Экономическая эффективность производства продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

Объектом наблюдений является ООО «Бараниковское» Ростовской области, Сальского района.
Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе производства и реализации зерна.
В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, статистический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ…………………………………………………6
1.1Социально-экономическая роль зернового производства в развитии АПК………………………………………………………………………………...6
1.2. Понятие, сущность экономической эффективности, факторы ее определяющие…………………………………………………………………………...15
1.3. Основные факторы повышения эффективности зернового производства………………………………………………………………………………….18
2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»…………………………………………………………..24
2.1. Краткая характеристика хозяйства………………………………………..24
2.2.Анализ экономических показателей производства продукции в ООО «Бараниковское»…………………………………………………………………….30
3.АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»………………………39
4.МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»………………….47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….50
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая .docx

— 224.97 Кб (Скачать файл)

     Социально-экономическая  эффективность, будучи производной от производственно-экономической, отражает реализацию экономических интересов и характеризует эффективность работы предприятия в целом. С этой целью используется следующая система показателей: стоимость продукции на единицу земельной площади, норма прибыли, уровень рентабельности, фонд потребления в расчете на одного работника.

     Эколого-экономическая  эффективность характеризует совокупную экономическую результативность процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом его влияния на окружающую природную среду.[5]

     Некоторые специалисты при определении  эффективности производства выделяют только два ее вида: экономическую и социальную.

     Социальная  эффективность развития АПК проявляется, прежде всего, в том, что создаются лучшие условия для воспроизводства рабочей силы и повышения благосостояния народа.

     Существенное  значение для прослеживания динамики благосостояния населения имеют показатели совокупного реального дохода и уровня безработицы.

     Экономическая эффективность определяется путем сопоставления полученного эффекта с использованными для его получения ресурсами или затратами. Оценка только по затратам недостаточна, так как результат производства во многом зависит от всего объема ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.[9]

     По  масштабам охвата производственных процессов различают следующие виды экономической эффективности: народнохозяйственную; отраслевую; отдельных отраслей сельского хозяйства; предприятий; внутрихозяйственных подразделений; производства отдельных видов продукции на предприятии; отдельных хозяйственных мероприятий — агротехнических, зоотехнических, ветеринарных, экономических, организационных.

     Народнохозяйственная  эффективность сельскохозяйственного производства оценивается с точки зрения удовлетворения им потребностей населения в продуктах питания, промышленности — в сырье, а также финансового вклада отрасли в решение народнохозяйственных задач.  

     Отраслевая  эффективность отражает результативность использования ресурсного потенциала и потребленных ресурсов в сельском хозяйстве.

     Другие  виды эффективности аналогичны отраслевой, но только характеризуют результативность различных форм организации производства, внутрихозяйственных подразделений, производства отдельных видов продукции и мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. В современных условиях основным резервом увеличения производства сельскохозяйственной продукции является рост урожайности возделываемых культур. Для этого необходимо постоянно совершенствовать, разрабатывать и внедрять агротехнические мероприятия. При этом особенно важно определять экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

     В растениеводстве необходимо оценивать  эффективность различных структур посевных площадей, новых сортов сельскохозяйственных культур, прогрессивных технологий и отдельных агротехнических мероприятий (способов обработки почвы, посева, уборки урожая, внесения удобрений и т. д.). Специфическая особенность этой отрасли заключается в том, что ее эффективность во многом зависит от времени проведения тех или иных трудовых процессов или отдельных работ, качества их выполнения.[6]

    1. Основные факторы повышения эффективности зернового производства
 

     Эффективность каждой отрасли сельского хозяйства  обуславливает своя система факторов. На эффективность возделывания зерновых культур оказывает влияние система  факторов, которые можно объединить в четыре основные группы: агробиологические, технические и организационно-экономические  и социальные (рис.1).

     В первой группе (агротехнические и  биологические факторы) наиболее важное значение имеет использование перспективных, районированных сортов и гибридов зерновых культур, применение научно обоснованной и эффективной системы обработки почвы и система мер по борьбе с болезнями и вредителями. Во второй (технические) - система машин по обработке почвы и уборке урожая. В третьей (организационно-экономические) - организация труда, материальное стимулирование и государственное регулирование. В четвертой - мотивация труда.

     Между всеми агробиологическими, техническими организационно -экономическими и социальными  факторами, прямо или косвенно характеризующих условия производства, его результативность – урожайность, выход валовой продукции, производительностью труда, рентабельностью и др. имеется тесная связь. [17] 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.2 - Факторы повышения эффективности производства зерна 

     Выявление всего спектра этих и других факторов, правильный их учет и использование  в производстве позволит наметить конкретный комплекс мер, обеспечивающих эффективность  зерновой отрасли и ее стабильность.

     В качестве ближайшей перспективы  развития сельского хозяйства в  России нужно рассматривать всестороннюю ее модернизацию. Речь идет о структурной  перестройке предполагающей коренное обновление производства с внедрением новейших технологий. Для повышения эффективности зернового хозяйства необходим комплекс мер направленных на рост урожайности зерновых культур, снижение себестоимости и повышения уровня рентабельности производства зерна.[15]

     Прежде  всего, следует развивать зерновое производство по интенсивному пути, который основан на широком использовании новых сортов и гибридов, применении средств защиты от вредителей и болезней, минеральных удобрений, прогрессивных технологий производства, уборки и хранения продукции.

     В настоящее время на эффективность  ведения зернового хозяйства  оказывает значительное влияние природно-климатические факторы (температура и количество осадков), которые вносят стихийность в развитие отрасли.

     Сгладить  негативные последствия природных  условий и обеспечить стабильность и эффективность производства помогут  система агротехнических и биологических мероприятий. Безусловно, снижение урожайности и ухудшение качества зерна, в настоящее время, явилось неизбежным следствием падения культуры земледелия. Снижение качества заготавливаемой пшеницы частично объясняется увеличением её посевов в зонах нетрадиционного производства, где природно-климатические условия не позволяют устойчиво получать качественное зерно.

     При определении направлений повышения  экономической эффективности зернового производства необходимо учитывать, прежде всего, уровень использования земли, возможность повышения ее плодородия за счет внедрений научно обоснованных систем земледелия и севооборотов.[11]

     Одним из главных мотивов на современном  этапе является возможность с помощью перехода на новые технологии преодолеть ряд трудностей, сложившихся в растениеводстве – это снижение доходности, изношенность парка машин, усилившиеся темпы ухудшения почвенного плодородия.

     Переход на современные технологии – это  одновременно освоение принципиально  новой системы земледелия, основанной на энерго – и ресурсосбережении во всех ее элементах, при сохранении высокой продуктивности пашни и почвенного плодородия.

     Это достигается путем рационального  использования природных ресурсов. Повышение плодородия почвы происходит на основе комплексного подхода к использованию земельных ресурсов, то есть с помощью рационального применения удобрений, заделки на заданную глубину возделываемых культур, системы возврата в почву органического вещества в виде пожнивных остатков, использования средств защиты растений сплошного и избирательного действия, освоения севооборотов, ведения семеноводства. Реализация такого комплекса мер не нарушает экологических требований и снижает затраты на производство зерна.

     Накопленный научно-практический опыт свидетельствует  о том, что самым доступным  выходом из этой ситуации на современном  этапе является массовое внедрение  новых технологий.[16]

     К резервам роста эффективности зернового  производства можно отнести борьбу с потерями растениеводческой продукции при уборке урожая. Проблема потерь продукции достаточно сложна и может быть подразделена на несколько групп: к первой относятся потери связанные с недополучением урожая вследствие развития процессов эрозии почв, вторая группа вызвана техногенными причинами, загрязнение воды почв и т.д., в третью группу входит выращенная, но потерянная непосредственно при уборке, четвертую группу потерь составляют потери, нанесенные на этапе хранения.

     Последние две группы потерь отнесены к этапу  движения продукции от производителя  к потребителю и их следует  считать прямыми потерями. Наращивание  производства продукции земледелия возможно лишь при правильной организации уборки урожая, однако эта работа не признана основным элементом системы земледелия. Включение мероприятий по уборке урожая в её состав в качестве одного из ведущих элементов являются объективно необходимыми.[19]

     Не  менее важным условием роста эффективности  выступает техническое перевооружение и насыщение сельского хозяйства современными сельскохозяйственными средствами производства, эффективное использование которых является главным фактором снижения затрат на производство зерна.

     Основные  проблемы обеспеченности зерновой отрасли  техникой – ее низкое качество и  высокая степень изношенности. Современное  состояние материально-технической  базы зернового хозяйства не может  обеспечить нормальный режим производства зерна, гарантировать его сохранность  и бесперебойное движение к потребителю, рациональное использование зерновых ресурсов.

     Предпринимаемые меры по расширению лизинга и созданию машинно-технологических станций  имеют ограниченный характер и не приводят к заметному улучшению ситуации в зерновой отрасли. Поэтому необходима разработка и внедрение программы по стимулированию платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на новую технику и перехода сельскохозяйственных предприятий на интенсивные (и высокие) машинные технологии.

     Важным  средством управления и организации  производства является рациональная организация земельной территории. Организация земельной территории – это наиболее эффективное размещение на территории хозяйства и использование всех имеющихся сельскохозяйственных угодий, объектов основных средств, объектов производственного и непроизводственного назначения, дорожной сети, защитных насаждений, воды и иных природных ресурсов.[20]

     Среди общих условий обеспечения эффективной  производственной среды в российском сельском хозяйстве основное принадлежит  созданию правовой базы развития производства.

     Одной из причин создавшегося положения является также несовершенство нормативной правовой базы, которая не учитывает особенности современных рыночных условий. Закон Российской Федерации «О зерне» не отражает реальное положение дел в зерновой отрасли. К настоящему времени 10 его статей, касающихся мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, отменены. Остальные 11 потеряли свою актуальность.

     Ряд положений Федерального закона «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» не согласуются с требованиями Бюджетного и Гражданского кодексов Российской Федерации, Федерального закона «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» и Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

     Законом не предусмотрено проведение конкурсов  на размещение заказов на поставки сельхозпродукции для государственных нужд. Сроки утверждения объемов и закупочных цен на зерно противоречат Бюджетному кодексу Российской Федерации. Требования к договорам поставки продукции для государственных нужд не соответствуют Гражданскому кодексу Российской Федерации.

     Данные  элементы нельзя рассматривать изолировано, поскольку они являются составляющими  единого организационно-экономического механизма предприятия, и каждый из них должен удовлетворять необходимым требованиям. Только в этом случае можно рассчитывать на эффективную работу хозяйства.[4]

     Оценить эффективность производства зерна  и выявить резервы её повышения можно лишь при использовании всей системы показателей и оценке всех факторов, на неё воздействующих.  
 
 
 
 
 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»

    2.1. Краткая характеристика хозяйства 

     СПК «Бараниковское» было основано в 1981г. 10 ноября 2006 г. на  сновании решения общего собрания учредителей произошла реорганизация в ООО «Бараниковское».

       ООО «Бараниковское» расположено в северо-восточной зоне чернозёмов в 180 км от областного центра г. Ростова- на- Дону и в 47 км от районного центра г. Сальска.

Информация о работе Экономическая эффективность производства продукции растениеводства