Расчет нормы времени на токарную обработку детали

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 07:58, контрольная работа

Краткое описание

Обработку деталей с применением токарных станков принято называть токарными работами. Расчет нормы времени на эти виды работ производится по методике расчета норм и нормативов для станочных работ с использованием типовых общемашиностроительных нормативных таблиц. Выбор и обоснование параметров режимов резания производится исходя из конкретных производственных условий и технологической карты производственного задания.

Содержимое работы - 1 файл

3 мой Расчет нормы времени на токарную обработку детали.docx

— 138.31 Кб (Скачать файл)

      Обработка детали производится с установкой резца  по лимбу без пробных стружек, поэтому дополнительная длина на взятие пробной стружки не учитывается. Тогда для поверхности 1:

      мин;

      для поверхности 2:

      мин

      Основное  технологическое время на операцию равно:

      мин.

        мин 

    1. Определение вспомогательного времени

      Элементы  вспомогательного времени повторяются  с каждой обрабатываемой деталью  либо в определенной последовательности через некоторое количество деталей:

      При работе на токарных станках вспомогательное  время, как правило, ручное или машинно-ручное включает в себя следующие элементы:

       ,

      где  - время на установку и снятие детали (время на установку, закрепление, выверку, раскрепление и снятие детали; в этот комплекс входит время на пуск и остановку станка);

       - время, связанное с переходом  (время на подвод инструмента,  установку на размер по лимбу  или по пробной стружке, включение  и выключение подачи, отвод инструмента  в исходное положение);

       - время на контрольные измерения  (время на окончательные и пробные  измерения);

       - время на межоперационные  действия.

       ,

      где - время смены инструмента (время на смену инструмента или на изменение положения инструментальной (резцовой) головки, если многоинструментальная операция);

       - время изменения режима (время  на смену режимов, оно не  повторяется с каждым режимом).

      Все эти затраты времени указаны  в нормативах вспомогательного времени.

      Определим время на установку и снятие детали массой 7,45 кг с креплением в центрах с надеванием хомутика при установке вручную. По Таблице 7 Приложения оно составляет 0,33 мин.

      Вспомогательное время, связанное с переходом и время  на приемы, не вошедшие в комплекс не считаем, по условию, (т.к. обработка  производится без изменения оборотов, подачи и без поворота резцедержателя).

      Вспомогательное время на операцию составит:

        мин.

    1. Определение оперативного времени

      Зная  основное и вспомогательное время, находим оперативное время:

      мин.

    1. Определение времени на обслуживание рабочего места

      Время на обслуживание рабочего места определяется в зависимости от типа производства в % от основного или оперативного времени.      Определим время на обслуживание рабочего места по Таблице 8 Приложения. Оно равно 2,5% от оперативного времени. 

    1. Время ОТЛ

      Время перерывов на отдых и личные надобности устанавливается по нормативам в  зависимости от условий производства и работы                     оборудования.

        Время на отдых и личные  надобности рассчитывается в процентах от оперативного времени, в том числе время на личные надобности для всех видов работ предусматривается в среднем 2 % от времени смены. Для нашего случая время на отдых и личные надобности по Таблице 8 Приложения равно 4 % от оперативного времени. 

    1. Определение штучного времени

      Штучное время определяется по формуле:

      мин,

      К= 0,024 + 0,032 = 0,0624

      где К – время на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности в % от оперативного времени.

    1. Определение подготовительно-заключительного времени

      Подготовительно-заключительное время затрачивается станочником только в начале и в конце работы над данной партией деталей, и его продолжительность не зависит от числа штук в партии. Оно зависит от сложности деталей от зажимного приспособления, от количества инструментов, от размеров станка.

      Норма подготовительно-заключительного времени  для расчетных условий по Таблице 8 Приложения составляет 8 мин. 

    1. Определение нормы времени

      Зная  подготовительно-заключительное время, определяют норму времени. Норма  времени может быть установлена  на партию деталей ( ) или при подетальной калькуляции – на одну штуку - (штучно-калькуляционное время).

        мин 

        мин. 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В ходе выполнения данной курсовой работы было проведено комплексное исследование организации труда по следующим направлениям: выявлены теоретические основы организации труда, ее задачи и основные функции, изучена сущность разделения труда и кооперации, а также факторы формирования условий труда. В практической части курсовой работы на основании теоретического материала, проведен анализ главных аспектов организации труда на предприятиях группы компаний «Мастер Билл» (г. Хабаровск). Третья глава носит расчетный характер: проведен расчет нормы времени на токарную обработку детали в соответствии с вариантом 10 по порядковому номеру в списке группы.

      Можно сделать вывод о том, что среди  факторов эффективности производства существенное место  занимает организация   труда.   Важным  ее элементом  является  разделение  труда,  т.е. обособление видов трудовой деятельности между  работниками,  бригадами  и другими подразделениями  на предприятии. Это — отправной  пункт организации труда, который, исходя из целей производства, состоит  в  закреплении  за каждым работником и за каждым подразделением  их  обязанностей,  функций, видов работ, технологических операций. Органически связана с разделением кооперация труда, т.е.  установление системы  производственной  взаимосвязи   и   взаимодействия   работников   и подразделений между собой. Необходимая  часть  организации  труда  —  организация  рабочих  мест. Рабочее  место  —  это   первичное   звено   производства,   зона   трудовой деятельности рабочего или группы рабочих (если рабочее место  коллективное), оснащенная  необходимыми   средствами   для   выполнения   производственного задания. Под организацией рабочего места понимается система его оснащения  и планировки, подчиненная целям производства. Эти  решения,  в  свою  очередь, зависят от характера и специализации рабочего места, от его вида  и  роли  в производственном процессе.

     Анализ  основных показателей организации труда, структуры рабочего времени и условий труда на отдельном рабочем месте  показал, что действующая система организации труда на предприятии группы компаний «Мастер Билл» поставлена на научно-обоснованной  уровне, обеспечивает требуемую предприятием производительность и удовлетворяет самих работников, однако для более полного решения возникающих производственных задач рекомендуется практиковать следующие мероприятия по организации труда: смена рабочего места; расширение поля деятельности; обогащение содержания работы; частично автономные группы.

     Реализация  этих разработанных направлений совершенствования организации труда работников ГК «Мастер Билл» позволит не только решить возникающие проблемы в области трудовых и социальных отношений, но и повысить общую эффективность производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Трудовой  кодекс РФ http://www.consultant.ru

2 Адамчук  В.В. Организация и нормирование  труда. - М.: ЗАО Финстатинформ, 2003. - 493 с.

3 Адамчук  В.В. Экономика труда: Учебник. - М.: ЗАО Финстатинформ, 2002. - 431с.

4 Алборов  Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М.  Основы аудита: Учеб. пособие. - М.: Изд-во "Дело и Сервис", 2001.

5 Андреев  В.Д. Практический аудит: Справочное  пособие. - М.: Экономика, 2004.

6 Беляев  В.И. Развитие системы организации,  нормирования и оплаты труда. - Барнаул, 2001. - 168с.

7 Волыгина  Н.В., Акимов А.К.Социально-трудовая  сфера России в переходный  период: реальные перспективы - М.: Молодая гвардия, 1999. - 835с.

8 Добрынин  А.И. Трудовая активность: мотивация  и стимулы. - Л.: Издательство Ленинградского  Финансово-экономического Института, 2002. - 125с.

9 Ермолович,  Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности  предприятия: Учебное пособие-  М: Интерпрессервис; Экоперспектива, 2004. - 576с.

10 Ковалев  В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной  деятельности предприятия: Учебник. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2006. - 424с.

11 Кузьмин  С.А. Рыночная экономика и труд. - М.: Наука, 2003. - 143с.

12 Молочников  Н.Р. Практикум по экономике,  организации и нормированию труда. - М.: Экономика, 2000. - 162с.

13 Никольский  А.А., Васильева Н.Э., Афанасьева В.А.  Технология принятия управленческих  решений: Учебное пособие. - М.: Экономика, 2001. - 250с.

14 Никифорова  А.А. Рынок труда: занятость  и безработица. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 214с.

15 Одегов  Ю.Г., Журавлев П.В. Управление  персоналом. - М.: Финстатинформ, 2002. - 92с.

16 Погосян  Г.Р. Практикум по экономике  организации и нормированию труда. - М.: Экономика, 2001. - 192с.

17 Пригорин, А.А. Справочник по нормированию  труда в 2т. Т.2. - М: Машиностроение, 1999. - 352с.

18 Раппопорт  В.Ш. Диагностика управления (Практический  опыт и рекомендации). - М.: Экономика, 2000. - 703с.

19 Савицкая  Г.В. Анализ хозяйственной деятельности  предприятия, 4-е изд., перераб. и  доп. - Минск: Новое знание, 2007. - 688с.

20 Саруханов  Э.Р. Проблемы управления трудовыми  ресурсами на современном этапе. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского  университета экономики и финансов, 2002. - 158с.

21 Селезнева  Н.Н. Финансовый анализ: Учебное  пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 479с.

22 Соколов  Ю.А. Менеджмент и маркетинг:  основы теории и практики. - М.: Высшая школа, 2003. - 364с.

23 Страхова  О.А. Организация труда управленческого  персонала. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского  университета экономики и финансов, 2003. - 45с.

24 URL: http://institutiones.com /Экономический портал//Организация, нормирование и оплата труда на предприятии - Пашуто В.П. - Учебно-практическое пособие (дата обращения 29.03.2011)

25 URL: http://www.pro-personal.ru / Информационный портал для специалистов по кадрам и управлению персоналом. Журнал «Справочник кадровика» // Охрана труда: новые требования законодателя, 2007, №1 (дата обращения 29.03.2011)

26 URL: http://www.pro-personal.ru / Информационный портал для специалистов по кадрам и управлению персоналом. Журнал «Справочник по управлению персоналом»// В авангарде – организация труда, 2008, №9 (дата обращения 22.04.2011)

27 URL: http://www.pro-personal.ru / Информационный портал для специалистов по кадрам и управлению персоналом. Журнал «Справочник кадровика»// Когда условия труда становятся лучше, 2010, №7 (дата обращения 23.04.2011)

28 URL:  http://www.top-personal.ru/ Электронный журнал «Управление персоналом»// Научная организация труда в системе управления персоналом компании, 2007, № 12 (дата обращения 25.04.2011)

29 URL:  http://www.masterbill.net  Официальный сайт группы компаний «Мастер Билл» (дата обращения 25.04.2011)

Информация о работе Расчет нормы времени на токарную обработку детали