Экономика Городского Парка Культуры и Отдыха г. Орла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования - выявление экономического состояния паркового хозяйства в Орла, определение причин его нынешнего состояния.
Объект исследования - парки культуры и отдыха Орловской области.
Предмет исследования - финансово-хозяйственная и культурно-досуговая деятельность парков.
Методы исследования: общенаучные методы; метод сбора и обобщения литературы по исследуемой проблеме; сравнительный метод работы парков по годам.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы

Введение........................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы развития паркового искусства……………5

1.1.История парка культуры и отдыха………………………………………..5

1.2. Роль и функции парков культуры и отдыха в современной системе общедосугового обслуживания населения…………………………………...9

Глава 2. Деятельность парка………………………………………………….16

2.1. Деятельность Парка культуры и отдыха………………………………..16

2.2. Анализ трудовых ресурсов, их состав и порядок уплаты……………...19

2.2.Совершенствование деятельности парков…………………………........22

Глава 3. Производственная программа парка культуры и отдыха…………30

3.1 Показатели деятельности парка…………………………………………30

3.2 Критерии эффективности использования ресурсов парка культуры и отдыха…………………………………………………………………………33

3.3 Разработка платной формы деятельности парка культуры и отдыха…36

Заключение........................................................................................................40

Список использованной литературы...............................................................42

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 221.00 Кб (Скачать файл)

      Привлекая новых посетителей в парк, можно  решать задачу получения дополнительных доходов от продажи репродукций  картин, сувенирной продукции, изделия народных промыслов.

      Парк  может получать доходы от сдачи в  аренду пустующих помещений коммерческим предприятиям, в том числе путем  создания малых предприятий по организации  выставок продаж и аукционов картин современных художников художественных изделий и предметов народных промыслов.

      В рыночных условиях важным путем укрепления финансово-хозяйственной деятельности в повышении доходности являются социально-творческие заказы государственных  организаций, предприятий на проведение конкретных мероприятий - праздников, выставок, обеспеченные финансовыми ресурсами на их выполнение.

      Дальнейшее  укрепление финансового состояния  парка культуры в большей степени  зависит от привлечения средств  из вне бюджетных источников и  от предпринимательской деятельности. Нужно рационально относиться к имуществу; сдавать в аренду помещения, проводить выставки-продажи прикладного искусства, открывать пункты проката, ставить игровые

автоматы, т.е. использовать все возможные средства для получения  прибыли.

      Расширение  объема профильных платных услуг, договорных работ по заказам фирм, предприятий и организаций. Как показал анализ, сегодня многие парки не нашли адекватных форм увеличения своих доходов. Не ведется работа по социально-творческим заказам. Нужно проявить активность в нахождении предполагаемых клиентов на такие заказы.

      Следует возрождать деятельность меценатов  культуры, а также -находить спонсоров  для привлечения дополнительных средств на организацию досуга населения. Эта проблема не только парков, но и  многих учреждений культурно -до су гового типа.

      Получение дополнительных доходов парками  связано с наличием экономии финансовых ресурсов и фондов. Часть этих средств  может быть использована парками  для покупки ценных бумаг (облигаций, акций) путем вложения в коммерческие банки под высокие проценты.

      Парки, таким образом, смогут не только сохранить  свои свободные денежные средства в  условиях инфляции, но и получать доходы в виде дивидентов по акциям, процентов  по облигациям и депозитам.

      Важным  дополнительным источником развития парка в рыночных условиях является экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Ресурсосберегающая политика должна быть направлена, прежде всего, на рациональное использование ресурсов, экономию материальных затрат.

      В этих целях целесообразно провести реорганизацию и утвердить иное штатное расписание с соответствующим сокращением избыточных штатов и служб. При этом все работники парка выводятся за штат и зачисляются на новые должности по конкурсу. Новых сотрудников целесообразно принимать на работу в парк на контрактной основе на определенный срок, после окончания, которого контракт может быть продлен. Это позволит руководству парка проводить гибкую, эффективную кадровую политику, при сохранении основного ядра ведущих руководителей и специалистов, иметь возможность в зависимости от меняющихся потребностей парка и финансовой ситуации регулировать общую численность дополнительных работников. Целесообразно для повышения эффективности, инициативы и ответственности действующего персонала проводить аттестацию работников с корректировкой их оплаты труда и определения соответствия занимаемой должности.

      Как показал анализ, в парке отсутствует  политика ш и механизм .систематического формирования и использования фонда развития и фонда материального поощрения, адекватные задачам парков условиям рынка.

      Необходимо  формировать и пополнять эти  фонды в парках на постоянной основе, определять основные направления использования  средств каждого фонда, составлять и утверждать сметы расходов по ним  ежеквартально.

      Ранее фонд материального поощрения, формировался в конце года. Однако в условиях либерализации цен и высоких  темпов инфляции фонд материального  поощрения служит не только средством  стимулирования работников, но и средством  защиты их доходов в условиях роста цен.

      Приоритетными направлениями считается разумное использование имеющейся материально-технической  базы, упорядочение режима работы парка, в том числе увеличение рабочего времени, интенсивная эксплуатация аттракционных комплексов, расширение проката культурно-спортивного инвентаря, организация интересных мероприятий, организация новых кружков, студий, курсов, объединений, а, следовательно, расширение сферы влияния парка на досуговые занятия людей, привлечение для работы в парках специалистов, сверх установленных планов по труду, укрепление материально-технической базы, а значит, и расширение возможностей парков в организации содержательного досуга населения.

      В настоящее время появляются возможности  совершенствовать финансово-эксплуатационную деятельность парков, что позволяет ожидать повышение экономических результатов их работы.

      Мировая практика развития учреждений досуга показывает, что здесь возможны различные  направления, выбор которых зависит, прежде всего, от выявления устойчивых тенденций в развитии платных услуг.

      С целью изучения прогнозов экспертов  о путях развития платных услуг  в парках проводятся экспертные опросы директоров парков всех регионов -России, а также руководящих работников органов управления культуры. Целью  опросов традиционно является определение направлений дальнейшего развития паркового хозяйства, перевод парков на полный хозрасчёт, самоокупаемость и экономическую самостоятельность.

      Сегодня наиболее популярными среди платных  услуг в ПкиО считаются аттракционы, игровые автоматы, а также различные виды прокатного обслуживания (лыжи, коньки, гамаки, лодки, шахматы, шашки) особенно детского (педальные машины, трёхколёсные велосипеды) и новых видов обслуживания (катание на катерах, пони, собачьи упряжки).

      Отмечая широкое развитие проката в парках как результат возможности приобретения инвентаря для всех категорий парков и его высокой экономической эффективности, инициаторы опросов акцентируют внимание на некоторую деформированность платных услуг.

      Исследователями выявлена относительная неразвитость в парках таких форм культурного обслуживания населения, как дискотеки, молодёжные клубы-кафе, дни коллективного и семейного отдыха и т.д., то есть именно тех видов услуг, которые были бы ориентированы преимущественно на молодёжь. Исследования выявили также совершенно неудовлетворительное состояние материальной базы, обеспечивающей в парках обслуживание людей среднего и пожилого возраста и, конечно, детей.

      В основном в парках существуют традиционные виды услуг: бильярд, тир, концерты профессиональных и самодеятельных коллективов, уголки живой природы. Только немногое число парков может предложить своим посетителям мероприятия, проводимые бюро культурного обслуживания «Досуг», продажу цветов и цветочных рассад из парниковых оранжерей, проведение лотерей, организацию выставок, прокат видеотек и тренажёров.

      Во  многих парках создаются детские  городки, подростковые клубы, специальные  залы художественного и технического творчества, игротеки, автогородки  по обучению безопасности дорожного  движения.

      Важным  моментом в хозяйственной деятельности парков является поддержание экологической чистоты территорий. Традиционная уборка парков весной и летом не достаточна. Страдают наиболее живописные и красивейшие места в парках, которые являются излюбленным местом для гулянья наших горожан. Для восстановления состояния парков-необходимо:

      1.                установить таблички запрещающего  характера,

      2.                увеличить количество контейнеров  для мусора и следить за  их наполняемостью,

      3.                увеличить количество лиц, убирающих территорию парка,

      4.                 следить за состоянием дорог,  воды и леса,

      5.                установить систему штрафов за  нарушение правил пребывания  на территории парка, которые  пойдут на благоустройство парка,

      6.                    призвать администрацию нашего парка к финансированию, которое будет способствовать восстановлению парка.

      Совершенствование реализации услуг достигается разными  путями, но, прежде всего, укреплением  материально-технической базы, развитием  деловых связей, формированием положительного общественного мнения и др. В некоторых случаях могут разрабатываться какие-либо формы поощрения потребителей - снижение цен на услуги, их доставка на дом, дополнительные приложения к традиционным видам услуг. 
 
 
 
 
 
 

      3  ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПАРКА КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

           

         3.1  Показатели  деятельности парка. 

      Таблица 2 - Исходные показатели: 

              Исходные  данные по вариантам       1       2       3
              Количество  оказываемых услуг       20       10       30
              Сумма доходов от платных услуг (тыс. руб.)       2800       1600       4500
 
       
      Число культурно-оздоровительных мероприятий       500       280       490
              Число присутствующий на всех мероприятиях (тыс. руб.)       500       950       1000
              Затраты (тыс. руб.)       3500       3400       5550
              Сумма основных и оборотных средств (тыс. руб.)       3100       2500       1500
      Численность работников (чел)       30       45       35
 

        Из     таблицы     2,     следует, что     эффективность     работы     парка культуры и отдыха  характеризуется  следующими показателями:

      •   Количество оказываемых услуг ;

      •    Сумма доходов от платных услуг 

      •   Число культурно-оздоровительных мероприятий;

      •    Число присутствующий на всех мероприятиях ;

      •    Затраты;

      •    Сумма основных и оборотных средств;

  • Численность работников.

      Рассчитаем  показатели эффективности работы парка  культуры и отдыха - среднее число  присутствующих на мероприятии, доходы в расчете на 1 ты. Руб. материальной базы, сумма расходов в расчёте на 1 работника, размер превышения доходов над расходами (тыс.руб.), число мероприятий в расчете на 1 работника. 
 

      Вариант 1

      Среднее число присутствующих на мероприятии = число присутствующих / число мероприятий = 500000/ 500 = 1000 чел.

      Сумма расходов в расчете на 1 работника = затраты / число работников = 3550/ 30 = 118,3 т. р.

      Отдача  на 1 тыс. руб. материальной базы = сумма  доходов от платных услуг / финансовые ресурсы * 1000 = 2800 / 3100 *1000 = 903,2 руб.

      Вариант 2

      Среднее число присутствующих на мероприятии = число присутствующих / число мероприятий = 950000 / 280 = 3393,8 чел.

      Сумма расходов в расчете на 1 работника = затраты / число работников = 3400/45 = 75,5 т. р.

      Отдача на 1 тыс. руб. материальной базы = сумма доходов от платных услуги / финансовые ресурсы * 1000 = 1600 / 2500* 1000 = 640 руб. 

      Вариант 3

      Среднее число присутствующих на мероприятии = число присутствующих / число мероприятии = 1000000 / 490= 2041 человек

      Сумма расходов в расчете на 1 работника = затраты / число работников = 5550/ 35 = 158,6 т.р.

      Отдача  на 1 тыс. руб. материальной базы = сумма  доходов от платных услуги / финансовые ресурсы * 1000 = 4500 / 1500 * 1000 = 1003руб.

            Вычисленные показатели занесём в таблицу 2:

Информация о работе Экономика Городского Парка Культуры и Отдыха г. Орла