Экономическая эффективность производства продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

Объектом наблюдений является ООО «Бараниковское» Ростовской области, Сальского района.
Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе производства и реализации зерна.
В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, статистический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ…………………………………………………6
1.1Социально-экономическая роль зернового производства в развитии АПК………………………………………………………………………………...6
1.2. Понятие, сущность экономической эффективности, факторы ее определяющие…………………………………………………………………………...15
1.3. Основные факторы повышения эффективности зернового производства………………………………………………………………………………….18
2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»…………………………………………………………..24
2.1. Краткая характеристика хозяйства………………………………………..24
2.2.Анализ экономических показателей производства продукции в ООО «Бараниковское»…………………………………………………………………….30
3.АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»………………………39
4.МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»………………….47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….50
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая .docx

— 224.97 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ…………………………………………………6

1.1Социально-экономическая роль зернового производства в развитии     АПК………………………………………………………………………………...6

1.2. Понятие, сущность экономической эффективности, факторы ее определяющие…………………………………………………………………………...15

1.3. Основные факторы повышения эффективности зернового производства………………………………………………………………………………….18

2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»…………………………………………………………..24

2.1. Краткая характеристика хозяйства………………………………………..24

2.2.Анализ экономических показателей производства продукции в ООО «Бараниковское»…………………………………………………………………….30

3.АНАЛИЗ  ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ  РАСТЕНИЕВОДСТВА В ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»………………………39

4.МЕРОПРИЯТИЯ  ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА  ЗЕРНА В ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»………………….47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….50

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...52

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….54 

     ВВЕДЕНИЕ 

     От  уровня развития зернового производства во многом зависит эффективность функционирования всего агропромышленного комплекса и уровень жизни населения. Зерновая отрасль по социально-экономической значимости, вовлекаемых в нее трудовых, материальных и финансовых ресурсов является важнейшей в аграрной сфере.

     Основными причинами уменьшения урожайности  зерна являются: истощённые почвы, недостаточное использование органических и минеральных удобрений, сокращение применения химических средств защиты растений, запущенность семеноводства, прекращение поступления новой техники из-за ее дороговизны, нарушение севооборотов.

     С началом перехода на рыночные условия  хозяйствования система применения удобрений стала приходить в упадок - государственная поддержка этого важного для всего сельскохозяйственного производства практически прекратилась. Отсутствие необходимых оборотных средств у сельскохозяйственных предприятий свело к минимуму применение минеральных удобрений.[3]

     В настоящее время для с/х предприятий  значимым и актуальным вопросом является повышение эффективности  и конкурентоспособности производственной деятельности. Одним из основных факторов увеличения доходности хозяйств является повышение эффективности производства зерна.

     Зерно служит сырьем для некоторых отраслей пищевой, комбикормовой, химической, текстильной промышленности и является источником кормов для скота и птицы. Зерно хорошо хранится, поэтому особенно пригодно для создания государственных резервов продовольствия и кормов. Оно легко перевозится на большие расстояния, поэтому широко используется в качестве привозного корма на птицефабриках и в животноводческих комплексах.

     В развитии зернового хозяйства и  рынка зерна можно было бы избежать многих ошибок и провалов или несколько смягчить их негативные последствия, если руководствоваться здравым смыслом. Принимая решения, необходимо всегда представлять их последствия, интересоваться полученными результатами, доводить начатое дело до конца.

     В настоящее время состояние зернового  рынка и производство зерна в  России характеризуется технологической и технической деградацией отрасли, диспаритетом цен на зерно и сельскохозяйственную технику, горючее и удобрения, разрушением селекционной системы, ухудшением финансового положения предприятий. В конечном счете, это отражается на производстве зерна.

     Возможные пути преодоления кризиса зернового  хозяйства многообразны. Первостепенное значение имеет восстановление и обновление материально-технической базы отрасли. Но это требует немалых вложений денежных средств,  острая недостаточность в которых наблюдается в хозяйствах.

     Другой  важнейший комплекс направлений - земледельческий. Он включает оптимизацию посевных площадей зерновых культур, внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов, применение прогрессивных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, внесение минеральных и органических удобрений, а также использование средств защиты растений.

     При написании курсовой работы нами была поставлена следующая цель: уточнение теоретических положений эффективности производства зерновых с учётом особенностей сельскохозяйственного производства и разработка предложений по повышению эффективности зернового производства в ООО «Бараниковское». В соответствии с целью определены следующие задачи: 

     
    • изучить теоретические  основы и экономическую сущность эффективности сельскохозяйственной отрасли и продукции;
    • обосновать систему показателей эффективности производства зерна;
    • дать анализ состояния и тенденций производства зерновых в ООО «Бараниковское»;
    • выявить основные факторы повышения эффективности производства зерна с учетом зональных особенностей и развития рыночных отношений;
    • определить важнейшие направления повышения эффективности зерновой отрасли.

     Объектом  наблюдений является ООО «Бараниковское»  Ростовской области, Сальского района.

     Предметом исследования является система экономических  отношений, возникающих в процессе производства и реализации зерна.

     В процессе исследования применялись  следующие методы: монографический, статистический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.

     В качестве исходных источников информации для изучения исследуемых экономических явлений и решения поставленных задач послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, бухгалтерской и статистической отчетности, первичных документов ООО «Бараниковское». 
 
 
 
 
 

1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ  ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ

1.1 Социально-экономическая  роль зернового производства  в

развитии  АПК 

     Агропромышленный  комплекс - важная часть народного  хозяйства, выполняющая особые экономические  и социальные функции. Уровень развития агропродовольственной системы и прежде всего ядра АПК - сельского хозяйства в решающей степени определяет как общую продовольственную безопасность страны, так и социально-экономическую стабильность в обществе. В решении этой проблемы особая роль принадлежит зерну как социально значимому и важнейшему стратегическому продукту.

     Зерновое  производство Российской Федерации  традиционно является основой всего  продовольственного комплекса и  наиболее крупной отраслью сельского  хозяйства. Почти 40% агропромышленного  производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. На зерновое хозяйство приходятся четвертая часть стоимости основных производственных и 15% численности работников, занятых в АПК, которые производят почти 10% его продукции (в фактически действующих ценах).[14]

     Уровень производства определяется полным обеспечением продуктами питания населения по научно-обоснованным нормам их потребления и потребностями страны в сельскохозяйственном сырье. При этом предполагается, что этот уровень достигается при повышающейся экономической эффективности производства, а также при условии роста платежеспособного спроса населения. В противном случае, если производство продовольствия опережает реальную емкость агропродовольственного рынка, то независимо от фактического уровня потребления его на душу населения теряется смысл его увеличения.

     В общем стратегическом плане потребности  страны в продукции сельского хозяйства определяются прежде всего необходимостью поддержания ее устойчивой продовольственной безопасности. Продовольственная безопасность призвана гарантировать удовлетворение потребностей в продовольствии на уровне, при котором обеспечивается нормальная жизнедеятельность населения.

     Удовлетворение  потребностей в зерне народного  хозяйства страны за счет собственного производства имеет первостепенное значение в обеспечении продовольственной безопасности. В этой связи, по оценкам экспертов ФАО, содержание понятия продовольственная безопасность в основном определяется двумя показателями: величиной переходящих запасов и душевым производством зерна. Безопасным считается уровень переходящих запасов, соответствующий шестидесятидневному потреблению (17% от объема внутреннего потребления в год). В последние годы страна не располагает достаточными, исходя из общепринятых норм, переходящими запасами. [2]

     Относительно  показателя среднедушевого производства зерна следует отметить, что Россия даже в неурожайные годы на душу населения производила зерна больше по сравнению со среднемировым уровнем, и примерно находится на одном уровне со странами ЕС, но, тем не менее, постоянно испытывает количественный и качественный дефицит зерна, вызванный нерациональным использованием его, несовершенством экономического механизма в функционировании зернового рынка.

     Декларированные утверждения о решении зерновой проблемы звучали как в довоенные  годы, так и в более поздний  период. В конце 50-х - начале 60-х годов  подтверждением этому должна была служить  практика бесплатного употребления хлеба в системе общественного питания. Однако масштабные закупки зерна за рубежом, с одной стороны, и не менее масштабные его потери в собственной стране, с другой, свидетельствовали об обратном.

     Существовала  позиция, которой, в частности, придерживался  известный экономист-аграрник В.Г. Венжер. Суть ее сводилась к следующему: о решении зерновой проблемы можно говорить в случае производства в стране в расчете на душу населения 1 т зерна, необходимой для продовольственных целей, на семена, корм скоту, создание необходимых резервов. Такой уровень даже в самые благополучные годы достигнут не был.

     Подобный  расчет (если исходить из того, что ряд  западных стран экспортируют зерно при существующем внутри страны потреблении в размере не более 600-700 кг на душу населения) является максимальным, даже завышенным. Все зависит от общей структуры питания, качества использования зерновых культур, равно как от качества и использования кормовой базы в животноводстве.[3]

     В перспективе задачи развития зернового  производства страны определяются необходимостью ее самообеспечения зерном по объему, ассорти- менту и качеству, а также перехода к сбалансированному его экспорту и импорту. Это связано с проведением жесткой государственной политики ограничения производства зерна в странах — экспортерах зерна, недостатком валютных средств и рядом других объективных факторов внутреннего и внешнего порядка.

     Начавшееся  с 1986 г. широкомасштабное внедрение  интенсивных технологий возделывания зерновых культур за пятилетие охватило практически одну треть зернового комплекса России. Почти каждое десятое хозяйство, производящее зерно, являлось участником научно-производственных и производственных систем, ставших активными формами внедрения достижений научно-технического прогресса и передового опыта в практику зернового производства. Выше отмечалось, что от уровня развития зернового комплекса зависит продовольственная безопасность государства, социально-политическая и экономическая стабильность, эффективность функционирования АПК и его отраслей, а, следовательно, экономическая мощь самого государства.[8]

     По  данным Росстата, валовой сбор зерна  в Российской Федерации в 2009 г., составил 97,0 млн. тонн (в весе после доработки), снизившись, таким образом, на 10,3% от уровня 2008 г.

     Непосредственно объём производства – функция  двух составляющих:

  • посевных площадей (в предыдущем и текущем году);
  • урожайности сельскохозяйственных культур (сбора на единицу засеянной площади).

     Данные  параметры, в свою очередь, зависят  уже от комплекса причин: технологии производства и технической оснащённости хозяйств, рыночной конъюнктуры, погодных условий и др. 

Информация о работе Экономическая эффективность производства продукции растениеводства