Анализ организации оплаты и стимулирования труда работников предприятий торговли и пути повышения их эффективности на примере ООО ТПК «С

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 06:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – провести анализ организации оплаты и стимулирования труда на торговом предприятии ООО ТПК «Сервискарго» и представить пути его совершенствования.
Данная цель требует последовательного решения следующих задач:
• Рассмотреть сущность экономической категории «оплата труда»;
• Представить организацию оплаты и стимулирования труда на предприятиях торговли: понятие, составляющие элементы и их характеристику;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА И СТИМУЛИРОВАНИЯ В ТОРГОВЛЕ И ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. 6
1.1 Сущность экономической категории «оплата труда» 6
1.2 Организация оплаты труда на предприятиях торговли: понятие, составляющие элементы и их характеристика 13
1.3 Направления совершенствования организации оплаты и стимулирования труда работников торговли 33
2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ФОРМИРУЮЩИХ ОПЛАТУ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ТРУДА НА ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ 37
ООО ТПК «СЕРВИСКАРГО» 37
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности торгового предприятия ООО ТПК «Сервискарго» 37
2.2 Изучение систем оплаты и стимулирования труда на торговом 44
предприятии ООО ТПК «Сервискарго» в разрезе отдельных категорий персонала 44
3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ТОРГОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ ООО ТПК «СЕРВИСКАРГО» И ПУТИ ИХ УЛУЧШЕНИЯ 52
3.1 Анализ и оценка состояния и эффективности использования оплаты труда и систем премирования на торговом предприятии ООО ТПК «Сервискарго» 52
3.2 Пути улучшения организации оплаты и стимулирования труда на 56
торговом предприятии ООО ТПК «Сервискарго» 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 63
ПРИЛОЖЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

ОНОТ Доработка 2.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема настоящей курсовой работы – «Анализ организации оплаты и стимулирования труда работников предприятий торговли и пути повышения их эффективности на примере предприятия ООО ТПК «Сервискарго».

В наиболее общем виде оплата труда работников представляет собой компенсацию работодателем  труда наемного работника на предприятии работодателя, соответствующую количеству и качеству выполненной работы. Размеры этой компенсации имеют вполне определенные количественные границы, поскольку, с одной стороны, они должны обеспечить работнику определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей, а работодателю - получение на данном рабочем месте от работника результата, необходимого для достижения конечной цели предприятия.

Политика предприятия  в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы.

В последнее время  в организациях большое внимание уделяется созданию такой системы оплаты труда, которая бы способствовала повышению производительности и увеличению получаемого дохода. В зависимости от вида и условий производства существует несколько систем оценки и оплаты труда.

Таким образом, все вышесказанное подтверждает актуальность настоящей темы исследования, цель которого – провести анализ организации оплаты и стимулирования труда на торговом предприятии ООО ТПК «Сервискарго» и представить пути его совершенствования.

Данная цель требует  последовательного решения следующих задач:

  • Рассмотреть сущность экономической категории «оплата труда»;
  • Представить организацию оплаты и стимулирования труда на предприятиях торговли: понятие, составляющие элементы и их характеристику;
  • Выявить основные направления совершенствования организации оплаты и стимулирования труда работников торговли;
  • Дать краткую организационно-экономическую характеристику деятельности торгового предприятия;
  • Изучить системы оплаты и стимулирования труда на торговом предприятии в разрезе отдельных категорий персонала;
  • Представить анализ и оценку состояния и эффективности использования оплаты труда на торговом предприятии;
  • Представить анализ и оценку применяемых на торговом предприятии систем премирования работников;
  • Определить пути улучшения организации оплаты и стимулирования труда на торговом предприятии.

В качестве теоретической  основы работы использованы Гражданский  и Трудовой кодексы РФ, а также  труды как отечественных, так  и зарубежных авторов по исследуемой  теме, среди которых: «Коммерция и технология торговли» Л.П. Дашкова, «Экономика труда» под общей редакцией Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова, «Управление персоналом организации» под ред. А.Я. Кибанова и другие.

Методическую основу работы составляют такие методы, как:

  • Анализ нормативной базы и теоретического материала по теме исследования;
  • Анализ документации предприятия (устава, бухгалтерского баланса);
  • Наблюдение;
  • Интервьюирование;
  • Сравнение.

Предмет исследования в  настоящей работе – организация оплаты труда на предприятии торговли.

Объект исследования в настоящей работе – ООО ТПК «Сервискарго».

Работа состоит из введения, где представлена тема исследования, ее актуальность, определена цель и задачи, предмет и объект, основной части, включающей в себя три главы, заключения, в котором даны основные выводы по работе, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 64 страницы и включает 7 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список содержит 24 источника.

 

1. Организация оплаты труда и стимулирования в торговле и основные пути ее совершенствования.

1.1 Сущность экономической категории «оплата труда»

 

Как экономическое явление  заработная плата возникла на том  этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал  и в обществе появились наемные  работники, с одной стороны, и предприниматели, с другой.

Отличительной чертой заработной платы как категории капиталистического товарного производства является то, что она отражает отношения, в  основе которых лежит товарный характер рабочей силы, т.е. продажа работником на рынке труда своей рабочей силы. Под рабочей силой понимается совокупность умственных и физических способностей работника, т.е. его способность к труду.

Рабочая сила существует в обществе всегда. Но товаром она  становится только при определенных условиях, к которым относятся:

  • отчуждение работников от средств производства и продуктов своего труда (т.е. концентрация их в собственности предпринимателя);
  • юридическая свобода работника как гражданина общества;
  • невозможность существования без предоставления на определенный срок своей рабочей силы путем продажи ее предпринимателю.

Как любой товар, рабочая  сила обладает двумя присущими ему  свойствами – полезностью и ценой.

Полезность (потребительная стоимость) рабочей силы состоит  в том, что она в процессе функционирования может:

а) переносить на реализуемый  товар стоимость потребленных в  процессе труда материальных благ и  услуг;

б) добавлять к результату труда новую стоимость, как необходимую  для своего собственного воспроизводства, так и прибавочную, присваиваемую  предпринимателем.

Цена рабочей силы определяет собой выраженную в денежной форме компенсацию, которую работник получает от работодателя за предоставление на определенный срок своей рабочей  силы. Она определяется стоимостью жизненных средств, необходимых  работнику для восстановления способности к труду и содержания семьи. В состав жизненных средств (стоимости рабочей силы) включаются:

  • расходы на приобретение товаров и услуг, удовлетворяющих физиологические потребности человека в пище, одежде, жилище;
  • расходы на удовлетворение духовных запросов;
  • затраты на содержание членов семьи работника;
  • затраты на образование работника, медицинское обслуживание, повышение профессионального уровня (чем выше квалификация, тем больше стоимость его рабочей силы);
  • затраты на рост потребностей работников и членов их семей в новых товарах и услугах и др.

Итак, стоимость рабочей  силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных благ, которые  работник приобретает на вознаграждение, полученное за результаты своего труда.

На рынке труда происходит продажа рабочей силы с установлением «ставки заработной платы», объективной основой которой и является стоимость рабочей силы. Она зависит от соотношения спроса на труд и его предложения, стоимости воспроизводства рабочей силы, предельной производительности труда, деятельности профсоюзов и организаций работодателей, государственного регулирования минимальной цены труда и других факторов (рис. 1.1).

На предприятии происходит потребление рабочей силы и оплата этого потребления в соответствии со ставкой заработной платы и проделанной работником работой. В результате этого потребления формируется заработная плата работников, т.е. сумма денежных средств, которую работник получает за выполненную работу. Таким образом, проданной рабочей силе соответствует термин «ставка заработной платы», а использованной, потребленной на предприятии – термин «заработная плата».


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. - Факторы, формирующие цену рабочей силы

 

Заработная плата конкретных работников обусловливается не только рыночной ценой рабочей силы, но и ее качественными характеристиками, результатами и условиями работы. Заработная плата выступает модификацией цены рабочей силы, ее основной формой. Цена рабочей силы выражается не только в форме заработной платы. Она включает и социальные выплаты на уровне предприятия, поскольку последние являются элементом стоимости рабочей силы, затрат на ее содержание и развитие.

На величину и динамику заработной платы влияют те же факторы, что и на стоимость рабочей  силы. Однако, размер заработной платы может отклоняться от стоимости рабочей силы. Решающее влияние на это оказывает состояние рынка труда, и, в частности, соотношение спроса и предложения на рабочую силу.

С введением в действие Трудового кодекса РФ (далее –  ТК РФ) впервые появилось законодательное определение таких понятий как «заработная плата» и «оплата труда». Понятийный аппарат приведен в ст. 129 ТК РФ.

Заработная плата –  вознаграждение за труд в зависимости  от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой  работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Это определение соответствует  нормам Международной организации  труда Конвенции № 95 (МОТ) об охране заработной платы, ратифицированной нашим  государством. Статья 1 данной Конвенции  раскрывает понятие термина «заработная плата» следующим образом – «это независимо от названия и метода исчисления всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны» [3].

Оплата труда –  система отношений, связанных с  обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. То есть оплата труда наемных работников, кроме заработной платы, включает в себя отчисления работодателей в бюджет в виде единого социального налога.

Определение заработной платы по Трудовому кодексу РФ не отождествляется с определениями  заработной платы, приводимыми в  учебниках и в таблице 1, где она характеризуется как цена рабочей силы.

Понимание экономической  природы заработной платы как  цены рабочей силы означает необходимость  ориентации ее уровня на соответствие прожиточному минимуму и потреблению  на уровне минимального потребительского бюджета. Такой уровень заработной платы будет обеспечивать воспроизводство рабочей силы. Поэтому задача состоит в том, чтобы в максимальной степени приблизить уровень заработной платы к цене рабочей силы.

Заработная плата выполняет несколько функций. В научных исследованиях Р.А. Яковлева, Н.А. Волгина и др. называют пять основных функций: воспроизводственная, стимулирующая, учетная, регулирующая и социальная (рис. 1/2).

Воспроизводственная функция. Она определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для удовлетворения основных жизненных потребностей работника и его семьи. В ней реализуется экономический закон возвышения потребностей. Отправным моментом для выполнения заработной платой ее воспроизводственной функции является установление заработной платы на объективно необходимом уровне минимальной. Он в обычных условиях должен соответствовать стоимости набора товаров и услуг, входящих в потребительскую корзину и позволяющих обеспечить нормальное воспроизводство физических и умственных способностей работника, обладающего минимально-необходимой профессиональной подготовкой, выполняющего простые работы в нормальных для здоровья условиях труда и справляющегося со своими трудовыми обязанностями.

Стимулирующая (мотивационная) функция. Ее сущность состоит в установлении количественной зависимости между размерами оплаты и количеством, качеством и результатом труда торговых работников. Реализуется стимулирующая функция посредством объединения норм труда (норм выработки, норм времени и т.д.) и норм оплаты (тарифных ставок, расценок и т.п.) в конкретные системы заработной платы. При этом системы заработной платы, базируясь на нормах труда и нормах оплаты, обеспечивают изменение уровня оплаты труда в зависимости от индивидуальных и коллективных результатов труда работников. Она играет главную роль в интенсивном использовании живого труда, направляет его на реализацию целей управления.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.2. - Основные функции, возлагаемые на заработную плату

 

 

Учетная функция. Она характеризует меру участия живого труда в процессе образования цены товара, его долю в совокупных издержках, связанных с реализацией товаров и услуг.

Регулирующая  функция. С одной стороны, являясь одним из важнейших элементов денежных доходов населения, заработная плата существенно влияет на спрос населения, а через него и активно воздействует на объем, структуру и динамику производства и в значительной степени на инвестиционную политику. С другой стороны, выступая как составная часть издержек работодателя на рабочую силу, заработная плата влияет на спрос и предложение рабочей силы на рынке труда.

Информация о работе Анализ организации оплаты и стимулирования труда работников предприятий торговли и пути повышения их эффективности на примере ООО ТПК «С