Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 17:44, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования народного творчества в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс, в частности использования в нём народного творчества.
Предмет исследования: эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические основы проблемы эстетического воспитания детей…………………………………………………………………………
1.1.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме эстетического воспитания детей……………………………………..…
1.2.Элементы народного творчества в эстетической развивающей среде ДОУ………………………………………………………………
1.3.Содержание, формы и методы эстетического воспитания………..
Выводы по 1 главе………………………………………………………..
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества…………………………………………
2.1.Методики диагностики уровня эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста…………………………………
2.2.Использование народного творчества как средства эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста…
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе …………………………………………………………………….
Выводы по 2 главе………………………………………..…………………
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………
Приложение……………

Содержимое работы - 1 файл

Трибанова_Светлана_Валерьевна_Проверено_24_июля_2008.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

ГОУ  ВПО «Оренбургский государственный  педагогический университет» 

Институт  повышения квалификации и профессиональной

переподготовки  работников образования 
 
 
 
 

    ВЫПУСКНАЯ   КВАЛИФИКАЦИОННАЯ  РАБОТА

    на  высшую квалификационную категорию

    ТЕМА: «Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества» 
 

                Выполнила: Трибанова Светлана Валерьевна, воспитатель ГДОУ детский сад № 182 п.Тюльпан Первомайского района Оренбургской области 

                Научный руководитель: Зебзеева Валентина Алексеевна – кандидат педагогических наук, доцент   
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Оренбург -2008 год 

    Содержание 

Введение…………………………………………………………………..

Глава 1. Теоретические  основы проблемы эстетического  воспитания детей…………………………………………………………………………

    1.1.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме эстетического воспитания детей……………………………………..…

    1.2.Элементы  народного творчества в эстетической  развивающей среде ДОУ………………………………………………………………   

    1.3.Содержание, формы и методы эстетического воспитания………..

Выводы  по 1 главе………………………………………………………..  

Глава 2. Опытно-экспериментальная  работа по формированию эстетической воспитанности  детей старшего дошкольного  возраста средствами народного творчества…………………………………………

    2.1.Методики  диагностики уровня эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста…………………………………

    2.2.Использование  народного творчества как средства  эстетического воспитания детей  старшего дошкольного возраста…

    2.3.Результаты  опытно-экспериментальной работы  по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе …………………………………………………………………….

Выводы  по 2 главе………………………………………..…………………

Заключение……………………………………………………………………

Список  литературы…………………………………………………………

Приложение…………………………………………………………………

3 

5 

 
 
 
 

    Введение 

    В последние годы возросло внимание к  проблемам теории и практики эстетического  воспитания, как важнейшему средству формирования отношения к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, т.е. как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности. Глубокие эстетические чувства, способность воспринимать, прекрасное в окружающей действительности и в искусстве - важное условие духовной жизни человека.

    Р.Тагор  говорил: «Нельзя растить полноценного человека без воспитания в нем чувства прекрасного...»: в этих словах просто и ясно выражена мысль о нерасторжимости нравственного и эстетического воспитания, о связи между эстетическими идеалами и пониманием красоты как меры всех вещей...

    О влиянии красоты (эстетика, как известно, наука о прекрасном, а эстетическое воспитание есть приобщение к прекрасному во всех его проявлениях) написано и сказано немало. Еще древние греки полагали, что красота, мера, гармония - это не только эталоны явлений природы или произведений искусства, но и принципы общественной жизни.

    В последнее время слова о необходимости  эстетического воспитания все чаще можно прочитать на страницах  газет и журналов и услышать с  экрана телевизора. Уже примелькавшейся  и от этого потерявшей свой первозданный смысл стала известная фраза Ф.М. Достоевского о красоте, которая спасет мир. А ведь действительно мир надо спасать. Цивилизация, давшая человечеству много житейских благ, породила и проблемы глобального масштаба; экологические кризисы, кровавые братоубийственные конфликты и т.д. Мы считаем, что одной из причин всего этого являются прагматизм и техницизм современного человека, его удаление от своей колыбели - природы, которая поистине прекрасна, так как красота, мера и гармония - три кита эстетики присущи ей изначально. Нам представляется, что эстетическое воспитание легче и проще осуществлять тогда, когда все вокруг человека прекрасно: улицы, по которым он спешит по делам, дома, в которых живет и т.д.

    Д.С. Лихачев сказал однажды, что «человека сначала надо посадить за стол с белоснежной скатертью, а потом говорить ему о прекрасном таинстве искусства». Не скоро серая безликая архитектура уступит место уютным и теплым жилищам, улицы будут сиять чистотой, возродившиеся дворы утопать в цветах. А ведь наши дети уже пришли в этот мир, вот почему особые надежды мы возлагаем на эстетическое воспитание как целенаправленную систему мер, призванных пробудить в душе каждого человека тягу к красоте, восхищение перед прекрасным во всех его проявлениях, которое не позволит ему творить зло, так как зло безобразно. Начинать приобщать человека к искусству надо как можно раньше - с дошкольного возраста, причем воспитывать его не только как созерцателя и слушателя, но и как активного творца красоты.

    Современный уклад жизни, трудовые, общественные отношения людей, окружающая природа создают предпосылки для эстетического развития ребенка. Ребенок с раннего детства открывает и исследует окружающий мир, он тянется к красивому, яркому испытывает радость от нового. Он слышит чудесные русские народные песни, слышит стихи, потешки и сказки, видит красоту хохломских, дымковских игрушек. Красота народного творчества неповторима.

    Проблема  эстетического воспитания вызывает интерес у специалистов различных  отраслей: воспитателей, педагогов, психологов, ведь глубокие эстетические чувства, способность воспринимать прекрасное в окружающей действительности и в искусстве - важное условие духовной жизни человека.

    Особенностями эстетического восприятия детьми прекрасного,  занимались специалисты по дошкольному воспитанию  (Л.Д. Лазуткина,  Р. Орлова, А. Суровцева, Е. Тихеева, Л. Шлегер, В. Шмидт) и деятели общей психологии, педагогики, физиологии  Е. Архин, П. Блонский, К. Корнилов, С.Шацкий и др.). Доклады по этим вопросам делались специалистами, деятельность которых не ограничивалась узко-методическими исканиями, они прекрасно знали теорию и имели опыт работы с детьми (Г. Рошаль, В. Шацкая, М. Рушель, Н. Долманова и др.).Фамилии по алфавиту В настоящее время высокая социальная значимость темы заставляет по-иному взглянуть на вопросы воспитания и обучения в детском саду, на актуальность и необходимость составления развивающих занятий по эстетическому воспитанию.

    Актуальность  выбранной темы определяется необходимость разработки комплекса занятий, направленный на воспитание, «уточнение» чувств маленького человека, развитие способности различать оттенки цвета и звука, ощущения единства со своим народом. Актуальность проблемы обусловила выбор темы  исследования: «Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества».

    Цель  исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования народного творчества в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

    Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс, в частности использования в нём народного творчества.

    Предмет исследования: эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

    Гипотеза  исследования: эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста будет проходить эффективно, если будут:

    — в работу с детьми включаться занятия с использованием элементов народного творчества;

    — элементы народного творчества использоваться в развивающей среде ребенка старшего дошкольного возраста;

  • в повседневной жизни  ребенка использоваться элементы народного творчества;
  • А последовательность,  какая в работе?

    —  к созданию уголков народного творчества привлекаться родители. (Это у Вас в 2.2. есть?)

      Задачи исследования:

    1) Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме эстетического воспитания детей дошкольного возраста

    2) Выявить сущность, компоненты содержание, формы, методы эстетического воспитания

    3) Разработать комплекс мероприятий по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с использованием народного творчества.

    Методы  исследования:

  • изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
  • наблюдение за деятельностью дошкольников;
  • опытно-экспериментальная работа, направленная на эстетическое воспитание дошкольников средствами народного творчества

     Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработана система занятий по эстетическому воспитанию, включающая эффективные методические приемы формирования у детей старшего дошкольного возраста эстетического вкуса, определена последовательность и содержание работы по эстетическому воспитанию дошкольников средствами народного творчества, что позволяет целенаправленно и продуктивно осуществлять процесс воспитания и дает возможность широко использовать эту разработанную систему воспитателям детских садов.( Всё что красным можно убрать)

    Исследование  проводилось в несколько этапов.

    На  первом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы, определялись методы исследования, формулировались гипотеза, цели и задачи исследования. Были раскрыты основные понятия по теме исследования, определено их содержание. На данном этапе использовался метод изучения философской, психологической, педагогической и методической литературы с целью анализа имеющихся подходов к рассматриваемой проблеме.

    На  втором этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста. В старшей группе детского сада велось наблюдение ( как один из методов педагогической диагностики), подбирались вопросы к беседе, обогащалась предметно-развивающая среда, разрабатывался перспективный план работы по  эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста средствами народного творчества. Был проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности комплекса мероприятий по эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста  средствами народного творчества.

    На  третьем этапе был проведен контрольный эксперимент с целью выявления результативности формирующего эксперимента, проанализированы и описаны результаты экспериментальной работы, был разработан комплекс мероприятий  использования народного творчества  в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

    База  исследования: ГДОУ детский сад №182, посёлок Тюльпан Первомайского района. В эксперименте участвовали дети старшей группы в возрасте 5-6 лет, в количестве 10 человек.

      Структура выпускной квалификационной работы:  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Теоретические  основы проблемы эстетического воспитания детей 

      1. Анализ  психолого-педагогической литературы по проблеме эстетического воспитания детей
 

    Взрослые  и дети постоянно сталкиваются с  эстетическими явлениями. В сфере духовной жизни, повседневного труда, общения с искусством и природой, в быту, в межличностном общении - везде прекрасное и безобразное, трагическое и комическое играют существенную роль. Красота доставляет наслаждение и удовольствие, стимулирует трудовую активность, делает приятными встречи с людьми. Безобразное отталкивает. Трагическое учит сочувствию. Комическое помогает бороться с недостатками.

Информация о работе Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества