Шпаргалка по "Экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 15:37, шпаргалка

Краткое описание

Отрасль - это совокупность однородных предприятий, характеризующихся единством потребительского или экономического назначения производимой продукции, общностью перерабатываемого сырья, используемой материально-технической базы и профессионального состава кадров.
Признаками отрасли:
1.Наличие определенного числа самостоятельных однородных предприятий.

Содержимое работы - 1 файл

шпоры к экз. Экономика отрасли.doc

— 725.50 Кб (Скачать файл)


1.Понятия и признаки отрасли. Закономерности формирования и функционирования отрасли.

Отрасль - это совокупность однородных предприятий, характеризующихся единством потребительского или экономического назначения производимой продукции, общностью перерабатываемого сырья, используемой материально-технической базы и профессионального состава кадров.

Признаками отрасли:

1.Наличие определенного числа самостоятельных однородных предприятий.

2.Единство потребительского или экономического назначения производимого в отрасли продукта (пищевой продукт, машины, в совокупности продукт группы «А» или «Б»).

3. Определенная однородность перерабатываемого исходного сырья.

4.Единая, специфическая для данной отрасли, материально-техническая база, специализированная в виде определенной системы машин и способная осуществить заданную технологию изготовления конкретного продукта отрасли.

5.Своеобразный состав кадров, персонала, сформированного требованиями вышеизложенных признаков - кадры пищевиков, машиностроителей, металлургов и т.д.

Понятие производство отличается от отрасли лишь отсутствием первого признака, отсутствием совокупности однородных предприятий.

Закономерности формирования и функционирования отрасли.

Одним из экономических законов развития общественного производства является закон разделения и обобществления труда.

Исследуя общественное производство за весь исторический период его развития, крупнейшие авторитеты экономической науки определили, что оно прошло три этапа, чему соответствуют три вида разделения труда.

На первом - общем этапе разделения труда - сформировались крупные отрасли народного хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь.

На втором - частном этапе разделения труда из крупных отраслей народного хозяйства сформировались специализированные отрасли промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи.

Третий - единичный этап, или скорее вид разделения труда - происходит на самом предприятии с потенциальной возможностью появления новых производств, которые в перспективе могут при известных условиях сформировать отрасль.

Возникнув, отрасль может функционировать автономно, самостоятельно с наличием организационно-управленческих структур, в составе более сложных межотраслевых формирований с соответствующими общими организационно-управленческими структурами и вне их. Экономическая эффективность функционирования отрасли, жестко оцениваемая конкурентным рынком, конкурентоспособностью продукции и услуг отрасли, определяет характер организационно-управленческой структуры отрасли как ее внешней оболочки, надстройки.

 


2.Отраслевая структура и основные направления ее совершенствования на современном этапе.

Отраслевая структура - это соотношение отдельных отраслей между собой, выраженное в процентах.

Отраслевая структура выражается перечнем отраслей и их долей в общем объеме производства продукции или в элементах производства (стоимости основных фондов, численности персонала и т.п.). При характеристике отраслевой структуры, как правило, используется показатель удельного веса отрасли в общем объеме производства товарной продукции.

Глубокий, затяжной кризис национальной экономики России не в последнюю очередь связан с необходимостью структурной перестройки. Для осуществления этого нужна четкая, научно обоснованная структурная политика в национальном масштабе. В комплексе мер, рекомендованных в стабилизационной: программе экономики России,  разработка и осуществление структурной политики признано  приоритетной.

Основные направления осуществления структурной политики в переходный период и на перспективу, следующие.

1. Динамичное изменение соотношения групп отраслей, выпускающих  средства производства ("А") и предметы потребления ("Б") в пользу последней.

2. Существенное  снижение доли отраслей военно-промышленного комплекса до уровня минимальной достаточности, но не более 10 % валового внутреннего продукта.  В развитой и процветающей Японии, например, эта доля не превышает одного процента, что закреплено конституционной нормой. В США, странах Европы и НАТО этот показатель также на уровне 6-8 % и не превышает никогда 10 %,

3. Изменение соотношения продукции добывающих и обрабатывающих отраслей в пользу последних.

4. Ликвидация экономически неэффективных, не востребованных рынком производств и соответствующее развитие необходимых экономике и населению страны отраслей. Обеспечение экономической безопасности России.

5. Приоритетное развитие новых и новейших отраслей и производств, обеспечивающих научно-технический прогресс в народном хозяйстве, а значит конкурентоспособность национальной экономики.

6. Обеспечение преимущественно высокими темпами  развития агропромышленного комплекса до уровня, позволяющего снабжение населения добротными базовыми отечественными продуктами питания по физиологическим нормам потребления. Обеспечения продовольственной безопасности страны.

7. Пропорциональное развитие машиностроительного комплекса – основного конструктора материально-технической базы остальных отраслей народного хозяйства и промышленности.

В отраслях пищевой промышленности структурные сдвиги в ближайшей и дальней перспективе будут осуществлены в следующих направлениях.

1. Приоритетное развитие отраслей по первичной переработке сельскохозяйственного сырья. Это обеспечит сохранность выращенного пищевого сырья. Как известно, до 40% объема произведенной сельскохозяйственной продукции, в том числе пищевого сырья не доходили до потребителя. Примерно половина потерь связана с отсутствием достаточной мощности перерабатывающих  отраслей .

2. Существенное увеличение мощностей по хранению сельхозсырья, в том числе холодильников, элеваторно-складского хозяйства и т.п. Это опять-таки сохранит значительную долю потерь в технологической цепи  «поле-магазин».

3.  Более ускоренное развитие отраслей пищевой промышленности, пока не обеспечивающих в значительной мере население своей продукцией по физиологическим нормам питания - мясо-молочной, свеклосахарной, кондитерской и пр.

4. Приоритетное  развитие отраслей пищевой промышленности, производящих высококачественные в физиологическом отношении продукты питания.

5. Создание новых отраслей и производств по утилизации вторичных ресурсов пищевого сырья. Это обеспечит увеличение выпуска продукции до 20 % от нынешнего объема.

6. Создание запаса мощностей в отраслях по первичной переработке скоропортящегося сезонного сельскохозяйственного сырья, позволяющего их переработку в оптимально сжатый срок в данной зоне и обеспечивающего максимальный выход продукции. Критерий эффективности в этих отраслях - максимальная сохранность сырья.

7. Формирование новых отраслей, продуктовых подкомплексов и агропромышленных подсистем  на основе достижений научно-технического прогресса. Создание  эффективных пищевых продуктов, ресурсосберегающих и безотходных технологий в полной мере удовлетворяющих запрос потребителей и хозяйствующих субъектов рынка.

8. Поэтапное снижение объемов производств неэффективных и неконкурентоспособных отраслей, их ликвидация с учетом бесспорных преимуществ поставок по импорту, вхождения в мировое хозяйство и участия в международном разделении труда.

 


3.Конкуренция и конкурентные среды. Рыночная власть.

Конкуренция – форма взаимного соперничества субъектов рыночной экономики, обусловленная суверенным правом каждого из них на реализацию своего рыночного потенциала.
Конкуренция – это одна из главных движущих сил рынка. Не зная своих конкурентов, не владея информацией о том, каковы их сильные и слабые стороны, нельзя получить выгоды в конкурентной борьбе. Но, помимо знания своих конкурентов, необходимо учитывать и влияние конкурентных сил, действующих на рынке.

Конкурентная среда предприятия.

Субъекты рынка, взаимодействие которых вызывает соперничество, а также отношения между ними образуют конкурентную среду предприятия.

Анализ сил конкуренции проводят с помощью метода, предложенного Майклом Портером, который учитывает 5 реальных сил, действующих на рынке (Классическая модель конкурентной среды). В этой модели значение и сила влияния каждого из факторов конкуренции меняется от рынка к рынку и определяет цены, издержки, размеры капиталовложений в производство и сбыт продукции и, в конечном счете, прибыльность бизнеса.

1)    Соперничество внутри отрасли идет за укрепление своих рыночных позиций, за создание и развитие конкурентных преимуществ.

2)    Воздействие товаров-субститутов – здесь понимается предложение товаров фирмами, не входящими в данную отрасль. Увеличение числа продуктов-заменителей в отрасли может существенно ограничить потенциал роста и прибыли в долгосрочной перспективе.

3)    Рыночная власть поставщиков – их влияние определяется наличием альтернативных источников поставок с различными ресурсам, ценами и условиями. На разных рынках рыночная власть поставщиков не одинакова. Она высока в случае монополии на ресурсы и низка там, где на рынке работает большое число поставляющих фирм с товарами – заменителями.

4)    Рыночная власть покупателя – «Покупатель голосует своим кошельком» за счет свободы и независимости выбора. Покупатели могут снижать цены, уменьшая тем самым прибыль компании. Рыночная власть покупателей также неодинакова: там, где власть поставщиков низка и присутствуют большие объемы стандартных товаров, которые можно без проблем приобрести у разных продавцов, рыночная власть покупателей обычно очень высока.

5)    Угроза появления новых конкурентов – их влияние объясняется тем, что их вхождение в отрасль (обычно с более новыми технологиями, товарами и способами продаж) перераспределяет рыночные доли и ограничивает прибыль уже существующих конкурентов.

Все перечисленные факторы создают условия для динамичного развития конкуренции и «устаревания» имеющихся конкурентных преимуществ. Именно взаимодействие конкурентных сил по М. Портеру определяют потенциал рентабельности товарного рынка.

 


4.Цели и методы государственного регулирования бизнес – сред.

Государственное регулирование бизнес сред -  это политика мер по сдерживанию или стимулированию конкурентных процессов в соответствии с приоритетами и целями государства. Магистральными направлениями государственного регулирования являются:

1) Либерализация - это расширение сферы конкуренции и уход государства от вмешательства на рынке.

2) Протекционизм - это государственная поддержка вмешательства в приоритетные и социально - значимые рынки, конкуренция на которых недостаточно эффективна. Без владения нужной информацией невозможно представить себе успешную экономическую деятельность. Финансовые новости и эксклюзивные экономические статьи и публикации являются немаловажными источниками ценной информации.

Конкретные формы и методы государственного регулирования бизнес сред.

1)    Структурная политика.

     государственный закон и государственная интервенция;

     государственное  инвестирование;

     государственное предпринимательство;

     налоговые структурные регуляторы.

2)    Антимонопольная политика.

     организация цен монополистов;

     препятствие слиянию или поглощению в целях монополизации роста.

3)    Реструктуризация базовых естественных монополий.

3.1 Финансовая политика

     налоговое регулирование;

     валютный курс;

     инфляция и монетаризация экономики.

3.2 Внешне — экономическая политика

     фискальные регуляторы (налоговые платежи);

     не фискальные регуляторы (лицензии и квоты);

регулирование совершающихся валютных операций.

 


5.Фирма в теории организации отраслевых рынков. Классификация фирм.

Рынок – совокупность экономических условий, при которых покупатели и продавцы взаимодействуют для осуществления взаимовыгодных торговых сделок.

Отраслевой рынок – продавцы, покупатели и их отображение (взаимодействие).

Теория отраслевых рынков – это раздел современной экономической теории, который изучает закономерности формирования рыночной структуры, зависимость стратегического поведения фирмы и результатов их деятельности от особенностей рынков.

Важным инструментом современного анализа рынков служит теория игр. Теория отраслевых рынков тесно связана с теорией фирмы, предоставляя углублённое понимание места и роли фирмы в экономике, а также исследуя альтернативные концепции фирмы и её поведения во внешней среде.

Теория отраслевых рынков рассматривает следующие рыночные структуры:

1) Совершенная конкуренция - экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения;

2)Монополистическая конкуренция - характеризуется тем, что каждая фирма в условиях дифференциации продукции обладает некоторой монопольной властью над своим товаром: она может повышать или же понижать цену на него вне зависимости от действий конкурентов;

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"