Формирование социальных представлений у детей с нарушением слуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 11:32, курсовая работа

Краткое описание

Предметом нашего исследования является процесс формирования социальных представлений у детей с нарушением слуха.
Задачи:
Раскрыть понятие социальных представлений в трудах отечественных и зарубежных ученых;
Охарактеризовать клинико-психо-педагогические особенности детей с нарушением слуха;
Охарактеризовать социально-личностное развитие детей с нарушением слуха как основу формирования у них социальных представлений;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы формирования социальных понятий у детей с нарушением слуха.
1.1 Понятие социальных представлений в трудах отечественных и зарубежных ученых и особенности их формирования у детей……………….6
1.2 Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением слуха………………………………………………………………………………12
1.3 Особенности социально-личностного развития детей с нарушением слуха как основа формирования социальных представлений……………………….20
Глава 2. Направления коррекционной работы по социально-личностному развитию детей дошкольного возраста с нарушением слуха.
2.1 Формирование взаимодействия взрослого с ребенком дошкольного возраста с нарушением слуха……………………...……………………………23
2.2 Развитие общения ребенка дошкольного возраста с нарушением слуха со сверстниками…………………………………………………………………......30
2.3 Формирование отношения ребенка дошкольного возраста с нарушением слуха к самому себе………………………………………………………….….33
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованной литературы…………………………………………..37

Содержимое работы - 1 файл

Формирование социальных представлений у детей с нарушением слуха.docx

— 68.16 Кб (Скачать файл)

Взаимодействие  взрослых с детьми среднего и старшего дошкольного возраста строится на другой основе, с учетом изменившихся интересов  и форм деятельности.

С детьми среднего дошкольного возраста организуется общение на познавательные темы, которое может быть включено в различные виды деятельности (игры, конструирование, труд в природе  и др.). Взрослый должен пробудить  интерес ребенка к миру природных  явлений и окружающего быта, вызвать  интерес к установлению некоторых  явлений. В значительной степени  это происходит в сюжетной игре, где ребенок воспроизводит различные  явления жизни. Формирование интереса к миру взрослых интенсивно осуществляется при ознакомления с окружающим миром: проведением наблюдений за деятельностью людей на экскурсиях, рассматриванием картинок, иллюстраций, слайдов.

Формирование социальных представлений  и закрепление социального опыта  происходит также посредством игры, рисования, конструирования. Одним  из них является речь, так как  представления, не зафиксированные  в речи, остаются нечеткими и недифференцированными. В средней группе в словарь  включаются слова, необходимые для  усвоения норм поведения и формирования нравственных представлений (помогает, заботится, ухаживает, добрый, заботливый). Формированию социальных представлений, усвоению нравственных норм способствует чтение небольших текстов, в тематике которых отражена жизнь детей  и взрослых. Связанное с чтением  рассказывание, инсценирование, иллюстрирование способствует складыванию этических и нравственных представлений. Роль чтения для глухих детей как важнейшего средства их нравственного воспитания подчеркивала Б. Д. Корсунская. Созданные ею тексты (книги для чтения, адресованные глухим дошкольникам, «Читаю сам», ч. 1—3) отражают различные сюжеты, связанные с деятельностью детей и взрослых и направленные на формирование понимания поведения взрослых и детей, его оценки, овладение такими понятиями, как «добрый», «заботливый», «трудолюбивый», «обманщик», «жадный». Сформированные в связи с чтением и рассказыванием нравственные представления надо связать с событиями реальной жизни, примерами из жизни детей, иначе они могут быть формально усвоены, но дети не будут вести себя в соответствии с такими этическими нормами.

Взрослые создают возможности  для демонстрации детям различных  эмоциональных состояний (радостное, печальное, рассерженное и т. д.), стремятся  показать необходимость выражения  сочувствия, помощи («Тетя Таня убирала  в группе, она устала. Помогите ей собрать посуду»). Раскрытие мира чувств людей происходит в процессе всей жизни детей в детском саду, особенно полно — в различных бытовых ситуациях, играх, чтении и рассказывании, инсценировании. Эмоциональное развитие детей с нарушениями слуха невозможно без обогащения речи детей соответствующими словами («рада», «доволен», «огорчился», «соскучился», «приятно», «неприятно»), которыми пользуются взрослые в повседневной жизни, при организации игр и других видов деятельности. Вначале дети учатся понимать эти слова, а в их собственную речь они, как правило, включаются в старшей и подготовительной группах.

Организация общения взрослых со старшими детьми, имеющими нарушения слуха, строится с учетом расширяющегося интереса детей  к миру взрослых людей, формированием  новой формы общения — внеситуативно-личностного, в процессе которого объектом внимания ребенка становится взрослый, к сотрудничеству с которым он стремится. Не у всех глухих и слабослышащих детей старшего дошкольного возраста формируется эта форма общения, однако взрослые должны направлять и подготавливать ее. Для старших дошкольников очень важны уважительное, равноправное отношение к ним со стороны взрослых, объективная оценка деятельности.

Мир взрослых отражается через сюжетно-ролевую  игру, в которой объектом интереса становится поведение людей, их взаимоотношения. Эмоционально насыщенное общение взрослых с детьми происходит и в театрализованной деятельности: инсценировках сказок, представлениях кукольного театра. На этом этапе интенсивно расширяются  представления детей о труде  и профессиях людей, в результате посещений детьми магазинов, почты, школы и других учреждений бытового назначения, а также театра, музея, цирка, где также формируются  представления о правилах, нормах поведения и общения людей. Эти  представления закрепляются и обогащаются  в процессе просмотра мультфильмов, видеофильмов, рассматривания альбомов, иллюстраций, игр, сюжетного рисования  и др. В процессе этой работы происходит формирование интереса к труду, понимания  его значимости, желания включиться в совместные со взрослыми действия.

В процессе работы по обогащению представлений  о жизни взрослых важно фиксировать  внимание детей на эмоциональном  состоянии людей, их настроении, уточнять причины смены настроения. Обязательно  при этом уточнение значений слов, связанных с нравственными и  этическими понятиями, эмоциональными состояниями. Дети должны уметь пользоваться в соответствующих ситуациях  фразами, включающими объяснение причин смены настроения («Наталья Федоровна  огорчена, потому что Катя заболела», «Ребята веселые, потому что сегодня  праздник!»).

Особое значение для детей с  нарушениями слуха имеет обучение установлению контакта со взрослыми, поддержание общения, овладение нормами речевого поведения в различных ситуациях, при встречах и общении со знакомыми и незнакомыми людьми. Взрослые должны демонстрировать образцы такого поведения во время прихода в группу сотрудников детского сада, родителей, новых людей, побуждая детей сначала к подражанию, а затем и к самостоятельным действиям. Для детей с нарушениями слуха особое значение имеет выбор расстояния для общения, умение смотреть в лицо говорящего человека, внимательно выслушивать его до конца, уметь переспросить в случае непонимания. Детей нужно учить приветливо улыбаться, знать основные формы обращений при встрече, прощании, при необходимости извиниться, поблагодарить, обратиться к незнакомому человеку. Очень важно развивать у детей этой категории собственную инициативу в установлении контактов со знакомыми и незнакомыми взрослыми и детьми, а не делать это только по инструкции педагога типа «поздоровайтесь», «попрощайтесь».

На всех этапах общения с глухим или слабослышащим ребенком для  развития его личностных качеств  важное значение имеет оценка его действий взрослым. Оценивается не поведение в целом, а конкретные поступки и достижения ребенка («Ты поступил правильно: уступил место Алене»). Особенно важна такая оценка для детей, испытывающих трудности в обучении, отстающих от других детей и болезненно переживающих свои неудачи.

2.2 Развитие общения ребенка дошкольного возраста с нарушением слуха со сверстниками.

Общение ребенка со сверстниками является одним из условий его социально-личностного  развития, так как путь овладения  социальными нормами поведения прежде всего связан с жизнью ребенка в коллективе. Психологами подчеркивается, что «практика взаимоотношений детей внутри коллектива имеет решающее значение в формировании их личности» (Д. И. Фельдштейн). В условиях воспитания в дошкольном учреждении ведущая роль в организации межличностного общения детей, имеющих нарушения слуха, принадлежит взрослым.

Глухие и слабослышащие дети в возрасте двух-трех лет, поступающие  в дошкольные учреждения, недостаточно вступают в контакт с другими детьми. Большинство из них предпочитает игры в одиночку или с воспитателем. Одна из задач взрослых на этом этапе — воспитывать интерес и доброжелательное отношение к сверстникам. С этой целью в процессе различных видов деятельности и занятий взрослые фиксируют внимание ребенка на других детях, знакомят их, называя имена (в устной и письменной форме), учат соотносить внешность ребенка с его фотографией. Педагоги побуждают детей рассматривать друг друга, обращают внимание детей на внешний вид девочек и мальчиков, их одежду. Внимание детей привлекается к эмоциональному состоянию детей («Катя плачет: мама ушла»). Педагоги показывают, как можно помочь, утешить, пожалеть другого ребенка, привлекают к этому детей. На этом этапе общение детей организуется с учетом их индивидуальных интересов и особенностей. Организуются простые игры парами, когда мальчики по очереди катают мяч, девочки кормят куклу. Важно подчеркивать совместные игры детей. На характер взаимоотношений детей влияют оценки педагогом их действий, поэтому отрицательные оценки следует делать очень осторожно, так как для детей с нарушениями слуха авторитет взрослого очень значим и они формируют свое отношение к сверстнику, ориентируясь на мнение педагога. Поэтому отрицательной может быть оценка плохих поступков (ударил другого ребенка, разбрасывал игрушки).

Дети среднего дошкольного возраста испытывают к общению со сверстниками больший интерес. Особенно резко  возрастает потребность в контактах  с другими детьми у старших  дошкольников.

В процессе общения дети обмениваются информацией, организуют совместную деятельность, распределяют обязанности и действия. Выделяются дети-лидеры, которым подражают  другие ребята. Однако нередко в  группах бывают дети, с которыми не дружат другие ребята, демонстрируя равнодушие или даже негативное отношение  к ним, не принимая их в общие игры. Задача взрослых — помочь этим детям  найти друзей, во время игр так  распределить роли, чтобы безынициативные  дошкольники могли выступить  в главных ролях, вступая в  различные отношения с другими  детьми. Взрослые поддерживают сотрудничество детей в совместных играх, рисовании, конструировании, в некоторых случаях  предлагая детям для выполнения коллективной работы организоваться небольшими группами, парами, учитывая при этом межличностные отношения детей  и их индивидуальные особенности. На занятиях по труду, строительных играх  и других коллективных видах деятельности важно оценивать общий результат  труда и вклад каждого участника. Необходимо также подчеркнуть, что  без совместной работы такой результат  невозможен. Между детьми возникают  дружба и привязанность. Некоторые  дошкольники могут объяснить  выбор своих друзей. Надо учить  детей определять значимые мотивы взаимоотношений («Алеша добрый, он помог Тане расставить посуду»), потому что ребята часто  называют незначительные ситуативные  причины (угостил конфетой) или же ориентируются на оценку педагога (хорошо говорит, хорошо занимается).

Большое значение для формирования отношений между детьми занимает анализ образцов социального поведения: положительного отношения к проявленному кем-то из сверстников сочувствию и  отзывчивости, помощи товарищу; отрицательного отношения к грубости, обману. Педагог  организует анализ поведения детей, привлекая мнение детей, помогая  им выразить его, включая в свою речь необходимые слова, значения которых  понятны детям в реальной ситуации (сказал неправду, обманул детей  — обманщик; толкнул и ударил девочку — грубиян). Анализ социального опыта детей способствует формированию нравственных представлений, пониманию того, как нужно себя вести в отношениях с другими детьми и взрослыми. Анализ реальных ситуаций подкрепляется игровыми, в которых дети демонстрируют взаимоотношения между персонажами. Важнейшим фактором формирования нравственных представлений в старшем дошкольном возрасте становится чтение рассказов, сказок, анализ взаимоотношений героев, мотивов их поступков, оценка их качеств. Однако работа эта будет эффективна в том случае, если усвоенные представления будут переноситься и реализоваться в жизни детей. С этой целью не только анализируются стихийно складывающиеся ситуации, но и специально создаются проблемные ситуации, в которых дети должны помочь малышам, новому ребенку и др.

Оценка взрослыми взаимоотношений  детей, их поведения и поступков  в значительной степени влияет на отношение ребенка к другим детям  и определяет его эмоциональное  благополучие в группе. В особой поддержке нуждаются дети, с которыми не дружат другие: это могут быть дети с трудностями в поведении, нередко расторможенные, агрессивные, или наоборот, застенчивые, робкие. Необходимо учить их обращаться к  другим детям, выражать свое желание  играть, конструировать вместе.

Последовательная работа по сплочению  детского коллектива, умению детей  дружить, поддерживать и защищать друг друга способствует их более естественному  вхождению в школьный коллектив  и определению своего места в нем. В процессе этой работы у детей формируется ряд личностных качеств: чувство коллективизма, умение участвовать в общем деле, ответственность за порученное дело, умение находить взаимопонимание с другими детьми.

2.3 Формирование отношения ребенка дошкольного возраста с нарушением слуха к самому себе.

Понимание ребенком себя, формирование устойчивых представлений о самом  себе, создание образа своего «я» является результатом его взаимодействия со взрослыми и детьми. Выделять себя из окружающего пространства слышащий ребенок начинает к концу первого года жизни: он узнает себя в зеркале, выделяет части своего тела в ответ на вопросы взрослых. На третьем году жизни у малыша формируются элементы самосознания, он начинает осознавать свои действия, желания, намерения, сравнивать свои действия с действиями взрослых. На этом этапе ребенок стремится обходиться при выполнении некоторых действий без помощи взрослого; он хочет выполнять требования взрослых, заслужить их одобрение. К концу раннего возраста у слышащих детей появляется феномен «Я сам», что является следствием сравнения собственных действий с действиями взрослого, осознанием возможности их самостоятельного выполнения. Система «Я», складывающаяся в норме к трем годам, включает соотнесение себя со своим именем, понимание своей половой принадлежности, оценку своих действий и потребность в признании («Я хороший»), стремление к самостоятельности («Я сам»). Познание себя происходит у слышащего ребенка в процессе соотнесения и взаимосвязи различных средств: взглядов, указательных жестов, называния окружающих и себя, обозначения предметов, действий, собственных качеств и качеств других людей. У детей с нарушенным слухом сфера самоосознания формируется медленнее. И это диктует необходимость участия в таком процессе педагогов и родителей, так как рассматриваемая область социального развития имеет важнейшее значение для формирования личности, осознания своего места в коллективе, оценки своих успехов и неудач.

Информация о работе Формирование социальных представлений у детей с нарушением слуха