Экологическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Результаты взаимодействия общества и природной среды неутешительны. И поэтому школой поставлена задача развития экологической культуры младших школьников и воспитателей человека будущего – всесторонне развитой личности, живущей в гармонии с окружающим миром и самим собой, действующей в рамках экологической необходимости. Чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию учащихся, тем большим будет её педагогическая результативность при этом в тесной взаимосвязи должны выступать все формы и виды учебной и внеклассной деятельности детей.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 96.42 Кб (Скачать файл)

4) воспитание  устойчивой воли;

5) формирование  значимых целей экологической  деятельности. 
Поэтому формирование экологического сознания и поведения 
в единстве необходимо начинать с младшего школьного возраста. 

 

      1. Понятие экологического воспитания

     Экологическое воспитание представляет собой систематическую педагогическую деятельность, направленную на развитие экологической образованности и воспитанности детей; накопление экологических знаний, формирование умений и навыков деятельности в природе, пробуждение высоких нравственно-эстетических чувств, приобретение высоконравственных качеств и твёрдой воли в осуществлении природоохранной работы. В процессе экологического воспитания формируется экологическое сознание как важная составная часть мировоззрения школьников.

     Экологическое сознание  включает в себя экологические знания:  факты, сведения, выводы, общения о взаимоотношениях и обмене, происходящих в мире животных и растений и в целом в окружающей среде. Его составной частью являются эстетические чувства и экологическая ответственность. Они побуждают человека соблюдать осторожность в отношении к природе, заранее предусматривать и предотвращать возможные отрицательные последствия. В состав   экологического сознания  входят волевые устремления человека, направленные на охрану природы.

    Экологическое сознание  выполняет важные функции:

- просветительная функция помогает школьникам осознать природу как среду обитания человека;

- развивающая функция реализуется в процессе формирования у детей умения осмысливать экологические явления, устанавливать связи и зависимости; делать выводы, обобщения и заключения;

- воспитательная функция экологического сознания  проявляется в формировании у учащихся нравственного и эстетического отношения к природе;

- организующая функция состоит в стимулировании активной природоохранной деятельности учащихся;

- прогностическая функция экологического сознания  заключается в развитии у детей умения предсказывать возможные последствия тех или иных действий человека в природе; к чему ведёт нарушение экологических процессов; какие действия являются экологически нейтральными, а какие мероприятия необходимо провести для пользы природы.

     Эффективная реализация функций  экологического сознания  ведёт к формированию у школьников экологической культуры, которая включает в себя экологические знания, глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности, грамотное её осуществление, богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порождаемых общением с природой. Цель формирования экологической культуры школьников состоит в воспитании  ответственного , бережного отношения к природе. Достижение этой цели возможно при условии целенаправленной систематической работы школы по формированию у учащихся системы научных знаний, направленных на познание процессов и результатов взаимодействия человека, общества и природы; экологических ценностных ориентаций, норм и правил отношения к природе, умений и навыков  её изучения и охраны.

Многообразие  аспектов экологической культуры человека можно представить следующим  образом:

 


Компоненпнорваааа


 

 


 

 

 

 

   Экологическая культура рассматривается учёными, как культура единения человека с природой, гармоничного слияния социальных нужд и потребностей людей с нормальным существованием и развитием самой природы.

В начальной школе закладываются  основы экологической культуры. Л.П.Салеева – Симонова определяет экологическую культуру, как качество личности, компонентами которой являются:

- интерес к природе и проблемам  её охраны;

- знания о природе и способах  её защиты и устойчивого развития;

- нравственные и эстетические  чувства по отношению к природе;

- экологически грамотная деятельность  по отношению к природной среде;

- мотивы, определяющие деятельность  и поведение личности в природном  окружении.

    В концепции экологического образования в школе указывается, что формирование основ экологической культуры как качества личности включает:

- формирование знаний о единстве  природы, её значение для жизни  человека, о взаимодействии в  системе человек – природа  – общество;

- формирование интеллектуальных  и практических умений по изучению, оценке, улучшению состояния окружающей  среды;

- воспитание ценностных ориентаций  экологического характера;

- формирование мотивов, потребностей, привычек целесообразного поведения и деятельности, способности научных и нравственных суждений по экологическим вопросам.

   Формирование экологически грамотного отношения к окружающей среде и на этой основе элементарной экологической культуры является обязательным компонентом каждой программы.

 

 

 

    

      1. Цель, задачи и принципы экологического воспитания

   Целью  экологического воспитания школьников является формирование ответственного отношения к окружающей среде как к главному общественному достоянию на основе принципов общечеловеческой морали; формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.

   Цель системы экологического воспитания заключается в развитии экологического сознания детей как совокупности знаний, мышления, чувств и воли; в формировании у них экологической культуры; готовности к активной природоохранной деятельности. И все эти основы экологического воспитания и образования должен сформировать у детей младшего школьного возраста учитель. Ему необходимо выбрать правильные методы и формы работы с детьми на уроке и во внешкольной деятельности. И основными показателями экологического воспитания является понимание школьниками современных экологических проблем, осознание ответственности за сохранение природы, активная природоохранная деятельность, развитое чувство любви к природе, умение видеть красоту, любоваться и наслаждаться ею.

     Цель экологического воспитания достигается по мере решения в единстве следующих задач:

- образовательных - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения; научить школьников принимать экологически грамотные решения в области природопользования; возродить забытые народные традиции, национальное педагогическое наследие, рассматривающее вопросы отношения к природе.

- воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; 
- развивающих - развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремление к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности),нравственного (воли и настойчивости, ответственности).

    Принципами экологического воспитания являются:

- непрерывность  его на протяжении всех этапов  учебно-воспитательного процесса;

- многодисциплинированный  подход;

- комплексность  решения проблем окружающей среды;

- краеведческий  подход в решении экологических  проблем.

 

 

1.3. Система экологического воспитания: средства, методы, формы и приёмы

     Содержание экологического воспитания усваивается учащимися в их различной деятельности. Каждая из форм организации учебного процесса стимулирует разные виды познавательной деятельности учащихся: самостоятельная работа с различными источниками информации позволяет накопить фактический материал, раскрыть сущность проблемы; игра формирует опыт принятия целесообразных решений, творческие способности, позволяет внести реальный вклад в изучение и сохранение местных экосистем, пропаганду ценных идей.

    На первых этапах наиболее целесообразны методы, которые анализируют и корректируют сложившиеся у школьников экологические ценности ориентации, интересы и потребности. Используя их опыт наблюдений и природоохранительной деятельности, учитель в ходе рассказа, беседы экологического содержания актуализирует знания детей, расширяет и углубляет их, выявляет новые грани взаимодействия человека и природы. Включение в беседы информации о негативной и позитивной деятельности человека в природе, способствует формированию у детей умения оценивать эту деятельность и прогнозировать её последствия. Стимулируют учебную деятельность дискуссии, способствуя проявлению личного отношения учащихся к проблемам, знакомству с реальными местными экологическими условиями, поиску возможностей их решения.

     Ряд методов имеет универсальное значение. Количественный эксперимент позволяет успешно формировать  структурные элементы экологического знания и отношение к ним как к лично значимым. Практические работы на уроках включают решение экологических задач, разбор экологических ситуаций, моделирование экологических связей. Изучение экологических связей в природе является необходимым условием для воспитания у детей ответственного отношения к ней. На уроках целесообразно применять динамические схемы или модели этих связей. Схемы могут быть различными: в рамках даны изображения объектов природы, с помощью стрелок ученик показывает связи между ними; на доске прикреплены таблички, на которых написаны названия объектов природы, например, трофическая цепь:

 

комары                          лягушки                      аист


Дети  показывают стрелочками связи между  живыми объектами. Записи слов, рисунки  схем делаются на доске – дети соединяют  нужные объекты стрелочками.

  Содержание воспитательной работы реализуется через такие её формы, как учебные задания, наблюдение за явлениями в природе и объяснение причин их возникновения, выявление взаимосвязи между сезонными изменениями в природе, заполнение календаря природы, игры и игровые ситуации экологического содержания, посильный общественно полезный труд.

    Одним из эффективных средств экологического воспитания младших школьников являются учебные задания, направленные на:

- формирование  знаний об объектах природы,  взаимосвязи природы и человека;

- формирование  оценочных суждений и ценностных  ориентаций;

- формирование  знаний о мерах по охране  природы.

   Важную роль в воспитательном процессе играют умения по охране природной среды и поведению в природе, формирование в процессе организации практической деятельности учащихся. 

    В ходе экскурсий происходит ознакомление с природой родного края, выявление её особенностей. Экскурсии могут включать элементы заочных игр-путешествий по родному краю. При этом расширяются представления о природных богатствах края, разнообразии и красоте его природы. Экскурсии могут включать и элементы поисковой работы.

     Сравнительно новым видом деятельности младших школьников в природе является работа на «экологической тропе». Учебная «экологическая тропа» - это маршрут в парке, лесопарке и т.д., который прокладывается так, чтобы на нём были места и естественной природы, и антропогенный ландшафт. Это позволяет сравнить естественную и преобразованную среды, учить детей оценивать характер деятельности человека в природе. Работая на «экологической тропе» экологическое воспитание имеет не только информационный, но и деятельностный характер; ребята участвуют в посадке растений на ботанических площадках, в меру своих сил ухаживают за ними, принимают активное участие в уборке тропы и т.д. Кроме этого, такое посещение природы даёт возможность организовывать и проводить исследовательские работы – изучать состояние объектов природы, долго наблюдать, в результате чего у ребёнка формируется понятие о развитии объектов, о процессах происходящих в природе; проводить опыты как длительные, так и кратковременные; прогнозировать последствия деятельности человека; оценивать результаты природоохранной работы. Такая разносторонняя деятельность помогает ученику осознать значение природы для человека, важность грамотного взаимодействия с ней.

  Специфической формой организации деятельности младших школьников по изучению и охране природы являются игры и учебно-игровые ситуации. Они позволяют ребёнку выбрать собственный образец поведения, соответствующий его интересам, чувствам и убеждениям. Детские игры – отражение жизни. Воображаемые условия, имеющиеся в игре, способствуют тому, что знания об окружающем мире не только понимаются, но и легко закрепляются. Усваиваются моральные нормы и правила поведения в окружающей среде. У ребёнка формируется опыт принятия экологически грамотных решений. Дети играя, учатся жить в этом мире, общаться с его обитателями, предметами и явлениями.

     Игры, используемые для решения задач экологического образования, очень разнообразны, например: дидактические, творческие, ролевые, деловые, игры – соревнования, имитационные.

     Дидактические игры – это игры с правилами. Их главное свойство, по мнению психологов, в том, что познавательные задачи выступают перед ребёнком не прямо, а в завуалированной форме. Играя, ребёнок и не думает учиться, но в результате игры узнаёт что-то новое. Такое учение происходит ненавязчиво, непреднамеренно. Эти игры помогают формировать такие компоненты учебной деятельности, как принятие учебной задачи, самоконтроль, самооценка. К дидактическим играм экологического содержания относят игры с картинками типа лото, природным материалом «Чудесный мешочек»; игры загадки, например по «портрету» на карточке найди растение в гербарии. А если игра проводится в природе, то в лесу на поляне и т.д. Можно рекомендовать придумать загадку к объекту, который нравится ученику.

     Ролевые игры экологического содержания основаны на моделировании социального содержания экологической деятельности. Ролевая игра является коллективной формой работы. Она содействует усвоению школьниками данного социального и материально-ценностного опыта детей, развивает творческие способности учащихся и их представлений.   

  Ролевое поведение даёт возможность  ребёнку проявлять самостоятельность  суждений, формирует их умения  вести дискуссию, использовать  свои знания.

    Имитационные экологические игры основаны на моделировании экологической реальности и предметного содержания экологической деятельности. Например, игра «Кто, где живёт?» раскрывает зависимость распространения животных от условий среды обитания.

     Игры соревнования экологического содержания основаны на стимулировании активности участников в приобретении и демонстрации экологических знаний и умений. К этому типу относятся конкурсы: кроссвордов, загадок, проектов, путешествий и т.д. Они широко используются в практике работы школ.

Информация о работе Экологическое воспитание