Анализ и оценка достаточности собственного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 21:54, дипломная работа

Краткое описание

Дипломная работа на основании предприятия ОАО "Елецгидроагрегат"

Содержание работы

1.Теоретические аспекты анализа и оценки
достаточности собственного капитала 5
1.1. Система нормативного обеспечения учета и анализа собственного
капитала организаций 5
1.2. Теоретические аспекты понятия собственного капитала и методика
его анализа в работах российских и зарубежных экономистов 13
2.Финансово-экономическая характеристика
предприятия ОАО «Елецгидроагрегат» 21
2.1. Правовые основы деятельности предприятия 21
2.2. Организационно – экономическая характеристика предприятия 24
2.3. Финансовая характеристика предприятия 32
3. ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДОСТАТОЧНОСТИ
СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ОАО «ЕЛЕЦГИДРОАГРЕГАТ» 40
3.1. Организация учета и аудита собственного капитала предприятия 40
3.2. Анализ доходности собственного капитала предприятия 54
3.3. Оценка достаточности собственного капитала 60
4. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА
КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕРА СОБСТВЕННЫХ
СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ 64
4.1. Факторы, влияющие на структуру капитала
ОАО «Елецгидроагрегат» 64
4.2. Исследование структуры и эффективности использования капитала
ОАО «Елецгидроагрегат» как метод оценки достаточности
собственного капитала организации 69
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 75
БИБЛИОГРАФИЯ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ

Содержимое работы - 1 файл

диплом анализ собственного капитала.doc

— 720.00 Кб (Скачать файл)

    оценить приоритетность прав получения дивидендов;

    выявить приоритетность прав собственников  при ликвидации предприятия.

     Ефимова Н.Ф. [20, с. 253] предлагает рассматривать собственный капитал в следующих аспектах: учетном, финансовом и правовом.

     Учетный аспект анализа собственного капитала предполагает оценку первоначального  вложения капитала и его последующих  изменений.

     Данный  аспект проблемы находит свое отражение в концепции поддержания капитала, предусмотренной требованиями МСФО и других учетных систем.

     Финансовый  аспект анализа собственного капитала заключается в том, что собственный  капитал рассматривается как  разность между активами и обязательствами. В основе данного подхода лежит общее требование защиты кредиторов, из которого следует, что имущество должно превышать обязательства.

     Правовой  аспект анализа собственного капитала характеризуется остаточным принципом  удовлетворения собственников на получаемые доходы и имеющиеся активы.

     Анализ  состава и структуры капитала предприятия является одним из основополагающих этапов не только при анализе капитала, но и при анализе финансовой устойчивости предприятия.

     Жилкина А.Н. [21, с. 81] рассматривает капитал предприятия в разрезе 3 основных экономических групп (рис. 1): капитал и резервы, долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства.

     В зависимости от наступления обязательств, все они могут быть разделены  на три группы: бессрочные обязательства – срок их уплаты наступит только в случае ликвидации предприятия (капитал и резервы); срочные обязательства, по которым документально установлен срок их оплаты и обязательства немедленного погашения, срок погашения по которым уже наступил (кредиторская задолженность).

     Как и в большинстве других научных  изданий автор книги «Бухгалтерский учет: Краткий курс по новому плану счетов» А.Б.Тепляков [29, с. 123] определил традиционно состав собственного капитала организации как сумму уставного (складочного), добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли, а также средств целевого финансирования.

     

     Рис. 1. Структура капитала предприятия по экономическим группам 

     Авторы  книги «Аудит собственного капитала коммерческих предприятий» Л. Т. Гиляровская и В. А. Ситникова [18, с. 48], относят к собственному капиталу и амортизационный. Понятие амортизационного капитала поясняется в экономической литературе как источник финансирования простого воспроизводства средств труда, формируемый за счет амортизационных отчислений.

     В составе собственного капитала могут  быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, т.е. капитал, вложенный собственниками, и накопленный капитал, т.е. созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками. Кроме того, в составе собственного капитала, можно выделить составляющую, связанную с изменением стоимости активов. Такой подход нашел свое отражение в работе Ефимовой Н.Ф. [20, с. 269].

     Автор представляет структуру собственного капитала следующим образом: 

     

     Рис. 2. Структура собственного капитала  

     Большинство авторов сходятся во мнении, что  важным показателем, характеризующим  структуру капитала и определяющим устойчивость предприятия, являются сумма чистых активов и их доля в общей валюте баланса.

     Воронина  В.М. в своей статье «Факторный анализ чистых активов  в целях управления предприятием» [31, с. 38] указывает на то, что в нормативно-правовых документах фигурирует термин «стоимость чистых активов». В научной, учебной литературе, в средствах массовой информации в том же значении употребляется термин «чистые активы».

     Данный  термин не использовался в условиях административного управления. В  настоящее время в практической деятельности утвердилось понимание чистых активов предприятия как активов, свободных от всех долговых обязательств.

     С позиции современной экономической  теории изменение величины чистых активов, имевшее место по истечении отчетного  периода, рассматривается как прибыль. Такой подход представлен в работе известного экономиста-аналитика В.В. Ковалева «Финансовый анализ: методы и процедуры» [24, с. 362].

     Чистые  активы являются основным показателем, характеризующим финансовую концепцию  поддержания собственного капитала, в соответствии с которой, капитал возрастает за счет прибыли только в том случае, когда чистые активы организации на конец отчетного периода превышают чистые активы на его начало (после исключения поступивших в отчетном периоде вкладов от собственников и любых выплат им). Величина капитала выражается в номинальных денежных единицах или единицах постоянной покупательной способности, а прибыль представляет собой прирост соответственно номинального денежного капитала или покупательной способности за отчетный период.

     Самой знаменитой и наиболее авторитетной международной методикой рейтинговой  оценки финансов корпораций является методика CAMEL (достаточность капитала, качество активов, управление, доходность, ликвидность), разработанная американскими учеными в 1978 г [16, с. 445].

     Американская  система оценки достаточности капитала основывается на стандартах оценки собственного капитала компании.

     Основными функциями капитала, принятыми в  системе CAMEL  являются:

     1) обеспечение адекватной базы  роста;

     2) поглощение возможных убытков;

     3) защита кредиторов и акционеров  в случае ликвидации.

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что современная экономическая наука не имеет до сих пор общепринятого представления о капитале. Различные определения, встречающиеся в экономической литературе, не вносят полной ясности в вопрос о его содержании. Однако на основании всего выше изложенного можно сделать вывод о том, что практически все представления о капитале сходятся в одном: капитал способен приносить доход.

     Методики  анализа собственного капитала предлагаемые российскими авторами аналогичны современным зарубежным методикам, что свидетельствует о стремлении российской экономической науки к приближению к международным стандартам, что также характеризует интеграцию российской экономики с экономиками развитых стран. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Финансово-экономическая характеристика предприятия ОАО «Елецгидроагрегат» 

    1. Правовые  основы деятельности предприятия
 

     Акционерное общество «Елецгидроагрегат» является открытым акционерным обществом. Общество является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства РФ, учреждено Комитетом по управлению государственным имуществом Липецкой области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» от 1 июля 1992 года № 721.

     ОАО «Елецгидроагрегат» создано 10 ноября 1992 года в процессе приватизации путем  преобразования государственного предприятия «Елецкий завод тракторных гидроагрегатов» и является его правопреемником.

     Основополагающим  моментом в истории предприятия  считается реконструкция производственным мощностей с целью организации  выпуска совершенно новой продукции: гидроцилиндров, гидроусилителей, гидроаккумуляторов и запасных частей. С конвейера сходят первые гидроцилиндры, предназначенные для комплектации тракторов Минского, Волгоградского и Липецкого заводов.

     К середине 70-х годов завод становится одним из крупнейших предприятий  сельскохозяйственного машиностроения страны. К 1980 году кроме продукции  гражданского назначения, были освоены  узлы и гидроагрегаты для военной  промышленности. Значительно увеличилось  число предприятий, использующих продукцию завода в составе выпускаемой ими техники.

     На  современном этапе развития, на заводе освоен выпуск гидроцилиндров для  дорожно-строительной, лесозаготовительной  и коммунальной техники. Создан производственный участок по выпуску рукавов высокого давления, с использованием современного оборудования. Это способствовало тому, что на данный момент ОАО «Елецгидроагрегат» является одним из ведущих предприятий в машиностроительной отрасли по выпуску высококачественных гидравлических цилиндров, их компонентов и рукавов высокого давления для строительно-дорожной, коммунальной, лесозаготовительной, сельскохозяйственной техники.

     ОАО «Елецгидроагрегат» является юридическим  лицом, имеет в собственности  обособленное имущество, отраженное на его самостоятельном балансе, круглую печать со своим наименованием и указанием на место его нахождения, фирменный знак.

     Предприятие вправе в установленном порядке  открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

     ОАО «Елецгидроагрегат» осуществляет свою деятельность на коммерческой основе в целях получения прибыли. К основным видам деятельности предприятия относятся:

    - проектирование, изготовление и реализация продукции производственно-технического назначения для тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, ремонтных нужд, сельского хозяйства, к машинам по добыче полезных ископаемых, к колесным тракторам, к машинам для лесного хозяйства, к машинам дорожно-строительного назначения;

    - изготовление гидравлических и пневматических установок, измерительного инструмента;

    - изготовление нестандартного и другого оборудования;

    - изготовление режущего инструмента, оснастки и приспособлений;

    - изготовление прочей продукции по разовым заказам сторонних организаций и населения.

     Вся продукция  ОАО «Елецгидроагрегат» сертифицирована. Процесс производства соответствует международной системе  ISO 9001, что подтверждено сертификатом соответствия системы менеджмента качества        К № 02425.

     Высшим  органом управления является общее  собрание акционеров. Общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных Законом РФ «Об акционерных обществах» и Уставом ОАО «Елецгидроагрегат» (прил. 2) к исключительной компетенции общего собрания акционеров, осуществляет Совет директоров общества в количестве 7 человек. Коллегиальным исполнительным органом общества является правление. Количественный и качественный состав правления обществом определяется Советом директоров. Единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, избираемый Советом директоров. Исполнительные органы подотчетны Совету директоров и общему собранию акционеров.

     Основные  положения и правила ведения  бухгалтерского учета Общества отражены в учетной политике (прил. 3), которая была утверждена Генеральным директором ОАО «Елецгидроагрегат» 29.12.2007 г. на 2008 г.

     Основы  формирования и раскрытия учетной  политики предприятия установлены  Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), а также в соответствии с положениями Налогового Кодекса Российской Федерации.

     Данные  приложения 3 показывают, что в учетной политике ОАО «Елецгидроагрегат» на 2008 год отражены многие важные элементы, оказывающие существенное влияние на деятельность организации: перечень видов деятельности, подлежащих отдельному учету, особенности начисления амортизации, раскрыта информация об основных средствах предприятия, нематериальных активах, а также об учете и порядке списания материально- производственных запасов, готовой продукции, затрат на производство и т.д.

     Большое внимание уделено учетной политике для целей налогообложения. В  ней подробно изложены особенности  начисления и уплаты предприятием налогов  в бюджет.

Информация о работе Анализ и оценка достаточности собственного капитала