Общая характеристика ОАО СУБР. Структура предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы:
- изучить порядок разработки документированных процедур;
- научиться анализировать и систематизировать процедуры управления документацией на предприятии.
Поставленные задачи:
- изучить теоретические основы документирования системы менеджмента качества;
- проанализировать документальную базу ОАО СУБР;
- сделать правильный вывод по совершенствованию комплексных систем на предприятии.

Содержание работы

Введение 3
1. Документальная база системы менеджмента качества и процедуры управления документацией 4
1.1 Принципы, стандартов ИСО серий 9000, как основа для создания интегрированных систем менеджмента 4
1.2 Документированная система качества 5
1.3 Основные задачи документирования 6
1.4 Требования, предъявляемые к документации системы качества 7-8
1.5 Содержание процедуры управления документацией 9
2. Общая характеристика ОАО СУБР. Структура предприятия. 10-11
2.1 Анализ документированной базы СМК на предприятии ОАО СУБР 12-14
2.2 Процедура управления документацией на предприятии ОАО СУБР 14 -28
Вывод 29
Заключение 30
Список использованных источников 31-32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 2010.docx

— 71.92 Кб (Скачать файл)
  • и многое другое.

    Хочу  отметить, что автоматизация - не самоцель, а направленная деятельность по рационализации и оптимизации организационно-штатной структуры предприятия и его бизнес-процессов.

     2.2 Процедура управления документацией на предприятии

       ОАО СУБР

        

     Следует установить: 

1. Имеется  ли на предприятии Типовая  методическая инструкция, устанавливающая  типовой порядок и правила  разработки, оформления и внедрения процедур? 

2. Имеются  ли процедуры управления на  типовые управленческие процессы, повторяемые в течение года примерно пять и более раз? 

3. Соответствуют  ли имеющиеся процедуры требованиям  Типовой методической инструкции? 

4. Соответствует  ли содержание процедуры целям  и задачам регламентированного  процесса управления? 

5. Насколько  соответствуют избранные методы  управления в регламентированном процедурой управленческом процессе его целям и задачам? 

6. Каков уровень качества управленческого процесса, регламентированного процедурой управления, в целом? 

7. Знают  ли порядок разработки и внедрения  процедур управленческие работники  предприятия?

    
 
 
 
 
 

     Было  установлено, что на предприятии  ОАО СУБР имеется Типовая методическая инструкция, которая содержит следующие разделы: 

- Титульный лист.

- Содержание.

1. Общие  положения.

2. Структура  и требования к оформлению  процедур управления.

3. Внедрение  процедур управления.

4. Порядок  внесения изменений в процедуры  управления.

5. Учет, хранение и обращение процедур  управления.

Приложения. 

     Это не только упорядочивает управленческие процессы, выполняемые работниками сферы управления, но и снижает трудоемкость работ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Титульный лист    Типовой методической  инструкции предприятия

                  

                             Открытое Акционерное Общество

                                    «Севуралбокситруда»

                                                                               
 
 

                                                                             УТВЕРЖДАЮ

                                                                             Генеральный директор

                                                                                 Подпись_____ И.О.Фамилия

                                                                             Дата                         
 
 

         

                   
 
 

               ТИПОВАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ

   РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРОЦЕДУР УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                        Североуральск

 

     Состав  имеющейся документации на предприятии  ОАО  СУБР

     Методом правового регулирования хозяйственной  деятельности организации  независимо от  организационно-правовой формы  является совокупность приемов и  методов воздействия на отношения, регулируемые нормами права.

  • Основой правового регулирования является Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря  1993 г., – базовый закон государства, представляющий собой юридическую базу всего дейстующего законодательства. Именно в ней закреплены основополагающие конституционные нормы, которые: формируют необходимые предпосылки для предпринимательской деятельности;  предопределяют содержание, условия и порядок ее осуществления; обеспечивают право на предпринимательскую деятельность соответствующими гарантиями.
  •        Основные принципы предпринимательства закреплены в нормах Конституции РФ об основных экономических правах и свободах.  Статья 34 Конституции РФ гласит «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономи-ческой деятельности»1.  Статья 37 провозглашает право на свободный выбор рода деятельности  и профессии.  В Конституции содержатся также нормы, закрепляющие право на защиту своего доброго имени (ст. 23), что в экономической сфере означает право на защиту деловой репутации; право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) органов государственной власти или должностных лиц (ст. 53); и другие права, а также конституционные гарантии предпринимательства (ч. 2 ст. 34, ч. 1 ст. 74, ч. 2 ст. 75).
  •        Контитуция РФ гарантирует единство пространства страны, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности.
  •        Вторым по значению нормативно-правовым актом, регулирующим гражданские и предпринимательские отношения, является Гражданский кодекс РФ, представляющий собой систему правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, базирующиеся  на автономии и имущественной самостоятельности участников таких отношений методом юридического равенства сторон2. Согласно ст. 3 ГК РФ, нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, не должны противоречить Гражданскому кодексу РФ.
  • К  корпоративным  актам  относятся: устав ОАО «СУБР», утвержденный общим годовым собранием акционеров; положение об общем собрании участников (акционеров), совете директоров, об исполнительном органе хозяйствен-ного общества, положения о филиале, об отделе и т.д. Также правовые акты,  устанавливающие нормы (правила)  общего  характера, предназначенные для регулирования управленческой, финансовой, коммерческой, производственно-хозяйственной, кадровой и иной функциональной деятельности общества.
  • Локальные нормативные акты акционерного общества могут определять правовой статус органов управления, должностных лиц и структурных подразделений общества, порядок взаимоотношений между ними, правовой режим уставного капитала, вопросы распоряжения имуществом, распределения прибыли общества, управления персоналом, образования и использования фондов и резервов, и иные вопросы организации и деятельности акционерного общества3.
  • Наряду с вышеуказанными нормами права предпринимательскую деятельность регулируют нормы финансового,  земельного, уголовного законодательства.
  • При выборе форм и методов ведения бухгалтерского учета предприятие руководствуется действующими нормативными документами: при формировании себестоимости - Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете»; «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяй-ственной деятельности организаций, и инструкции по его применению (утвержден Приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н с изменениями и дополнениями); иные федеральные законы РФ, действующие в отчетном периоде.
  • Налоговый кодекс РФ регулирует организацию и ведение налогового учета на предприятии. Видами налогов уплачиваемых  горнодобывающими предприятиями являются:
  • налог на добавленную стоимость (гл.21 ст.143-177 НК РФ);
  • единый социальный налог (гл.24 ст.234-245 НК РФ);
  • налог на прибыль (гл.25 ст. 246-333 НК РФ);
  • налог на доходы с физических лиц (гл.23 ст. 207-233 НК РФ);
  • налог на добычу полезных ископаемых (гл.26 ст. 334-345 НК РФ);
  • транспортный налог (гл.28 ст.356-363 НК РФ);
  • налог на имущество (гл.30 ст.372-386 НК РФ);
  • земельный налог (гл31 ст. 387-398 НК РФ).4
  • Трудовой кодекс РФ регламентирует заключение трудового договора на предприятии (ст. 56-89 ТК РФ), устанавливает рабочее время (ст. 91-105 ТК РФ), время отдыха (ст. 106-128 ТК РФ), определяет оплату труда и нормирование труда (ст. 129-163 ТК РФ), трудовой распорядок организации производства и дисциплину труда (ст. 189-195 ТК РФ) а так же регламентирует охрану труда на производстве (ст. 209-231 ТК РФ).5
  • Водный кодекс РФ в соответствии с разделом 4 главы 15 статьей 137 устанавливает плату за использование водных объектов для горнодобывающих предприятий.
  • Создание  внутренних  документов  осуществляется  самой  организацией  в соответствии с принципами и правилами, имеющимися в законодательстве, с учетом собственного понимания путей и способов достижения легитимных целей своей деятельности.
  • Предприятие производит разведку полезного ископаемого и его добычу на основании закона РФ № 122-ФЗ «О недрах». Закон обеспечивает преодоление кризиса в горно-добывающих отраслях и устойчивое развитие в последние годы. На наш взгляд, Закон позволяет решать основные задачи не только перед геологией и добывающей промышленностью, но и перед экономикой страны в целом.
  • Рекультивация нарушенных земель промплощадки в ОАО «СУБР»  выполняется в соответствии с действующими нормативными документами:   Земельный кодекс  РФ №136-ФЗ от 25 октября 2001г.; ГОСТ 17.5.1.02-85 «Охрана природы. Земли. Классификация нарушенных земель для рекультивации»; ГОСТ 17.5.3.04-86 «Охрана природы. Земли. Общие требования к рекультивации земель»;  ГОСТ 17.5.1.03-86 «Охрана природы. Земли. Классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации земель».6
  • На предприятии также используется ученический договор между работодателем и работником (ученический договор без отрыва от производства); ученический договор между работодателем и лицом, ищущим работу (ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу).

      Нормативно-технические документы на предприятии  ОАО СУБР 

      Нормативной основой, регламентирующей совокупность взаимосвязанных организационных, технических, санитарно-гигиенических и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность трудящихся служат следующие нормативно-технические документы:

  • ПОЗ- 553-03 «Единые правила безопасности при разработке рудных, и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом», Москва, 2003 г.;
  • СП 3905-85 «Санитарные правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых» Москва. 1995
  • « Система стандартов безопавсности труда (ССБТ)», 1989 г.;
  • Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки оценки условий труда по показателям вредности и опасности трудового процесса»,. и другие, действующие в ОАО «Севуралбокитруда», инструкции , правила, положения и мероприятия.

   Определение структуры и состава  документации системы  качества.

   Рассмотрев состав всей имеющейся на предприятии нормативной документации  необходимо определить те документы, которые служат для выполнения элементов системы качества. Для выполнения большинства функций потребуется, как правило, несколько документов. Например, для управления несоответствующей продукцией нужно будет, как минимум, иметь:

  • стандарт по учету и изоляции брака;
  • стандарт по удовлетворению претензий потребителей;
  • стандарт по разрешениям на отступления от документации при изготовлении продукции

   Среди этих документов будут и действующие, и те, которые нужно будет разработать  дополнительно. Не исключено также, что может потребоваться доработка, объединение или отмена некоторых  действующих документов

   Разработка  и корректировка  конкретных нормативных  документов.

   В них должны быть изложены методы выполнения функций и задач в системе  качества (этап наполнения системы  качества внутренним содержанием). Необходимо составить и утвердить у руководства  план-график разработки конкретных документов с указанием исполнителей и сроков работ. Наиболее распространенными  документами системы качества являются стандарты предприятия. Но кроме  них могут использоваться инструкции, предписания и другие нормативные  документы 
 

   Разработка  основного документа  системы качества «Руководства по качеству»

   Кроме конкретных документов по отдельным  элементам (функциям) для окончательного формирования документации системы  качества необходимо разработать обобщающий документ, в котором давалось бы общее описание системы, и излагалась политика в области качества. Такое описание предусматривается стандартом ИСО 9004-1 в виде “Руководства по качеству”. Конкретные указания по разработке “Руководства...” приведены в стандарте ИСО 10013 “Руководящие указания по разработке руководств по качеству”. “Руководство”, как правило, служит не только для внутреннего использования, но и для представления заказчикам при заключении контрактов, а также — независимым экспертам при проверках системы качества с целью ее сертификации.

       Аудит системы  качества

     К числу наиболее актуальных задач  экономического анализа в условиях повышения ответственности предприятия  за ускорение социально-экономического развития относится:

      Аудит, ориентированный  на систему качества 

      Этот  вид аудита предназначен для обширной оценки эффективности всей системы  качества. В ходе аудита анализируется  соответствие всех инструкций (методологических и рабочих инструкций, а также  инструкций по испытаниям и др.) требованиям  взятых за основу нормативных документов, а также соответствие проводимых мероприятий по обеспечению качества на предприятии предписаниям на всех стадиях жизненного цикла продукта.

   При правильной организации внутренний аудит способствует повышению ответственности  должностных и материально ответственных  лиц предприятия за качественное выполнение ими своих обязанностей, предотвращению негативных явлений  при осуществлении финансовых операций и хозяйственных процессов. Наряду с этим результаты внутреннего аудита в определенной мере являются информационной базой для внешнего аудита.7

   На  предприятии ОАО СУБР проводятся систематизированные проверки –аудиты, с целью получения свидетельства аудита. Свидетельства аудита здесь понимаются как записи, изложение фактов или другой информации, связанной с критериями аудита (проверки) и которая может быть проверена (ГОСТ Р ИСО 9000—2001).

  Проведение и оформление аудита уставного капитала и учредительных документов предприятия 

          Аудиторское заключение

    по  аудиту основного  капитала и учредительных 

          документов  предприятия 

    Адресат:   Совету директоров и держателям акций «Объединяющей Компании РУСАЛ»

    Аудитор

    Наименование: Открытое Акционерное Общество «Севуралбокситруда».

    Место нахождения: индекс, город, улица, номер дома и др.

    Государственная регистрация: номер и дата регистрационного свидетельства.

    Лицензия: номер, дата, наименование органа, предоставившего аудиторской организации лицензию на осуществление аудиторской деятельности, срок действия.                                                   

    Является  членом (указать наименование аккредитованного профессионального аудиторского объединения)

    Аудируемое  лицо

    Наименование: открытое акционерное общество «Севуралбокситруда»

    Место нахождения: индекс, город, улица, номер дома и др.

    Государственная регистрация: номер и дата регистрационного свидетельства.

    Мы  провели аудит основного капитала и учредительных документов предприятия  по состоянию на 31.12.2008 г. и на 31.12.2009 г.  
 

    Источники информации для проверки:

    - устав предприятия, 

    - учредительный договор, 

    - свидетельство о государственной  регистрации,

    - свидетельство о регистрации  в органах статистики,

    - свидетельство о регистрации  в инспекции Министерства по  налогам и сборам РФ,

    - свидетельства о регистрации  во внебюджетных фондах,

    - протоколы собраний учредителей  (акционеров),

    - проспекты эмиссии,

    - отчет о результатах выполнения  проспекта эмиссии,

Информация о работе Общая характеристика ОАО СУБР. Структура предприятия