Общая характеристика ОАО СУБР. Структура предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 21:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы:
- изучить порядок разработки документированных процедур;
- научиться анализировать и систематизировать процедуры управления документацией на предприятии.
Поставленные задачи:
- изучить теоретические основы документирования системы менеджмента качества;
- проанализировать документальную базу ОАО СУБР;
- сделать правильный вывод по совершенствованию комплексных систем на предприятии.

Содержание работы

Введение 3
1. Документальная база системы менеджмента качества и процедуры управления документацией 4
1.1 Принципы, стандартов ИСО серий 9000, как основа для создания интегрированных систем менеджмента 4
1.2 Документированная система качества 5
1.3 Основные задачи документирования 6
1.4 Требования, предъявляемые к документации системы качества 7-8
1.5 Содержание процедуры управления документацией 9
2. Общая характеристика ОАО СУБР. Структура предприятия. 10-11
2.1 Анализ документированной базы СМК на предприятии ОАО СУБР 12-14
2.2 Процедура управления документацией на предприятии ОАО СУБР 14 -28
Вывод 29
Заключение 30
Список использованных источников 31-32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая 2010.docx

— 71.92 Кб (Скачать файл)

    - реестр акционеров,

    - переписка с учредителями (акционерами),

    - приказы,

    - распоряжения,

    - внутренние положения,

    - лицензии,

    - акты приема-передачи акций,

    - акты оценки имущества, внесенного  в счет оплаты акций (долей  в уставного капитала),

    - документы, подтверждающие права  на объекты недвижимости, земельные  участки, нематериальные активы  и др.,

    - учетные регистры по счетам 75, 80 (журналы-ордера, ведомости, машинограммы),

    - главная книга,

    - бухгалтерская отчетность (бухгалтерский  баланс, отчет о прибылях и  убытках, приложения к бухгалтерскому  балансу и отчету о прибылях  и убытках, пояснительная записка). 

    Ответственность за подготовку и реализацию учредительных  документов, а также за формирование уставного капитала несет исполнительный орган организации  СУБР. Наша обязанность  заключается в том, чтобы выразить мнение о соответствии учредительных  документов предприятия действующему законодательству, о правильности формирования (изменения) его уставного капитала.

    Мы  провели аудит в соответствии с:

    • Гражданским кодексом РФ,
    • Налоговым кодексом РФ,
    • Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью»,
    • Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации,
    • Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению,
    • Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»,
    • Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности,
    • Внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указывается аккредитованное профессиональное объединение),
    • Нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.
 
 

    Аудит планировался и проводился таким  образом, чтобы получить разумную уверенность  в том, что источники информации не содержат существенных искажений. Аудит  проводился на выборочной основе и  включал в себя изучение юридического статуса предприятия, сферу его  деятельности и права функционирования, наличия лицензий по видам деятельности, подлежащим лицензированию, порядка  формирования и изменения уставного (складочного) капитала и его структуры. Мы  считаем,   что  в   ходе  проверки   собрано  достаточно   данных  для         заключения.                                                                     

             По   нашему   мнению,  учредительные  документы во всех    существенных  аспектах практически полностью  соответствуют действующему законодательству.  Учетные записи по формированию (изменению) уставного капитала  подтверждены соответствующими  документами, которые фактически  точно отражают консолидированное      положение «Объединяющей Компании РУСАЛ»  на  31.12.2008 год и 31.12.2009 год,   консолидированные результаты операций  и изменение финансового   положения за   изучаемый период,  в   соответствии  с   общепринятыми бухгалтерскими принципами.            

« ____» ______________ 2008 г. 

Руководитель (или иное уполномоченное лицо) аудиторской  организации либо индивидуальный аудитор (ФИО, подпись, должность). 

Руководитель  аудиторской проверки (ФИО, подпись, номер, тип квалификационного аттестата и срок его действия). 

     Печать  аудитора 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Таким образом, нормативно-методическое обеспечение  на предприятии ОАО СУБР обусловливает создание совокупности регламентирующих документов различного статуса. При этом к качеству содержания каждого из них следует предъявлять исключительно жесткие требования. В противном случае документация не будет работать.

      Первая  в мире по объемам производства алюминия и глинозема, Объединенная Компания РУСАЛ стремится занять лидирующие позиции в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности, использовать новые подходы в реализации социальных и благотворительных программ.

     Программы повышения эффективности, реализуемые  на предприятиях, обеспечивают одну из самых конкурентных себестоимостей в отрасли. Компания, являясь лидером  отрасли, осознает необходимость активных действий по достижению баланса между  спросом и предложением и предпринимает  необходимые меры, направленные на уменьшение давления на рынок глинозема  и алюминия.

     Главные стратегические приоритеты Объединенной Компании – ориентация на конечного потребителя и производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Цель компании – увеличить долю коммерческой продукции с высокой добавленной стоимостью до 50 % от общего объема производства.   

     С этой целью РУСАЛ оптимизирует и  сокращает производство на менее  рентабельных алюминиевых и глиноземных  предприятиях. В последние годы сокращение производства  происходит на СУБРе. При этом, снижая издержки, предприятие сохраняет объем добываемой бокситовой руды. Являясь градообразующим предприятием города Североуральска, руководство предприятия понимает важность эффективности и социальной направленности и ставит перед собой цель снижения социальной нестабильности, принимая меры по улучшению хозяйственной деятельности предприятия.

     Выше  говорилось, что разработка   внутренних  документов  осуществляется  самой организацией  в соответствии с принципами и правилами, имеющимися в законодательстве, с учетом собственного понимания путей и способов достижения  целей своей деятельности. Рассмотрим несколько фрагментов на примере   программы, разработанной строительно-проектным институтом  «СУБР-проект», которая  связана с эффективностью использования производственных мощностей предприятия (Приложение А). В отчете рассмотрены условия ведения горно-капитальных, горно-подготовительных и очистных работ, применяемые схемы и оборудование, технико-экономические показатели по системам разработки и проходке горных выработок. Кроме того, приведена оценка количества разведанных и эксплуатационных запасов боксита; анализ структуры подготовленных и готовых к выемке запасов; производственная программа предприятия; оценка воздействия предприятия на окружающую природную среду.

     Рассмотрев  данный документ можно сделать вывод, что все процессы организации  работ на горнодобывающем предприятии  взаимосвязаны, руководство предприятия  контролирует экологическую  и экономическую  безопасность общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Вывод

     Многие  отечественные предприятия приступили к внедрению  стандартов, не имея практического опыта. Ориентированность системы менеджмента качества на потребителя оказывает решающее воздействие на организационное построение системы и характер ее функционирования. Проведя анализ с позиции стандартов ИСО 9000 становится очевидным то, что она никогда не была комплексной в полной мере. Поэтому для того, чтобы комплексная система менеджмента предприятия отвечала требованиям стандартов ИСО необходимо решить большой комплекс задач. Реализация стандартов ИСО требует полной перестройки не только СК, но и системы административного управления предприятием. Само собой разумеется, что решение проблем качества будет зависеть не только от того, как разработана система качества, но и от того, как она функционирует, т.е. как выполняются на практике функции и задачи системы всеми ее участниками: от руководства до рядового исполнителя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение.

     В процессе выполнения курсовой работы на тему: «Документальная база системы менеджмента качества и процедуры управления документацией» были достигнуты цели:

- изучен порядок разработки документированных процедур

- приобретены теоретические навыки анализа и систематизации процедуры управления документацией на предприятии 

     Для достижения цели были выполнены следующие  задачи: 

    1. Изучены основные международные стандарты менеджмента
    2. Выявлена взаимосвязь существующих стандартов
    3. Изучены теоретические аспекты документированной системы менеджмента
    4. Проведен анализ документированной базы на примере предприятия

      5 . Приведены примеры управления записями – типовая методическая инструкция; проведение и оформление аудита учредительных документов предприятия; фрагмент программы, разработанный строительно-проектным институтом «СУБР-проект»

      6. Сделан вывод по совершенствованию комплексных систем на предприятии. 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.ГОСТ Р ИСО 9000-2001. Основные положения и словари.

2. ГОСТ  Р ИСО 9000-2001. Система менеджмента  качества. Требования.

3. ГОСТ  Р ИСО 9004-2001. Рекомендации по  улучшению деятельности.

4. ГОСТ  Р 50691-94. Модель обеспечения качества  услуг.

5. Коротков  Э.М. Исследование систем управления. - М.: Издательско-консалтинговое предприятие  ДеКА. 2003.

6. Лапидус  В.А. Всеобщее качество в российских  компаниях. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2004 г.

7. Малин  А.С., Мухин В.И. Исследование систем  управления. - М.: ГУВШЭ. 2002 г.

8. Мишин  В.М. Исследование систем управления. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2005.

9. Мишин  В.М. Управление качеством. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2000 г.

10. Мухин  В.И. Исследование систем управления. - М.: «Экзамен». 2003 г.

11. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

12. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. От 30 ноября 1994 г.

 №  51-ФЗ

13. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 2. от 5 августа 2000 г.

№ 117-ФЗ

14. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (в ред. от 30 июня 2006 г.).

15. О бухгалтерском учете: Федеральный закон РФ от 21.11. 1996 г. № 129-ФЗ.

16. О недрах: Федеральный Закон от 21.07.1997г. №122-ФЗ.

17. Учетная политика организации ПБУ 1/98: Положение по бухгалтерскому учету утв. приказом Минфина РФ от 09.12.98 № 60н.

18. Интернет-сайт “Боксит СУБРа»; www.renova.ru/sual/news/

19. Газета «Вестник Русала» №1(2009 г.).

20. http://www. subr/ru//

21.Нормативные документы ОАО «СУБР»

22.Устав ОАО «Севуралбокситруда». Утв. общим годовым собранием акционеров 15 июня 2007 г.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Общая характеристика ОАО СУБР. Структура предприятия