Экологическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Результаты взаимодействия общества и природной среды неутешительны. И поэтому школой поставлена задача развития экологической культуры младших школьников и воспитателей человека будущего – всесторонне развитой личности, живущей в гармонии с окружающим миром и самим собой, действующей в рамках экологической необходимости. Чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию учащихся, тем большим будет её педагогическая результативность при этом в тесной взаимосвязи должны выступать все формы и виды учебной и внеклассной деятельности детей.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 96.42 Кб (Скачать файл)

    В последние годы учителя стали применять метод проектов. Раскрывая педагогическую значимость этого метода, И.В.Цветкова подчёркивает, что: «…метод проектов – один из немногих методов, выводящих педагогический процесс из стен детского учреждения в окружающий мир, природную и социальную среду, педагогизирующих процесс освоения ребёнком окружающего мира, стихию влияний окружающей среды на ребёнка». [Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты. – Ярославль: Академия развития, 1997. – с. 72 – 73].

    Метод проектов включает этапы: выдвижение цели, осознанной и принятой детьми; разработку плана действий, практические действия, шаги к намеченной цели, подведение итогов выполнения проектов. Проекты могут быть  кратковременными и длительными. Метод проектов используется на уроке и во внеурочное время.

 

    1. Экологическое воспитание в процессе обучения

     Экологическое воспитание осуществляется в результате целенаправленного обучения. Учащиеся в процессе изучения различных предметов  обогащаются экологическими знаниями. Нравственное и эстетическое воспитание сосредотачивают внимание детей на бережном отношении к природе, любви к ней, умении наслаждаться её красотой. Общественно полезный труд приучает школьников к природоохранной работе. Эта взаимосвязь и обусловленность разнообразных видов деятельности определяет систему экологического воспитания.

     Реализация программных требований по интегрированному курсу «Человек и мир» даёт возможность осуществлять экологическое воспитание с первых дней обучения.

    Работа с учащимися по блоку программы «Природа и человек» начинается с уточнения, накопления и систематизации природоохранительных представлений и понятий, показа доступных их пониманию природных взаимосвязей и необходимости сохранения, поддержания их человеком. Уроки проводятся так, чтобы у учащихся появилось желание оберегать природное окружение, оказывать помощь взрослым в его охране.

Большое значение придаётся наблюдениям  в природе и экскурсиям, работе с учебным пособием «Природа и  человек», дидактическим играм экологической  направленности, научно-популярной литературе, разрешению проблемных ситуаций и вопросов.

    Первоначально формируются понятия о составных компонентах природы: воздух, вода, почва, растения и животные. Затем постепенно у первоклассников формируется представление, что человек тоже часть природы и связан с ней незримыми нитями. Он пользуется богатствами природы, берёт у неё всё необходимое для жизни. Природа доставляет радость, открывает свои тайны тем, кто любит её, кто с детства привык терпеливо наблюдать её и бережно относиться к ней. Поэтому важно наблюдать и записывать свои наблюдения, анализировать их, делать выводы.

Проведение  экскурсий, предусмотренных блоком программы «Природа и человек», также  создаёт благоприятные условия  для уяснения первоклассниками эстетической ценности природы, её научно-познавательного  значения и воспитания гуманного  к ней отношения.

Бывая с детьми на природе, учитель приучает их всё замечать вокруг, разглядывать понравившийся кустик, травинку, цветок и выражать своё восхищение природой. Делает всё необходимое, чтобы учащиеся, не просто видели и узнавали деревья  и кустарники, животных, уяснили  признаки того или иного сезона, но и восторгались их красотой, неповторимостью. Поэтому общение с природой радует и волнует ребят, создаёт хорошее  настроение, вызывает чувство восхищения.

    Эстетический цикл – литература, ИЗО, музыка, труд – раскрывают эстетическую сущность природы, её неповторимую красоту.

   

   В формирование экологического сознания детей вносят свой вклад предметы гуманитарного и эстетического цикла. Экологическое воспитание осуществляется на уроках математики, русского и белорусского языках. Очень важно для учителя усилить межпредметные связи на всех уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Основные условия эффективности экологического воспитания

 

Успех экологического воспитания зависит  не только от того, как учитель понимает цели и задачи, но и от создания необходимых  условий организации учебно-воспитательного процесса. Основные из них:

  1. учет возрастных и психологических особенностей восприятия и познания природы школьником;
  2. усиление межпредметных связей;
  3. реализация краеведческого подхода;
  4. взаимодополнение учебной и внеклассной работы;
  5. использование примеров положительного отношения к природе учителя, взрослых;
  6. формирование знаний о взаимоотношениях между природными компонентами.

Известно, что дети младшего школьного возраста проявляют искренний интерес к природе. Пребывание в естественной среде вызывает эмоциональный отклик, положительно воздействует на все их органы чувств. Ребята радуются запахам и ярким цветам, растениям и т. п.   Многие из детей наделяют живую природу чертами человеческого осмысленного поведения. Наблюдается любопытство, стремление приблизить к себе, познать, понять.

Но в то же время часть ребят  относится к природе потребительски, а подчас и жестоко (ловят насекомых, мучают животных, разоряют муравейники  и птичьи гнёзда, топчут, рвут без  нужды растения). Иногда наносят  вред природе не по злому умыслу, а по незнанию, не задумываясь над  своими поступками и их последствиями. Эти примеры говорят о сложности взаимоотношений природа – дети, и поэтому естественного интереса и желания быть с природой недостаточно для экологического воспитания. Поэтому с первого года обучения они знакомятся с историей своего края, его природой, особенностями и спецификой хозяйственной деятельности людей, преумножающих красоту и богатство родной земли. На приозерах местного хозяйства показывается, как используются земли, водоемы и леса, какие применяются меры в целях их сохранения. Каждое дело, выполненное учащимися по охране и преумножению природного окружения, становится нравственной и трудовой «высотой», взяв которую, школьник вправе сказать: «В этом добром деле есть и мой вклад, частица моего труда».

    Очень важно приучит ребят восхищённо и уважительно смотреть на всё, что растёт, цветёт, движется. С тревогой и переживанием воспринимать факты грубого отношения к природе. При осуществлении задач экологического воспитания необходим комплекс таких методических средств и приёмов, чтобы изучение природы и любое общение с ней оставляло в памяти ребёнка глубокий след, непременно воздействовало на чувства и сознание.

      «Природа должна стать для каждого ребёнка не только живой лабораторией, где можно наблюдать и изучать жизнь её обитателей, но и школой разумного пользования, умножения и сохранения её богатств». [В.М. Минаева Экологическое воспитание в начальных классах: Пособие для учителя, 1987. – с. – 20-25]

Связь с жизнью осуществляется при участии  детей в посильных природоохранительных делах: озеленении школы, микрорайона, города, села, поддержании чистоты в парках, скверах, пригородных зеленых зонах, у водоемов, ограждении муравейников, уходе за домашними животными, подкормке птиц и зверей, создании заказников и др.

Воспитанию  бережного отношения к природе  способствует акцентирование внимания учителя на сочетании учебной и внеклассной работы таким образом, чтобы экологическое содержание уроков имело продолжение во внеурочной деятельности, дополняло и обогащало бы ее. Четко организованная, целенаправленная внеклассная работа позволяет использовать дополнительный информационный материал, расширяет природоохранительный кругозор и конкретизирует знания.

Важны положительные примеры учителя, других взрослых, которые активно влияют на сознание и поведение учащихся, на их отношение к природе. Проявлениями гуманного поведения в природе пронизаны многие произведения М. Пришвина, В. Бианки, Г. Скребицкого, Ю. Дмитриева, В. Вольского, В. Лукши, В. Жуковича, В. Витки и других писателей и поэтов, герои которых заботливы, добры, отзывчивы к окружающему их миру, предостерегают от бессмысленного зла, жестокости.

Знакомство с профессиями  людей, заботящихся об охране природы (санитарный врач, лесничий, лесник, егерь, охотовед и другие), с их постоянными обязанностями и хлопотами приводит ребят к мысли о том, что каждый человек обязан оказывать им посильную помощь и содействие.

Обсуждение с учащимися  последствий безответственного  и жестокого отношения взрослых и детей к природе (оставленный мусор, вытоптанная трава, пораненные деревья и др.) нацеливает на негативное отношение к этим фактам. Противопоставление им положительных примеров разъясняет суть правильного поведения в природном окружении.

Отношение человека к природной  среде включает в себя знания о  природе, нравственно-этические нормы  и оценки данного общества, эмоционапьно-эстетические чувства, побуждающие к определенному  поведению и деятельности. Отсюда видно, что дидактическую основу охраны природы составляют знания о  ней, и в особенности, о взаимосвязях и взаимоотношениях между природными компонентами, а также о влиянии на них человека.

У младших школьников отношение  к природе, в первую очередь, проявляется  в познавательной сфере. Этому способствуют два фактора. Во-первых, большинство учеников первого и второго классов еще увлечены самим процессом познания: им интересно узнавать что-то новое. Во-вторых, приобретенное умение читать; у младших школьников возникает возможность самостоятельно получать ответы на свои вопросы.

   Одним из способом формирования у младших школьников мотивации к обучению экологии является использование игровых методов обучения. Такой подход является естественным для данного возраста. При этом традиционные подвижные игры, характерные для самых младших, достаточно просто насыщаются экологическим содержанием. Это может быть, например, подражание повадкам животных, занесенных в Красную книгу, или игры с мячом с названием тех же животных.

   Эффективным приемом для формирования мотивации является постановка проблемы. Суть использования этого приема состоит в том, что ученик для устранения проблемы должен сам сформулировать задачу и найти ее решение (например, как собрать еловые шишки). Использование проблематизации приводит к значительному повышению эффективности овладения материалом.

Экологическое образование должно быть ориентировано на формирование высокой устойчивости отношения  школьников к природе. Это может  быть достигнуто за счёт непрерывности  педагогического процесса. Требуется  хорошо продуманное планирование разносторонней экологической активности учащихся, с ориентацией не только на психологические особенности школьников данного возраста, но и с учётом «естественного календаря природы». Осенью это может быть сбор плодов и семян для зимней подкормки животных, изготовление кормушек и т.д. Зимой- подкормка зверей и птиц; знакомство с их следами, оставленными на снегу. Весной- развешивание искусственных гнездовий, посадка деревьев. Летом- знакомство с миром и насекомых.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

ГЛАВА 2. Практическое исследование эффективности использования экологического воспитания в процессе обучения

2.1. Методы и методология исследования

 

   Основой методологического исследования является экспериментальное исследование.

   Экспериментальное исследование было проведено в 3 «А» классе в средней общеобразовательной школы № 2 города Ошмяны. В рамках исследования был проведён эксперимент, который состоял из следующих этапов:

  1. Констатирующий эксперимент: анкеты для учителей и анализ документации.

Цель: выявить уровень использования экологического воспитания в учебно-познавательном процессе.

В связи с этим были проведены следующие методы исследования

 

  • Опросные методы: анкетирование с целью выяснения степени использования и эффективности экологического воспитания
  • Анализ документации по экологическому воспитанию
  • Наблюдения с целью определения степени влияния экологического воспитания на процессе обучения и особенностей организации и руководства экологического воспитания учителем.

 

  1. Формирующий эксперимент

Цель: способствовать повышению степени эффективности использования экологического воспитания в процессе обучения и выявление уровня  сформированности экологической культуры младших школьников 

На этом этапе были проведены уроки:

 

  • По курсу «Человек и мир»
  • Классный час-игра на природоведческую тему «Живу тобой, моя природа»

 

Так же на этом этапе проводилась работа с учащимися. Для выявления уровня сформированности экологической культуры младших школьников было проведено тестирование в 3 «А» классе СШ №2 г. Ошмяны [приложение 2]. Тестирование проводилось в конце преддипломной практики, после того, как с учащимися была проведена целенаправленная работа по повышению уровня сформированности экологической культуры.

 

  1. Контрольный эксперимент

Цель: доказать необходимость использования экологического воспитания в процессе обучения младших школьников.

Информация о работе Экологическое воспитание