Экономика Городского Парка Культуры и Отдыха г. Орла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования - выявление экономического состояния паркового хозяйства в Орла, определение причин его нынешнего состояния.
Объект исследования - парки культуры и отдыха Орловской области.
Предмет исследования - финансово-хозяйственная и культурно-досуговая деятельность парков.
Методы исследования: общенаучные методы; метод сбора и обобщения литературы по исследуемой проблеме; сравнительный метод работы парков по годам.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы

Введение........................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы развития паркового искусства……………5

1.1.История парка культуры и отдыха………………………………………..5

1.2. Роль и функции парков культуры и отдыха в современной системе общедосугового обслуживания населения…………………………………...9

Глава 2. Деятельность парка………………………………………………….16

2.1. Деятельность Парка культуры и отдыха………………………………..16

2.2. Анализ трудовых ресурсов, их состав и порядок уплаты……………...19

2.2.Совершенствование деятельности парков…………………………........22

Глава 3. Производственная программа парка культуры и отдыха…………30

3.1 Показатели деятельности парка…………………………………………30

3.2 Критерии эффективности использования ресурсов парка культуры и отдыха…………………………………………………………………………33

3.3 Разработка платной формы деятельности парка культуры и отдыха…36

Заключение........................................................................................................40

Список использованной литературы...............................................................42

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО  ПО  КУЛЬТУРЕ  И  КИНЕМАТОГРАФИИ 

      Федеральное государственное образовательное учреждение

      высшего профессионального образования

      Орловский государственный институт искусств и культуры 

      Кафедра экономики и управления СКС 

      Курсовая  работа 

      по  курсу: «Экономика предприятия (по отраслям)» 

      Тема: «Экономика Городского Парка Культуры и Отдыха г. Орла» 

      Выполнила: студентка 2 курса

      очной формы обучения

      специальности «Экономика и управление

      предприятием»

      Логвинова Юлия

      Научный руководитель:

      Артюхова  В.Р. 
 
 

      г. Орел 2009

      Содержание: 
 

Введение........................................................................................................3

Глава 1. Теоретические  основы развития паркового искусства……………5

1.1.История парка культуры и отдыха………………………………………..5

1.2. Роль и  функции парков культуры и  отдыха в современной системе  общедосугового обслуживания населения…………………………………...9

Глава 2. Деятельность парка………………………………………………….16

2.1. Деятельность  Парка культуры и отдыха………………………………..16

2.2. Анализ трудовых ресурсов, их состав и порядок уплаты……………...19

2.2.Совершенствование  деятельности парков…………………………........22

Глава 3. Производственная программа парка культуры и отдыха…………30

3.1  Показатели  деятельности парка…………………………………………30

3.2 Критерии эффективности использования ресурсов парка культуры и отдыха…………………………………………………………………………33

3.3 Разработка  платной формы деятельности парка  культуры и отдыха…36

Заключение........................................................................................................40

Список использованной литературы...............................................................42 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Актуальность  исследования. В организации досуга и организационного отдыха населения в условиях природной среды на свежем воздухе большую роль играют парки культуры и отдыха. Парки являются комплексными учреждениями, где на сравнительно большой территории разворачиваются различные формы отдыха и культурно-просветительской работы: детские и игровые площадки, аттракционы, летние и открытые читальные залы, зеленые театры, танцевальные площадки, места отдыха на воде и другие, в зависимости от природно-климатических условий.

      Сегодня в России насчитывается около 600 парков. В условиях рыночной экономики  парки, как и многие учреждения культуры, оказались в противоречивом состоянии: с одной стороны, скудное бюджетное финансирование не позволяет паркам в полной мере функционировать и предлагать населению широкий спектр соответствующих услуг, поэтому многие парки находятся в запущенном состоянии, некоторые закрываются.

      Лишившись государственных дотаций, парки  оказались в кризисном состоянии. Аттракционы, эксплуатируемые сегодня  в наших парках, далеко не оригинальны  как в зрелищном, так и в  развлекательном отношении, они  давно устарели, мало кого интересуют комнаты смеха, тиры старых конструкций, цепочная карусель, освещенная двумя лампочками и прочие реликвии паркового хозяйства.

      Некоторые парки являются примером бесхозяйственности и постепенно переходят в лесопарки, в зелёную, а то и просто в бесхозную зону, которая осваивается предприимчивыми людьми под строительство дач, гаражей, организаций коммерческого назначения. Местные власти отрезают у парков землю под строительство объектов, которые далеки от культурно-досуговых услуг.

      С другой стороны, паркам, как и другим учреждениям культуры предоставляется  возможность  самостоятельно  зарабатывать  деньги  на собственное развитие, необходимо лишь владеть технологией и методами рыночного хозяйствования. Поэтому возникает актуальная необходимость изучения   факторов,   обеспечивающих   нормальное   функционирование учреждений социально-культурной сферы, в том числе и парков культуры и отдыха в рыночных условиях, нахождение эффективных механизмов их взаимодействия с внешней средой.

      Цель  и задачи исследования. Цель данного исследования - выявление экономического состояния паркового хозяйства в Орла, определение причин его нынешнего состояния.

      Задачи  исследования:

      -   изучить историю становления парка культуры и отдыха города Орла

      -   рассмотреть цели и функции парков;

      -   предложить пути совершенствования  развития паркового хозяйства.

      Объект  исследования - парки культуры и отдыха Орловской области.

      Предмет исследования - финансово-хозяйственная и культурно-досуговая деятельность парков.

      Методы  исследования: общенаучные методы; метод сбора и обобщения литературы по исследуемой проблеме; сравнительный метод работы парков по годам.

      Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические основы развития паркового искусства

1.1. История Парка  культуры и отдыха

      Одно  из безусловных достоинств Орла –  его озелененность. В городе огромное количество различных сквериков, садов  и парков. Самый же главный –  Парк культуры и отдыха на улице Максима Горького. В прошлом Городской сад. 

      В 1779 году была учреждена Орловская  губерния. По этому поводу в городе прошли торжества: “На реке Оке… на льду был сделан род амвона, возвышенное  место. На нем стоял бык с золотыми рогами, вместо мяса под кожей весь начиненный жареными поросятами, гусями, индейками и курами и опять зашитый… По окончании обедни отправились все на лед, и первый губернатор, Александр Васильевич Гревс, отдал приказ выстрелить залпом из шести орудий, которые стояли на левом берегу реки Оки… и тогда прошел по всему городу колокольный звон, и стали кричать ура, и принялись за быка: всякий желал оторвать быку голову, а кто оторвет быку голову, тому сулили 25 рублей. Тут являлись разные силачи попеременно, и наконец оторвал быку голову орловский мещанин Василий Федорович Чепурин. А по оторвании головы сорвали с быка кожу и расхватали дичь всю, и начали пить вино, ибо тут на этот случай были расставлены подрезы. Это гулянье продолжалось до глубокой ночи”.

      Спустя  некоторое время, в 1798 году, на нынешней улице Максима Горького, дом № 45, было отстроено ведомственное жилье – так называемый Дом вице-губернаторов. Это место уже пользовалось славой, мягко говоря, пикантной и при этом относящейся к деятельности городского вице-губернатора. О той славе рассказывал купец и этнограф Дмитрий Борисов: “В городе Орле завелась секта фармазонов, в которой участвовали чиновники города, как вице-губернатор и Манцев Николай Тихонович, ибо он был в те годы губернским прокурором. И построили они себе обществом молитвенный дом. Строитель этого дома был подрядчик Семен Савич Малыгин, орловский купец. Дом этот был построен, где теперь в 3-й части новый собор и губернаторский дом, в промежутках. Рассказывал строитель этого дома Семен Савич Малыгин, он был построен большой двухэтажный, каменный. Нижний этаж находился весь в земле и разделялся на три комнаты. Первая комната находилась прихожая, вторая и третья – моленные. Во второй комнате ничего не было, а только была она выштукатурена, покрашена голубою краскою. Вторая настоящая комната окрашена была зеленою краскою и обита черным сукном. В этой комнате в углу самом, к полуденной стороне была выкопана яма глубиною 10 аршин, и сверху этой комнаты, напротив этой ямы находился блок. Эта яма была выкладена камнем, и имела эта яма длины 4 аршина и ширины полтора аршина. И был у них сделан столярный гроб, обит черным бархатом, и в гробе был положен скелет или состав человеческих костей. А сказывал Малыгин, что якобы кто приходил к ним в их веру, и они его принимали, и на гробе его клали, в яму эту на веревках опускали. А для чего, не знал, а только в этой же комнате были портреты всех тех людей, которые в сей секте находились”.

      Действительно, нечто подобное было в те годы в  Орле.

      Впоследствии  Дом вице-губернаторов превратился в дом собственно губернаторов и соответствующим образом сменил название.

      А в 1823 году напротив дома открылся так  называемый городской публичный  Шредерский сад (Шредерским он был назван не в честь садовников или же спонсоров, а по фамилии орловского губернатора Николая Ивановича Шредера, в правление которого возникла эта достопримечательность). К открытию сад иллюминировали плошками, а для увеселения жителей города пригласили военный оркестр.

      Вскоре  в Орел приехал по своим делам  директор Московского общества сельского хозяйства г-н Маслов. Осматривая достопримечательности города, он оказался в городском саду. Сад поразил его настолько, что московский гость превознес его в своем докладе: “Публичный сад, расположенный против губернаторского дома на берегу реки, сад открыт для всех… Множество прекрасных цветов, дорожки вычищены и укатаны, кустарники и деревья разнасажены со вкусом. Такой сад и в столице был бы очень хорош. В саду сделаны два небольшие парника, на которые многие смотрят с любопытством, как на диковинку”.

      В действительности парники были задуманы не как диковинка, а как наглядное  пособие для сельских жителей. Но большинство орловских земледельцев были не готовы воспринять подобную науку.

      Многие  считали городской орловский  сад лучшим из числа губернских городов. Здесь было множество увеселительных приспособлений: танцевальный зал с “беседкою для музыкантов”, кофейня, романтические мостики, цветник. А на одном из деревьев обустроили оригинальный павильончик по продаже вин. В 1896 году дирижер Черниговского полка А.Фелькенштейн сочинил вальс под названием “Орловский городской сад”. Мало кто из садов был удостоен такого внимания.

      Николай Лесков вспоминал, как в раннем детстве  ходил сюда с няней прогуливаться: “Мы садились над мелководной  Окой и глядели, как в ней купались и играли маленькие дети”.

      Украинская  писательница Марко Вовчок хвасталась в письме своему мужу: “Вчера утром  были в саду и в магазинах, где  Богдасю очень понравились вол  и четверка коней. Четверку мы и домой  принесли с собою, и по саду возили городскому, шумели и смеялись”.

      Леонид  Андреев предавался романтическим  мечтам: “Все-таки в Орел очень хочется, хочется в городском саду погулять, не знаю, есть ли еще где в провинции  такое любопытное место, как наш  городской сад, он принадлежность только одного Орла. Бывал я в разных городах, но подобного учреждения не встречал. Коротко говоря, сад наш представляется единственным местом, где сосредотачивается орловская общественная жизнь”.

      А Иван Бунин вспоминал об одном  из народных праздников, устроенных в саду: “Меня поразила несметная от тесноты, медленно двигающаяся по главной аллее толпа, пахнувшая пылью и дешевыми духами, меж тем как в конце аллеи в сияющей цветными шкаликами раковине томно разливался вальсом, рычал и гремел во все свои медные трубы и литавры военный оркестр. Перед раковиной, на площадке бил раскидистый фонтан, орошая водяной пылью с очаровательным запахом цветы, как я потом узнал, они назывались просто “табак”.”

      Словом, орловский сад вошел не только в историю, но и в литературу, притом мировую. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.2. Роль и функции  парков культуры  и отдыха в современной системе общедосугового обслуживания населения

      Парк (от латинского paricus - отгороженное место), участок земли для прогулок, отдыха, игр с естественной или посаженной растительностью, аллеями, водоемами и т. д. Развитие садово-парковой архитектуры и культуры связано с развитием общества, с теми движущими силами, которые обуславливали постепенную трансформацию индивидуального сада в общественные парки, а впоследствии и выставочные центры, центры отдыха и общественные центры современных городов.

      Работая в общей системе общедосугового обслуживания населения города, парки  культуры и отдыха занимают особое место, в силу своей территориальной  замкнутости, сосредоточенности большого количества досуговых услуг, дублирующих и дополняющих городские функциональному взаимодействию разнохарактерных учреждений досуга. Именно эти отличия делают парки культуры и отдыха самостоятельной своеобразной единицей как юридической, так и градостроительной, со своими социально-экономическими особенностями, зависимостями и закономерностями.

      Иными словами, парки культуры и отдыха - это социально-экономическая модель городской системы социального  обслуживания населения.

      Парки относятся к такому типу социально-культурных институтов, главными функциями которых являются рекреация, организация массового отдыха и развлечений, проведение информационно-просветительной и физкультурно-оздоровительной работы среди населения города, района, ближайших жилых массивов.

      По  функциональному назначению различают  парки массовые и Детские, историко-мемориальные парки-усадьбы, лесопарки и зоопарки, спортивные парки и гидропарки, зоны отдыха и др.

Информация о работе Экономика Городского Парка Культуры и Отдыха г. Орла