Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 20:21, курсовая работа

Краткое описание

Строительная отрасль призвана осуществлять обновление на современной технической основе производственных фондов, развитие, совершенствование социальной сферы, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение производства материальных благ.
Всё это обуславливает важность данной отрасли и необходимость поддержания государством на должном уровне. Хорошее состояние строительной отрасли в регионе будет благоприятно отражаться на экономике и развитии данного региона в целом, обеспечивая приток финансовых средств в регион.
Отрасль строительство объединяет деятельность общестроительных и специализированных организаций, проектно-изыскательских и научно- исследовательских организаций, предприятий стройиндустрии в составе строительных объединений, а также организаций, выполняющих строительно-монтажные работы хозяйственным способом.

Содержание работы

Введение
стр. 6
1. Строительный рынок
стр. 7
1.1. Особенности строительного рынка
стр. 7
1.2. Подрядные торги в строительстве
стр. 11
1.3. Лизинг в строительстве
стр. 24
1.4. Инфраструктура строительства
стр. 29
1.5. Конкуренция и конкурентообразующие факторы в строительстве
стр. 32
1.6. Аренда и ее необходимость в строительстве
стр. 36
1.7. Контрактные (договорные) отношения в строительстве
стр. 39
2. Сметный расчет
стр. 43
2.1 Сводный сметный расчет стоимости строительства

стр. 44
2.2 Структура стоимости капитального ремонта

стр. 46
2.3 Сравнительный анализ

стр. 47
3. Экономический анализ производственной деятельности предприятия

стр. 48
3.1 Определение необходимого количества оборудования и
степени его загрузки
стр. 48
3.2 Определение потребности в материалах на производственную программу и на единицу продукции

стр. 50
Определение затрат, связанных с оплатой труда
производственных рабочих

стр. 51
3.4 Определение прочих статей переменных затрат на единицу продукции

стр. 55
3.5 Определение постоянных расходов на I квартал планового года
стр. 57
3.6 Определение критического объема продаж по всем позициям плановой номенклатуры

стр. 60
3.7 Определение финансовых результатов при различных вариантах реализации продукции

стр. 64
Заключение
стр. 69
Список использованных источников
стр. 70
Приложение А
стр. 71
Приложение Б
стр. 80
Приложение В
стр. 85
Приложение Г.
стр. 86

Содержимое работы - 1 файл

курс.работа по отраслям (2).doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

     Начинать  лизинговую сделку следует с  получения лизингодателем заявки  от лизингополучателя на приобретение соответствующего имущества, т.е. на его покупку или сдачу во временное пользование. При этом в заявке обязательно указывается наименование имущества, его технические и экономические параметры, потенциальный поставщик, его местонахождение и т.п. Инициатором лизинговой сделки, как правило, выступает лизингополучатель, которому необходимо то или иное производственное оборудование от конкретного производителя.

     Вместе  с заявкой (или после принятия  ее к рассмотрению) лизингополучатель  предоставляет лизингодателю все необходимые материалы, перечень необходимого оборудования, технико-экономические обоснования и др., которые затем по инициативе лизингодателя проходят соответствующую экспертизу. По решению лизингодателя проведение экспертизы может быть поручено независимым эксперту. ‘В задачи такой экспертизы прежде всего входит оценка текущего финансового состояния лизингополучателя, а также определение спроса на имущество с целью изучения возможности повторной сдачи или продажи в случае досрочного расторжения контракта. В случае принятия положительного заключения о вступлении в сделку лизингодатель направляет заказ поставщику оборудования, который уведомляет лизингодателя как о его получении, так и о готовности аренды. При этом в качестве поставщика лизингового оборудования или другого имущества может выступать предприятие-изготовитель, торговая организация либо другое юридическое или физическое лицо.

     Основным  документом лизинговой сделки  является договор лизинга, который  должен состоять из двух частей: договора между лизингодателем и поставщиком о купле-продаже оборудования и договора лизинга между лизингодателем и лизингополучателем. Договор лизинга должен включать в себя наименование оборудования, которое будет куплено и передано пользователю, его стоимость и сроки поставки, начало и окончание действия договора, права, обязанности и ответственность сторон, порядок поставки и приемки оборудования, его использование, уход, ремонт и страхование, лизинговые платежи и штрафные санкции, порядок разрешения споров, условия досрочного расторжения договора, реквизиты сторон и др. При этом приемка оборудования оформляется специальным актом приемки-сдачи, который подписывается всеми сторонами, участвующими в сделке. С момента подписания акта приемки к лизингополучателю переходят все права покупателя (исключая право собственности) и возможные риски, а лизингодатель выполняет свою основную функцию — оплату счетов поставщика. Порядок и сроки оплаты отражаются непосредственно в договоре. Невыполнение поставщиком требований лизингодателя или лизингополучателя может являться основанием расторжения договора купли-продажи.

     После завершения  сделки и передачи оборудования  лизингополучателю последний обязан  содержать его в рабочем состоянии,  использовать строго по назначению  и проводить невидимый текущий и профилактический ремонт, оговоренный договором. Кроме того, лизингополучатель берет на себя риски, возможные как при использовании объекта лизинга, так и связанные с его гибелью, хищением, повреждением и т.п. При этом никакие отклонения от нормального состояния оборудования не освобождают лизингополучателя от уплаты лизинговых платежей и не могут служить причиной к их уменьшению. Лизинговый договор считается завершенным, если истек срок его действия, а лизингополучатель не только произвел оплату всех лизинговых платежей, но и решил на перспективу вопрос с объектом лизинга: возвратить имущество лизингодателю, заключить новый договор на продление лизинга или выкупить оборудование по остаточной стоимости, предусмотренной договором. При этом в случае возврата оборудования и передачи его лизингодателю все расходы по его доставке, сохранности и передаче возлагаются на лизингополучателя. В то же время следует отметить, что при нежелании лизингополучателя вернуть оборудование обратно лизингодателю при современном законодательстве сделать это весьма сложно. В результате зачастую лизингодателю приходится прибегать к мерам судебного воздействия, что затягивает срок передачи имущества на несколько месяцев.

     Если же  по завершении срока сделки и при выполнении всех обязательств лизингополучатель принимает решение о продлении срока лизинга, то стороны заключают новый договор. В том случае, когда в договоре лизинга предусматривается выкуп имущества, после полного погашения лизинговых платежей стороны заключают договор купли-продажи оборудования по остаточной стоимости, предусмотренной договором. При невозвращении имущества в срок или при досрочном прекращении сделки лизингополучатель в соответствии с договором обязан выплатить неустойку (штраф). При этом, как показывает практика, чем детальней в договоре будут отражены все вопросы взаимоотношений и взаимообязанностей сторон, тем меньше проблем возникает при его исполнении.

Весьма важный момент лизинга — обеспечение полного  воспроизводства основных фондов за счет правильного и своевременного начисления амортизационных отчислений. В традиционном порядке амортизационные отчисления до последнего времени списывались на издержки производства равномерно в течение всего нормативного срока их эксплуатации, что, с одной стороны, приводило к недоамортизации отдельных видов основных фондов, а с другой — не способствовало созданию финансовых возможностей для их ускоренного обновления.

1.4. Инфраструктура строительства

     Инвестиционно-  строительная деятельность является сейчас важнейшим элементом общественного производства. Она является ключевым звеном в вопросах обеспечения повышения качества жизни людей, создания благоприятного производственного климата и ускорения НТП в ряде отраслей материального производства. Без нее невозможно воспроизводство на новом более высоком уровне. А поскольку расширенное воспроизводство и ускоренное обновление основных фондов народного хозяйства страны- это задача капитального строительства. В процессе строительного производства любого объекта участвуют: заказчик- проектировщик- подрядчик- специализированные строительные организации. Кроме этих непосредственных участников строительного процесса, в создании строительной продукции участвуют десятки заводов- изготовителей технологического оборудования, строительных машин и материалов, банки и другие субъекты экономики, чей капитал так или иначе участвует в строительстве. В связи с большим количеством участников и многообразием производственных связей возникает необходимость выработки единой экономической политики в деле достижения единой цели- завершений строительства в заданные сроки с минимальными затратами, а не соблюдении только собственных интересов.

     В целях  же выполнения основной задачи  капитального строительства необходимо создание условий, обеспечивающих нормальную деятельность строительной системы в целом, т.е. создание соответствующей инфраструктуры- совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих строительное производство.

     Инфраструктура- составная часть народного хозяйства, имеющая вспомогательный характер и обеспечивающая условия для функционирования основной деятельности строительного комплекса. Основу строительной системы составляют строительные организации с их мощностями, соответствующей материально- технической базой различного назначения. Для бесперебойного функционирования всей системы необходимы коммуникации, транспорт, связь, линии электропередачи и прочие энергопередающие системы, средства жизнеобеспечения работников строительства. Неразвитость инфраструктуры, особенно в необжитых и удаленных районах, вызывает существенное увеличение затрат, учет которых необходим при определении сметной стоимости строительства.

     Наиболее  важными составляющими создания  и активизации специализированной  рыночной инфраструктуры являются:

- создание условий привлекательности инвестиционной и строительной деятельности в конкретном регионе;

- выявление и характеристика инвестиционного и строительного потенциала конкретного региона;

- создание конкретных форм рыночной инфраструктуры, направленных на поддержание инвестиционно-строительной деятельности: банки, биржи, инвестиционные фонды, консалтинговые, страховые организации, рекламные агентства, сети коммуникаций.

     Реализация  первого условия обеспечивается  органами представительной и исполнительной власти территорий (субъектов РФ и местных органов) в виде налоговых послаблений, отводов участков земли под некоторые строящиеся объекты бесплатно или на льготных условиях, создания с использованием собственных финансовых ресурсов соответствующей инфраструктуры (дороги, газоснабжение, электрификация, телефонизация, тепло- и водоснабжение).

     Инфраструктуру  рынка строительного комплекса  образуют:

    • банки — государственные, внешнеэкономические, инвестиционные, акционерные, коммерческие, ипотечные и др.;
    • биржи — товарно-сырьевые, трудовых ресурсов, фондовые;
    • брокерские конторы и фирмы;
    • институциональные инвесторы — пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные общества и фирмы открытого и закрытого типа, частные и коммерческие кассы, ипотечные фирмы и т.д.;
    • иностранные инвесторы;
    • инженерно-консультационные центры;
    • аудиторские фирмы;
    • фонды поддержки малого бизнеса;
    • контрольно-инспекционные службы;
    • суд, арбитраж и т.д.

     Кроме указанных  показателей рыночной инфраструктуры, региональные власти должны способствовать созданию кредитных организаций, организации торгов финансовых, проектных и строительных услуг, обеспечению информационной базы (банка данных рыночной информации). Особое значение должно быть уделено развитию маркетинга. Без должной рекламы привлекательности отдельных инвестиционных проектов не может быть обеспечена желаемая концентрация капитала для их осуществления.

1.5. Конкуренция и конкурентообразующие факторы в строительстве

      Конкуренция  как основа рыночной экономики — это мощный стимул экономического роста. Главное содержание конкуренции — борьба за полное удовлетворение потребностей потребителя. Для успешного конкурентного противоборства предпринимателю необходимо не только производить высококачественную продукцию, но и постоянно повышать ее технический уровень. Поэтому конкуренция между предпринимателями есть не что иное, как продвижение новых, более эффективных товаров и услуг, новых идей, новых разработок. Жизнь показывает, что именно благодаря конкуренции и на ее основе государства с рыночной экономикой характеризуются более интенсивным продвижением вперед, когда результат объективно зависит не только от набора технических, эстетических, эргономических и других свойств, но и от условий их реализации (цена, сроки поставки, сервис, престиж фирмы, риск и т.д.). Конкуренция является ключевым моментом конструкции рыночной экономики.

     Основная  цель конкурирующих субъектов  на рынке строительных услуг  — реализовать свою продукцию  с целью удовлетворения потребностей общества и получения наибольшей прибыли.

     Существуют  следующие несхожие рыночные  ситуации: чистая конкуренция, чистая (абсолютная) монополия, монополистическая  конкуренция и олигополия.

     Чистая  конкуренция. В этой ситуации  не ограничено число участников конкуренции, производящих однородную продукцию.

     Чистая (абсолютная) монополия. Для нее характерно  наличие одной фирмы, являющейся  межведомственным производителем  продукции или услуг, не имеющей  к тому же близких заменителей.  Фирма представляет собой всю отрасль, заблокировано проникновение в отрасль других фирм и, естественно, отсутствует дифференциация продукции.

     В условиях  рыночной экономики подобные  естественные монополии находятся  в собственности государства  или действуют под его строгим контролем.

     Монополистическая  конкуренция — рыночная ситуация, при которой относительно большое  число продавцов, которые производят  дифференцированные продукты. Дифференциация  затрагивает прежде всего качество  продукта или услуг, благодаря чему у потребителей складываются неценовые предпочтения, продукция может быть дифференцирована по условиям послепродажного обслуживания, доступности товара и услуг, интенсивности рекламы и т.д. Вхождение в рынок с монополистической конкуренцией довольно легко.

     Олигополия. Главная ее особенность — небольшое  количество участников конкуренции.  В этой рыночной ситуации относительно  малое число фирм господствует  на определенном рынке, где  продукция или услуги стандартизированы  или дифференцированы. Четко установленных границ между различными рынками нет, и модель олигополии охватывает большую область, простирающуюся от чистой монополии до монополистической конкуренции. Вступление в рынок — дело очень сложное.

     В зависимости  от обстоятельства хозяйствующий субъект может использовать любую модель конкурентного поведения.

     В условиях  рыночной экономики различают  три типа конкурентного поведения:  креативный, приспособленческий, обеспечивающий (гарантирующий).

     При креативном  конкурентном поведении действия конкурентов состоят из системы мероприятий, направляемых на создание каких-либо новых компонентов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над соперниками, — новой продукции, новых форм технологии и организации производства, новых методов распределения и сбыта и т.д. Основным признаком креативной конкуренции является стремление рыночных контрагентов к изменению существующей структуры спроса и предложения.

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности предприятия