Контрольная работа по "Естествознанию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 14:07, контрольная работа

Краткое описание

В предметной области науки относительно четко выделяются системы знаний о природе — естествознание (естественные науки) и системы знаний о позитивно значимых ценностях бытия индивида, групп, государства, человечества — гуманитарные науки.

До последовательного оформления науки, как самостоятельной части культуры человечества, знания о природе и ценностях общественной жизни входили в иные состояния духовной культуры: практический опыт, мудрость, народная медицина, моральные системы этносов, натурфилософия и др.

Данное обстоятельство дает право трактовать понятия "естествознание" и "гуманитарное знание" не в качестве естественных и гуманитарных наук, а в значении более широкого комплекса научных и ненаучных видов знаний.

Содержание работы

1.Естественнонаучная и гуманитарная культуры: единство и противоречия. Естествознание и религия. Естествознание и нравственность. Наука и псевдонаука.
2.Фундаментальные взаимодействия в природе. Основные физические поля.
3.Энтропия в термодинамике и ее свойства. Энтропия и хаос, энтропия и информация. Гипотеза тепловой смерти Вселенной.
4.Строение и свойства атомных ядер. Реакции деления и синтеза ядер. Ядерная и термоядерная энергетика.
5.Гипотезы зарождения жизни. Антропный принцип. Современные представления о зарождении жизни.
6.Старения человека и методы продления его активной жизни.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.docx

— 69.25 Кб (Скачать файл)

Снижается эффективность  работы многих органов, таких как сердце, почки, мозг и лёгкие. Частично это снижение является результатом потери клеток этих органов и снижения возможностей их восстановления в чрезвычайных случаях. Кроме того, клетки пожилого человека не всегда в состоянии выполнять те же функции. Определённые клеточные ферменты также снижают свою эффективность, то есть процесс старения протекает на всех уровнях.

Основным направлением исследований по геронтологии (так  называемая биомедицинская геронтология) являются попытки увеличения продолжительности жизни, особенно человека. Заметное увеличение продолжительности жизни уже происходит сейчас в глобальном масштабе с помощью таких факторов как общее улучшение медицинского обслуживания и повышение уровня жизни. На уровне индивидуума увеличение продолжительности жизни возможно за счёт правильной диеты, физических упражнений и избегания потенциально токсичных факторов, таких как курение. Тем не менее, преимущественно все эти факторы направлены на преодоление не старения, а только «случайной» смертности, которая уже сегодня составляет небольшую долю смертности в развитых странах, и таким образом этот подход имеет ограниченный потенциал увеличения продолжительности жизни.

Существует несколько  возможных стратегий, за счёт которых  исследователи надеются уменьшить  скорость старения и увеличить продолжительность  жизни. Например, продолжительность  жизни увеличивается до 50 % в результате ограничения калорий в диете, которая в общем остаётся здоровой, у многих животных, включая некоторых млекопитающих (грызунов). Хотя влияние этого фактора на продолжительность жизни человека и других приматов пока ещё не обнаружено, известных данных всё ещё недостаточно, и исследования продолжаются. Другие рассчитывают на омоложение тканей с помощью стволовых клеток, замену органов (искусственными органами или органами, выращенными для этой цели, например, с помощью клонирования) или химическими и другими методами (антиоксиданты, гормональная терапия), которые бы оказывали влияние на молекулярный ремонт клеток организма. Тем не менее, на данный момент значительный успех всё ещё не достигнут и неизвестно когда, через годы или десятилетия, произойдёт значительный прогресс в этой отрасли.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы:

  1. Зоммерфельд А. Термодинамика и статистическая физика. М.: Изд-во Иностр. лит., 1955 С.79
  2. Е.П. Велихов,  С.В. Путвинский. Доклад от 22.10.1999, выполненный в рамках Energy Center of the World Federation of Scientists
  3. Г. Кесслер. Ядерная энергетика: Пер. с англ. — М.: Энергоатомиздат
  4. Осипов А.И., Уваров А.В. Энтропия и ее роль в науке // Соросовский Образовательный Журнал. 2004. № 1. С. 70-78.
  5. 1. Горелов А.А. Концепции современного естествознания. – М.: Центр, 2002. —208 с.
  6. 2. Гусейханов М.К., Раджабов О.Р. Концепции современного естествознания: Учебник. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004. — 692 с.
  7. 3. Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания. – М.: ГУП «Издательство «Высшая школа», 2003. – 487 с.
  8. Материалы сайтов  www.t3000.ru ,www.elementy.ru.
  9. http://medi.ru/doc/700031.htm

Информация о работе Контрольная работа по "Естествознанию"