Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 17:44, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования народного творчества в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс, в частности использования в нём народного творчества.
Предмет исследования: эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические основы проблемы эстетического воспитания детей…………………………………………………………………………
1.1.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме эстетического воспитания детей……………………………………..…
1.2.Элементы народного творчества в эстетической развивающей среде ДОУ………………………………………………………………
1.3.Содержание, формы и методы эстетического воспитания………..
Выводы по 1 главе………………………………………………………..
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества…………………………………………
2.1.Методики диагностики уровня эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста…………………………………
2.2.Использование народного творчества как средства эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста…
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе …………………………………………………………………….
Выводы по 2 главе………………………………………..…………………
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………
Приложение……………

Содержимое работы - 1 файл

Трибанова_Светлана_Валерьевна_Проверено_24_июля_2008.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)

    В дошкольном детстве широко применятся игровые методические приемы. Ребенок успешнее усваивает разнообразную деятельность, если воспитатель создает игровые ситуации, если художественный материал представлен в увлекательной форме, если между детьми возникают игровые соревнования.

    Важнейшее значение игры заключается в том, что она является такой формой организации жизни детей, при которой складываются определенные взаимоотношения между ними, формируются их чувства, в том числе эстетические. Часто простые по своей сути потешки, их инсценирование, доставляют много радости детям и в то же время развивают их наблюдательность, воображение, фантазию, обостряют восприятие прекрасного.

    В целом лишь комплекс всевозможных методов  может обеспечить полноценное эстетическое развитие ребенка. Эстетический вкус развивается и в процессе привлечения внимания ребенка к явлениям повседневной жизни, к предметам окружающего быта.

    Творческие  способности у детей проявляются  при занятиях ручным трудом, которые  дают детям углубленные знания о  качестве и возможностях различных материалов, способствуют закреплению положительных эмоций, стимулируют желание трудиться. В большей мере эстетическому воспитанию детей способствуют спектакли, театрализованные представления, концерты. Условием и средством эстетического воспитания является и художественная деятельность дошкольников, как организованная воспитателем, так и самостоятельная. Известно, что воспитание ребенка в деятельности -одна из закономерностей воспитания. Художественной деятельность называется тогда, когда она непосредственно связана с видами искусств: театрализованные игры, словесно-художественное творчество, музицирование, изобразительная и декоративно-прикладная практика, дизайн.

    В художественной деятельности, как правило, присутствуют воспроизводящий (репродуктивный) фактор и творческий. И следует отмстить, что и тот, и другой необходимы и взаимосвязаны - ребенок не может творить, не научившись воспроизводить, репродуцировать.

    Все названные выше средства эстетического воспитания - быт, природа, искусство, деятельность - эффективны как сами по себе, так и во взаимосвязи. При отборе средств воспитатель опирается на специфику самого средства, на его потенциальные педагогические возможности, учитывает характер задачи, для решения которой избирается средство, и, конечно, принимает во внимание возрастные и индивидуальные особенности развития детей. При этом важно помнить, что при использовании средств воздействия нельзя забывать о чувстве меры. Надо искать и находить золотую середину. Перенасыщение так же вредно для развития, как и недостаток эмоционального опыта.

    Но  богатейший эмоциональный опыт дают  детям произведения народного творчества. Почувствовать красоту народного  искусства, увидеть в нем поэтическое  начало помогают лирические стихи, где  художественный образ создается с помощью таких изобразительно-выразительных средств, как ритм, рифма стиха. Эти средства требуют для создания образа определенного отбора слов с учетом их смысла, звучания, эмоциональных ассоциаций. 

    Разберитесь в параграфе.   Задачи к задачам, средства к средствам, методы к методам. И четко вывод Что же вы в результате выяснили? А что Вы возьмете в своей  практической  работе, на что будете опираться. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выводы  по 1 главе 

    Проанализировав литературу по предложенной теме мы пришли к выводу, что в целом, эмоциональное восприятие зависит от общего интеллектуального и художественно-речевого развития ребенка. Оно углубляется и совершенствуется в речевой деятельности (рассказ, чтение наизусть, словесные игры), которая осуществляется под непосредственным руководством воспитателя.

    Знания  азов народного творчества дополняются  на художественно-речевых занятиях. Предшествующий опыт живого общения  с фольклором дает ребенку возможность  легче осмыслить, эмоционально воспринять рассказ, стихотворение, сказку, побуждает выразить свое отношение к ним. Слушая новые для него образцы устного народного творчества, ребенок сопоставляет действительность и художественные образы, ярче чувствует красоту окружающего. Таким образом, дошкольный возраст - это период, характеризующийся становлением эстетического развития, совершенствующегося под воздействием воспитания, которое направлено на решение конкретных задач, вытекающих из цели эстетического воспитания и его значения в развитии личности.

    Без умения воспринимать и создавать прекрасное человек не может воспринимать и создавать гармонию и в человеческих отношениях, и в обществе. Но человек не полноценен и не способен к созиданию, к творчеству и тогда, когда не развит его ум, интеллект, когда он не стремится к познанию.

    Нами  были проанализированы содержание, формы, методы работы с детьми  старшего дошкольного возраста по эстетическому  воспитанию и они были взяты  за основу в практической работе по теме «Эстетическое воспитание  детей  старшего дошкольного возраста средствами народного творчества.

    Вы  только перечислили, что вами сделано, а что же Вы взяли в своё исследование? Дополните несколько строк.

    ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная  работа по формированию эстетической воспитанности  детей  старшего дошкольного  возраста средствами народного творчества 

    2.1.Методики  диагностики уровня  эстетической воспитанности  детей старшего дошкольного возраста 

    Начиная работу над второй главой, задаюсь вопросом – (Мызадаёмся вопросом) для чего нужно  формировать эстетическую воспитанность? Ответ  нашёлся в словах Л. И. Тимофеева, специалиста в области литературоведения: «Цель искусства состоит в том, чтобы эстетически осмыслить действительность….Вызвать эстетическое  чувство - значит в особой форме познать действительность под углом зрения той эстетической цели, которой руководствуется  человек.»

    Результат эстетического развития и образованности человека - эстетическая воспитанность. Понятие это предполагает наличие идеала, представления о прекрасном в природе, обществе и самом человеке. С эстетическим идеалом неразрывно связан художественный вкус, способность чувствовать и оценивать совершенство и несовершенство в искусстве и жизни. А что , как ни народное творчество, наиболее полно может удовлетворить представления ребенка о красоте? Поэтому, проанализировав психолого-педагогическую литературу, мы решили подобрать методики  диагностики уровня эстетической воспитанности  детей старшего дошкольного возраста.

    Конкретных  методик по данному вопросу нет, поэтому  взяв за основу наличие 3 факторов эстетической воспитанности детей

  • отношение к изучаемому
  • знание об изучаемом
  • умения в применении изучаемого

    Первым  методом  диагностики мы взяли  наблюдение.

    Наблюдение  позволят проследить, есть ли у детей  интерес к различным видам  народного искусства:

  • имеют ли они первоначальное представление  народном искусстве
  • владеют ли определенными знаниями, умениями, имеют ли навыки  изображения предметов, связанных с народным искусством
  • какой эмоциональной отклик вызывают элементы народного искусства.

    Наблюдение велось на занятиях по изо, музыкальных занятиях, в повседневной жизни  и праздниках.

    Вторым  методом была беседа.( Вопросы к беседе в приложении.) В беседе мы выясняли,

  • насколько ребенок осведомлен о разных направлениях народного творчества,
  • знает ли он примеры устного народного творчества
  • знаком ли с декоративно-прикладным искусством
  • умеет ли выполнять характерные движения русского народного танца
  • знает ли основные виды художественной росписи
  • умеет ли выполнять характерные  элементы разных видов росписи
  • нравится ли  ему рисовать игрушки в стиле народного творчества
  • хочется ли ему участвовать в фольклорных праздниках
  • хотелось бы ребенку самому украсить группу  какой-либо работой, связанной с народным творчеством

    И третьим методом или методикой диагностики (см. в названии параграфа) были задания по разным видам деятельности, связанные с народным творчеством.

  • дидактическая игра «Распредели игрушки»
  • игровое задание «Нарисуй ложку (чашку, поднос, чайник) в подарок маме.
  • укрась кукле платье (платок) орнаментом
  • спой  потешку, (р.н. песенку, скороговорку)
  • научи куклу танцевать

    Диагностические  исследования  детей старшего дошкольного  возраста по уровню эстетической  воспитанности  – один из самых продуктивных и необходимых разделов работы воспитателя. Анализ полученных данных позволяет значительно быстрее и точнее, чем в процессе повседневной жизни и обычных занятий, изучить группу детей, составить её «портрет», а также выявить степень продвижения детей данной группы. Кроме того, диагностика помогает выявить «показатели достижений», т.е. показатели продвинутости каждого ребенка и групп в целом.

    Диагностику проводила по уровням, определив 3 уровня эстетической воспитанности детей  старшего дошкольного возраста.

    Высокий:

    Хорошо знаком с видами народного творчества, самостоятельно различает виды художественной росписи- гжель,  хохлому, жестовскую, .палех, Городецкую и дымковскую игрушки. Знает примеры устного народного и музыкального творчества (потешки, скороговорки ,русские народные сказки,  песенки, танцевальные элементы народного танца.)

    Самостоятельно умеет применять на практике народно-декоративную роспись, поет русские народные песенки, танцует танцы с применением основных элементов русского народного танца, без помощи взрослых умеет рассказывать сказки.

    С удовольствием  участвует в фольклорных праздниках, самостоятельно вызывается «работать художником» в групповой комнате, в играх со сверстниками и игрушками «организует сказку»-примитивное инсценирование.

    Средний:

    Хорошо знает виды народного творчества, различает  виды росписи, иногда в определениях путается, знает примеры музыкального и устного народного творчества, элементы танца.

    Умеет применять на практике народно-декоративную роспись, поёт русские народные песни, танцует танцы.

    С удовольствием участвует в фольклорных праздниках, в изобразительной деятельности действует с подсказкой взрослого, эмоционально откликается на участие в играх, не  занимая «главных ролей».

    Низкий:

    Знаком  с видами народного творчества, не различает виды росписи , действует  по подсказке взрослого .Знает отдельные примеры музыкального и устного народного творчества.

    Применяет известные ему умения на практике только с поддержкой воспитателя ,рассказывает сказки неохотно.

    Не принимает участия совсем либо пассивное в праздниках, эмоционально равнодушен к играм с элементами сказок,где требуется смекалка, выдумка, владение текстом. Результаты диагностирования занесены в таблицу.

    Таблица №1

    Результаты  диагностики уровня эстетической воспитанности  средствами народного  творчества у  детей  старшего дошкольного возраста на этапе констатирующего эксперимента 

Имя ребенка Знания о  видах народного творчества

 

Отношение

к фолькл. праздникам, употреблению элементов  народного творчества

Умение применять  знания на практике Средний  показатель
Вова М. С В С С
Настя П. В В С В
Никита  Т. Н С Н Н
Катя  М. С С С С
Ярик  Т. С С С С
Лиза  П. В С С С
Ваня  С. С В В В
Полина  П. С В С С
Аенур М. Н С С С
Яна К. С В С С
Высокий 20% 50% 10% 20%
Средний 60% 50% 80% 70%
Низкий 20% - 10% 10%

Информация о работе Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества