Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 17:44, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования народного творчества в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс, в частности использования в нём народного творчества.
Предмет исследования: эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические основы проблемы эстетического воспитания детей…………………………………………………………………………
1.1.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме эстетического воспитания детей……………………………………..…
1.2.Элементы народного творчества в эстетической развивающей среде ДОУ………………………………………………………………
1.3.Содержание, формы и методы эстетического воспитания………..
Выводы по 1 главе………………………………………………………..
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества…………………………………………
2.1.Методики диагностики уровня эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста…………………………………
2.2.Использование народного творчества как средства эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста…
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе …………………………………………………………………….
Выводы по 2 главе………………………………………..…………………
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………
Приложение……………

Содержимое работы - 1 файл

Трибанова_Светлана_Валерьевна_Проверено_24_июля_2008.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)

    К трем годам отчетливо проявляются  эстетические чувства. Малыш переживает характер музыки: веселой и грустной, плавной и бодрой. Он радуется украшениям, красивой одежде, цветущим растениям. Восторг вызывает все яркое и блестящее, но ребенок учится отличать красивое от некрасивого, гармоничное от дисгармоничного.

    Сначала ребенок выделяет красивое, подражая взрослому, который обращает внимание на эстетические объекты: «Посмотри, как красиво». Но быстро сам начинает замечать красоту в окружающем и привлекает взрослого к своим переживаниям. Чем дальше идет развитие ребенка, тем ярче и сильнее выступает в нем эстетическая жизнь. Хотя нам мало доступен мир ребенка в течение раннего детства, но для нас бесспорно, что ребенок любит и людей, и природу - и все его отношения к людям и к миру окрашено эстетическими переживаниями. Эволюция эстетических переживаний в течение детства заключается в том, что они охватывают все большую сферу, что объем их все ширится.

    Развитие  эстетических чувств связано со становлением собственной художественно-творческой деятельности детей и художественного  восприятия. Эстетические чувства детей взаимосвязаны с нравственными. Ребенок одобряет прекрасное и доброе, осуждает безобразное и злое в жизни, искусстве, литературе. Н.А.Ветлугина писала: «...Нельзя научить ребенка правде, добру без формирования у него понятий «красивое» и «некрасивое», «истинное» и «ложное», нельзя научить его стремиться к защите правды, добра, не сформировав у него эмоциональный протест против зла и лжи, умение ценить прекрасное и доброе в людях».

    В среднем дошкольном возрасте происходит существенное развитие детского восприятия, его точности и дифференцированности. Вместе с тем эстетическое восприятие продолжает характеризоваться фрагментарностью; оно тесно связано с личным опытом ребенка, его интересами. Дети способны к элементарной эстетической оценке художественного образа, к осознанию некоторых эстетических средств, постепенному проникновению во внутреннюю сущность изображаемого, например, в построение произведения искусства. Дошкольники замечают связь между содержанием произведения и его выразительно-изобразительными средствами.

    К концу старшего дошкольного возраста ребенок может более сосредоточенно слушать музыкальные и литературные произведения, рассматривать произведения изобразительного искусства, а также, более глубоко их воспринимать, сопереживать, сочувствовать положительному, доброму и осуждать зло. У ребенка развивается музыкальный и поэтический слух. У детей проявляются устойчивые предпочтения к определенным жанрам музыкальных, литературных и изобразительных произведений.

    Активно развиваются художественно-творческие способности, дети сами придумывают загадки, сказки, песни, сочиняют стихи, создают аппликацию, рисуют. У них проявляется оценочное отношение к творческим проявлениям как своих сверстников, так и своим собственным. Постепенно, благодаря обучению, у детей формируется эмоциональная отзывчивость на различные выразительные средства в их сочетании, на простейшие художественные образы. Дети начинают не только видеть, но и осознавать первоначальные эстетические качества в произведениях искусства. Они в состоянии заметить более тонкие различия, делать более тонкие сопоставления, найти выразительные слова. Дети запоминают поэтические образы из художественных произведений и используют их в своей речи.

    У них формируется интерес к  красивому в окружающей жизни и искусстве, к различным видам художественной и игровой деятельности. У детей наблюдается яркое выражение эмоциональной восприимчивости к поведению литературного героя, хотя скрытые мотивы его поведения детьми еще не осознаются. Также большой вклад в эстетическое воспитание детей вносят их творческие способности. Они проявляются не только когда они занимаются ручным трудом, но и во время различных представлений и развлечений.

    Развлечения, являясь формой активного отдыха, становятся радостным событием для ребенка, способствуют проявлению у него положительных эмоций, поднимают настроение и, в то же время, они объединяют все виды искусства, дают возможность творчески использовать их, вызывают у детей эмоциональный отклик при восприятии поэтического слова, мелодии, изобразительных и художественных образов.

    Многие  поэтические и музыкальные произведения, подобранные по темам, например о  природе родного края, могут составить  содержание лирических концертов («Березонька  моя», «Зимушка-зима»), на которых дети еще раз встретятся во стихами и песнями, слышанными или выученными ранее на занятиях. Узнавание произведений всегда доставляет маленьким зрителям большую радость.

    В содержание эстетического воспитания входит и формирование у детей элементарных знаний о художественной литературе: русской и зарубежной. Дети приобретают знания о стихах, рассказах, фольклоре: поговорках, загадках, былинах, учатся понимать выразительные средства литературных произведений (реалистических, сказочных, лирических, героических, юмористических и т.д.).

    Дети  старшего дошкольного возраста знакомятся с именами известных русских  писателей, художников, композиторов, иллюстраторов детских книг.

    Наряду  с усвоением знаний в содержание эстетического воспитания включается и приобретение детьми эстетических навыков и умений, которые также связаны с формированием эстетических эмоций, чувств и отношений. В области музыкальной деятельности дети овладевают навыками культуры слушания музыки, а также несложными исполнительскими навыками: певческими, музыкально-двигательными, навыками игры на детских музыкальных инструментах. В изобразительной деятельности дети приобретают навыки умения наблюдать за явлениями и предметами окружающего мира. Дети также учатся рассматривать произведения изобразительного искусства и анализировать их содержание и выразительные средства (композиция, колорит и др.), различать жанры.

    В современной «Программе воспитания и обучения в детском саду»  под редакцией М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой записано: «Развивать эстетические чувства, эмоции, эстетический вкус, эстетическое восприятие, интерес к искусству.»

    Эстетическое  воспитание - это формирование в  человеке эстетического отношения  к действительности и активизации  его до творческой деятельности по законам красоты. Специфическое содержание эстетического воспитания можно определить как целенаправленный, организованный и контролируемый педагогический процесс формирования в личности эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности. Эстетическое воспитание само по себе осуществляется лишь в тесном единстве со всеми другими видами воспитания.

    В современных условиях в детском  саду выдвигаются следующие задачи эстетического воспитания:

    1. Систематически развивать восприятие прекрасного, эстетические чувства, представления детей. Все виды искусства, природы и быт способствуют этому, вызывают непосредственную эмоциональную отзывчивость, радость, волнение, восхищение, увлеченность.

    2. Приобщать детей к деятельности в области искусства, воспитывая у них потребность и привычку посильно вносить элементы прекрасного в быт, природу, общественные отношения.

    3. Формировать основы эстетического вкуса детей и способность самостоятельно оценивать произведения искусства и явления жизни.

    4. Развивать художественно-творческие способности детей.

    5. Подвести детей к понятиям «народное искусство», «виды и жанры народного искусства»

    6. Расширять представления детей  о народном искусстве, фольклоре,  музыке и художественных промыслах.  Развивать интерес к участию в фольклорных праздниках.

    Основная  задача эстетического воспитания состоит  в формировании творческого отношения  к действительности. Развитие эстетического  восприятия, эстетических и художественных способностей, эстетической и художественной деятельности опирается на современное развитие сенсорных систем, деятельность различных анализаторов, обеспечивающих необходимую точность и точность дифференцировок.

    Решение задач эстетического воспитания тесно связано с формированием  у детей таких качеств, как  инициативность, умение предвидеть определенные результаты, стремиться к ним, умение мечтать.

    Задачей всякого воспитания является формирование в личности определенных потребностей. В нашем случае речь идет о формировании эстетической потребности, которую  мы определяем как потребность человека в красоте и в действительности по законам красоты. Воспитателю следует обратить внимание, во-первых, на широту эстетической потребности, т.е. способность личности эстетически относиться к возможно большему кругу явлений действительности; во-вторых, на качество эстетической потребности, которое выявляется в уровне художественного вкуса и идеала; в-третьих, на активную творческую деятельность, как исполнительскую, так и авторскую, касающуюся не только искусства, но и всех форм деятельности человека. Перечисленные признаки можно считать критерием эстетической воспитанности личности.

    Эстетическим  вкусом называется относительно устойчивое свойство личности, в котором закреплены через посредство эстетической информации объективные нормы и субъективные предпочтения, служащие личностным критерием для эстетической оценки.

    Эстетический  идеал - это конкретно - историческое представление людей о высокой, должной красоте и их деятельность по ее достижению. Работа по эстетическому воспитанию в детском саду тесно связана со всеми сторонами воспитательного процесса, формы организации ее очень разнообразны, и результаты проявляются в различных видах деятельности. Работа эта предусматривает:

    - воспитание эстетического отношения  к окружающей действительности через ознакомление с общественными и природными явлениями в быту, в процессе труда, игры; эстетическое воспитание средствами искусства.

    Эстетическое  воспитание не может решать суммой отдельных мероприятий. Оно представляет сложный процесс формирования личности, активного освоения явлений жизни и искусства, что требует создания научно разработанной системы. Эстетическое воспитание вытекает из ее сущности и задач, она определяется содержанием эстетического и художественного воспитания. Важной стороной ее является эстетическое воспитание действительностью, жизнью.

    Жизненной правдой называют народное творчество, его глубина и сокровенность притягивают к себе всё больше детских и взрослых сердец.

    Архитектурный облик городов, садов, парков, детских  садов и т.д. создают эстетическую атмосферу, способствуют формированию художественного вкуса.

    Трудовые  занятия, труд дошкольников несомненно имеют свои эстетические свойства.

    Жизненный уклад, быт, традиции находят свое выражение  в эстетике быта, красоте традиций.

    В научно-теоретической разработке системы  эстетического воспитания, ее практическом осуществлении необходимо учитывать  возрастные психологические особенности  детей, интересы, запросы, современный  уровень художественного развития молодого поколения, доступность, систематичность и последовательность содержания.

    В основе методики эстетического воспитания лежит совместная деятельность педагога и ребенка по развитию у него творческих способностей к восприятию художественных ценностей, к продуктивной деятельности, осознанного отношения к социально, природной, предметной среде. Эстетическое восприятие жизненных явлений всегда индивидуально и избирательно. В основе его лежит эмоциональный отклик на прекрасное. Ребенок всегда откликается на красивое в природе, предметном мире, искусстве, на добрые чувства людей. Большое значение при этом имеют личный опыт малыше, его побуждения, стремления, переживания.

    Методы эстетического воспитания очень разнообразны. Они зависят от многих условий: объема и качества художественной информации, форм организации и видов деятельности, возраста ребенка.

    Педагогическая  наука и практика определяет ряд  наиболее эффективных методов, способствующих формированию у детей эстетических чувств, отношений, суждений, оценок, практических действий:

  • метод убеждения, направленный на развитие эстетического восприятия, оценки, первоначальных проявлений вкуса;
  • метод приучения, упражнения в практических действиях, предназначенных для преобразования окружающей среды и выработки навыков культуры поведения;
  • метод проблемных ситуаций, побуждающих к творческим и практическим действиям;
  • метод побуждения к сопереживанию, эмоционально-положительной отзывчивости на прекрасное и отрицательное отношение к безобразному в окружающем мире.

Информация о работе Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества