Анализ и оценка достаточности собственного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 21:54, дипломная работа

Краткое описание

Дипломная работа на основании предприятия ОАО "Елецгидроагрегат"

Содержание работы

1.Теоретические аспекты анализа и оценки
достаточности собственного капитала 5
1.1. Система нормативного обеспечения учета и анализа собственного
капитала организаций 5
1.2. Теоретические аспекты понятия собственного капитала и методика
его анализа в работах российских и зарубежных экономистов 13
2.Финансово-экономическая характеристика
предприятия ОАО «Елецгидроагрегат» 21
2.1. Правовые основы деятельности предприятия 21
2.2. Организационно – экономическая характеристика предприятия 24
2.3. Финансовая характеристика предприятия 32
3. ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДОСТАТОЧНОСТИ
СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ОАО «ЕЛЕЦГИДРОАГРЕГАТ» 40
3.1. Организация учета и аудита собственного капитала предприятия 40
3.2. Анализ доходности собственного капитала предприятия 54
3.3. Оценка достаточности собственного капитала 60
4. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА
КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕРА СОБСТВЕННЫХ
СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 64
4.1. Факторы, влияющие на структуру капитала
ОАО «Елецгидроагрегат» 64
4.2. Исследование структуры и эффективности использования капитала
ОАО «Елецгидроагрегат» как метод оценки достаточности
собственного капитала организации 69
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 75
БИБЛИОГРАФИЯ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

диплом анализ собственного капитала.doc

— 720.00 Кб (Скачать файл)

      При внесении вкладов участников в уставный капитал в денежной форме, в бухгалтерском  учете были сделаны следующие  проводки:

       Д-т 51 «Расчетный счет»                      57713 руб. -   на сумму вкладов

      К-т 75 «Расчеты с учредителями»        учредителей

      Данная  операция была отражена в учете на основании выписки банка и  объявления на взнос наличными.

     Акционерное общество в процессе функционирования может принять решение об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций или увеличения номинальной стоимости уже размещенных акций. Такое увеличение допустимо как в части акций определенной категории и типа, так и в отношении всех размещенных акций.

     При увеличении уставного капитала кредитуют счет 80 «Уставной капитал»  и дебетуют счета учета источников увеличения уставного капитала:

  1. 83 «Добавочный капитал» - на сумму добавочного капитала, направляемого на увеличение уставного капитала;
  2. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - на сумму нераспределенной прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала;
  3. 75 «Расчеты с потребителями» - на сумму выпуска дополнительных акций;
  4. другие счета источников увеличения уставного капитала.

     Размер  уставного капитала акционерного общества может уменьшаться вследствие снижения номинальной стоимости акций, выкупа организацией части акций у акционеров, в случаях, когда подпиской на акции не покрывается вся сумма, указанная в извещении о подписке.

     При уменьшении уставного капитала дебетуют счет 80 «Уставной капитал» и кредитуют счета тех объектов учета, на которые списывается соответствующая часть уставного капитала:

  1. 75 «Расчеты с учредителями» - на сумму вкладов, возвращенных учредителями;
  2. 81 «Собственные акции (доли)» - на номинальную стоимость аннулированных акций;
  3. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов;
  4. другие счета.

     Данная  информация может быть получена на основании данных содержащихся в регистрах по счетам 80 «Уставный капитал», 81 «Собственные акции»,  83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль», 75 «Расчеты с учредителями»,  Главной книге, бухгалтерском балансе и отчете об изменениях капитала (прил. 4-6).

     Добавочный  капитал формируется в процессе хозяйственной деятельности ОАО «Елецгидроагрегат». В отличие от уставного капитала, он не подразделяется на доли, внесённые конкретными участниками. Он показывает общую собственность всех участников.

     Добавочный  капитал был сформирован сразу после образования акционерного общества по результатам переоценки основных средств. Его сумма может изменяться в результате выбытия объектов основных средств. Учитывается добавочный капитал на счёте 83 «Добавочный капитал», к которому открываются следующие субсчета:

      83.1 - Прирост стоимости имущества  при переоценке;

      83.2 - Эмиссионный доход;

     83.3 - Другие источники.

     При переоценке его стоимость может  увеличиваться или уменьшаться. Увеличение стоимости основных средств  при переоценке внеоборотных активов отражается по дебету счетов 01 «Основные средства» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал». Уменьшение стоимости основных средств при переоценке, осуществляемой за счет добавочного капитала, отражается по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счетов по учету имущества (01).

     Полученный  организацией эмиссионный доход  отражается по дебету счетов учета  имущества (счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.) и кредиту счета 83. Дебетовые записи по счету 83 «Добавочный капитал» могут иметь место в случаях:

  1. увеличения уставного капитала (кредитуют счет 80 «Уставной капитал»);
  2. погашения снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам их переоценки (кредитуют счета учета внеоборотных активов);
  3. распределения между учредителями организации (кредит счета 75 «Расчеты с учредителями») и т.п.

     Аналитический учет по счету 83 «Добавочный капитал» организуется таким образом, чтобы  обеспечить получение информации по источникам образования и направлениям использования средств.

      Информация  об изменениях добавочного капитала ОАО «Елецгидрогрегат» может быть получена из Главной книги и учетных регистров по счетам 01 «Основные средства», 83 «Добавочный капитал».

     Резервный капитал представляет собой специфическую  часть собственного капитала организации. Его назначение – возмещение различного рода непроизводительных потерь и убытков организации за отчетный год, а также для погашения облигаций общества и выкупа его акций при отсутствии иных источников.

     В соответствии с законодательством, в акционерных обществах открытого типа, каковым является ОАО «Елецгидроарегат» должен создаваться резервный капитал в размере 15% уставного капитала общества. Величина ежегодных отчислений в резервный фонд должна составлять 5% от чистой прибыли общества. Указанные отчисления должны производятся до достижения размера резервного фонда, предусмотренного уставом (см. прил. 2).

     По  данным отчетности можно установить, что в ОАО «Елецгидроагрегат» резервный капитал отсутствует. Данное решение было принято на общем собрании акционеров, которое проводилось по итогам года.

     В обществе создаются следующие виды резервов: на предстоящую оплату отпусков (коллективного отпуска), на капитальное  строительство и др., которые необходимы для равномерного включения расходов в затраты производства. Суммы резервов учитываются на счёте 96 «Резервы предстоящих расходов». Аналитический учёт по счёту ведётся по отдельным резервам. Образование резервов на оплату отпусков отражают проводкой:

     Д-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы»

      К-т 96 «Резервы предстоящих расходов»

на  капитальное строительство:

      Д-т 25 «Общепроизводственные расходы»

      К-т 96 «Резервы предстоящих расходов».

      Фактические расходы и платежи, осуществлённые за счёт резервных сумм, списывают на уменьшение резервов оплата отпусков:

      Д-т 96 «Резервы предстоящих расходов»

      К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

     Нераспределенная  прибыль, поступает в распоряжение организации и может быть израсходована в соответствии с решением собственников.

     Для этого собственники должны на общем  собрании по итогам прошедшего года определить порядок использования прибыли, получаемой в текущем финансовом году.

     Нераспределенная  прибыль отчетного года учитывается на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». В году, следующим за отчетным, при распределении часть нераспределенной прибыли направляется в резервный капитал, на выплату дивидендов; оставшаяся часть остается нераспределенной.

      По  итогам 2005 года дивиденды не выплачивались. По итогам работы общества за 2006 г. Советом  директоров рекомендовано выплатить  дивиденды. Размер прибыли, направленный на выплату дивидендов по акциям составил 1442,825 тыс. руб.

      В течение года факты хозяйственной деятельности общества отражаются в учёте на счетах 90 «Продажи» (доходы и расходы от обычных видов деятельности), 91 «Прочие доходы и расходы»  (операционные, внереализационные доходы и расходы). Результаты, выявленные на этих счетах, ежемесячно списываются на счёт 99 «Прибыли и убытки». Чрезвычайных доходов или расходов предприятие не имело. В конце года на счёте 99 «Прибыли и убытки» формируется результат деятельности общества. При составлении бухгалтерской отчётности счёт 99 «Прибыли и убытки» закрывается: заключительной записью 31 декабря сумму чистой прибыли (убытка) списывают со счёта 99 «Прибыли и убытки» в кредит (дебет) счёта 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)». К счёту 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» открываются следующие субсчета:

      84.1 - Прибыль, подлежащая распределению;

      84.2 - Убыток, подлежащий покрытию;

      84.3 - Нераспределённая прибыль в  обращении;

      84.4 - Нераспределённая прибыль использованная.

     Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная  прибыль (непокрытый убыток)» должен обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом средства нераспределенной прибыли, используемые в качестве финансового обеспечения производственного развития организации или иных аналогичных мероприятий по созданию нового имущества и еще не используемые, в аналитическом учете могут разделяться.

      Цель  аудита уставного капитала и расчетов с учредителями заключается в  подтверждении законных оснований  деятельности экономического субъекта, правильности формирования и изменения уставного капитала и реальности (достоверности) соответствующих показателей бухгалтерской отчетности.

      На  ОАО «Елецгидроагрегат» рассматриваемый  вид аудита включает проверку по четырем  основным направлениям:

  1. Особенности функционирования организации, осуществляемых видов деятельности и учредительных документов.
  2. Расчеты с учредителями по взносам в уставный капитал и по выплате доходов.
  3. Формирование и изменение уставного капитала.
  4. Состояние и движение прочих видов капитала и резервов.

      Законодательными и нормативными актами регулируются не только возможный состав и структура уставного капитала, но также его размер и порядок оплаты. Проверка размера уставного капитала обуславливает необходимость контроля выполнения установленных правил изменения его величины, соблюдения минимально допустимого размера капитала.

      При проверке уставного капитала, прочих видов капитала и резервов и расчетов с учредителями используются следующие  нормативно-правовые документы:

  1. Федеральный закон от 26.12.95 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями) [3].
  2. ПБУ 1/2008 [7].
  3. приказ Минфина России от 22.07.03 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (в ред. от 31.12.04 г.).
  • Для проверки привлекаются учредительные документы, являющиеся локальными нормативными документами организации: устав (см. прил. 2), учредительный договор, протоколы собрания учредителей.

      Вклады  в уставный капитал и расчеты  с учредителями по взносам в уставный капитал и по выплате доходов, формирование и движение прочих видов  капитала и резервов подтверждают учетная  политика организации (см. прил. 3), первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность (см. прил. 4-6).

      К первичным документам относятся  выписка банка, приходные кассовые ордера, накладные, акты оприходования  имущества, акты о приемке-передаче объектов основных средств и пр.

      В соответствии с действующим Планом счетов (см. прил. 4), уставный капитал отражается в учете по кредиту счета 80 «Уставный капитал» после государственной регистрации организации в сумме  вкладов учредителей, предусмотренных в учредительных документах.

      Регистры  синтетического и аналитического учета включают журналы-ордера по счетам 75 «Расчеты с учредителями», 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 83 «Добавочный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 96 «Резервы предстоящих расходов»; карточки по счетам, анализы счетов; оборотно-сальдовые ведомости; ведомости аналитического учета; бухгалтерские справки и пр.

      При аудите используются следующие формы  бухгалтерской отчетности: «Бухгалтерский баланс» (форма № 1), «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3).

Информация о работе Анализ и оценка достаточности собственного капитала