Экономическая эффективность производства продукции растениеводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

Объектом наблюдений является ООО «Бараниковское» Ростовской области, Сальского района.
Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе производства и реализации зерна.
В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, статистический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ…………………………………………………6
1.1Социально-экономическая роль зернового производства в развитии АПК………………………………………………………………………………...6
1.2. Понятие, сущность экономической эффективности, факторы ее определяющие…………………………………………………………………………...15
1.3. Основные факторы повышения эффективности зернового производства………………………………………………………………………………….18
2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»…………………………………………………………..24
2.1. Краткая характеристика хозяйства………………………………………..24
2.2.Анализ экономических показателей производства продукции в ООО «Бараниковское»…………………………………………………………………….30
3.АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»………………………39
4.МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В ООО «БАРАНИКОВСКОЕ»………………….47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….50
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая .docx

— 224.97 Кб (Скачать файл)

     На  территории ООО «Бараниковское» расположен один населенный пункт село Бараники, который является административным и хозяйственным центром хозяйства.

     По  земельно-оценочному районированию  хозяйство входит в 1 земельно-оценочный район.

     По  схеме агроклиматического районирования  Ростовской области территория землепользования хозяйства относится к умеренно жаркому району недостаточного увлажнения. К неблагоприятным климатическим факторам относят такие, как сильные ветры, суховеи, недостаток влаги, что указывает на необходимость применения мероприятий по сохранности накоплению влаги в почве, разработке и внедрению программ по защите почв от ветровой эрозии.

     Местонахождения общества: 347608 село Бараники Сальского  района Ростовской области.

     Целью деятельности общества является получение  прибыли на основе производства высококачественной продукции, эффективного использования  земли и других ресурсов предприятия, обеспечения роста доходов членов общества, удовлетворения их материальных и других потребностей.

     Предметом деятельности общества является производство переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции. Общество является свободным  товаропроизводителем, заключает договора с предприятиями и организациями. Расчеты общества с поставщиками и потребителями производятся в соответствии с договорами. Общество реализует всю продукцию, работы и услуги, отходы производства по ценам и тарифам сложившимся на момент их реализации.

     Бухгалтерский учет на предприятии ведется в  соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ.

     Ведение бухгалтерского учета в финансовой деятельности сосредоточено в центральной бухгалтерии, а на внутрихозяйственных подразделениях выполняют функции по заполнению первичных документов, которые представляют в центральную бухгалтерию в сроки, установленные графиком документооборота. Централизованное выполнение учетных функций позволяет наиболее эффективно использовать рабочее время. Все обязанности по ведению бухгалтерского учета на предприятии выполняют 3 счетных работника: главный бухгалтер, бухгалтер расчетного отдела, кассир.

     Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

     Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

     Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать 50 человек. В противном случае оно  подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

     Оно может быть учреждено одним лицом  или может состоять из одного лица, в том числе при создании в результате реорганизации.

     Учредители  общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор  об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.

     Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в  письменной форме.

     Учредители  общества с ограниченной ответственностью несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его государственной регистрации.

     Общество  с ограниченной ответственностью несет  ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным  с его учреждением, только в случае последующего одобрения действий учредителей  общества общим собранием участников общества. Размер ответственности общества по этим обязательствам учредителей  общества может быть ограничен законом  об обществах с ограниченной ответственностью.

     Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав. Устав общества с ограниченной ответственностью должен содержать сведения о размере уставного капитала общества, составе и компетенции его органов управления, порядке принятия ими решений (в том числе решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством голосов) и иные предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью сведения.

     Уставный  капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости долей, приобретенных его участниками. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее 10000 рублей.

     Уставный  капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его  участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного  капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества

     Высшим  органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

     В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

     К компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:

     1. изменение устава общества, изменение размера его уставного капитала;

     2. образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

     3. утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества и распределение его прибылей и убытков;

     4. решение о реорганизации или ликвидации общества;

     5. избрание ревизионной комиссии (ревизора) общества.

     Общество  с ограниченной ответственностью может  быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников. Иные основания реорганизации и ликвидации общества, а также порядок его реорганизации и ликвидации определяются настоящим Кодексом и другими законами. Общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

     В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. [1]

     «Бараниковское» является обществом с ограниченной ответственностью, высшим органом управления которого является общее собрание его участников. В данном хозяйстве существует линейно-функциональная структура управления, при которой по административным вопросам каждый работник подчиняется одному руководителю. Функциональные звенья занимаются вопросами отнесенными к своей компетенции.

     Достоинства этой структуры управления в том, что соблюдается принцип единоначалия функционального звенья, выполняющего консультационную работу по отношению к линейному руководителю.

     Недостатки  этой же структуры управления в том, что при крупном управляемом  объекте эта структура становится громоздкой, не обеспечивает своевременного решения проблемы, не обладает гибкостью (рис.3). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 

      Рис. 3– Структура управления ООО «Бараниковское» 

    2.2Анализ экономических показателей производства продукции в ООО «Бараниковское» 

        Основными показателями характеризующими размеры предприятия служат: объем валовой и товарной продукции в денежном выражении. Косвенными показателями являются: площадь сельскохозяйственных угодий, пашни, посевов, стоимость основных средств производства, численность работников предприятия. (Таблица 5) 

     Таблица 5- Показатели размеров производства

Показатели 2008г 2009г 2010г 2010г к 2008г,%
Валовая продукция с.-х. (в сопоставимых ценах),

всего, тыс. руб.:

43866,8 33612,3 38954,5 88,8
    растениеводство 42543,1 30784 37687,96 88,6
    животноводство 1323,7 2828,3 1266,5 88,8
Общая земельная площадь, га. 7654 7654 7614 99,5
    всего с.-х. угодий, га. 6690 6690 6650 99,4
    из них пашни 5212 5212 5172 99,2
Среднегодовая численность работников, чел 58 90 95 163
    В т. ч. занятых в с.-х., чел 57 88 92 161
Стоимость ОПФ, тыс. руб. 13149 17711 36216,5 275
Стоимость оборотных средств, тыс. руб. 32052 42462 50711,5 158
Наличие животных на конец года, усл. гол. 91,2 75 - -
Площадь посевов, га. 4570 4500 4700 103
Товарная  продукция, всего, тыс. руб. 50044 43858 62976 126
растениеводства 49057 42338 61621 126
животноводства 454 1520 1355 298
 

     Анализ  показателей размеров производства показателей размеров  производства показывает, что ВП в сопоставимых ценах в отчетном году  по сравнению с базисным снизилась на 11,2%, из них продукция растениеводства снизилась на 11,4%, возможно это связано с тем, что сократилась земельная площадь  с/х угодий с 6690 до 6650 га., снижение составило 0,6%. 

     Анализируя  среднегодовую численность работников, можно сказать, что в отчетном году по сравнению с прошлым численность  работников увеличилась на 63 %, в том числе занятых в с/х – 61%, это связано с тем что предприятие приобрело основных средств на сумму 31611 т.

     Товарная  продукция в анализируемом году увеличилась на 26 %, за счет ликвидации отрасли животноводства в хозяйстве.

     Специализация – один из главных путей повышения  эффективности сельскохозяйственного  производства, она отражает направление  хозяйства. Основной показатель специализации  – структура товарной продукции. Цель специализации сельскохозяйственного  предприятия – создание условий  для увеличения прибыли, объема производства продукции, снижение издержек, повышение производительности труда, улучшение качества продукции.[18] 

     Таблица 6 – Состав и структура товарной продукции

Вид продукции 2008г 2009г 2010г 2010г к  2008,%
тыс.руб. % тыс.руб. % тыс.руб. %
Растениеводство 49057 99,1 42338 96,5 61621 97,8 125,6
- пшеница 30247 61,7 23598 55,7 40938 65 135
- ячмень 8318 17 2579 6,1 1871 3 22,5
- горох - - 1885 4,5 3335 5,3 -
- подсолнечник 10492 21,4 14276 33,7 15477 24,6 147,5
Животноводство 454 0,9 1520 3,5 1355 2,1 298
- прирост  свиней 377 83 1390 91,4 1170 1,9 310
Всего по хозяйству 49511 100 43858 100 62976 100 127

Информация о работе Экономическая эффективность производства продукции растениеводства