Анализ политики управления финансовыми ресурсами предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 14:46, курсовая работа

Краткое описание

С переходом отечественной экономики на рыночные отношения финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, то есть улучшение финансового состояния предприятия. Отсюда возникла потребность в правильном определении и оценке реального финансового состояния предприятия, так как это имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров, особенно будущих потенциальных инвесторов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….......2
1 Теоретические и методические основы управления
финансовыми ресурсами предприятия………………………………………...5
1.1 Сущность, состав, структура финансовых ресурсов предприятия….5
1.2 Управление финансовыми ресурсами предприятия…………………9
1.3 Инструменты и методы управления финансовыми
ресурсами предприятия………………………………………………12
1.4 Направление повышения эффективности
использования финансовых ресурсов……………………………….13
1.5 Информационная база финансового анализа……………………….16
2 Анализ политики управления финансовыми ресурсами предприятия
ООО «Вираж - Авто»………………………………………………………….18
2.1 Организационно-экономическая характеристика
предприятия ООО «Вираж - Авто»……………………………...18
2.2 Анализ движения денежных средств ООО «Вираж - Авто»………26
2.3 Анализ рентабельности и оборачиваемости активов
предприятия ООО «Вираж - Авто»………………………………….29
2.4 Оценка уровня управления финансами на ООО «Вираж - Авто»…36
3 Рекомендации и мероприятия по совершенствованию
управления финансовыми ресурсами предприятия ООО «Вираж - Авто»...39
3.1 Рекомендации по улучшению качества услуг…………………..41
3.2 Приобретение нового оборудования…………………………….43
Заключение……………………………………………………………………….50
Список использованной литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 421.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….......2

1 Теоретические  и методические основы управления 

   финансовыми ресурсами предприятия………………………………………...5

     1.1 Сущность, состав, структура финансовых  ресурсов предприятия….5

     1.2 Управление финансовыми ресурсами предприятия…………………9

     1.3 Инструменты и методы управления  финансовыми 

           ресурсами предприятия………………………………………………12

     1.4 Направление повышения эффективности

           использования финансовых ресурсов……………………………….13

     1.5 Информационная база финансового анализа……………………….16

2 Анализ  политики управления финансовыми  ресурсами предприятия

  ООО «Вираж - Авто»………………………………………………………….18

     2.1       Организационно-экономическая характеристика

                 предприятия ООО «Вираж - Авто»……………………………...18

     2.2 Анализ движения денежных средств ООО «Вираж - Авто»………26

     2.3 Анализ рентабельности и оборачиваемости  активов 

           предприятия ООО «Вираж - Авто»………………………………….29

     2.4 Оценка уровня управления финансами  на ООО «Вираж - Авто»…36

3 Рекомендации  и мероприятия по совершенствованию

  управления финансовыми ресурсами предприятия ООО «Вираж - Авто»...39

     3.1       Рекомендации по улучшению качества услуг…………………..41

     3.2       Приобретение нового оборудования…………………………….43

Заключение……………………………………………………………………….50

Список  использованной литературы…………………………………………...53

ПРИЛОЖЕНИЕ  А БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС

на 31 Декабря 2009 г…………………………………………………………… 55

ПРИЛОЖЕНИЕ  Б ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

за период с 1 Января по 31 Декабря 2009 г……………………………………56

ПРИЛОЖЕНИЕ  В ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ

за период с 1 Января по 31 Декабря 2009 г…………………………………….58 
 

Введение 

     С переходом отечественной экономики  на рыночные отношения финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для  развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, то есть улучшение финансового состояния предприятия. Отсюда возникла потребность в правильном определении и оценке реального финансового состояния предприятия, так как это имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров, особенно будущих потенциальных инвесторов.

     Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Финансовое состояние предприятия – очень емкое понятие, и вряд ли можно его охарактеризовать одним каким-то критерием. Поэтому для характеристики финансового состояния применяются такие критерии, как финансовая устойчивость, платежеспособность, ликвидность баланса, кредитоспособность, рентабельность (прибыльность) и др. Финансовая устойчивость предприятия - такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

     Актуальность  выбранной темы определяется тем, что  в настоящее время повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность, резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования, значительно увеличивает роль рационального управления финансовыми ресурсами предприятия.

     Объектом  исследования в курсовой работе является предприятие ООО «Вираж - Авто» - это предприятия по ремонту автотранспортных средств, которое оказывает услуги, как физическим лицам, так и юридическим на основе наличных и безналичных расчетов.

     Предметом исследования служит процесс движения денежных средств на предприятии. Денежные средства являются наиболее ограниченным ресурсом, и успех предприятия во многом определяется эффективностью их использования.

     Рассмотрение  и практический анализ финансовой документации  предприятия позволяет наилучшим образом понять и освоить теоретический материал. В курсовой работе подверглись анализу бухгалтерские данные ООО «Вираж - Авто» за 2009 год, а именно: данные по дебиторской задолженности, кредиторской, отчет о прибылях и убытков. При освещении теоретических вопросов управления финансовыми ресурсами были использованы различные учебные пособия, статьи периодических изданий, нормативно-правовые акты.

     Цель  данной работы состоит в следующем: провести анализ  эффективности управления финансовыми ресурсами исследуемого предприятия; дать рекомендации по совершенствованию управления финансовыми ресурсами предприятия, и обосновать их.

     Для достижения данных целей необходимо решить следующие задачи:

     - провести анализ теоретический  основ управления финансовыми  ресурсами предприятия;

     - дать организационно-экономические  характеристики ООО «Вираж - Авто»;

     - провести анализ доходов, расходов  и финансовых результатов деятельности  предприятия, анализ движения  денежных средств, анализ рентабельности  и оборачиваемости активов предприятия;

     - дать рекомендации по совершенствованию  управления финансовыми ресурсами  предприятия;

     - проанализировать эффективность  внедрения рекомендаций. 
 
 
 
 

     1 Теоретические и  методические основы  управления финансовыми  ресурсами предприятия 

     1.1 Сущность, состав, структура финансовых ресурсов предприятия 

     Переход народного хозяйства к рыночным механизмам, от централизованных командно-административных связей к конкурентным отношениям сопровождался  изменениями форм финансового планирования хозяйствующих субъектов. Именно внешняя среда определяла основные подходы к управлению финансовыми ресурсами предприятий.

     В условиях рыночных отношений предприятия  стали свободны от опеки со стороны  государства, но резко повысилась их ответственность за экономические  и финансовые результаты работы. Предприятия начали осуществлять свою деятельность на началах коммерческого расчета, при котором расходы должны покрываться за счет собственных доходов. Главным источником производственного и социального развития трудовых коллективов стала прибыль.

     Разгосударствление  финансов Российской Федерации имело  двоякие последствия:  с одной стороны, у предприятий появилось больше возможностей для коммерческой и творческой деятельности, они освободились от заботы государства и стали стремиться к удовлетворению потребностей своих клиентов путем повышения качества продукции и снижения цен на нее; с другой стороны возник резкий дефицит финансовых ресурсов, без привлечения которых невозможна нормальная деятельность хозяйствующего субъекта.

     Качественные изменения в среде функционирования российского бизнеса нашли выражение в колоссальном развитии финансовой составляющей в деятельности предприятий. Классическое представление об управлении компанией трансформировалось в финансовое управление компанией.

     На  современном этапе развития экономики  под финансовым планированием понимается, планирование всех его доходов и  направлений расходования денежных средств, для обеспечения развития предприятия. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

     Одним из объектов финансового планирования является управление финансовыми ресурсами  предприятия - это совокупность целенаправленных методов, операций, рычагов, приемов воздействия на разнообразные виды финансов для достижения определенного результата.

     Финансовые  ресурсы представляют собой денежные доходы и поступления, находящиеся  в распоряжении коммерческой организации  и предназначены для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, экономическому стимулированию, выполнению обязательств перед государством, финансирование прочих расходов.

     В составе финансовых ресурсов, прежде всего, следует выделить капитал  как часть финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота.

     Первоначальным  источником финансовых ресурсов любой  коммерческой организации является уставный капитал, который образуется за счет вкладов учредителей. Конкретные способы образования уставного  капитала зависит от организационно-правовой формы коммерческой организации.

     Уставный  капитал – это совокупность вкладов  учредителей  в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах определенных учредительными документами.

     Из  определения финансовых ресурсов следует, что по происхождению они разделяются на внутренние (собственные) и внешние (привлеченные). В свою очередь внутренние, представлены в стандартной отчетности в виде чистой прибыли и амортизации. Чистая прибыль представляет собой часть доходов фирмы, которая образуется после вычета из общей суммы доходов обязательных платежей - налогов, сборов, штрафов, пени, неустоек, части процентов и других обязательных выплат. Чистая прибыль находится в распоряжении фирмы и распределяется по решениям ее руководящих органов.

     Внешние или привлеченные финансовые ресурсы  делятся на две группы: собственные  и заемные. Такое деление обусловлено  формой капитала, в которой он вкладывается внешними участниками в развитие данной фирмы: как предпринимательский или как ссудный капитал. Соответственно результатом вложений предпринимательского капитала является образование привлеченных собственных финансовых ресурсов, результатом вложений ссудного капитала - заемных средств.

     Предпринимательский капитал представляет собой капитал, вложенный (инвестированный) в различные фирмы с целью получения прибыли и прав на управление фирмой.

     Ссудный капитал - это денежный капитал, предоставленный  в долг на условиях возвратности и  платности. В отличие от предпринимательского капитала ссудный не вкладывается в фирму, передается ей во временное пользование с целью получения процента. Этим видом бизнеса занимаются специализированные кредитно-финансовые институты (банки, кредитные союзы, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, и т.д.).

     В реальной жизни  в денежной форме капитал фирмы продолжительное время оставаться не может, поскольку он должен зарабатывать новые доходы. Пребывая в денежной форме в виде остатков денежных средств в кассе фирмы либо на ее расчетном счете в банке они не приносят доходов фирме или почти не приносят.

     Управление  предприятием заключается в умении рационально распоряжаться денежными  средствами и другими ресурсами, а также проводить внутреннюю самооценку и прогнозировать свое состояние с точки зрения выполнения свойственных ему производственных функций, принимать меры по защите этих функций. То есть обеспечивать экономическую безопасность производства от различных проявлений внешнего и внутреннего происхождения, воздействующих на потенциал предприятия, создавать систему мониторинга индикаторов безопасности, обосновывать и устанавливать их пороговые значения, принимать меры противодействия угрозам.

Информация о работе Анализ политики управления финансовыми ресурсами предприятия