Историко-стилистический анализ произведений А.С. Пушкина в музыке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) — русский поэт, драматург и прозаик родился в Москве. Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта. В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка.
Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта.

Содержимое работы - 1 файл

Анцев_Пушкин обвал.doc

— 76.00 Кб (Скачать файл)

 

Историко-стилистический анализ.

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) — русский поэт, драматург и прозаик родился в Москве. Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта. В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка.

Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил  события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и  был высоко оценён его поэтический  дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта.

В лицейский  период Пушкиным было создано много  стихотворных произведений. Его вдохновляли  французские поэты XVII—XVIII веков, с  творчеством которых он познакомился в детстве, читая книги из библиотеки отца. Любимыми авторами молодого Пушкина были Вольтер и Парни. В его ранней лирике соединились традиции французского и русского классицизма. Учителями Пушкина-поэта стали Батюшков, признанный мастер «лёгкой поэзии», и Жуковский, глава отечественного романтизма.

Пушкинская  лирика периода 1813—1815 годов пронизана  мотивами быстротечности жизни, которая  диктовала жажду наслаждения  радостями бытия. С 1816 года, вслед  за Жуковским, он обращается к элегиям, где развивает характерные для этого жанра мотивы: неразделённой любви, ухода молодости, угасания души. Лирика Пушкина ещё подражательна, полна литературных условностей и штампов, тем не менее, уже тогда начинающий поэт выбирает свой, особый путь. Не замыкаясь на лирике камерной, Пушкин обращается к темам более сложным, общественно-значимым.

Александр Пушкин обладал уникальным даром писать непревзойденные сочинения. За чтоб не брался, у него получались произведения очень ритмичные и мелодичные. Будь то проза или поэзия, Пушкин всегда создавал особый ритм произведению, поэтому, неслучайно, творения автора пользовались и пользуются до сих пор большой популярностью у композиторов и музыкантов.

С произведениями Пушкина работали самые знаменитые музыканты разного времени, они  по-своему переосмысливали литературные строки, пытаясь воссоздать в музыке всю сюжетную глубину и драматичность образов. По различным произведениям Александра Пушкина были поставлены замечательные оперы. Крупнейшим из них стала «Руслан и Людмила», созданная Глинкой и поставленная в 1840 г. в Петербурге. Мотивы былинных произведений, характерные для поэмы Пушкина, нашли свое отражение и в эпической опере.

Серьезным и  интересным трудом является «Борис Годунов». Замахнулись на это произведение Мусоргский и Римский-Корсаков, создавший одноименную оперу.

Чайковский  же решил создать музыкальное  произведение по мотивам «Евгения Онегина», его опера получилась очень лиричной и тонкой. Чайковский взялся и за написание музыкального сопровождения  к психологической опере «Пиковая дама». Практически все основные мотивы произведений Пушкина отражаются в музыке. Эти оперы считаются наиболее сильными и влиятельными среди композиторских работ. Однако это не значит, что на другие произведения Пушкина музыканты не обращали внимания.

На основе стихов Пушкина получались великолепные романсы  и вальсы. Романс «Я помню чудное мгновенье» на музыку Глинки, «Я вас  любил» Шереметьева, «Ночь» и «Мадонна» - музыкальных произведений со стихами  великого классика просто не счесть. Каждый романс, песня или опера обладают своей особенной музыкальной гармонией.

Известны так  же хоры на стихи А. С. Пушкина Г. Свиридов «Пушкинский венок», В. Калинников «Зима»,  Н. Мельник «Кто волны вас остановил», М. Анцев «Обвал», и т.д.

Анцев Михаил Васильевич (1865—1945) — русский композитор, преподаватель хорового пения в Москве и Петербурге; один из первых авторов советской хоровой музыки. В 1894 году окончил петербургскую консерваторию по классам Римского-Корсакова и Иогансена.

 Из его  сочинений популярны в педагогической практике женские и детские хоры a cappella и с сопровождением фортепиано, такие как "Задремали волны", "Колокольчики", обработки народных песен.

Среди смешанных хоров ("Море и утес", "Ива", "Слезы", "Обвал", "Песня борьбы") выделяется выразительностью и гражданским пафосом Реквием на сл. Л. Пальмина "Не плачьте над трупами павших бойцов".

 У Анцева  имеются духовные сочинения (Литургия).

Анцев автор  множественных хоровых пособий: «Краткие сведения для певцов-хористов», «40 мелодических упражнений в двухголосных канонах».

Дробясь о мрачные скалы,                                  Вдруг, истощась и присмерев,

Шумят и пенятся валы,                                       О, Терек, ты прервал свой рев;

И надо мной кричат орлы,                                   Но задних волн упорный гнев

       И ропщет бор,                                                            Прошиб снега…

И блещут средь волнистой мглы                         Ты затопил, освирепев,

       Вершины гор.                                                               Свои брега.

Оттоль сорвался раз обвал,                                 И долго прорванный обвал

И с тяжким грохотом упал,                                  Неталой грудою лежал,

И всю теснину  между скал                                  И Терек злой под ним бежал.

       Загородил,                                                                И пылью вод

И Терека могущий вал                                         И шумной пеной орашал 

       Остановил.                                                              Ледяный свод.

       Свои брега.

И путь по нем широкий шел:

И конь скакал, и  влекся вол,

И своего верблюда вел

Степной купец,

Где ныне мчится лишь Эол,

Небес жилец.

     Стихотворение  написано в размере четырестопного ямба - тихотворная двусложная стопа с ударением на втором слоге. Форма — по числу стоп на одних мужских рифмах, все четырехстопные стихи оканчиваются на одну рифму, а двухстопные на другую, так что формула рифм такова: a-a-a-b-a-b. В этой строфе нарушается французское правило чередования рифм.

Данная строфа — английского  происхождения.

В музыкальном  произведении композитор использует переменный размер , с преобладанием 12/8, которому характерна трехдольность.

Однако композитором использованы силлабические и силлабо-тонические удлинения, которые выражены более крупными длительностями и распевами ударных слогов.

 Ритмические эффекты пушкинского стиха - звукопись в стихотворении, где "щ", "р" и "л" как бы воспроизводят шум Терека и грохот падающей лавины

«Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы...»

«Вдруг, истощась и присмирев, о Терек, ты прервал свой рев».

В первой строфе создается образ буйной, неукротимой горной реки, пробивающейся через скалистое ущелье.

Дробясь о мрачные скалы,

Шумят и пенятся валы,

И надо мной кричат орлы,

И ропщет бор,

И блещут средь  волнистой мглы

Вершины гор.

 

В первой строфе строки ритмически неоднородны. Четыре строки имеют три ударения, две строки по два. Порывистый ритм стихотворения выражает стремительную быстроту движения. Энергично звучат мужские рифмы. Динамичный ритм создает впечатление шумной горной реки, буйно рвущейся через ущелье. Конечно, сама по себе ритмика не имеет непосредственного изобразительного значения. Но поэт выбрал ту «мелодию», которая наиболее соответствует описываемому.

Ритмика «Обвала» привносит дополнительные эмоциональные краски в произведение, заставляя зримо ощущать неукротимый бег разбушевавшейся реки. Ритмическое движение нарастает в следующих строфах стихотворения, где дается описание снежного обвала. Огромная глыба неотвратимо сползает, пытаясь преградить дорогу свирепому, дикому Тереку. Движение обвала поддержано и передано ритмическим строем строк.

Оттоль  сорвался раз обвал

И с тяжким грохотом упал,

И всю теснину  между скал

Загородил.

И Терека могучий вал

Остановил.

В строках второй строфы количество ударений разное: в четырех строках по 3 ударения, а в 4-й и 6-й - по одному. Неоднородность ритмического звучания создает движение стиха.

Так же строятся и следующие три строфы. Все ударения интонационно обоснованы, логически подготовлены. Ритмическое своеобразие и создает тот метрический рисунок, с помощью которого поэт передает движение обвала. Мы как бы ощущаем это нарастающее движение: сначала медленное, но зловещее дыхание снежной лавины, а затем оглушающий грохот обвала. Этой картине соответствует ритмическая организация стиха. В резкой смене ритмов, в звукописи рифмующихся слов сила и стремительность движения.

Сюжет этого  всем памятного стихотворения составляет то, что открывается взгляду стоящего на Кавказском хребте лирического героя, взгляду, скользящему все ниже и ниже. И чем ниже, тем сперва все более радостное, а потом - все более тягостное настроение им овладевает.

Несомненно, что  это стихотворение возникло в  результате непосредственного дорожного впечатления. В «Путешествии в Арзрум» Пушкин подробно описывает свой подъем пешком, а затем верхом на «снежную вершину Кавказа» — высшую точку Военно-Грузинской дороги, Крестовую гору — перевал через Главный Кавказский хребет.

«Дорога шла через обвал, обрушившийся в конце июня 1827 года. Таковые случаи бывают обыкновенно каждые семь лет. Огромная глыба, свалясь, засыпала ущелие на целую версту, и запрудила Терек. Часовые, стоявшие ниже, слышали ужасный грохот и увидели, что река быстро мелела и в четверть часа совсем утихла и истощилась.

Терек прорылся сквозь обвал не прежде, как  через два часа. То-то был он ужасен! Мы круто подымались выше и выше. В это время услышал я глухой грохот. „Это обвал“, сказал мне г. Огарев. Я оглянулся и увидел в стороне груду снега, которая осыпалась и медленно съезжала с крутизны. Малые обвалы здесь не редки. В прошлом году русский извозчик ехал по Крестовой горе. Обвал оборвался; страшная глыба свалилась на его повозку; поглотила телегу, лошадь и мужика, перевалилась через дорогу, и покатилась в пропасть с своею добычею. Мы достигли самой вершины горы. Здесь поставлен гранитный крест, старый памятник, обновленный Ермоловым. Здесь путешественники обыкновенно выходят из экипажей, и идут пешком».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкально-теоретический  анализ.

Форма произведения – простая трехчастная с кодой, типа А-В-А-соda. Не смотря на масштабы каждой части, форму следовать трактовать именно как простую, состоящую из трех сложных периодов (1 часть – середина - реприза) и коды. Границы частей подчеркнуты сменой темпа, размера, разделительными ферматами и появлением нового музыкального материала..

Первая часть  – по своей функции является экспонирующей, так как предвосхищает характер всего музыкального произведения. По своему строению представляет собой большой неквадратный период, состоящий из 13 тактов.

Неквадратность  периода вызвана динамикой развития музыкального языка и в первую очередь полифонической фактурой изложения. Имитационная полифония, при которой  тема излагается сначала в партии Сопрано и Тенора, а затем у Альта и Баса, достаточно продолжительная, вследствие чего и возникает расширение периода:

2-3 такты

 

 

 

 

 

 

 

К причинам расширения периода стоит так же отнести  его развивающее строение – период не имеет деления на предложения – его музыкальный материал развивается на протяжении всего построения.

Обращая внимание на развитие музыкального материала  с точки зрения мелодии, стоит  отметить его малоразвитость – частое повторение интонаций, что так же способствует расширению периода.

И, конечно, нельзя не брать во внимание продолжительную  модуляцию в тональность II ступени (в-moll).

Мелодическое  развитие происходит следующим образом  – основная тема проходит в вышеозначенных голосах, затем ее мотив – нисходящий трихорд от III к II ступени претерпевает многочисленные повторения в партиях всех голосов без существенных мелодико-ритмических изменений:

6-8 такты

 

 

 

 

 

 

 

Заканчивается первая часть небольшой мелодической связкой, являющейся одновременно и  мелодической модуляцией в тональность f-moll, являющейся параллельной основной тональности и тональностью доминанты к b-moll.

В данном построении не приходится говорить о каком-либо виде каденции, за отсутствием последних. Стоит лишь упомянуть, что в музыке ХХ века окончание музыкального построения на альтерированной ступени в общехоровом унисоне приравнивается к прерванному обороту, вследствие  чего и возникает ощущение недосказанности, компенсируемое унисоном партии Басов (мелодическая связка-модуляция).

Середина так же является свободным построением – 10 тактов. В своей основе имеет иной музыкальный материал, в первую очередь мелодический, речь о котором пойдет ниже. Развитие же его остается прежним – имитационная полифония, только теперь тема проходит не попарно в голосах, а в каждом голосе отдельно.

Информация о работе Историко-стилистический анализ произведений А.С. Пушкина в музыке