Анализ Стратегических возможностей организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 08:29, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что наличие такого плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы, а также:
максимально использовать конкурентные преимущества предприятия, предотвращать ошибочные действия;
использовать инновации в своей деятельности;
своевременно принимать защитные меры против разного рода рисков;
объективно оценивать результаты производственной и коммерческой деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Характеристика ОАО «М.Видео»
История создания организации…………………………………………...5
1.2. Основные виды деятельности………………………………………………7
1.3. Технико–экономические показатели деятельности……………………….7
Глава 2. Анализ внешней среды организации
2.1. Анализ факторов общего окружения………………………………………10
2.2. Анализ факторов оперативного окружения……………………………….11
Глава 3.Анализ внутренней среды организации
3.1.Организационная структура………………………………………………...13
3.2. Анализ финансового состояния……………………………………………14
3.3.Анализ производственного потенциала…………………………………...16
3.4. Анализ кадрового потенциала……………………………………………...18
3.5. Анализ маркетингового потенциала……………………………………….19
Глава 4. Анализ Стратегических возможностей организации………………..21
Заключение………………………………………………………………………29
Список используемых литературных источников…………………………….32
Приложения……………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по планированию.docx

— 79.69 Кб (Скачать файл)

Таблица 3 – Показатели компании ОАО «М.Видео»

Показатели

2009г.

2010г.

Темп  роста, %

1. Выручка, тыс. руб.

66098

120664

182,55

2. Себестоимость продукции, тыс.  руб.

31001

55159

177,93

3Прибыль  от реализации, тыс. руб.

20779

48637

234,06

4.Среднегодовая

численность

работников, чел.

218

214

98,1

5. Чистая прибыль, тыс. руб.

4587

5316

115,89

6. Среднегодовая стоимость основных

фондов, тыс. руб.

4264,50

7710

180,79

       Из таблицы 3 видно, что произошло увеличение всех ключевых показателей.  Чистая прибыль увеличилась на 15% за счет увеличения прибыли от реализации на 34%. Увеличение основных фондов на 80%, так же является положительным результатом. Снижение произошло в показателе численности персонала чуть более 2%. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Анализ внешней среды организации

2.1. Анализ  факторов общего окружения

     Внешняя среда организации косвенного воздействия – это политические факторы, факторы демографического,  природного, научно-технического характера, социокультурные факторы, состояние экономики, международные события и другие факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но, тем не менее, сказываются на них.[7]

        Социально-культурные факторы влияют на формирование спроса населения, на трудовые отношения, уровень заработной платы и на условия труда. К этим факторам относится и демографическое состояние общества. Важное значение имеют и отношения организации с местным населением, где она функционирует. В связи с этим выделяют также в качестве фактора социально-культурного окружения — независимые средства массовой информации, которые могут формировать имидж фирмы ее товаров и услуг.

      Компания  «М.видео» эффективно  использует средства массовой  информации, использует различные  акции и скидки, для привлечения  покупателей. Предоставляет товары  в кредит, тем самым позволяя  различным слоям общества приобретать  необходимый товар.  

Политические  факторы

        Некоторые аспекты политической обстановки представляют для руководителей организации особое значение. Один из них — настроения администрации, законодательных органов и судов в отношении бизнеса. Тесно увязанные с социокультурными тенденциями, в демократическом обществе эти настроения влияют на такие действия правительства, как налогообложение доходов корпорации, установление налоговых льгот или льготных торговых пошлин, требования в отношении практики найма и продвижения представителей национальных меньшинств, законодательство по защите потребителей, контроль цен и заработной платы, соотношение силы трудящихся и управляющих фирмой.

Законы  и государственные органы 

     На организацию влияет множество  законов и государственных учреждений. Состояние законодательства часто  характеризуется не только его  сложностью, но и подвижностью, а  иногда даже неопределенностью. 

     Государственные органы. Эти органы  обеспечивают принудительное выполнение  законов в соответствующих сферах  своей компетенции, а также  вводят собственные требования, зачастую также имеющие силу  закона. Неопределенность сегодняшнего  правового поля проистекает из  того факта, что требования  одних учреждений вступают в  противоречие с требованиями  других, и в то же время за  каждым стоит авторитет федерального  правительства. (закон "Об акционерных  обществах")

     Органы местного управления Регулирующие  постановления местных органов,  число которых растет, дополнительно  усложняют дело. Каждый регион  и все местные органы требуют  от предприятий приобретения  лицензии, ограничивают возможности  для ведения дела, облагают налогами  и в некоторых случаях диктуют  свои цены. (Законом предусмотрено  осуществлять контроль за градостроительной  деятельностью органов местного  самоуправления).

2.2. Анализ  факторов оперативного окружения

          Внешняя среда оперативного воздействия – это поставщики, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребители, конкуренты и другие факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое влияние операций организации.

     Наиболее сильными конкурентами являются «Техно», «Эльдорадо», «Техносила». По качеству обслуживания наиболее сильными конкурентами является «Техносила». Наиболее низкий уровень обслуживания в сети магазинов «Эльдорадо».

        В настоящее время компания «М-видео» работает более чем тремя сотнями поставщиков, среди которых есть как небольшие производственные и торговые предприятия, так и корпорации с мировым именем.

  IBS DataFort -  принтеры, планшетные сканеры, сканеры штрих-кодов, картридеры, мониторы, серверное и активное сетевое оборудование, блоки бесперебойного питания.

    TAS. Торговое, холодильное, технологическое оборудование.

    Айсэ - полный спектр климатического оборудования всемирно известных фирм. А так же большое количество поставщиков различных марок и их видов.

     Общепринята точка зрения Питера  Ф. Друкера, согласно которой  единственная подлинная цель  бизнеса – создавать потребителя.  Под этим понимается следующее:  само выживание и оправдание  существования организации зависит  от ее способности находить  потребителя результатов ее деятельности  и удовлетворять его запросы.  Потребители, решая, какие товары  и услуги для них желательны  и по какой цене, определяют  для организации все, относящееся  к результатам ее деятельности.

     С помощью разработки портрета  своих настоящих и будущих  потребителей менеджеры могут  лучше планировать операции фирмы,  ожидать изменения в размере  рынков и предсказывать изменения  в моделях потребительского спроса.

     Потребителями сети магазинов  «М. видео» являются физические  и юридические лица.      
 
 
 
 
 
 

Глава 3.Анализ внутренней среды организации

3.1.Организационная  структура

   Организационная структура, представляющая собой определенную упорядоченность задач, ролей, полномочий и ответственности, создает условия для осуществления предприятием своей деятельности и достижения установленных целей. Она развивается и изменяется под воздействием особенностей стратегии предприятия, его внутренней сложности и изменений во внешней среде. Широкий диапазон структур, постоянно корректируемых и улучшаемых, простирается от стабильных монолитных образований до динамичных многогранных построений современных организаций [2].

    ОАО «М.видео» холдинговая компания (объединение  организаций при которой одна организация владеет контрольным  пакетами акций других организаций  и управляет их деятельностью), компании  в ее подчинении представлены на рис. 1.[10]

ОАО "Компания "М.видео"

ООО «М.видео  Менеджмент»

(Операционная  компания)

ООО «М.видео  Финанс»

(Финансовая  компания)

ООО «М.видео-Торг»

(Владелец  торгового оборудования)

ООО «М.видео-Трейдер»

(Импортер)

ООО «Сфера Инвест»

(Владелец  недвижимости)

ООО «Стандарт  Инвест»

(Владелец  недвижимости)

    Рисунок 1 - Компании принадлежащие ОАО «М.видео»

   Как видно из представленного рисунка, ОАО «М.видео» принадлежат 6 компаний, которые занимаются определенной деятельностью, но в целом составляют  единую систему управления.

     Рассмотрим  структуру розничного магазина М.видео, рис. 2. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 2 - Структура розничного магазина «М.видео»

     Такая структура управления позволяет  разгрузить вышестоящее руководство, позволяет установить контроль за каждым подразделением.

     Таким образом, главное, что нужно помнить  при внедрении той или иной организационной структуры то, что  она является лишь внешним отражением всей системы управления – планирования, квалификации, и мотивации персонала.

     3.2. Анализ финансового состояния

         К финансовым ресурсам относятся денежные средства, дебиторская задолженность, ценные бумаги, финансовые вложения, участие в уставном капитале других организаций и т.д.

        Показатели собственных средств  компании «М.видео» представлены  в табл.4.

        Таблица 4 – Показатели собственных  средств компании, млн.руб.

показатель 2008г 2009г 2010г На 30июня2011г
Уставный  капитал 1798 1798 1798 1798
Добавочный 4576 4576 4576 4576
Нераспределенная  прибыль 265 1615 2385 2538
 

         Из данной таблицы видно, что  уставный и добавочный капитал  на протяжении данных периодов  не изменился и составляет 1798 и 4576млн. руб. Нераспределенная  прибыль за период с 2008по 2011гг. выросла на 2273млн.руб., для данного  предприятия этот показатель  является положительным. (Приложение  А, В).

          В состав заемных финансовых ресурсов входят долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, а также другие долгосрочные финансовые обязательства, связанные с привлечением заемных средств (кроме кредитов банков), на которые начисляются проценты, и др.[7]

     Собственный, заемный и привлеченный капитал, который формирует, с одной стороны, финансовые ресурсы предприятия  и принимает участие в финансировании их активов, с другой стороны, он представляет собой обязательства (долгосрочные и краткосрочные) перед конкретными  собственниками - государством, юридическими и физическими лицами.

Информация о работе Анализ Стратегических возможностей организации