Формирование орфографической зоркости у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 20:52, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность этой темы заключается в том, что первые шаги на пути познания родного языка всегда самые сложные. От того, как будут сформированы азы орфографической грамотности на начальном этапе обучения, во многом зависит дальнейшее успешное обучение любой школьной дисциплине. В практике начальной школы используются разные пособия. Следовательно, нужно понимать не только общие подходы к вопросам обучения орфографии, но и учитывать специфику каждой системы, программы, учебника.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы развития орфографической зоркости………………………………………………………6
1.1. Сущность орфографии и ее основные принципы……………………6
1.2. Понятие об орфограмме. Типы орфограмм…………………………16
1.3. Психологические закономерности формирования орфографической грамотности у учащихся………………………………………………………..21

Глава 2. Основные условия, способствующие формированию у младших школьников орфографической зоркости………………………………………29
2.1. Виды работ по орфографии…………………………………………..29
2.2. Формирование орфографической зоркости у учащихся…………...44
2.3. Предупреждение и устранение орфографических ошибок………...65
2.4.Методика работы по формированию орфографической
зоркости у учащихся………………………………………………..81
Глава 3. Экспериментальное изучение проблемы развития орфографической зоркости учащихся………………………………90
3.1.Анализ состояния практики и диагностика развития орфографической зоркости учащихся………………………………………………………………90
3.2.Особенности организации педагогического процесса по повышению уровня орфографической зоркости учащихся…………………………………95
3.3. Анализ и оценка результативности опытной работы………………….99
Заключение………………………...…………………………………………103
Список используемой литературы………………………………………….106
Приложения………………………………………………………………….111

Содержимое работы - 1 файл

курсовая1.doc

— 557.00 Кб (Скачать файл)

    Традиционный  принцип орфографии выступает не только в тех случаях, когда фонема не может быть поставлена в сильную  позицию, но и тогда, когда существует чередование фонем в сильной позиции одной и той же морфемы. Например, зарево — зори — в безударном положении здесь тоже гиперфонема: з/о\а/ря. Выбор а или о в словах заря, зоревать определяется традицией. Гласные в корне клон-/ клан- могут быть ударными: клонится, кланяться Выбор буквы о для безударных случаев основан на традиции: склонить, наклонение.

    Традиционные  написания могут соответствовать  этимологии слова Так, в словах собака, товар, сапог сохраняется древнейшее, этимологически верное написание Слова завтрак, калач также пишутся в соответствии с традиционным принципом.

    Орфография  русского языка сложна. В своде "Правила  русской - орфографии и пунктуации" свыше 420 правил, кроме того, правописание нескольких тысяч слов не подчиняется  ни одному из них.

    Реальная  грамотность населения и культура речи в обществе в решающей степени  зависят от того. как поставлено обучение русскому языку в общеобразовательных  учреждениях всех типов и видов, начиная с начальной школы. 

    1.2.Понятие  об орфограмме. Типы  орфограмм.

          Для удобства работы по правописанию необходимо выделить практическую, конкретную единицу. Основной орфографической единицей служит орфограмма.

    Основной  орфографической единицей, принятой в современной методике, является орфограмма.

    Орфограмма — это написание, которое не устанавливается на слух.

    Есть  несколько определений орфограммы. Обобщая их, выделяют следующие признаки орфограммы.

    — написание, требующее проверки (буква, сочетание букв, морфема, позиция между словами, стык морфем, место разделения слова при переносе);

    — наличие не менее двух возможных  вариантов написания, лишь один из которых  правильный.

    Состав  русских орфограмм следующий:

    1) орфограммы, связанные с обозначением  звуков буквами:

    а) на месте слабых позиций звуков,

    б) отдельные случаи обозначения звуков в сильных позициях;

    2) орфограммы, не связанные с обозначением  звукового состава морфем:

    а) прописная буква,

    б) слитно-раздельные написания,

    в) перенос,

    г) сокращения слов.

    Следует различать теоретические и практические орфограммы. Теоретической считается такая орфограмма, которая может привести к ошибке, но на самом деле никогда не приводит к ней (бегут — бегуд).

    Для проверки каждой орфограммы пишущий  обращается к правилу, так как осознает наличие орфограммы в слове. В этом случае говорят, что имеет место орфографическое действие. В орфографическом действии выделяются две ступени:

    1) постановка орфографической задачи (выделение орфограммы);

    2) решение орфографической задачи (выбор письменного знака в соответствии с правилом).

    При этом речь идет именно об орфографическом действии, направленном на достижение сознаваемой цели. Для совершения орфографического действия необходимо определенное пространство, называемое орфографическим полем. В пределах этого пространства осуществляется орфографическое действие, т.е. проверка орфограммы. Например:

    1) для проверки буквы у в слове  чужой достаточно сочетания чу, т.е. минимальное орфографическое  поле — две буквы чу, которые являются традиционным написанием;

    2) при проверке безударного гласного в корне слова весна минимальное пространство, необходимое для проверки (орфографическое поле), — это корень -весн- в слове весна и проверочном вёсны;

    3) при проверке безударного гласного  в личном окончании глагола тает в предложении Быстро тает снег необходимое поле для проверки — словосочетание снег тает, которое позволяет определить лицо и число глагола и, опираясь на спряжение, установить окончание;

    4) при проверке заглавной буквы  в слове орёл необходимым орфографическим  полем является все предложение Мы едем на экскурсию в Орёл, так как без этого непонятно, о чем идет речь.

    При обучении правописанию большое значение имеют опознавательные признаки орфограмм, для каждого вида — свои.

    Общими  опознавательными признаками орфограмм  являются:

    1) расхождение между звуком и буквой, между произношением и написанием;

    2) «опасные» звуки и звукосочетания (буквы и буквосочетания), их запоминание и постоянное внимание к ним;

    3) морфемы, их выделение, прогнозирование  в них орфограмм и проверка.

    Обычно  принято считать, что главный признак орфограммы — это несовпадение буквы и звука, написания и произношения. Но этот признак «срабатывает» лишь в тех случаях, когда учащиеся слышат слово и одновременно видят его буквенное изображение (при списывании, при анализе написанного). В процессе письма под диктовку данный признак «не срабатывает», т.е. младший школьник не может по всех случаях обнаружить несовпадения звука и буквы.

    Второй  опознавательный признак орфограммы — это сами звуки (звукосочетания, место звуков в словах, букны, буквосочетания), дающие наибольшее количество несовпадений, «опасные» звуки (буквы):

    а) гласные о—а, и—е;

    б) пары звонких и глухих согласных  б—п, г—к, в—ф и т.д.;

    в) сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу;

    г) сочетания стн, сн, здн, зн (непроизносимые согласные);

    д) сочетания нч, нщ;

    е) согласные буквы б, г, в, д, з, ж  на конце слова, которые могут  обозначать глухие согласные звуки [п],[к],[ф],[т],[с],[ш];

    ж) буквы я, е, ю, ё, обозначающие два  звука.

    В памяти детей накапливается набор  тех звуков и звукосочетаний (букв и буквосочетаний), которые могут представлять собой орфограммы и привести к ошибке. Такие «опасные» сочетания запоминаются учащимися уже в период обучения грамоте.

    Третий  опознавательный признак орфограмм  — это морфемы в словах, сочетания морфем. Обнаруживая в слове морфему, учащийся целенаправленно ищет орфограмму, ибо уже знает, какие орфограммы могут встретиться в приставке, какие — в корне, какие — в окончании или на стыке морфем. Так, школьник знает из практики, что в приставке под- вообще ничего проверять не нужно, достаточно

    только  убедиться, что это приставка (например, в словах подставка, подвёз), так  как приставки пад- или пот- в  русском языке нет.

    На  основе опознавательных  признаков  орфограмм у учащихся формируются  алгоритмы  орфографических действий. Работа над первой группой опознавательных признаков орфограмм— это фонетический уровень орфографической подготовки, направленной на развитие языкового чутья, речевого слуха.

    Работа  над второй группой опознавательных  признаков в большей степени направлена на запоминание. В процессе этой работы у детей развивается  внимание, своего рода бдительность в отношении орфограмм.

    Работая над третьей группой опознавательных  признаков орфограмм, учащиеся подготавливаются к использованию грамматической основы в проверке орфограмм, т.е. в решении орфографических задач.

    Описанные три группы опознавательных признаков  можно считать общими для большинства орфограмм. Но кроме общих опознавательных признаков каждый тип орфограмм имеет еще и частные признаки, присущие только одному типу, иногда — группе сходных орфограмм.

    Приведем  характеристики важнейших орфограмм, изучаемых в начальной школе. 

    № п/п          Название  орфограммы     Опознавательные признаки (общие и частные)
    1          Безударные  гласные в корне (проверяемые и непроверяемые)          а) отсутствие ударения; б) гласные а, о, и, е; в) место в слове     
    2          Звонкие и глухие согласные          а) парные согласные б—п, г—к, в—ф, д—т, з—с, ж—ш; б) место в слове (в корне, в абсолютном конце слова или перед согласным)     
    3          Непроизносимые  согласные          а) «опасные» сочетания звуков или  букв стн, здн, сн, зн и др.; б) место  в слове     
    4          Разделительный  ь          наличие звука Ц] после мягкого согласного, наличие гласных я, е, ю, ё     
    5          Разделительный  ъ          а) наличие звука Ц] после согласного, наличие гласных букв е, я, ю, ё (гласных звуков [э], [а], [у], [о] после [)]); б) место орфограммы: на стыке приставки, оканчивающейся на согласный, и корня     
    6          Раздельное  написание предлогов, слитное написание приставок          а) наличие звукосочетания, которое может оказаться предлогом или приставкой; б) часть речи: глагол не может иметь предлога, предлог относится к имени существительному или местоимению     
    7          Заглавная буква в именах собственных          а) место в слове: первая буква; б) значение слова: название или имя     
    8          Заглавная буква в начале предложения          а) место в слове: первая буква; б) место  в предложении: первое слово     
    9          Сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу          наличие в слове сочетаний     
    10          ь на конце имен существительных после шипящих          а) наличие на конце слова всегда мягких шипящих ч и щ или всегда твердых ш и ж; б) часть речи: имя существительное; в) род: мужской или женский     
    11          Безударные  окончания имен существительных          а) место орфограммы: в окончании; б) наличие в окончании безударного е—и; в) часть речи: имя существительное     
    12          Правописание  окончаний имен прилагательных -ого, -его          а) наличие такого сочетания; б) их место: на конце слова; в) часть речи: имя  прилагательное     
    13          Правописание  безударных личных окончаний глаголов          а) часть речи: глагол; б) место: в окончании  слова; в) наличие знакомых окончаний  ут — ют, ат—ят, отсутствие ударения; г) время глагола: настоящее или  будущее     
 

    Для успешного освоения способа проверки орфограммы определенного типа надо знать:

    1) природу данного орфографического явления, т.е. принцип, которому оно подчиняется;

    2) орфографическое поле, необходимое  для проверки;

    3) опознавательные признаки данной  орфограммы;

    4) умения, необходимые для проверки  орфограммы данного типа.

    Кроме написанных 13 опознавательных признаков наиболее употребительных орфограмм могут быть выделены следующие: двойные согласные; сочетания ЧК, ЧН; разрыв слова для переноса со строки на строку; проверка двух безударных гласных в одном корне; правописание гласных и согласных в предлогах и приставках; окончание имен прилагательных в винительном и творительном падежах женского рода –ую, -юю, ою, ею; не с глаголами; правописание местоимений с предлогом; правописание глаголов в прошедшем времени. Таким образом, для успешного освоения способа проверки орфограммы определенного типа надо знать: природу данного орфографического явления, его принцип и основу проверки; опознавательные признаки данной орфограммы и возможности учащихся каждого класса по использованию этих опознавательных признаков; умения, необходимые учащимся каждого класса для успешной проверки орфограмм данного типа.

    В целом, система правильного письма в начальных классах характеризуется  постоянным переходом от изображения  звуков речи точно соответствующим  им буквам – к соотнесению буквенного состава со звуковым составом и выявленного несоответствий – к нахождению орфограмм, определению их типов, к запоминанию слов, к простейшим способам проверки – к решению орфографических задач по грамматической и словообразовательной основе. 

    1.3.Психологические закономерности формирования орфографической грамотности у учащихся 

    Для успешного обучения мало вооружиться  одной лингвистической теорией. Чтобы усвоить правила грамотного письма, ими надо владеть как инструментом, как способом действия.

    В педагогической литературе устоявшимся является положение о том, что «школьный учебный предмет не является сокращенной и упрощенной копией соответствующей науки или вузовского курса, а представляет собой дидактически переработанную и обоснованную, предназначенную для целей общего образования систему знаний... а также систему умений и навыков, необходимых для применения в типичных видах деятельности...».[16,25] Провозглашается, таким образом, принцип единства содержательной • и процессуальной сторон обучения. Оно будет успешным, если занятия ученика (его учебная деятельность) направлены на освоение не только знания (содержания предмета), но и способа получения этого знания. Применительно к орфографии это значит, что только знания правил правописания недостаточно для успешного формирования орфографических навыков: содержание правила, его теоретическая суть усваиваются в ходе учебной деятельности, в результате выполнения упражнений, которые формируют умения действовать согласно правилу. Эффективность упражнений (деятельности) зависит, таким образом, от качества теории и от согласованности учебных действий с этой теорией.

Информация о работе Формирование орфографической зоркости у младших школьников