Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 20:21, курсовая работа

Краткое описание

Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.
Всё это обуславливает важность данной отрасли и необходимость поддержания государством на должном уровне. Хорошее состояние строительной отрасли в регионе будет благоприятно отражаться на экономике и развитии данного региона в целом, обеспечивая приток финансовых средств в регион.
Отрасль строительство объединяет деятельность общестроительных и специализированных организаций, проектно-изыскательских и научно- исследовательских организаций, предприятий стройиндустрии в составе строительных объединений, а также организаций, выполняющих строительно-монтажные работы хозяйственным способом.

Содержание работы

Введение
стр. 6
1. Строительный рынок
стр. 7
1.1. Особенности строительного рынка
стр. 7
1.2. Подрядные торги в строительстве
стр. 11
1.3. Лизинг в строительстве
стр. 24
1.4. Инфраструктура строительства
стр. 29
1.5. Конкуренция и конкурентообразующие факторы в строительстве
стр. 32
1.6. Аренда и ее необходимость в строительстве
стр. 36
1.7. Контрактные (договорные) отношения в строительстве
стр. 39
2. Сметный расчет
стр. 43
2.1 Сводный сметный расчет стоимости строительства

стр. 44
2.2 Структура стоимости капитального ремонта

стр. 46
2.3 Сравнительный анализ

стр. 47
3. Экономический анализ производственной деятельности предприятия

стр. 48
3.1 Определение необходимого количества оборудования и
степени его загрузки
стр. 48
3.2 Определение потребности в материалах на производственную программу и на единицу продукции

стр. 50
Определение затрат, связанных с оплатой труда
производственных рабочих

стр. 51
3.4 Определение прочих статей переменных затрат на единицу продукции

стр. 55
3.5 Определение постоянных расходов на I квартал планового года
стр. 57
3.6 Определение критического объема продаж по всем позициям плановой номенклатуры

стр. 60
3.7 Определение финансовых результатов при различных вариантах реализации продукции

стр. 64
Заключение
стр. 69
Список использованных источников
стр. 70
Приложение А
стр. 71
Приложение Б
стр. 80
Приложение В
стр. 85
Приложение Г.
стр. 86

Содержимое работы - 1 файл

курс.работа по отраслям (2).doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

     В назначенный  день и час вскрываются конверты  с предложениями, но в связи  с тем, что предложения содержат  большой объем информации, в этот  день дается объявление обо  всех участниках торгов и о  претендентах, которые допущены к дальнейшему рассмотрению. Принятие решения и присуждение заказа обычно происходит через несколько месяцев после изучения предложений, кредитоспособности претендентов, их производственных возможностей.

     Заключительный  этап в случае успешного проведения окончательных торгов завершается подписанием контракта. Нормативно-правовые документы предполагают длинную цепочку юридических действий, начиная от разработки конкурсной документации и размещения объявления о торгах в средствах массовой информации и заканчивая определением победителя торгов и заключением с ним контракта. Контракт для придания ему обязательной силы должен быть юридически оформлен. На рынках объектов капитального строительства применяется значительное число моделей контрактов, отличающихся способами оценки стоимости выполняемых подрядчиком работ и степени ответственности участвующих в выполнении работ. На сегодня существует четыре основных типа контрактов, используемых в инвестиционной сфере, — А, В, С и D.

     Тип А  — контракт с установленной твердой, паушальной, ценой (суммой). Паушальная цена (сумма) — это общая сумма без дифференцирования составляющих ее частей (слагаемых). Термин происходит от немецкого слова pauschal (на круг, в общем, всего); употребляется, когда речь идет об установлении одной общей суммы за партию однородных или разнородных товаров либо за выполнение определенных работ (услуг). Например, за поставку комплектного оборудования для сооружаемой электростанции назначается паушальная сумма 30 млн долл. (вместо указания цены каждого соответствующего агрегата). В торговых сделках паушальная иена — это цена на круг для общего количества товара без различия по сортам, качеству и т.д.; паушальная скидка — общая скидка, выраженная не в процентах от суммы, а в абсолютной цифре; паушальное количество — общее количество без подразделения по отдельным сортам, видам и пр.

     Тип В  — контракт с оплатой по  объему работ. В контрактах  этого типа стоимость работ  определяется исходя из объемов  работ и рыночных расценок. Первоначально оцениваются предварительные объемы предполагаемых работ, фактические объемы замеряются и оцениваются по завершении работ.

     Тип С  — контракт с возмещением издержек  основан на оплате подрядчику  фактических расходов, которые он  понес в ходе выполнения работ. Этот контракт содержит также дополнительные выплаты на покрытие накладных расходов и т.д. Дополнительные выплаты определяются либо как фиксированный процент от фактических расходов, либо в виде фиксированной суммы, либо как переменная колеблющаяся величина.

     Контракты  А, В я С могут выступать  как серийные и как контракты  на проектирование и строительство.  К серийным контрактам относятся  контракты, заключаемые с одним  и тем же подрядчиком для  последовательного выполнения ряда  проектов. При этом первый контракт заключается в соответствии с обычной процедурой, а последующие служат как бы продолжением первого. По контракту на проектирование и строительство один и тот же подрядчик осуществляет и проектные, и строительные работы.

     Тип D —  срочный контракт, предусматривающий выполнение подрядчиком определенной работы в установленный срок. При этом оплата может производиться на основе выполненного объема работ и по конкретным срокам (этапам).

     Контракты  типа А, В, С и D могут быть  с фиксированной или корректируемой ценой. По контракту с фиксированной ценой стоимость контракта согласовывается и фиксируется в момент его подписания. При этом фиксируемая сумма не может пересматриваться, за исключением случаев внесения изменений в спецификации либо в чертежи, а также случаев, предусмотренных условиями контракта (например, при несовпадении планируемых и фактических работ). В контракте такого типа подрядчик берет на себя весь риск, связанный с инфляционным повышением стоимости работ. Поэтому он добивается, чтобы в контракте были предусмотрены дополнительные суммы на покрытие непредвиденных расходов. Контракт с фиксированной ценой не следует смешивать с контрактом с паушальной ценой.

     Контракт  с корректируемой ценой содержит  положение, позволяющее повышать или понижать стоимость контракта в зависимости от размеров издержек, которые несет подрядчик. Обычно контракты такого типа заключаются на длительный срок (свыше года).

     К категории  договоров подряда относятся  и субконтракты, заключаемые генеральным подрядчиком с субподрядными фирмами, выполняющими, как правило, специализированные работы. При этом субподрядчика может назначить заказчик либо его может выбрать подрядчик по своему усмотрению. В процессе заключения и выполнения строительных контрактов подрядная фирма берет на себя гарантийные обязательства, требующие внесения соответствующих залоговых сумм.

     Можно различать  следующие виды гарантийных обязательств.

1. Гарантийный залог  при подаче предложений на  строительство объектов. Вносится  фирмами-оферентами в тендерный комитет — организацию, которая проводит торги, — на четко установленный срок. Если предложение оферента не принимается заказчиком, то залог возвращается. В случае, если представленное предложение будет отозвано оферентом ранее установленного срока, внесенный залог не возвращается.

Величина гарантийного залога зависит от общей стоимости  поставок и составляет обычно в среднем 2% от общей суммы предложения (оферты).

Залог выставляется в  одном из банков страны, проводящей торги, или в отделении какого-либо иностранного банка в данном государстве. Если оферентом является государственная организация, то указанный залог может быть заменен банковской гарантией.

2. Гарантийный залог  по выполнению контракта охватывает  весь период строительных работ и обычно составляет примерно 10% от стоимости контракта. Залог вносится строительной фирмой (подрядчиком) под банковскую гарантию. Гарантия также может предоставляться страховой компанией, которая берет на себя ответственность за действия подрядчика. Залоговая сумма предназначена для покрытия убытков, связанных с невыполнением подрядчиком условий контракта (поэтому весьма важно, чтобы условия были четко сформулированы) и другими допущенными в ходе работ ошибками. Сумма ущерба определяется сторонами по взаимному согласию или через арбитраж. Существует также практика получения гарантийных сумм заказчиком от банка по требованию независимо от степени соблюдения контракта подрядчиком и обоснованности претензии. Некоторые банки предпочитают такую систему, поскольку она избавляет их от необходимости разбора исков, однако это может приводить к злоупотреблениям.

3. Гарантия платежеспособности (платежа) свидетельствует о возможностях  подрядчика выплачивать заработную  плату своим рабочим, оплачивать  стройматериалы и работы субподрядчиков.

Разновидностью гарантии платежа является гарантия обязательств по авансовым платежам. Гарантийное  обязательство по авансовым платежам охватывает платежи, производимые заказчиком подрядчику авансом для покрытия «мобилизационных расходов», например на первоначальное приобретение материалов и оборудования.

4. Гарантия по завершении  строительства охватывает гарантийный  эксплуатационный период, предусмотренный  условиями контракта. Она служит  залогом для покрытия расходов, связанных с устранением дефектов, выявившихся в процессе эксплуатации. Это может быть сумма, удерживаемая заказчиком на гарантийный срок, либо банковская гарантия на такую сумму (обычно 5—10% от стоимости объекта). Таким образом, система гарантий играет позитивную роль, поскольку предоставляемые гарантии содействуют тому, чтобы проект был завершен, подрядным рабочим выплачивалась зарплата, а поставщикам стройматериалов и субподрядчикам оплачивались счета в случае банкротства подрядчика; чтобы обеспечивалась защита инвестора от потерь в случае наложения ареста на имущество подрядчика (если последний не производит выплату зарплаты и не оплачивает счета за поставленные стройматериалы и осуществленные субподрядчиками работы) и, наконец, система гарантий способствует нормальному функционированию механизма платежей путем исключения неплатежеспособного состояния подрядчика.

Вместе с тем в  современных условиях в России залоги иногда мешают принять участие в  торгах возможным претендентам, так  как размер залогов достаточно велик и подрядная организация при этом лишается части своего оборотного капитала на определенный период. А поскольку многие строительные организации находятся в сложном положении, изъятие части оборотного капитала на определенный срок отрицательно сказывается на их финансовом состоянии. Ведь фирма-претендент, участвуя в торгах, не имеет никакой гарантии того, что она станет победителем или что торги будут объявлены несостоявшимися.

     Организатор  торгов имеет право без объявления  причины признать торги несостоявшимися. Это может произойти, если ни одно из предложений претендентов его не устраивает, но может быть и другая причина: заказчик ввиду изменения своего финансового положения видит, что не сможет оплатить строительство, и признает торги несостоявшимися. В результате фирма-претендент не получает заказ, а деньги, которые были внесены в залог, хотя и временно, но все же уменьшили ее оборотный капитал.

     Кроме того, если фирма-претендент не выиграла  конкурс, то она получает залог  обратно только после окончания торгов. Поскольку срок определения победителя торгов порой Достигает шести месяцев, то деньги (выданные фирмой-претендентом в виде залога) могут сильно обесцениться из-за инфляции.

     Отрицательную  роль может сыграть и состояние  дел в экономике в целом (банковский кризис, кризис платежей, криминальная ситуация), при котором существует вероятность несвоевременного возврата или полного невозврата залога фирме-претенденту. Все перечисленные негативные фактору могут вынудить часть мелких и средних фирм отказаться от участия в торгах, на которых они могли бы выступить в качестве претендентов. Экономические основы строительства

1.3. Лизинг в строительстве

     Лизинг- это  совокупность экономических и  правовых отношений, возникающих  в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретения предмета лизинга.

     В мировой  практике различают два вида  лизинга: финансовый и оперативный.  Основными критериями их различий  служат сроки использования передаваемого  в аренду оборудования. Если оперативный  лизинг характеризуется более коротким временем передачи машин или оборудования в аренду по сравнению с нормативными сроками их службы (в связи с чем лизингодатель вынужден многократно сдавать его повременное пользование), то для финансового лизинга характерен длительный срок аренды и, следовательно, амортизация большей или всей части его стоимости. В результате лизингодатель в условиях финансового лизинга в течение срока договора путем периодических платежей возвращает не только полную стоимость переданного имущества, но и получает дополнительную прибыль. Финансовый — наиболее распространенный вид лизинга, характеризующийся прежде всего тем, что срок, на который имущество передается во временное пользование, приближается по Продолжительности к сроку его службы. Что же касается оперативного лизинга, то в связи с более короткими сроками сдачи его в аренду, а также при отсутствии спроса на него имеется определенный риск в части возмещения остаточной стоимости передаваемого оборудования. В этих условиях относительные размеры платежей при оперативном лизинге, Как правило, выше, чем при финансовом лизинге. Отсюда оперативный лизинг, на наш взгляд, практически есть не что иное, как хорошо всем известная форма аренды, которая уже Давно широко используется у нас в строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве. Итак, под финансовым лизингом следует понимать сделку, в которой все риски и доходы, связанные с использованием оборудования, передаются лизингополучателю. При этом лизинговые платежи должны обеспечить лизингодателю не только возврат стоимости оборудования, но и получение соответствующей прибыли на вложенный капитал. Что же касается права собственности на имущество по истечении срока договора, то оно может передаваться лизингополучателю или не передаваться в зависимости от условий договора. При оперативном же лизинге срок передачи оборудования, как правило, является весьма коротким, и все риски и потери, свойственные владельцу имущества, остаются за лизингодателем.  В организационном отношении за последние годы наиболее четко выделяются три структурные группы лизинговых компаний.

     К первой, наибольшей группе лизинговых  компаний относятся фирмы, создаваемые  банками или контролируемые ими.  Преимущество таких фирм состоит  в том, что они имеют возможность  на достаточно выгодных условиях получать кредиты от банка. Принципиальная схема организации финансового лизинга при такой трехсторонней лизинговой сделке приведена ниже, где показаны все взаимоотношения между участниками сделки при ее организации.

     Ко второй  группе в основном относятся лизинговые компании, являющиеся дочерними фирмами производителей продукции. Это особенно относится к предприятиям дорожного, строительного, сельскохозяйственного и автомобильного машиностроения. Из-за недостаточной реализации своей продукции производители вынуждены искать новые рынки сбыта своих товаров, где лизинг открывает дополнительные возможности их реализации на весьма привлекательных (выгодных) для клиента условиях финансирования. В третью группу входят независимые лизинговые компании, имеющие, как правило, собственные средства, должный опыт работы и, соответственно, круг потенциальных клиентов. Субъектами лизингового рынка являются следующие группы участников: лизингодатели, лизингополучатели, продавцы (поставщики) оборудования, банки или другие кредитно-финансовые формирования, а также брокерские и консалтинговые фирмы, которые хотя непосредственно и не являются участниками лизинговых операций, тем не менее оказывают другим участникам рынка посреднические, информационные и консалтинговые услуги.

     Основными  субъектами лизинга являются:

- лизингодатель —  физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных  или собственных денежных средств  приобретает в ходе реализации  лизинговой сделки в собственность  имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

- лизингополучатель —  физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором  лизинга обязано принять предмет  лизинга за определенную плату,  на определенный срок и на  определенных условиях во временное  владение и в пользование в  соответствии с договором лизинга;

- продавец (поставщик)  — физическое или юридическое  лицо, которое в соответствии  с договором купли-продажи с  лизингодателем продает лизингополучателю  в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся  предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности предприятия