Экономика Городского Парка Культуры и Отдыха г. Орла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования - выявление экономического состояния паркового хозяйства в Орла, определение причин его нынешнего состояния.
Объект исследования - парки культуры и отдыха Орловской области.
Предмет исследования - финансово-хозяйственная и культурно-досуговая деятельность парков.
Методы исследования: общенаучные методы; метод сбора и обобщения литературы по исследуемой проблеме; сравнительный метод работы парков по годам.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы

Введение........................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы развития паркового искусства……………5

1.1.История парка культуры и отдыха………………………………………..5

1.2. Роль и функции парков культуры и отдыха в современной системе общедосугового обслуживания населения…………………………………...9

Глава 2. Деятельность парка………………………………………………….16

2.1. Деятельность Парка культуры и отдыха………………………………..16

2.2. Анализ трудовых ресурсов, их состав и порядок уплаты……………...19

2.2.Совершенствование деятельности парков…………………………........22

Глава 3. Производственная программа парка культуры и отдыха…………30

3.1 Показатели деятельности парка…………………………………………30

3.2 Критерии эффективности использования ресурсов парка культуры и отдыха…………………………………………………………………………33

3.3 Разработка платной формы деятельности парка культуры и отдыха…36

Заключение........................................................................................................40

Список использованной литературы...............................................................42

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

      За  последние 5 лет изменения в финансовых источниках отражают рыночную направленность на развитие предпринимательства.

      Внебюджетные  средства, как и прежде, составляют основу финансовых поступлений в парке, причем доля их за 2001 - 2006 годы возросла с 85,3% до 93,4%. Значителен рост доходов от предпринимательской деятельности, он увеличился в 12 раз, возросли прочие источники средств. Доля бюджетных средств сократилась с 14,8 до 6,6 %. Эти средства в экономике парка существенного значения не имеют.

      Нельзя  не обратить внимание на рост доходов, свидетельствующий об укреплении финансовой базы парка. Для того, чтобы реально  оценить этот рост, проанализируем динамику поступлений в фактических и сопоставимых ценах. Последние дают более объективное представление о динамике, поскольку учитывают рост цен, а он за анализируемые годы был немалым и составил 74%.

      2002-15,1 2003 - 12,0 2004-11,7

      2005          - 10,9

      2006        - 9

      За 2001 - 2006 годы весь объем затрат увеличился в 3 раза, возросли расходы на оплату труда в 3,5 раза. Значительно сократилась доля прочих расходов на материалы и услуги, начислений на заработную плату в связи с изменением ставки единого социального налога. Появились такие расходы как приобретение аттракционов, увеличились расходы на капитальный ремонт, что свидетельствует о расширении сферы хозяйствования в парке. Если раньше руки не доходили до забот об оборудовании, то в отчетном году материальная база парка получила дополнительный импульс к развитию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.2 Анализ трудовых  ресурсов, их состав  и порядок уплаты. 

       Трудовые  ресурсы – часть населения страны, которая обладает способностями и возможностями участвовать в труде в соответствии со своими возрастными физическими данными, знаниями и практическим опытом, профессиональной подготовкой. Обычно к трудовым ресурсам относят трудоспособных мужчин и женщин в возрасте от 16 лет до пенсионного, установленного законом страны.

       Трудовые  ресурсы как экономическая категория весьма подвижна, происходит прием, увольнение, уход на пенсию. К трудовым ресурсам относят экономически активное население, которое состоит из работающего и ищущих работу в трудоспособном возрасте.

       На  трудовые ресурсы откладывает свой отпечаток рынок. Работников остается столько, сколько смогут себя содержать. Многие совмещают должности меняется и сам состав работников по профессиям, полу, возрасту.

       Экономика использования трудовых ресурсов предусматривает  более полное использование рабочего времени, исключение прогулов и неявок, сокращение текучести кадров, заполнение штатными работниками имеющихся вакансий, разумное использование списочного состава и эффективное использование. Показателем, характеризующем эффективное использование является фондовооруженность труда, которые характеризуют количество работников, приходящихся на одну единицу основных средств.

       Технический прогресс меняет состав трудовых ресурсов в сторону увеличения специалистов обладающих техническими навыками. [12, c. 33-34]

       В зависимости от выполняемых функций  предусмотрена следующая классификация:

       1) Непромышленный персонал предприятия;  работники торговли, общественного  питания, жилищного хозяйства,  медицинских учреждений, учебных  заведений, учреждений культуры, состоящие на балансе предприятия

       2) Промышленно производственный персонал, кадры предприятия непосредственно  связанные с процессом производства  продукции. 

       Эти работники делятся на 2 группы:

       Рабочие лица, занятые созданием материальных ценностей, ремонтом основных средств, перемещением грузов и т.д., в свою очередь работники делятся на: основных и вспомогательных, служащие-руководители, отнесение рабочих на предприятии к той или иной группе профессий, должностей и тарифных ресурсов.

       Работники, занимающие должность руководителей предприятия и структурных подразделений их заместителей, а также главные специалисты. К специалистам относятся: работники занятые техническими, бухгалтерскими, юридическими и др. видами деятельности.

       Собственно  служащие – работники, осуществляющие подготовку, оформление документации, контроль и дело производства. 

       Трудовые  отношения работника и Парка  регулируются действующим законодательством  Российской Федерации о труде  и оформляются трудовым договором. В    соответствии    с    действующим    законодательством   Российской Федерации формы оплаты труда, размеры должностных окладов работников Парка, виды и размеры доплат, надбавок и других выплат стимулирующего характера устанавливаются Парком самостоятельно на основании Положения об оплате труда в пределах имеющихся средств на оплату труда. Доплаты, надбавки, размеры премий директору устанавливаются Учредителем.В Парке по инициативе директора могут создаваться совещательные органы для участия  в решении  вопросов творческо-производственной и хозяйственной      деятельности,   действующие   на   основании   положений, разработанных и утвержденных парком.

       Парк  проводит постоянную и целенаправленную работу по подбору и расстановке  кадров с учетом профессии, квалификации и интереса каждого работника и всего коллектива.Парк обеспечивает условия для профессионального роста и повышения квалификации членам своего трудового коллектива, оплачивает подготовку и переподготовку специалистов в учебных заведениях, семинарах и на курсах повышения квалификации.

       Заработная  плата, должностной оклад работнику  Парка выплачивается за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором.В  целях повышения эффективности  труда Парк может вводить бригадный, семейный подряды, индивидуальную трудовую деятельность, договорные и др. формы организации и оплаты труда. 

       Парк  имеет право приобретать необходимые  для его деятельности оборудование, материалы, топливо, сырье и др. материальные ценности в установленном   порядке   через   государственные,   частные   организации, магазины и непосредственно у отдельных граждан по договорным ценам. Оборотные средства находятся в прямом распоряжении Парка и изъятию    не    подлежат.    Оборотные    средства    пополняются    Парком самостоятельно от целевых направлений и добровольных пожертвований. Техническое переоснащение, реконструкцию, строительство и ремонт зданий и сооружений Парк может осуществлять за счет средств госбюджета, своих средств, банковских кредитов, спонсоров др. источников. Парк имеет право приглашать на договорных началах специалистов или привлекать своих работников разрабатывать проектно-сметную документацию с оплатой их труда. 
 
 
 
 
 
 

      2.3.Совершенствование деятельности парков

      В современных условиях существуют реальные возможности повышения деятельности парков культуры и отдыха, однако эта  проблема должна решаться в целом  для системы учреждения досуга.

      Пути  сохранения и развития парков в стране главным образом зависит от устранения негативных тенденций в современной культурной жизни общества (хроническое недофинансирование сферы культуры, существенное ослабление материальной базы, растущая коммерциализация, спад культурной активности населения и др.). Ведь во всяком развитом демократическом обществе состояние национальной культуры является предметом неустанной заботы.

      Многие  учреждения культуры (клубы, библиотеки, музеи, парки культуры), находящиеся  на бюджетном финансировании, оказались  в экономическом смысле на грани выживания. Коммерциализация культуры затронула область не только финансово-хозяйственных отношений, но и святая святых культурной жизни общества духовную природу, творческую сущность, эстетическую специфику этой особой, тонкой сферы человеческой деятельности.

      Парки культуры и отдыха занимают особое место среди многообразных и  многочисленных учреждений культуры. По популярности среди населения  и посещаемости парки опережают  театры, библиотеки, музеи. Парки - самые  доступные по своему духу и назначению центры досуга в условиях природ но-ландшафтной среды с одной стороны, лишившиеся государственньгх дотаций, с другой стороны, не в состоянии приобрести новое парковое оборудование, на должном уровне поддерживать культурное обслуживание, обеспечить безопасность посетителям и самому парку. 

      Перспективы дальнейшего развития парков связаны  с активным освоением рыночных условий, прав и возможностей, которые они  представляют. Необходимо шире развивать  организационно-экономический и  правовой механизм, обеспечивающий паркам выживание и развитие.

      В переходный период основной целью государственной  культурной политики должно стать создание максимально благоприятных условий  для адаптации сферы культуры к рыночным отношениям без ущерба для ее благородных социально-воспитательных задач, а именно:

      -                              поиск      оптимального      сочетания      между      бюджетным финансированием    и коммерческими началами в деятельности учреждений культуры;

      -                             включение  субъектов  рыночной  экономики   фирм, концернов, ассоциаций, кооперативов, общественных организаций и отдельных граждан в систему финансирования культуры;

      -                              государственное      содействие     развитию      спонсорства     и меценатства.  В  списке  потенциальных  спонсоров обязательно следует   учесть:   структуры   с   благополучно   развивающимся бизнесом; организации, уже финансировавшие подобные проекты; вновь   образованные   предприятия,   нуждающиеся   в   рекламе; предприятия,   руководители   которых   хотели   бы   пользоваться услугами парка постоянно;  постоянных спонсоров;  организации, руководители которых являются почитателями парка. Самое главное -  список должен  быть  большим,  а работа  со  спонсорами  -постоянной.    Обещание    спонсора    материально    поддержать учреждение культуры желательно "засветить " - например, в прессе, тогда ему будет сложнее от него отказаться. Примерный текст письма потенциальным спонсорам и меценатам представлен в приложении; 

      -                            укрепление       материально-технической      базы       культурной отрасли одновременно с улучшением социальной защищенности ее работников.

      -                             совершенствование   подготовки   и   повышения   квалификации  кадров культуры и, прежде всего  по современным рыночным специальностям:      менеджеров,      маркетологов,      экономистов культурной сферы;

      -                             совершенствование   нормативно-правовой  базы;

      -                             защита экономических  интересов   некоммерческих  организаций культуры;

      -                            льготное налогообложение и кредитование  учреждений культуры, органы государственной  власти и местного самоуправления  могут устанавливать     для     отдельных     категорий     плательщиков дополнительные льготы по налоговым платежам, направляемых в бюджеты. Паркам надо добиваться полной отмены налогов от собственных доходов в том случае, когда они идут на цели их уставной деятельности.

      Обеспечение указанных условий должно осуществляться как в центре, так и на местах. Это тем более важно подчеркнуть, что характерной особенностью современной культурной политики является ее тенденция к «регионализму», в особенности после вступления в силу 131 ФЗ «ОБ ОБЩИХ ОТИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

      Парки культуры и отдыха еще не в полной мере перестроились к работе в  рыночной сфере, необходимо серьезно исследовать  рынок парковых услуг, искать активные формы привлечения посетителей, новые виды 'доходов. Это требует  организации в парках маркетинговой деятельности с открытием в их структуре отдела маркетинга, с введением в штат парка новой должности заместителя директора по коммерческой деятельности. Задачами этого отдела являются исследования потребительского спроса на парковые услуги, причины его падения, выявление скрытого спроса и его активизация с помощью разработки маркетинговой программы. Она включает анализ парковой аудитории и потенциальных посетителей, рекламу парковых услуг, активизацию работы по привлечению новых посетителей.

      Важной  причиной потери собственных доходов  парков является спад посещаемости. Привлечь новых посетителей в парк возможно путем активизации массовых форм работы - проведения конкурсов, театрализованных праздников, карнавалов. Целесообразно  развивать связи парка с работой туристко-экскурсионных организаций, выявлять особенности их взаимодействия, анализировать результаты.

Информация о работе Экономика Городского Парка Культуры и Отдыха г. Орла