Экологическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Результаты взаимодействия общества и природной среды неутешительны. И поэтому школой поставлена задача развития экологической культуры младших школьников и воспитателей человека будущего – всесторонне развитой личности, живущей в гармонии с окружающим миром и самим собой, действующей в рамках экологической необходимости. Чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию учащихся, тем большим будет её педагогическая результативность при этом в тесной взаимосвязи должны выступать все формы и виды учебной и внеклассной деятельности детей.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 96.42 Кб (Скачать файл)

(20) Верите ли вы, что 60 кг макулатуры сберегают 1 дерево? (Да)

(30) Верите ли вы, что клюкву называют "северным лимоном"? (Да)

(40) Верите ли вы, что жемчуг известняк? (Да)

(50) Верите ли вы, что у птиц бывает зуб? (Да, у   птенцов   есть на клюве шишечка, "яйцовый зуб", им птенец разбивает скорлупу) 

Сектор "Загадки о природных  явлениях"

 

(10) Через поля, через луга Встала нарядная дуга. (Радуга)

(20) Не огонь, а жжется, Без рук, а рисует, Без зубов, а кусает. (Мороз)

(30) Не живое, а на всех языках говорит. (Эхо)

(40) Расходится детина — удержу нет, Уляжется — не видать, не слыхать.

( Ветер.)

(50) Кто всю ночь по крыше бьет Да постукивает, И бормочет, и поет, Убаюкивает? (Дождь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

Тема: «Растения и животные различных уголков земли. Растения экваториального леса»

Цели:

- формировать у младших школьников представление о разнообразии природы на Земле, о причинах этого, об экваториальных лесах как самых уникальных лесах на Земле, выполняющих функцию «легких планеты»;

- развивать умения объяснять особенности строения растений как приспособления к условиям жизни;

- воспитывать восхищение удивительным разнообразием природы.

Оборудование: физическая карта полушарий, иллюстрации с изображением тропических и смешанных лесов, полюсов и жаркой пустыни, саванны или степи, иллюстрации с изображением растений экваториального леса; комнатные растения: фикус, бегония.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

- На сегодняшнем уроке мы совершим путешествие по физической карте мира и познакомимся с природой других уголков Земли. Мы узнаем, почему так разнообразна природа Земли, почему в одних местах растет лес, в других — жаркая пустыня или вечные льды, а где-то раскинулись травянистые равнины. Итак, в путешествие, которое поможет нам ответить на эти и другие вопросы!

 

  1. Изучение нового материала:

 (Дальше организуется работа по вопросам и заданиям учебного пособия на странице 86. В результате работы с рисунками третьеклассники подводятся к выводу о том, что характер растительности на Земле зависит от количества получаемого тепла и влаги. Сделанные выводы учащиеся сравнивают с текстом учебного пособия (с. 87, вверху).

Работа с картой помогает установить, какие закономерности распределения  тепла и влаги существуют на Земле. Ученики находят на карте линию  экватора. )

- Участки Земли на экваторе и вблизи него получают много тепла и много влаги. Но чем дальше от экватора, тем холоднее, т. е. к северу и к югу от экватора количество тепла уменьшается. И холоднее всего на Северном и Южном полюсах.

- Почему у нас холоднее, чем на экваторе, но значительно теплее, чем на Северном полюсе.

(В ходе работы заполняется таблица, которая поможет учащимся лучше осознать зависимость характера растительности от количества тепла и влаги).

 

 

 

 

Характер растительности

Количество тепла и влаги

Экваториальные леса

Много тепла и влаги круглый год

Смешанные леса

Достаточно тепла и влаги, но теплое только лето, а зима холодная

Хвойные леса (тайга)

Морозная зима, прохладное лето (но для хвойных деревьев достаточно тепла и влаги)

Травянистые равнины

Достаточно тепла, но недостаточно влаги

Жаркие пустыни

Много тепла, но очень мало влаги


 

Игра «Верно ли, что...»:

- чем дальше от экватора, тем холоднее;

- территории, которые расположены на экваторе или вблизи него, круглый год получают много тепла и влаги;

- жаркие пустыни получают много тепла и много влаги;

- на полюсах круглый год очень холодно;

- смешанные леса расположены там, где достаточно тепла и влаги для произрастания как лиственных, так и хвойных деревьев.

 

Физминутка

 

- А сейчас мы отправимся в далекое-далекое путешествие: за моря и океаны, за дремучие леса. Я буду показывать на карте, а вы следите за мной: переплываем через Атлантический океан и попадаем на материк, расположенный в Южном полушарии, — Южную Америку. Находим на карте самую длинную реку Южной Америки — Амазонку. Земли вокруг этой реки называются Амазонией. Здесь находятся знаменитые амазонские экваториальные леса. Их называют «легкими планеты». Почему? Мы постараемся ответить на этот вопрос на уроке. Чтобы разгадать все загадки экваториальных лесов, нам нужно попасть в самую их глубь (хотя бы на 15 км). Если мы выполним все задания, то сможем пройти этот сложный путь».

Итак, первое задание «Экваториальные леса на карте». Цена выполнения каждого задания 2 км.

- Посмотрите на карту и скажите, где расположены эти леса. Почему они называются экваториальными? Сравните свой ответ с текстом учебного пособия (задания выполняются в группах или парах).

Второе задание.

- Какие условия для произрастания растений в экваториальных лесах? Почему? Сравните с текстом учебного пособия и сделайте вывод, правильно ли мы ответили на вопрос.

Третье  задание.

- Установите с помощью текст учебного пособия главные особенности экваториальных лесов.

 Четвертое задание.

- Как растения приспособились к условиям жизни в экваториальных лесах, где почти каждый день идет дождь? Посмотрите на два растения (фикус и бегония), которые находятся на столе. Скажите, какое из этих растений могло бы жить в условиях экваториального леса. Почему? Сравни: наши предположения с текстом учебного пособия и узнаем, кто прав.

Опыт: Нальем немного воды из лейки на лист фикуса и понаблюдаем, что происходит е водой (она собирается в капельки, которые стекают вниз по средней жилке листа и черешку, а сам лист практически остается сухим). Так фикус приспособился к окружающим условиям. Фикусы растут в экваториальных лесах, но там они имеют вид высоких деревьев.

Пятое задание.

- Чем отличаются экваториальные и смешанные леса? Почему экваториальные леса богаче, чем смешанные? Ученики сравнивают два типа лесов. Предлагается для заполнения таблица (дается уже заполненная таблица, которая используется в качестве эталона для самопроверки учащихся).

 

 

Признаки

Смешанные леса

Экваториальные  леса

Условия

Достаточно тепла и влаги, теплое лето, холодная зима

Круглый год много тепла и влаги

Деревья

Все лиственные деревья листопадные

Вечнозеленые

Высота деревьев

20—25 см

60 м — самые высокие, средняя высота — 35 м

Другие отличия

Небольшое    количество видов деревьев

Огромное разнообразие видов. Доско-видные корни, травянистые растения на стволах, лианы


 

 

  1. Подведение итогов:

 - Что нового узнали на уроке?

- От чего зависит характер растительности на Земле?

- Почему на экваторе расположены вечнозеленые леса?

- Почему экваториальные или амазонские леса называют «легкими планеты»? (Занимают большую площадь. Здесь очень богатая растительность, вырабатывающая много кислорода.)

- В последнее время экваториальные амазонские леса стали активно вырубаться из-за ценной древесины, строительства, прокладывания дорог.

-Что будет, если леса будут продолжать вырубать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экологическое воспитание