Экологическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:46, курсовая работа

Краткое описание

Результаты взаимодействия общества и природной среды неутешительны. И поэтому школой поставлена задача развития экологической культуры младших школьников и воспитателей человека будущего – всесторонне развитой личности, живущей в гармонии с окружающим миром и самим собой, действующей в рамках экологической необходимости. Чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию учащихся, тем большим будет её педагогическая результативность при этом в тесной взаимосвязи должны выступать все формы и виды учебной и внеклассной деятельности детей.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 96.42 Кб (Скачать файл)

 

 

От 18 до 14 баллов -  уровень сформированности экологической культуры достаточно высокий, отношение к природе осознаётся глубоко и правильно.

От 13 до 10 – средний уровень экологической  культуры. Отношение к природе  осознаётся достаточно глубоко.

От 9 и ниже – очень низкий уровень  сформированности экологической культуры. Отношение к природе попустительское  преобладает антропоцентрический  тип экологического сознания. Не проявляется  особого интереса к объектам и  явлениям природы.

 

 

Приложение 3

 

Уровень сформированности

экологической культуры

 

 

  Фамилии детей

Высокий

Средний

Низкий

Барило Евгений

+

   

Гарунович Анастасия

+

   

Гелай Амалия

+

   

Дворянская Оксана

+

   

Жданович Артур

 

+

 

Жданович Евгений

+

   

Земляков Егор

+

   

Зык Никита

+

   

Каравай Алексей

+

   

Коновалов Павел

 

+

 

Марковская Екатерина

+

   

Мордас Дмитрий

 

+

 

Никадон Вадим

+

   

Пашкевич Светлана

+

   

Плюто Арина

+

   

Соколов Артём

 

+

 

Терешко Софья

 

+

 

Шиманский Денис

   

+

Шостак Артём

 

+

 

Щербаков Александр

   

+


 

+  - присутствует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Тобой  живу, моя природа!

Интеллектуальная  викторина "Своя игра". III—IV классы

 

Цель: расширять и углублять знания о мире природы; формировать познавательный интерес к окружающей среде; развивать логическое мышление, самостоятельность, умение работать в группе; воспитывать бережное отношение к объектам природы.

Ход мероприятия:

 Учитель. Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы с вами собрались в этом зале, чтобы поговорить о природе, вспомнить представителей фауны и флоры нашей Родины, а также закрепить знания о животных и растениях других климатических зон. Все мы любим природу и хотим жить в согласии с ней.

Тема нашей игры-викторины  — "Тобой живу, моя природа!". В игре принимают участие 4 команды. {Представление команд.) Следить  за  ходом игры и считать баллы  будет жюри. (Представление жюри.)

Викторина состоит из трех раундов и конкурса капитанов "Своя игра". Вопросы распределены на пять секторов и имеют определенную "стоимость" (от 10 до 50 баллов). Право первого хода определяется по жребию. Следующий вопрос выбирает та команда, которая первой правильно ответит на заданный. Если команда отвечает правильно, она зарабатывает соответствующее стоимости вопроса количество баллов; если неправильно, то эта же сумма баллов у команды вычитается.

 

1-й раунд:  «Растительный  мир»

 

Сектор  «Прогулка в лес»

 

(10) Какое дерево, как и  береза, дает сладкий сок? (Клен)

(20) Какие деревья чаще  высаживают в городах? (Липа, тополь, клен, каштан)

(30) Из какого дерева  делают спички? (Из осины)

(40) Какое дерево применяется  для изготовления лыж? (Береза)

(50) Из каких деревьев  получаются самые "жаркие" дрова? (Из дуба, березы)

 

Сектор "Зеленая поляна" 

 

(10) Листья какого растения  нужно приложить к ране, если  вы натерли ногу? (Подорожника)

(20) Какое растение в  народе называют "ветродуйкой"? (Одуванчик)

(30) Какое "хищное" растение  встречается в наших лесах?  Когда насекомое садится на блестящую капельку росы, волоски этого растения изгибаются к добыче, обволакивают ее пищеварительной слизью, край листочка заворачивается и поглощает жертву. (Росянка)

(40) Этому растению  приписывают удивительную силу. По поверью, один раз в году, в ночь на Ивана Купалу, на цветок нисходит огонь Перуна и ровно в полночь растение зацветает на несколько мгновений огненным цветом. Нужно поймать этот момент, и тогда все желания обладателя цветка сбудутся, человек будет знать обо всем, что происходит в мире. Кто найдет этот цветок, будет счастлив всю жизнь. (Папоротник)

(50) Какое болотное  растение можно использовать  вместо ваты? (Торфяной мох — сфагнум)

 
Сектор  «Ядовитые растения и грибы»

 

(10) В шапке  красной — враг опасный: полюбуйся,  погляди да сторонкой обойди. (Мухомор)

 (20) Есть старуха вредная, на ней шляпа бледная, кто к ней прикоснется, тот не проснется. (Бледная поганка)

 (30) Цветок как бубенчик, беленький венчик. Цветет он не пышно, звенит ли — не слышно. (Ландыш) Дополнение: ядовиты все его части, особенно тяжелые отравления развиваются после приема в пищу ягод ландыша.

(40) Название какого  ядовитого растения леса связано  с названием птицы? Его листья  зеленого цвета; ягода — черного.  Имеет слабый запах, вкус ягоды сладковатый, но неприятный. Все растение, особенно ягода, ядовито. (Вороний глаз)

(50) Помидору брат, а носит черный халат. (Паслен)

Дополнение: это роскошный куст с пышной кроной и главным украшением — яркими ягодами-плодами, меняющими свой цвет от зеленого до ярко-красного или оранжевого. Ядовит.

 

Сектор  «Легенды о цветах»

 

(10) Утверждают, что  эти белые полевые цветы служили  зонтиками для гномов. (Ромашки)

(20) Согласно украинской  легенде, в этот цветок был превращен юноша с ярко-синими глазами. Цветок назвали по имени юноши. (Василек)

(30) Древнегреческая  легенда гласит, что этот цветок  назван по имени врача (Пеона), который лечил людей отварами  цветов. (Пион)

(40) Название этого  красивого крупного цветка переводится  с латинского как "меч". По легенде, он вырос на месте гибели двух друзей-гладиаторов. (Гладиолус)

(50) Римляне добавляют  цветы этого растения в так  называемый весенний напиток,  а в Германии в его честь  существует праздник — День  весны. (Фиалка)

 

Сектор "Овощная грядка"

 

(10) Свое греческое  название этот овощ получил  за зеленый цвет, в переводе  на русский язык оно означает "незрелый". В России этот  овощ разводят со времен Ивана  Грозного. (Огурец)

(20) Этому овощу  поставлено три памятника в  Европе (во Франции — под Парижем и в городе Мон-дидье; в Германии — в городе Гарце), а знаменитый Иоганн Себастьян Бах посвятил ему некоторые свои произведения. Этот овощ любим белорусами. (Картофель)

(30) Какой овощ  Пифагор называл королем всех пряностей? (Чеснок)

(40) Какой овощ  любил Наполеон? (Фасоль)

(50) Благодаря  этому овощу южноамериканские индейцы в 1532 году одержали победу над испанскими завоевателями. Этот овощ используют для приготовления приправ к разным блюдам. Индейцы насыпали молотые плоды этого растения на тлеющие угли жаровен, ветер разносил едкий белый дым, вызывающий кашель, чихание и слезотечение, и противник, бросив оружие, убегал. (Красный стручковый перец)

 

2-й раунд "Животный  мир"

 

Сектор "Домашние животные"

 

(10) Какая птица  имеет гребень, но не причесывается? (Петух)

(20) В Древнем  Египте эти животные считались священными. В средневековой Европе этих животных черного цвета сжигали на кострах. А благодаря писателю Редьярду Киплингу читатели знают, что это животное "гуляет само по себе". (Кошка)

(30) У кого рога  длинней хвоста? (У козы)

(40) Сер, да  не волк.

Длинноух, да не заяц.

С копытами, да не лошадь.

(Осел)

(50) Власти Австралии  пытаются избавиться от этого животного, неосторожно завезенного в страну. В Австралии и в Новой Зеландии оно приносит большой вред, выедая растительность на 
пастбищах, повреждая посевы и портя угодья своими норами. (Кролик)

 

 

Сектор "Насекомые"

 

(10) Летающие насекомые,  имеют "тигриную" окраску — желтые и черные полосы. Собирая с цветков нектар, опыляют растение. (Оса, пчела)

(20) Мелкое летающее  насекомое с длинным тонким жалом; самки питаются кровью. (Комар)

(30) Насекомое,  которому "аплодируют". (Моль)

(40) Кто несколько  раз рождается, прежде чем стать взрослым? (Бабочка: яйцо, личинка, кокон, непосредственно бабочка)

(50) Какого жука  называют "опасным преступником"? Он приносит вред, когда начинает зеленеть картофельная ботва. Жук нападает на нее и пожирает листья. В результате у растения не образуются клубни, куст погибает. (Колорадский жук)

 

Сектор "Рыбы"

 

(10) Какая "рыба" помогает чистить бутылки? ("Ерш")

(20) Какая рыба  в праздничные дни "надевает  шубу"? (Сельдь)

(30) Самая страшная  рыба. Зубы у нее крупные и  очень острые. Они расположены  в пять, а у некоторых видов  и в семь рядов. (Акула)

(40) У какой  рыбы нет чешуи? (У сома)

(50) Какие "рыбы" водятся только с 21 февраля по 20 марта? (Зодиакальное созвездие "Рыбы")

 

 Сектор "Птицы"

 

(10) Самая маленькая  птичка наших лесов. Длина ее тела 9—10 см, размах крыльев 15—17см, масса 4—8 г. (Королек)

(20) Какая птица  выводит птенцов зимой? (Клест)

(30) Эта птица  прилетает в наши края весной, когда еще холодно, зябко. (Зяблик)

(40) Птица, выкладывающая  свое гнездо рыбьими костями.  Гнездится в береговых обрывах,  где, пользуясь клювом и лапами, роет норы глубиной от 0,3 до 1 м. (Зимородок)

(50) Какая птица  может двигаться по вертикальному стволу дерева и вниз и вверх головой? Похоже, что она ползает по стволам. Приглядевшись, легко увидеть, что птица не ползает, а бегает, притом очень ловко. (Поползень)

 

Сектор "Сказочный кот"

 

(10) Этот кот  служил маркизу Карабасу. (Кот в сапогах)

(20) У этого кота была корова по кличке Мурка. (Кот Матроскин)

(30) Этого кота придумал Уолт Дисней. (Кот Том из сказки "Том и Джерри")

(40) Этот кот был рэкетиром. (Кот Базилио)

(50) Эта кошка была любимицей Фрекен Бок. (Матильда)

 

 

 

 

 

3-й раунд "Все обо  всем"

 

Сектор "Почему?"

(10) Почему в сильные морозы некоторые птицы прячутся под снег? (Из-за холода. В снегу много воздуха, он сохраняет тепло)

(20) Почему нельзя уничтожать в лесу ядовитые грибы? (Ими лечатся животные)

(30) Почему говорят "как с гуся вода"? (Перья водоплавающих птиц смазаны жиром, с них легко скатывается вода)

(40) Почему медуницу называют «цветок-букетик»? (На веточке цветки розового,  голубого, фиолетового цветов)

(50) Почему весной у деревьев клейкие листочки? (Смолистые вещества защищают их от заморозков)

 

Сектор "Бюро погоды"

 

(10) Ласточки летают низко — ... (к дождю).

(20) Лягушки квакают — ... (к дождю).

(30) Кошка клубком свернулась —... (к морозу).

(40) Паук усиленно плетет сете —... (к хорошей погоде).

(50) Крот нагребает высокие холмики —(к ухудшению погоды).

 

Сектор "Полезные ископаемые"

 

(10) Этот красивый и  прочный камень широко используется  для создания памятников и отделки зданий. (Гранит)

(20) Раньше, много лет назад, на болоте росли растения. Теперь они превратились в топливо и удобрения. (Торф)

(30) Какое полезное ископаемое используют при изготовлении стекла? (Песок)

(40) Без нее не побежит ни такси, ни мотоцикл, не поднимется ракета. Отгадайте, что же это? (Нефть)

(50) Этот минерал, употребляемый в пищу, известен всем с детства. Однако в средние века во время знатных пиров блюда с ним размещали только во главе стола, где сидели хозяин и почетные гости. Остальные гости, бывало, уходили домой, так и не попробовав его.

В воде родится, а воды боится. (Соль)

 

 Сектор "Верите ли вы?"

 

(10) Верите ли вы, что рыбы и змеи спят с открытыми глазами? (Да)

Информация о работе Экологическое воспитание