Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 17:44, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования народного творчества в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс, в частности использования в нём народного творчества.
Предмет исследования: эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические основы проблемы эстетического воспитания детей…………………………………………………………………………
1.1.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме эстетического воспитания детей……………………………………..…
1.2.Элементы народного творчества в эстетической развивающей среде ДОУ………………………………………………………………
1.3.Содержание, формы и методы эстетического воспитания………..
Выводы по 1 главе………………………………………………………..
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества…………………………………………
2.1.Методики диагностики уровня эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста…………………………………
2.2.Использование народного творчества как средства эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста…
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе …………………………………………………………………….
Выводы по 2 главе………………………………………..…………………
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………
Приложение……………

Содержимое работы - 1 файл

Трибанова_Светлана_Валерьевна_Проверено_24_июля_2008.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)

    Мир музыки особенно привлекателен для  ребенка. Еще в утробе матери будущий  человек начинает реагировать на музыкальные звуки, и существует предположение, что именно в этот период можно влиять на формирование музыкальности. И уж вне всякого сомнения, первый вид искусства, который воспринимает ребенок и на который он реагирует, - это музыка. Через мелодию колыбельной песни, звуки речи, ее тембр малыш начинает не только различать, дифференцировать окружающий его мир, но и чувствовать его. Он еще долго не сможет осознавать это воздействие музыки, но реагировать будет адекватно: загрустит, даже заплачет, услышав грустную мелодию; засмеется, начнет двигаться под веселую, ритмичную. Влияние музыки на эмоциональную сферу личности бесспорно, хотя механизм этого влияния пока не раскрыт до конца. Несомненно одно - знакомить детей необходимо с лучшими образцами народной и классической музыки. В равной мере это относится к любому виду искусства, с которым знакомится ребенок в детские годы. Еще В.Г. Белинский писал: «Читать дурно выбранные книги для них (детей) и хуже и вреднее, чем ничего не читать».

    Каждый  вид искусства ценен для развития личности. Ученые отмечают, что один и тот же вид искусства ребенок на разных возрастных этапах воспринимает по-разному. Л.С. Выготский в работе «Воображение и творчество в детском возрасте» указывает, что в дошкольном возрасте дети более всего склонны к восприятию музыки, им свойственны желание лепить, рисовать, они овладевают речью. Воздействие каждого вида искусства в наших программах эстетического воспитания и развития ребенка изучается отдельно. А между тем любое искусство синтезирует в себе возможности гармонического сочетания разных искусств при решении одной задачи. Вы делаете анализ литературы. А если расписываете средства эст воспитания, то лучше это сделать в 1.2. или 1.3.

    На  восприятие произведений изобразительного искусства, например, могут оказывать влияние музыка, художественное слово. Именно благодаря синтезу искусств может развиваться «полифоническое воображение» (Б.П. Юсов). Программа эстетического развития, построенная на основе не изолированных, а взаимосвязанных искусств, более соответствует природе маленького ребенка (Н.А. Ветлугина, Е.А. Дубровская).

    Помимо  формирования эстетического отношения  детей к действительности и искусству, эстетическое воспитание параллельно  вносит вклад и в их всестороннее развитие. Эстетическое воспитание способствует формированию нравственности человека, расширяет его познания о мире, обществе и природе. Разнообразные творческие занятия детей способствуют развитию их мышления и воображения, воли, настойчивости, организованности, дисциплинированности. Таким образом, наиболее удачно, на наш взгляд, отразил цель эстетического воспитания Рукавицын М.М., который считает: "Конечная цель [эстетического воспитания] - гармоничная личность, всесторонне развитый человек… образованный, прогрессивный, высоконравственный, обладающий умением трудиться, желанием творить, понимающий красоту жизни и красоту искусства" (21; 142). Эта цель также отражает и особенность эстетического воспитания, как части всего педагогического процесса. При анализе эстетической жизни ребенка мы должны иметь в виду то же, что лежит в основе характеристики моральной сферы у ребенка, именно, что эстетическая сфера есть форма жизни, определяемая особой обстановкой. Она захватывает и чувства и интеллект и активность, и это значит, что мы имеем здесь дело с целостной сферой, с особым типом миропонимания. Как и взрослые, так и дети эстетически живут - «прежде всего в своем эстетическом опыте, в восприятии прекрасного, в живом энтузиазме, который загорается от этих встреч с прекрасным в слиянии с ним».(146)

    Таким образом, ………что показал анализ психолого-педагогической литературы ?…Что он дал для  вашего исследования…………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2. Элементы народного творчества в эстетически развивающей среде ДОУ

    Вот сюда средства эст воспитания и перенесите

    Важнейшим условием полноценного эстетического  воспитания является среда, которая  окружает ребенка в детском саду: здание детского сада, участок с его оборудованием и зелеными насаждениями, предметная среда: мебель, игрушки. Своим внешним видом, гармонией линий и форм, цветом, разнообразием содержания они способствуют формированию эстетического восприятия, эстетических чувств, оценок, основ эстетического вкуса.

    Вторым, не менее важным условием, является насыщенность быта произведениями искусства: картины, эстампы, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства, художественная литература, музыкальные  произведения и т.д. Ребенок с раннего детства должен быть окружен подлинными произведениями искусства.

    Третье  условие - активная деятельность самих  детей, т.к. создание эстетической среды  еще не определяет успех эстетического  воспитания ребенка. В детском саду формируется интерес к ближайшей окружающей среде: группа детского сада, музыкальный зал, фойе. Обращать внимание детей на специфику оформления помещений: предметов народной утвари, росписи, элементов старинного уклада. Вызывать у детей стремление поддерживать в порядке уют в группе. Привлекать детей к оформлению групповой комнаты в выбранном народном стиле.

    В организации эстетической развивающей  среды велика роль и педагога и  детей. Среда, оформленная произведениями художественного творчества детей, имеет огромное общеразвивающее и воспитывающее значение. Дети видят каждый своё произведение среди других, могут сравнить, понять их достоинства. Это пробуждает их творческую активность, часто у них возникает желание усовершенствовать свою работу.

    Неотъемлемой  частью развивающей среды в ДОУ является игрушка. При создании эстетической развивающей среды необходимо тщательно подбирать игрушки и. в первую очередь, народные. Игрушки постоянно развиваются, художники создают современные образы: бабенковская, богородская, городецкая, дымковская, загорская, федосеевская филимоновская. Исследованию воспитательного потенциала народной игрушки посвящена фундаментальная  исследовательская работа Александровой Н. С.

    По  словам профессора Т.С. Комаровой (Имя отчество перед фамилией) народное искусство имеет громадное значение в воспитании ребенка: формирует его личность через усвоение народной культуры, в которой ясно обнаруживается любовь к ребенку, забота о нем. Народное искусство передает детям представления народа о красоте, развивает у них эстетическое восприятие, формирует эстетическую оценку и  эстетическое отношение к искусству и окружающей жизни, развивает у детей художественный вкус, способствует развитию эстетических чувств, формированию творческой активности.

    Народное  декоративно - прикладное искусство в целом способствует  интеллектуальному, эмоциональному и художественно-творческому развитию детей. Таким образом, создание эстетической развивающей среды невозможно без широкого включения народного творчества. Важно, чтобы она  была гармоничной и находила отклик в душе ребёнка.

    Элементы  народного творчества не раскрыли  ! Какие же элементы народного творчества используются в эст воспитании?

    И опять вывод по параграфу.

    А какие Вы будете использовать в своей работе элементы? 
 
 
 
 
 
 

    1.3. Предмет, содержание, задачи и методы эстетического воспитания 

    Это тоже теоретический параграф и в  нём  тоже нужны сноски.

    Эстетическое  воспитание есть часть педагогической науки, непосредственной же теоретической  основой его является эстетика. Педагогика определяет эстетическое воспитание как развитие способности воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и в искусстве, как воспитание стремления самому участвовать в преобразовании окружающего мира по законам красоты, как приобщение к художественной деятельности и развитие творческих способностей.

    Эстетическое  воспитание — процесс приобщения человека ко всему прекрасному, что  есть в окружающей жизни, природе, искусстве. Это формирование у человека возвышенных  чувств и поведения. Эстетическое воспитание тесно связано с нравственным, но у него есть и своя специфика — это приобщение к искусству.

    Эстетическое  воспитание включает:

  • знание законов, по которым создаются произведения искусства;
  • воспитание в человеке желание познать мир прекрасного;
  • развитие творческих способностей.

    Значение  эстетического воспитания заключается  в том, что оно делает человека благороднее, формирует положительные  нравственные чувства, украшает жизнь.

    В дошкольном воспитании мы приобщаем  детей к прекрасному, но надо понимать, что ребенок не может до конца понять, где истина прекрасного, а где подделка.

    Взрослым  необходимо знать особенности эстетического  воспитания:

  • рассказывая о прекрасном, воспитатель акцентирует внимание на чувствах, а не на содержании.
  • эстетическое чувство воспитатель связывает с сенсорным развитием, т.к. красота всех предметов в единстве формы, цвета, величины, линии и звуков. Следовательно, надо организовывать дидактические игры по сенсорному воспитанию детей.
  • ребенок подражателен, поэтому воспитатель должен давать только положительные примеры для подражания.

    Задачи эстетического воспитания по программе:

  • воспитывать у детей желание узнать мир прекрасного. Воспитывать художественный вкус, т.е. радовать не только яркому, броскому, но уметь давать оценку, выражать свое мнение.
  • воспитывать эстетику поведения.
  • развивать художественное творчество в детях: уметь петь, лепить, читать стихи и т.д.

    Основные  средства эстетического воспитания:

    Чтобы выполнить намеченные задачи, нужно  отобрать средства.

  • окружающая действительность, но в ней есть + и -. ? Это что? Больше уделять внимания положительному настроению ребенка, развивать желание действовать и развивать воображение..
  • занятия: музыка, изобразительная деятельность, развитие речи.
  • эстетика быта.

      Но эстетические переживания  вызывают затем сложную психическую работу, сохраняющую эту определенность эстетическим опытом. Они вызывают, с одной стороны, эстетическое мышление, с другой стороны, эстетическое творчество. Детство, можно сказать, насыщено переживаниями, порывами к эстетическому творчеству, оно как бы окрашено эстетической радостью, восторгами, доходящими до экстаза. У детей слабо развито эстетическое мышление, и это кладет яркую печать на своеобразие.

    Психологические основы эстетического воспитания.

    Эстетические  свойства личности не являются врожденными, но начинают развиваться с самого раннего возраста в условиях социального окружения и активного педагогического руководства. В процессе эстетического развития происходит постепенное освоение детьми эстетической культуры нашего общества, формирование эстетического восприятия, а также представлений, понятий суждений, интересов, потребностей, чувств, художественной деятельности и творческих способностей.

    При анализе эстетической жизни ребенка  мы должны иметь в виду то же, что  лежит в основе характеристики моральной сферы у ребенка, именно, что эстетическая сфера есть форма жизни, определяемая особой обстановкой. Она захватывает и чувства, и интеллект, и активность, и это значит, что мы имеем здесь дело с целостной сферой, с особым типом миропонимания. Как и взрослые, так и дети эстетически живут - «прежде всего в своем эстетическом опыте, в восприятии прекрасного, в живом энтузиазме, который загорается от этих встреч с прекрасным, в слиянии с ним»3. Но эстетические переживания вызывают затем сложную психическую работу, сохраняющую эту определенность эстетическим опытом. Они вызывают, с одной стороны, эстетическое мышление, с другой стороны, эстетическое творчество. Детство, можно сказать, насыщенно переживаниями, порывами к эстетическому творчеству, оно как бы окрашено эстетической радостью, восторгами, доходящими до экстаза. У детей слабо развито эстетическое мышление и это кладет яркую печать на своеобразие детской эстетической жизни; не без связи с этим стоит чрезвычайная широта эстетического опыта у детей. Все в мире - и большое, и малое, и мертвое, и живое, и звезды, и небо - «все восхищает дитя, влечет его к себе, все наполняет его радостным волнением, все нравится ему без всякой мысли о возможном его использовании»Можно поэтому утверждать, что отношение ребенка к миру носит по преимуществу эстетический характер: эстетическая установка доминирует в детской душе. Тут есть глубокая связь с тем, что детство, по преимуществу заполнено играми, т.е. деятельностью, сознаваемая цель которой заключается в самом процессе деятельности, свободной и в субъекте игры и в ее объекте.

    Психология  игры не только близка, но и можно  сказать, идентична психологии эстетической жизни. Слабый еще интеллект не выносит  трезвого и критического отношения  к действительности. «Радостно и свободно глядит ребенок на мир, не думая извлекать из него пользы, не превращая его в «проблему», загадку, - а прежде всего и больше всего любуясь им, радуясь тому прекрасному, что в нем находит». Эстетическая жизнь ребенка замечательна своим универсализмом - и этим наиболее отлична она от эстетической жизни взрослого; все прекрасное, в какой бы ни было форме, привлекает и увлекает ребенка. Дошкольник любит и музыку, и сказку, и рисование, и лепку, и танцы, и сценическое представление. Другая, в высшей степени характерная черта детской эстетической жизни заключается в творческом ее характере: ребенок никогда не может ограничиться эстетическим восприятием.

Информация о работе Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества