Анализ и оценка достаточности собственного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 21:54, дипломная работа

Краткое описание

Дипломная работа на основании предприятия ОАО "Елецгидроагрегат"

Содержание работы

1.Теоретические аспекты анализа и оценки
достаточности собственного капитала 5
1.1. Система нормативного обеспечения учета и анализа собственного
капитала организаций 5
1.2. Теоретические аспекты понятия собственного капитала и методика
его анализа в работах российских и зарубежных экономистов 13
2.Финансово-экономическая характеристика
предприятия ОАО «Елецгидроагрегат» 21
2.1. Правовые основы деятельности предприятия 21
2.2. Организационно – экономическая характеристика предприятия 24
2.3. Финансовая характеристика предприятия 32
3. ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДОСТАТОЧНОСТИ
СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ОАО «ЕЛЕЦГИДРОАГРЕГАТ» 40
3.1. Организация учета и аудита собственного капитала предприятия 40
3.2. Анализ доходности собственного капитала предприятия 54
3.3. Оценка достаточности собственного капитала 60
4. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА
КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕРА СОБСТВЕННЫХ
СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 64
4.1. Факторы, влияющие на структуру капитала
ОАО «Елецгидроагрегат» 64
4.2. Исследование структуры и эффективности использования капитала
ОАО «Елецгидроагрегат» как метод оценки достаточности
собственного капитала организации 69
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 75
БИБЛИОГРАФИЯ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

диплом анализ собственного капитала.doc

— 720.00 Кб (Скачать файл)

     Главой  III данного закона устанавливается состав бухгалтерской отчетности. Информация о собственном капитале отражается в Форме №1 бухгалтерском балансе и Форме № 3 отчете об изменениях капитала.

     Федеральным законом РФ «Об аудиторской деятельности» [4] определяются понятие, цели, задачи аудиторских проверок, правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

     Целью аудита является выражение мнения о достоверности мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству российской Федерации. Для целей Федерального закона под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

     Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» [5] устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), признаки банкротства. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Регулирует порядок, и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

     Положение по ведению бухгалтерского учета  и бухгалтерской отчетности в  Российской Федерации [6] определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами, а также взаимоотношения с внешними потребителями бухгалтерской информации.

     Пунктом 66 данного Положения определен  состав собственного капитала организации: уставный, добавочный и резервный  капитал, нераспределенная прибыль  и прочие резервы. В п. 67 сказано, что величина уставного капитала организации зарегистрирована в учредительных документах и отражается в бухгалтерском балансе как совокупность вкладов учредителей организации. На добавочный капитал организации в соответствии с п. 49 разрешено относить разницы, возникающие в результате изменения первоначальной стоимости основных средств путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. В соответствии с п. 69  организациями создается резервный фонд для покрытия убытков организации, а также для погашения облигаций и выкупа собственных акций. Конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли налогов и иных аналогичных обязательных платежей отражается в бухгалтерской отчетности как нераспределенная прибыль/непокрытый убыток (п. 83).

     План  счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной  деятельности организаций [9] и Инструкция по его применению [10] определяет порядок учета уставного, добавочного, резервного капитала, нераспределенной прибыли – то есть собственного капитала организации, перечень пассивных счетов, предусмотренных для учета этого имущества.

     Инструкция  по применению Плана счетов бухгалтерского учета устанавливает единые подходы  к применению Плана счетов и отражению  фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов: раскрыта их структура и назначение, экономическое содержание обобщенных на них фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных фактов.

     ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» [7] устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. В соответствии с этим положением под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета, к которым относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, организации документооборота, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета и др.

     Положение указывает, что организация должна раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения  бухгалтерского учета, существенно  влияющие на оценку и принятие решения заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности. Как правило, это способы, влияющие на формирование финансового результата. К ним относятся способы оценки основных средств, производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции, признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг.

     Существенные  способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной  записке, входящей в состав бухгалтерской  отчетности организации за отчетный год. Изменения учетной политики, оказавшее влияние на финансовое положение организации, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.

     Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [8] переплетается с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», устанавливая состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности, но при этом в нем имеются существенные дополнения.

     Здесь указывается на то, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

     Также в ПБУ 4/99 определены подходы к  раскрытию существенной информации, ориентированные на ее важность для заинтересованных пользователей. Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях в бухгалтерской отчетности: должны приводиться обособленно в случае их существенности и если без них невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности заинтересованными пользователями; могут приводиться общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

     В п. 30 ПБУ 4/99 раскрыто содержание формы №1 «Бухгалтерский баланс» и формы №3 «Отчет об изменениях капитала». Данные формы бухгалтерской отчетности должны содержать числовые показатели о величине капитала организации на начало и конец отчетного периода, а форма №3 расшифровывает показатели, отражающие увеличение и уменьшение капитала постатейно.

     В п.44 Методических рекомендаций о порядке  формирования показателей бухгалтерской отчетности организации [11], определено, что в состав группы статей «Добавочный капитал» включается эмиссионный доход акционерного общества (суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных акций обществом за минусом издержек по их продаже), суммы от дооценки в установленном порядке внеоборотных активов организаций.

     В соответствии с п.п. 48-49 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации в бухгалтерской отчетности отдельно отражаются данные по нераспределенной прибыли прошлых лет и нераспределенной прибыли отчетного года, непокрытому убытку прошлых лет и непокрытому убытку отчетного года. 

    1. Теоретические аспекты понятия собственного капитала и методика его анализа в работах  российских и зарубежных экономистов
 

     Капитал относится к числу фундаментальных  категорий экономической теории и практики. «Капитал» происходит от латинского «capitalis», что означает основной, главный. Капитал всегда был самым интересным явлением для экономистов-теоретиков во всем мире.

     Франсуа Кэне (Франция, физиократы) [27, с. 11] считал, что капитал – это средства сельскохозяйственного производства – наиболее близкого к природе естественной. Капитал распределяется на первоначальный авансируемый и ежегодно вкладываемый. В качестве первого выступают приобретенные средства производства долговременного пользования, не требующие ежегодной замены, а в качестве второго – такие средства, которые должны ежегодно обновляться.

     Адам  Смит (Англия, классическая политэкономия) [22, с. 429] рассматривал капитал как сущность (запасы), используемую для производства, переработки или приобретения товаров (обмена на товар) с целью их выгодной перепродажи – то есть для получения прибыли. Оставаясь в собственности одного владельца, капитал приносит ему доход.

     Классическое  определение капитала дается в первом томе «Капитала» К. Маркса [26, с. 326]. Он рассматривает капитал как социально-экономическую категорию. По Марксу капитал - это стоимость, которая посредством эксплуатации рабочей силы приносит прибавочную стоимость, т.е. самовозрастает. Речь идет о том, что своим трудом наемная рабочая сила создает большую стоимость, чем затрачено на ее покупку. Источником получения прибавочной стоимости является сфера заготовления, производства и реализации, где капитал выступает в качестве средства производства и предмета труда.

     Альфред Маршалл (Англия, неоклассическая школа) [22, с. 487] выделял два подхода к сущности капитала на уровнях макро- и микро- экономики. В последнем случае капитал – это часть богатства собственника, которая может быть им использована для получения дохода. На уровне макроэкономики капиталом является вся совокупность средств производства, обеспеченная ресурсами труда и земли.

     И. Шумпетер (Германия, Австрия, новейшая школа) [27, с. 11] определял капитал как «фонд покупательной силы», за счет которого приобретаются средства производства для применения с целью качественного развития общества. Функция капитала – именно в обеспечении технического, технологического, общественного прогресса во времени.

     Анализ  представленных положений показывает, что почти все мыслители в  экономике определяют капитал как  некоторое реальное наличное имущество, способное производить товары и  приносить доход его владельцу. Исключением является позиция К.Маркса, который, посвятив капиталу многотомное исследование, рассматривает его как социально- экономическую категорию.

     Современные трактовки данного понятия несколько  отличаются от первоначальных, но при  этом основные положения аналогичны сложившимся в историческом аспекте.

     Капитал есть ни что иное, как источник образования имущества организации, считает автор книги «Бухгалтерский финансовый учет»           В.П. Астахов [13, с. 456]. При этом он выделяет два источника его образования - собственный и заемный капиталы, объединяемые понятием «пассивный капитал». Величина капитала рассчитывается как разница между активами и обязательствами организации представляет собой собственный капитал.

     К понятию «собственный капитал» применимо  понятие  «остаточный капитал», так как удовлетворение требований кредиторов по обязательствам является приоритетным перед обязательствами в отношении собственников.

     Ковалев В.В. [23, с. 221] характеризует капитал собственников (фирмы) как стоимостную оценку совокупных прав собственников фирмы на долю в ее имуществе. Синоним - собственный капитал. В балансовой оценке он численно равен величине чистых активов; в рыночной оценке совпадает с понятием «Рыночная капитализация».

     Собственный капитал - есть часть стоимости активов  предприятия, достающаяся его собственникам после удовлетворения требований третьих лиц. Оценка собственного капитала может быть выполнена формально (одним из двух способов: по балансовым оценкам, т.е. по данным текущего учета и отчетности, или рыночным оценкам) или фактически, т.е. в случае ликвидации предприятия.

     Собственный капитал можно трактовать как  аналог долгосрочной задолженности  предприятия перед своими собственниками (данное утверждение не следует понимать буквально, поскольку собственно предприятие  не имеет обязательства вернуть средства собственникам; последние могут получить определенный эквивалент вложенных ими средств либо через механизмы рынка, либо после ликвидации предприятия).

     Методики  анализа собственного капитала у  различных авторов в целом  аналогичны и лишь отчасти дополняют друг друга.

     Ефимова О.В. [34, с. 16] выделяет следующие основные цели анализа собственного капитала:

    выявить основные источники формирования собственного капитала и определить последствия  их изменений для финансовой устойчивости предприятия;

    определить  правовые, договорные и финансовые ограничения в распоряжении текущей  и нераспределенной прибылью;

Информация о работе Анализ и оценка достаточности собственного капитала