Шпаргалка по "Экономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 15:37, шпаргалка

Краткое описание

Отрасль - это совокупность однородных предприятий, характеризующихся единством потребительского или экономического назначения производимой продукции, общностью перерабатываемого сырья, используемой материально-технической базы и профессионального состава кадров.
Признаками отрасли:
1.Наличие определенного числа самостоятельных однородных предприятий.

Содержимое работы - 1 файл

шпоры к экз. Экономика отрасли.doc

— 725.50 Кб (Скачать файл)

3)Олигополия - тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм;

4)Олигопсония - ситуация на рынке, для которой характерно ограниченное число потребителей и большое число продавцов (производителей);

5)Монополия - фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма-монополист), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей) (Виды монопилии: естественная монополия; государственная монополия; чистая монополия — ситуация, когда на рынке присутствует только один поставщик данного вида товаров и услуг; Конгломерат (Концерн) (в юридической практике — группа лиц) — несколько разнородных, но финансово взаимно интегрированных субъектов);

6)Монопсония - ситуация на рынке, когда единственный покупатель взаимодействует с множеством продавцов, диктуя им цену и объём продаж.

Классификация фирм.

Фирма – это  обособившаяся  в  процессе  общественного  разделения  труда хозяйственная единица современного капиталистического хозяйства, зарегистрированная в соответствующей правовой форме.

Фирмы классифицируются по ряду критериев:

1) По виду хозяйственной деятельности и  характеру  операций  фирмы делятся     на: промышленные;     сельскохозяйственные     и агропромышленные;    торговые;    строительные;    транспортные; страховые, инжиниринговые; лизинговые и др.

2) По   характеру    собственности    фирмы    делятся    на:  государственные; государственно-частные; частные.

3) По принадлежности капитала фирмы делятся  на:  национальные; смешанные; международные.

 


6.Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарное предприятие коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество УП являетсяя неделимым. В форме УП могут быть созданы только госуд-ые и муниципальные предприятия. Возглавляет - руководитель, назначенный собственником. Особенности: собственником имущества является учредитель – государство; имущество является неделимым; право ответственности сохраняется за учредителем; во главе УП стоит руководитель. Две категории УП: УП основанные на праве хоз-го ведения; УП основанные на праве оперативного управления.

Производственный кооператив добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производ или иной хоз деятельности, связанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. Учредит-ый документ - устав, учрежденный общим собранием членов (не менее 5 чел.) Имущество находится в собственности, делиться на паи в соответствии с уставом. Прибыль распределяется в соответствии с трудовым участием. Высший орган управлен – общее собрание членов. Член ПК имеет один голос на собр. ПК основан на объединении физ лиц, не являющихся ИП. Членство возможно для юр.л и физ.л (вклад).

Хозяйственные товарищества и общества коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом.

Хозяйственные товарищества могут быть полные и на вере (коммандитные).

Полное товарищество - участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимат деятельностью от имени ПТ и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. ПТ создается и действует на основании учредит-го договора,  подписанного всеми участниками. Прибыль и убытки ПТ распредел между его участниками

Товарищ-о на вере явл разновид-ю ПТ. Имеет особенности: состоит из 2-х групп участников: полных товарищей и вкладчиков, где ПТ осущ-ют предпринимат-ю деятельность, а вкладчики делают вклады и не отвечают свом личным имуществом. Т.о. используется капитал сторонних лиц. Вкладчик: имеет право на получ-ие причитающейся ему части прибыли; сохраняет возможность свободного выхода с получением своего вклада; может передать свою долю или ее часть.

ООО – учрежденное 1 или несколькими лицами, уставной капитал разделен на доли, несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Уставной капитал составляется из вкладов. Высший орган – собрание участников.

ОДО – разновидность ООО. особенность – при недостаточности имущества для удовлетворения претензий его кредиторов участники могут быть привлечены к имущественной ответственности, солидарно друг с другом. Преимущества ООО: возможность быстрого аккумулирования значит средств может быть создано одним лицом, члены несут огранич ответственность по обязательствам общества.

Акционерное общество – общество, уставной капитал разделен на определенное число акций, участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Могут быть ОАО и ЗАО. ОАО – участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. ОАО проводит открытую подписку и свободную продажу своих акций. ЗАО – акции которого распред-ся только среди учредителей или другого круга лиц в ОАО акционеров неограниченно, а в ЗАО не более 50, если число превысит то должно преобразоваться в ОАО. Уставной капитал составляется из номинальной стоимости акций, определяет минимальный размер имущества. Высший орган управления - собрание акционеров. Общее руководство осуществл совет директоров

 


7.Характеристики собственности.

Собственность занимает особое место в экономической Системе.

Это определяется:

1.    Во-первых, собственность – основа, фундамент всей системы эк-их отношений. От формы собственности зависит и формы распределения, обмена и потребления.

2.    Во-вторых, собственность обусловливает цель функционирования и развития эк. системы, эк. способ соединения работника со средствами производства, соц. структуру общества.

3.    В-третьих, от собственности зависит положение определенных групп, слоев в обществе, возможности доступа к использованию ресурсов.

4.    В-четвертых, собственность есть результат ист-го развития. Ее формы изменяются, и движущей силой ее изменения явл. развитие производственных сил.

В рамках каждой эк .сис-мы есть спец-ая форма собственности, переход от одной формы со-ти к другой может идти эволюционным и революционным путем.

Причина возникновения собственности:

Разделение и кооперация руда, побуждающая людей обмениваться деятельностью и ее результатами и выступать в отн. Присвоения и отчуждения

Необходимо различать соб-ть как юридическую категорию и с-ть как эк-ую.

С-ть как юр. категория выражает отношение людей к вещам. Эти отношения регулируются правовыми законами. Здесь речь идет о праве собственности.

Выделяют:

1.    Формальное право с-ти

2.    действительное право с-ти,(реально существующие отношения взаимного орган-ия воли и взаимод-ия субъектов эк-ой жизни. Право соб-ти творит не законодатель а сама жызнь).

С-ть как юр-ая категория выражает отн-ия между людьми по поводу присваивания, отчуждения средств и результатов пр-ва. Здесь в центре внимания оказался фактическое осуществление присвоения, сам механизм реализации с-ти, присвоения субъектам результатов хозяйствования, здесь необходимо дать ответ «как реализуется с-ть?»

Эк-ое содержание с-ти проявилось в осн. функциях присвоения:

     пользование - простейшая форма присвоения, использование полезного эффекта блага.

     распоряжение-Опред-ие порядка использ-ия вещи.

     владение-Фактическое обладание вещью, право исключ-го контроля над ней.

Означает наличие у субъектов реальной возможности использования и распоряжения вещью, включая право передачи ее др. субъектам. Владение полной мат-ой ответственностью за свои действия.

Соб-ть как эк-ая категория предполагает не только присвоение, но и отчуждение. Это обособление от условий и результатов эк. деятельности.

Основные формы:

     Отчуждение от труд-ой деят-ти

     Отчуждени от соб-ти

В целом сис-ма отн-ий собственности характеризует эк. жизнь общества с точки зтения того:

     кто обладает реальной эк. властью

     какую часть рабочего времени работник трудится на себя, а какую на др. чл. общества

     кто и в чьих интересах присв-т результат пр-ва

С понятием с-ти тесно связано понятие эк интересов. Эк инткресы это объективные мотивы хоз-ой деятельности людей. В сфере эк отношений, формы эк интересов приобретают прежде свего потребности. Их ёудовлетворение становятся целью пр-ой деятельности людей.

Сущ-ют разл. Подходы к с-ти. В соответствии с Маркс-м подходом с-ть занимает осн-ое место в способе производства. И смена способов пр-ва осуществляется в соответствии со сменой господствующих форм с-ти. Частная с-ть – зло. Необх. част. с-ть заменить общей. Реализация такого подхода на практике привела к подмене общ-ой с-ти гос-ой, к тотальному огосударствлению с-ти и управлению.

 


8.Достоиства и недостатки корпоративной формы управления.

Корпора́ция (от новолат. corporatio — объединение) — юридическое лицо, которое является объединением физических лиц, но при этом функционирует независимо от них (то есть самоуправляемо). В широком смысле под корпорацией можно понимать всякое объединение с экономическими целями деятельности.

Юридическое отделение корпорации от её участников даёт ей преимущества, недоступные другим формам объединений, например обществам с ограниченной ответственностью. Конкретный правовой статус и правоспособность корпорации определяется местом её создания.

Учредители и/или предприниматели часто создают предприятия в форме акционерных обществ и, поскольку в настоящее время эта форма предприятий преобладает, термин «корпорация» применяется как синоним термину «акционерное общество».

Хотя корпоративные права варьируется в разных юрисдикциях, есть четыре признака корпорации:

       Юридическое лицо

       Ограниченная ответственность

       Свободная продажа акций

       Централизованное управление советом директоров

Каждый акционер несет ограниченную ответственность. Если предприятие обанкротится, то самое большее, что потеряет каждый акционер, — это первоначальный взнос. Сверх этого он не может потерять что-либо.

Корпорация - существует не в силу «естественного права», а лишь по воле государства. Корпорация в отличие от ее владельцев может быть юридической стороной в судопроизводстве. Вместе с тем корпорация может сохранять «вечную преемственность» и существовать независимо от того, сколько раз в результате перепродаж или право-наследования менялись владельцы акций. Никакая из групп акционеров не может заставить другую группу продать или сохранить свой пакет акций, а для принятия очередных решений о ведении дела требуется не единогласие, а большинство голосов. Акционеры избрать правление, которые представляют их в промежутках между ежегодными собраниями.

Корпоративное объединение имеет недостаток, который все более усугубляется в последние годы. Федеральное правительство облагает налогом прибыли корпораций.

Корпоративная форма обладает преимуществом при налогообложении. В наших нынешних законах имеется лазейка: нераспределенные прибыли корпораций освобождаются от личного подоходного налога; под действие закона о личном подоходном налоге подпадают лишь выплаченные дивиденды.

Чтобы избежать ущерба от двойного налогообложения, при корпоративной форме используется другая лазейка: узкий круг владельцев корпорации либо присваивает, либо отдаст в руки своих родственников большую часть прибыли в форме высокого жалованья, пенсий и премий.

 


9.Виды ассоциативных форм предпринимательства.

Холдинг – компания, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других (дочерних) предприятий. Холдинг позволяет выстроить систему участий формально независимых фирм, которые могут обладать капиталами, непосредственно превосходящими капитал учредителя холдинга.

Синдикат − объединение предпринимателей или производителей товаров с целью их сбыта, осуществления единой ценовой политики и других видов коммерческой деятельности при сохранении юридической и производственной самостоятельности входящих в него предприятий.

Картель – форма объединения производителей или потребителей, гласное или негласное соглашение группы близких по профилю предприятий, фирм, компаний об объемах производства и продажи, ценах, рынках сбыта. Цель создания картелей - увеличение прибыли посредством устранения, ограничения и регламентации конкуренции внутри объединения и подавления внешней конкуренции со стороны фирм, не участвующих в данном соглашении.

Финансово-промышленная группа – совокупность юридических лиц, действующих какосновное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Консорциум – организационная форма временного объединения предприятий, организаций, промышленных компаний и/или банков для осуществления капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа. Обязанности членов консорциума, доля каждого из них в затратах и ожидаемой прибыли, а также формы участия в реализации проекта определяются соглашением о консорциуме. Консорциум несет солидарную ответственность перед своими заказчиками. По достижении поставленной цели консорциум прекращает свою деятельность или преобразуется в иной вид договорного объединения.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике"