Экономика Городского Парка Культуры и Отдыха г. Орла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования - выявление экономического состояния паркового хозяйства в Орла, определение причин его нынешнего состояния.
Объект исследования - парки культуры и отдыха Орловской области.
Предмет исследования - финансово-хозяйственная и культурно-досуговая деятельность парков.
Методы исследования: общенаучные методы; метод сбора и обобщения литературы по исследуемой проблеме; сравнительный метод работы парков по годам.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы

Введение........................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы развития паркового искусства……………5

1.1.История парка культуры и отдыха………………………………………..5

1.2. Роль и функции парков культуры и отдыха в современной системе общедосугового обслуживания населения…………………………………...9

Глава 2. Деятельность парка………………………………………………….16

2.1. Деятельность Парка культуры и отдыха………………………………..16

2.2. Анализ трудовых ресурсов, их состав и порядок уплаты……………...19

2.2.Совершенствование деятельности парков…………………………........22

Глава 3. Производственная программа парка культуры и отдыха…………30

3.1 Показатели деятельности парка…………………………………………30

3.2 Критерии эффективности использования ресурсов парка культуры и отдыха…………………………………………………………………………33

3.3 Разработка платной формы деятельности парка культуры и отдыха…36

Заключение........................................................................................................40

Список использованной литературы...............................................................42

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

      Парки включают в себя: площадки для массовых мероприятий с открытыми эстрадами, выставочные павильоны, игровые площадки, аттракционы, танцевальные площадки, киноцентры, торговые павильоны, лесные массивы и т.д.

      Одной из важнейших функций парков культуры и отдыха являлась организация отдыха и оздоровительно-массовой работы, среди широких народных масс. Забота об отдыхе трудящихся в нашей стране всегда была делом большой государственной важности.

      Парки культуры и отдыха в повседневной работе активно внедряли формы и  методы массового отдыха, имеющие  определенную социально-значимую направленность. В понятие «оздоровление и отдых» входили не только разнообразные виды физкультур но-спортивной и игровой деятельности, но и простейшие формы использования естественных условий (солярии, пляжи, купальни, аэрарии, отдых на свежем воздухе).

      В прошлом столетии парки были традиционным местом проведения физкультурных парадов  и праздников, агитпробегов и эстафет, массовых кроссов и заплывов, спортивных соревнований и показательных выступлений  по спортивным играм, легкой атлетике, гимнастике, боксу, борьбе, фехтованию и др. видам спорта.

      В летний период уделялось серьезное  внимание вовлечению массового посетителя в занятия любимым видом спорта, физическими упражнениями, играми. Наиболее популярными видами массовой физкультурной работы были массовые подвижные командно-спортивные игры, а также всевозможные физкультурные аттракционы и развлечения. Эти простейшие формы массовой работы не требовали больших затрат на оборудование специальных площадок и приобретение спортинвентаря, отличались простотой правил и техники проведения, что делало их Доступными и популярными среди посетителей парков. Такие игры способствовали   широкому   вовлечению   масс   в   регулярные   занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе и помогали решать главную задачу парков - организацию активного и здорового отдыха.

      Там, где имелись реки, озера, пруды  или искусственные водоемы, в  парках оборудовались пляжи, купальни, водные и лодочные станции, культивировали водные виды спорта, организовывали массовое обучение плаванию. Здесь же проводились соревнования на прогулочных лодках, байдарках, водных лыжах и велосипедах, а также различные игры и аттракционы на воде.

      Особое  внимание уделялось массовому обучению посетителей катанию на лыжах  и коньках, спортивным играм. Для  этой цели организовывались всевозможные школы начинающих, циклы и разовые уроки, консультации тренеров и мастеров по различным видам спорта непосредственно на физкультурно-спортивных площадках.

      Большой популярностью пользовались спортивные соревнования и спартакиады посетителей, - открытые «старты», «ринги», «ковры» для всех желающих соревноваться по легкой атлетике, плаванию, боксу, борьбе и другим видам спорта.

      Зимнее  оформление многих парков состояло из ледяных и снеговых скульптур  на темы русских былин и сказок. Пионером красочного скульптурного оформления зимнего парка явился Московский парк культуры и отдыха «Сокольники».

      Сегодня парк культуры и отдыха - комплексное, многофункциональное учреждение культуры, являющееся природным и культурно-рекреационным  территориальным городским (поселковым, сельским) образованием, организующее культурно-досуговую и физкультурно-оздоровительную работу среди населения.

      Как учреждение культуры парк представляет собой сложный комплекс, е котором сконцентрировано большое количество услуг и ресурсов. Наряду с Другими учреждениями повседневного отдыха (клубы, кинотеатры, театры, спортзалы и т.д.) парки предназначены для круглогодичного и ежедневного

      функционирования, рассчитаны на все возрастные и социальные группы населения, В их состав включается, как правило, большое количество культурно-просветительных, зрелищных, ф из культурно-спортивных учреждений, многие из которых проектируются как специально парковые, но используются как общегородские учреждения досуга.

      Парки - наиболее популярное учреждение социально-культурной сферы, в основном из-за своей доступности. Для того чтобы посетить парк не нужно предъявлять билет. Хотя в условиях их нынешнего финансирования, может быть это тоже один из выходов улучшения их нищенского положения. Традиционно услуги парковых учреждений предоставляются за плату, бесплатно или на льготных условиях.

      Сложившиеся в разные годы и имеющие различные  «стартовые» условия, парки различаются  материально-технической базой, как  по регионам страны, так и по отдельным городам. В целом же можно констатировать, что количество парковых учреждений не удовлетворяет потребности в них, а имеющиеся парковые учреждения функционируют не эффективно, поскольку многие физически и морально устарели, как и некоторые инструкции, регулирующие финансово-эксплуатационную деятельность парков.

      В последнее время принимаются  организационно управленческие меры по дальнейшему развитию сети и укреплению материальной базы парков, намечаются пути дальнейшего улучшения их деятельности, использования местных возможностей для строительства, реконструкции и благоустройства парков, повышения доходов и рентабельности, переводу на полную самоокупаемость, расширение платных услуг для посетителей.

      От  разнообразия, качества и величины ассортимента услуг во многом зависит посещаемость парков и, соответственно, их доходы.

      По  существу, парки как вид сооружения представляют собой своеобразные центры культуры, в состав которых включены или могут быть включены практически все учреждения досуга, а также сопутствующие им учреждения общественного питания, торговли, коммунального хозяйства.

      Парки - постоянно развивающаяся система, зависящая как от внешних, так  и внутренних социально-экономических  факторов. Поэтому парки культуры и отдыха и их разновидность должны рассматриваться, с одной стороны, как отдельный вид учреждения досуга, с другой - как социально-экономическая модель городского досугового обслуживания.

      Как социально-экономическая модель городского досугового обслуживания парки имеют  градостроительные, функциональные и экономические характеристики. Статистическая отчетность включает показатели, характеризующие материально-техническую базу, занимаемую территорию, парковые строения и объекты, аттракционы, численность работников и их образовательный уровень, число обслуженных посетителей парка, число культурно-досуговых мероприятий, поступление и использование финансовых средств.

      Место и величина парков регламентируется нормами планировки и застройки  городских и сельских поселений, в которых представлена идеализированная модель парка в системе города.

      В соответствии с действующими градостроительными нормами и правилами, в городских  поселениях (как и в сельских) необходимо предусматривать, как правило, непрерывную систему озелененных  территорий. При этом удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов должен быть не менее 40%, а в границах территории жилого района не менее 25% (включая сухарную площадь озелененной территории микрорайона). Учитывая природно-климатические различия территории страны отклонение от общих правил предусматривается для зон тундры, лесотундры, пустыни и полупустыни, гДе уровень озелененности территорий в пределах застройки должен Устанавливаться в соответствии с региональными нормами.

      Отклонение  от общих правил допускается также для городов с предприятиями, требующими устройства санитарно-защитных зон шириной более 1 км., где уровень озелененности территорий в пределах застройки следует увеличить не менее чем на 15%, т.е. удельный вес озелененных территорий в пределах такого города должен быть не менее 46%, а в границах территории жилого района - не менее 29%.

      При этом площадь озелененных территорий общего пользования -парков, скверов, бульваров, размещенной на территории города, должна быть дефферинцирована в зависимости от величины города. Так, озелененные территории общего пользования в крупнейших, крупных и больших городах должны составить 10 кв.м./ чел., в средних городах - 7 кв.м./чел., и в малых городах - 8 кв.м./чел. Если численность населения малого города менее 20 тыс.чел., то норма увеличивается до 10 кв.м/чел. Для городов - курортов нормы общегородских озелененных территорий общего пользования, в соответствии с градостроительными нормами, следует увеличить, но не более чем на 50%.

      В жилых районных городах площадь озелененных территорий должна составлять 6 кв.м./чел. Исключение принято для малых городов, расположенных в окружении лесов, в прибрежных зонах крупных рек и водоемов, где площадь озелененных территорий допускается уменьшить, но не более чем на 20%.

      В структуре озелененных территорий общего пользования крупные парки  и лесопарки шириной 0,5 км и более, в соответствии с градостроительными нормами, должны составлять не менее 10%. Расчетное число единовременных посетителей территории городских парков должно составлять не более 100 чел/га.

      В крупнейших, крупных и больших  городах наряду с парками городского и районного значения предусматривается  размещение специализированных   парков   -   детских,   спортивных,   выставочных,

      зоологических и других. При этом ориентированные размеры детских парков допускается принимать из расчета 0,5 кв.м./чел., включая площадки со спортивными сооружениями.

      Площадь территории городских парков должна составлять не менее 15 га; парков планировочных  районов - 10 га, садов, жилых районов - 3 га. В общем балансе территорий парков и садов площадь озелененных территорий должна составлять не менее 70%. Помимо идеализированной градостроительной модели, определяющей количественное положение парков, существует более реалистичная, хотя тоже нивелированная хозяйственная модель, зафиксированная официальными документами.

      Аналитически  диагностика состояния паркового  хозяйства имеет следующие сравнительные  параметры. Из статистических данных следует  распознать, что объективные вялотекущие негативные процессы и тенденции не прямопропорциональны фактическим и имеют результативное противостояние. Настораживают цифры усиления тенденций снижения в целом учреждений культуры за последние годы. В 2006 г. к 2005 г. оно составило 5078 (95,7%) учреждений. Прогрессировали цифры числа учреждений культурно-досугового типа (-1800), библиотек (-1013), киноустановок (-2340), парков (-25). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРКА

      2.1. Деятельность Парка культуры и отдыха

      Культурно - массовая работа парка в современных условиях протекает достаточно активно. За 2001 - 2006г.г. увеличилось число проводимых мероприятий, увеличилось число посетителей. Парк в последние годы стал центром проведения крупных массовых мероприятий и праздников: Нового года, Масленицы, Дня города и др.

      За  год их проведено 44 платных мероприятия, на них присутствовало 4200 человек.

      Таблица 4

      Показатели  творческой деятельности Городского парка  культуры и отдыха

      Показатели 2001г. 2006г. Рост (снижение)
      Количество проведенных  культурно-массовых мероприятий 525 693 +168
      Число присутствующих на мероприятиях (тыс.) 212 1300 +1088
      Число присутствующих на одном мероприятии 405 1870 +1465
      Платные мероприятия - 44 +44
      Количество посетителей  платных мероприятий       - 4200 +4200
      Число присутствующих в среднем на 1 мероприятии       - 95 +95

      Как показал анализ данных, в настоящее  время наиболее популярными среди  платных услуг в парке культуры являются аттракционы, игровые автоматы, а также различные виды прокатного обслуживания.

      В городском парке более 90% посетителей - пользователи аттракционов и лишь 5% - посещают бильярдную и прокатный пункт.

      Основную  часть финансовых поступлений парк имеет от оказания услуг (основной деятельности) - 65%. Четверть поступлений дает предпринимательская  деятельность, около 5% - аренда и благотворительность и около 7% поступлений — это бюджетные средства.

Информация о работе Экономика Городского Парка Культуры и Отдыха г. Орла