды. Мякоть плодов содержит витамины группы В, С, Е, К, Р, фолиевую кислоту, холин, бетаин, кумарины, фосфолипиды, стерины, сахара, органические кислоты, микроэлементы (натрий, магний, кремний, железо, кальций, стронций и др.). Любопытный факт - благодаря отсутствию в плодах фермента аскорбиназы содержащийся в них витамин С (аскорбиновая кислота) хорошо сохраняется довольно длительное время.

Народная медицина использует для лечения недугов не только плоды облепихи, но также ее листья и кору. Целебные свойства листьям этого растения придают содержащиеся в них флавоноиды, аскорбиновая, урсоловая и олеаноловая кислоты, кумарины и дубильные вещества. Что  касается коры молодых ветвей растения, то ее лечебные способности приписывают наличию в коре серотонина и его гипохлорида гиппофеина.

Многочисленные исследования фармакологических свойств облепихи неоднократно показали ее действительно неординарные лекарственные способности. Сок облепихи оказывает бактерицидное действие против многих инфекционных возбудителей, стимулирует выделение пищеварительных ферментов и желчи. В экспериментах на лабораторных животных биостимулирующие влияния сока облепихи выражались в ускорении их роста, повышения количества эритроцитов, уровня гемоглобина, общего белка, фосфолипидов. Экспериментальные данные показали, что облепиховый сок способствует уменьшению дистрофических и некротических процессов в печеночных клетках при гепатите.

Масло облепихи - наиболее широко известный лекарственный компонент этого растения. Многолетняя практика использования в народной и официальной медицине демонстрирует его недюжинные регенеративные способности, благодаря которым происходит ускорение эпителизации и грануляции при повреждениях слизистой и кожи. Кроме того, облепиховое масло обладает массой полезных для организма свойств: оказывает антибактериальное действие, активизирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы, подавляет избыточную секрецию желудочного сока, стабилизирует клеточные мембраны, защищая их от повреждающего действия химических и радиационных агентов.

Немного найдется растений, которые, подобно облепихе, столь безоговорочно признаны и востребованы официальной медициной. К примеру, сок облепихи с мякотью используется в гастроэнтерологии в качестве вспомогательного средства при гипокинезии желудка и кишечника, атонических запорах. Применяют его и в комплексном лечении токсических гепатитов. Облепиховое масло нашло применение во многих областях медицины. Оно

хорошо зарекомендовало себя в лечении лучевых поражений кожи, термических и химических ожогов, трофических язв. Стоматологи пользуются маслом облепихи для лечения стоматитов, пульпитов и периодонтитов. Отоларингологи лечат им гаймориты, ларингиты и фарингиты. Офтальмологи говорят об эффективности облепихового масла при травмах и дефектах роговицы, при язвах, конъюнктивитах, кератитах, трахоме, лучевых повреждениях и ожогах глаз. В дерматологической практике оно рекомендуется для усиления роста волос, а также при некоторых кожных заболеваниях. В гинекологии масло облепихи используют в лечении эрозий, язв шейки матки, травматических поражений слизистой оболочки, кольпитов, эндоцервицитов и других воспалительных заболеваний. Замечено также, что препараты облепихового масла улучшают переносимость организмом некоторых противоопухолевых веществ и даже несколько усиливают основное действие.

Информация о работе Упаковка и маркировка мясных консервов как элемент товарной политики