Формирование коммуникативной компетентности у старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 08:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование возможности формирования коммуникативных навыков у старших дошкольников на занятиях изобразительной деятельности в ДОУ, посредством коллективной формы работы.
Объект исследования: изобразительная деятельность старших дошкольников
Предмет исследования: коллективная творческая деятельность старших дошкольников, как фактор формирования коммуникативной компетентности.

Содержимое работы - 1 файл

Собраный диплом Документ Microsoft Office Word.docx

— 957.48 Кб (Скачать файл)

Введение

                Отношения с другими людьми  зарождаются и наиболее интенсивно  развиваются в дошкольном возрасте. Первый опыт таких отношений  становится тем фундаментом, на  котором строится дальнейшее  развитие личности. В настоящее  время  коммуникативное развитие  детей вызывает серьёзную тревогу. 

                 В детство довольно агрессивно  вторглись компьютер и телевизор,  увлечение которыми зачастую  не оставляет места для необходимого  взаимодействия со сверстниками. Возникающий на этой почве  коммуникативный дефицит, приводит к нежелательным последствиям.  Нередко можно слышать жалобы на сложные отношения дошкольника со сверстниками, что выражается в повышенной конфликтности. Старший дошкольник  не всегда адекватно может выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта.

             Тем не менее, именно старший дошкольный возраст чрезвычайно благоприятен для овладения коммуникативными способностями. От того, как сложатся отношения ребёнка в первом в его жизни коллективе – группе детского сада – во многом зависит последующий путь его личностного и социального развития, а значит и его дальнейшая судьба.

              В формировании личности ребенка  неоценимое значение имеют разные  виды изобразительной деятельности в ДОУ.   Одна из форм проведения занятий – коллективная  творческая деятельность. Объединение детей для совместного выполнения заданий  позволяет развить у них прочные способы сотрудничества, представления об особенностях работы в коллективе. Такие занятия создают  условия для коммуникативного развития детей в этот ключевой для формирования личности период. 

Целью  данной работы является исследование возможности формирования коммуникативных навыков у старших дошкольников на занятиях изобразительной деятельности в ДОУ,  посредством коллективной формы работы.

Объект  исследования: изобразительная деятельность старших дошкольников

Предмет исследования: коллективная творческая деятельность  старших дошкольников, как фактор формирования коммуникативной компетентности.

Гипотеза: благоприятным условием формирования коммуникативной компетентности у старших дошкольников является коллективная творческая деятельность на занятиях  изобразительной деятельности  в ДОУ.

Задачи:

  1. Выявить уровень развития коммуникативных способностей у детей 6-7 лет.
  2. Разработать цикл занятий по изобразительной деятельности, направленных на формирование коммуникативной компетентности у старших дошкольников, посредством коллективной творческой деятельности.
  3. Определить эффективность проведенных занятий.
 

 Экспериментальная  работа проводилась на базе  МДОУ д/с № 43 г. Сарапула. Работа  проводилась в три этапа:

  1. изучение литературы по теме исследования, подбор методик, организация первичного психодиагностического обследования;
  2. реализация разработанного цикла занятий;
  3. повторная диагностика, обработка и анализ полученных результатов.
 

   В  работе мы использовали следующие  методы:

  • метод анализа литературы по теме исследования;
  • методы психодиагностики (наблюдение, «Капитан корабля» методика  Смирновой Е.О. (29,с.16), «Сделаем вместе» методика Дермановой И.Б. (10,с.42-45);
  • формирующий эксперимент;
 

Глава 1 Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности  у старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности

                    «Существование человечества немыслимо  вне коммуникативной деятельности. Независимо от пола, возраста, образования,  социального положения, территориальной  и национальной принадлежности  и многих других данных, характеризующих  человеческую личность, мы постоянно  запрашиваем, передаем и храним  информацию, т.е. активно занимаемся  коммуникативной деятельность» отмечает Кухаренко В.А.(2,с.56). В процессе общения проявляются, развиваются и формируются личностные качества субъекта. Предпосылки коммуникативной компетентности зарождаются еще в дошкольном детстве. К 6-7 годам у детей значительно возрастает доброжелательность к сверстникам и способность к взаимопомощи. У многих детей возникает непосредственное и бескорыстное желание помочь сверстнику, подарить ему что-нибудь или уступить в чем-то. Значительно возрастает в этот период эмоциональная вовлеченность в деятельность и переживания сверстника.  

1.1.Понятие коммуникативной компетентности

               Рассмотрим подробнее понятие  коммуникативной компетентности.

  Компетентность коммуникативная (лат. competens — надлежащий, способный) — способность устанавливать и поддерживать необходимые эффективные контакты с другими людьми. В состав компетентности включают некоторую совокупность знаний, умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса. К. к. рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуаций межличностного воздействия (11, с.18)

                Коммуникативная компетентность  безусловно является основой  практической деятельности человека  в любой сфере жизни. Ученые  рассматривали данную проблему  в разных аспектах. Компоненты коммуникативной компетентности рассматривали Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, В.А.Лабунская (11, с.34), выделяя познавательный компонент. Эмоциональный компонент коммуникативной компетентности, как наиболее    важную    и    сложную     составляющую,     изучали А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов.  В.А.Сластенин и М.И. Дъяченко выделили   следующие её компоненты:  когнитивный , ценностно-смысловой , личностный , эмоциональный ,поведенческий. Они не являются частями целого, однако предполагают взаимовлияние, взаимопроникновение и существование каждого в остальных, что означает следующее: содержание отдельного компонента "раскрывается" через другие, взаимодействует с ними, проявляется в них (2,с. 115).

                 Коммуникативный  процесс   строится по определенной модели. Можно отметить, что разница между  элементами этих моделей не  существенна. Модель Г. Лассуэлла:

Кто? Передает сообщение – коммуникатор.

Что? Передается – сообщение (текст).

Как? Осуществляется передача – канал.

Кому? Направлено сообщение – аудитория.

С каким  эффектом?Эффективность.(12,с. 65). 

          По мнению  М.Я. Демьяненко и К.А. Лазаренко модель строится из следующих элементов: ситуация общения, отправитель речи, получатель речи,  условия протекания речевого действия, речевое сообщение(24, с. 121).

              Обращаясь к понятию «коммуникативная  компетентность» отметим, что   для построения эффективного коммуникативного действия необходимо обладать некоторой совокупностью  знаний и  умений. Петровская Л.А. в работе «Компетентность в общении» сделала вывод, что коммуникативная компетентность включает в себя умение ставить и решать определенные типы  коммуникативных задач:

    • определять цели коммуникации
    • оценивать ситуацию, учитывать намерения и способы коммуникации партнера (партнеров)
    • выбирать адекватные стратегии коммуникации
    • быть готовым к осмысленному изменению собственного поведения

             Г.М. Андреева в своей работе  «Социальная психология» указывает,  что коммуникативное общение  обеспечивается владением комплексом  умений: межличностная коммуникация (использование вербальных и невербальных  средств общения, передача рациональной  и эмоциональной информации); межличностное  взаимодействие (способность к установлению  обратной связи); межличностное восприятие ( умение слышать собеседника,  воспринимать его позицию, умение  включаться в общение).

              Опираясь на разных авторов,   выделим  основные навыки, необходимые  для коммуникативного взаимодействия:

  • умение четко выражать мысли (как устно, так и письменно);
  • умение грамотно выстраивать речь (как устную, так и письменную);
  • умение расположить к себе собеседника;
  • умение слушать собеседника и принимать его позицию;
  • неконфликтность;
  • умения поддерживать долгосрочные контакты;
  • знание этикета;
  • умение прогнозировать «ход» общения;
 

Таким образом, коммуникативная компетентность  имеет определенную модель, по которой строится общение; компоненты, рассмотренные исследователями с разных подходов; навыки, необходимые для  успешного формирования процесса общения;  способствует   формированию и развитию  базовых свойств личности. 

1.2  Особенности   развития детей  старшего дошкольного  возраста

     «В  дошкольном детстве — периоде  первоначального фактического складывания  личности — устанавливаются первые связи и отношения, которые образуют новое, высшее единство деятельности и  вместе с тем новое, высшее единство субъекта. Именно в силу этого так  важен период  дошкольного детства», - отмечает Леонтьев А.Н. в работе «  Проблемы развития психики». Не менее  важную роль дошкольному периоду  отводит  Кулагина И.Ю. в своей  работе «Возрастная психология»  «Дошкольное детство — большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно расширяются: рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Он испытывает сильное желание включиться в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать. Кроме того, не менее сильно он стремится и к самостоятельности. Из этого противоречия рождается ролевая игра — самостоятельная деятельность детей, моделирующая жизнь взрослых» . 

1.2.1   Игра как ведущий  вид деятельности

       Игра становится ведущей деятельностью, по словам Д.Б.Эльконина, «социальная по содержанию и социальная по природе». «Ведущей мы называем такую деятельность, в связи  с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка и внутри которой развиваются психические процессы, подготовляющие переход ребенка к новой, высшей ступени его развития» (20, с. 272).  Режиссерская и образно-ролевая игры сохраняются и продолжают совершенствоваться, становятся источниками сюжетно-ролевой игры. У старших дошкольников выделяются игры с правилами. По мере освоения новых областей жизни, он начинает использовать более сложные сюжеты — производственные, военные и т.д.  «Старшие дошкольники способны играть в одно и тоже по несколько часов подряд, а некоторые игры у них растягиваются на несколько дней» (16, с.30). Для них важно подчинение правилам, вытекающим из роли, правильность выполнения правил ими жестко контролируется. Игровые действия постепенно теряют свое первоначальное значение. Собственно предметные действия сокращаются и обобщаются, а иногда вообще замещаются речью.

       Механизм управления своим поведением складывается  именно в игре. Теперь  ребенку легче отрешиться от своих мимолетных желаний -  его поведение контролируется другими детьми, он обязан следовать правилам игры  и не имеет права ни изменить общий рисунок роли, ни отвлечься от игры на что-то постороннее.  В то же время И.Ю.Кулагина указывает на сложность переноса  формирующегося в игре механизма произвольности в другие неигровые ситуации в этот период (16, с.31). В развитой ролевой игре с ее замысловатыми сюжетами и сложными ролями  у детей формируется творческое воображение. Игра способствует становлению произвольной памяти, в ней преодолевается так называемый познавательный эгоцентризм.  Вообще,  в игре коренным образом изменяется позиция ребенка. Играя, он приобретает возможность смены одной позиции на другую, координации разных точек зрения. 
 

1.2.2. Развитие  психических  процессов

       К 7 годам речь  становится средством общения и мышления ребенка. У него развивается монологическая речь. В ней он передает не только то новое, что он узнал, но и мысли по этому поводу, свои замыслы, впечатления, переживания. Но ребенок этого возраста еще испытывает затруднения в адекватном выражении мыслей и чувств. Диалогическая речь  включает  указания,  оценку, согласование игровых действий и т.п. Эгоцентрическая речь помогает ребенку планировать и регулировать его собственные действия. Полноценное общение со сверстниками становится важным фактором развития речи. Благодаря общению, названному М.И. Лисиной (22, с 41) внеситуативно-познавательным, увеличивается словарный запас, усваиваются правильные грамматические конструкции.

Информация о работе Формирование коммуникативной компетентности у старших дошкольников в процессе изобразительной деятельности