Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 17:44, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность использования народного творчества в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс, в частности использования в нём народного творчества.
Предмет исследования: эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
Глава 1. Теоретические основы проблемы эстетического воспитания детей…………………………………………………………………………
1.1.Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме эстетического воспитания детей……………………………………..…
1.2.Элементы народного творчества в эстетической развивающей среде ДОУ………………………………………………………………
1.3.Содержание, формы и методы эстетического воспитания………..
Выводы по 1 главе………………………………………………………..
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества…………………………………………
2.1.Методики диагностики уровня эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста…………………………………
2.2.Использование народного творчества как средства эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста…
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе …………………………………………………………………….
Выводы по 2 главе………………………………………..…………………
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………
Приложение……………

Содержимое работы - 1 файл

Трибанова_Светлана_Валерьевна_Проверено_24_июля_2008.doc

— 359.50 Кб (Скачать файл)

    Как мы видим из таблицы, уровень знаний детей об элементах народного  творчества невысок, лучше  с отношением детей к фольклорным праздникам, но  это объясняется  яркими эмоциональными  переживаниями ребенка по поводу любого праздника. Совсем  слабые показатели  по применению знаний на практике. Получив такой невысокий результат уровня качества эстетической воспитанности детей старшего дошкольного возраста средствами  народного творчества, мы приступили к  формирующему  этапу.

    Вывод переписать. Это не таблица вам показывает, а  результаты диагностики на этапе констатирующего эксперимента. И что же эти результаты показывают прокомментируйте  их. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.2 Использование народного  творчества как  средства эстетического  воспитания детей старшего дошкольного возраста 

    Здесь не должно быть теории… Это всё Ваша работа. Здесь должны быть только фразы: Мы использовали…. Мы провели , Мы включали…

    Устное, музыкальное, прикладное народное творчество в дошкольной педагогике давно признано незаменимым средством формирования эстетического вкуса, гуманного отношения к окружающему(Н.А.Ветлугина, А.Л. Грибовская, Е.Г.Ковальская, И.А.Лыкова, А.П.Усова и др.),формирования личного отношения к действительности(З.А.Богатеева, Р.Н.Васильева и др.) Как же  сделать так, чтобы заинтересовать детей, помочь постичь красоту народного творчества?

    В своей работе  всегда ориентируюсь на слова Г. Нейгауза: «Таланты создавать нельзя, но можно создавать почву, на которой  особенно успешно они произрастают» Всем известно и доказано учёными, что народное искусство обогащает духовный мир ребенка, оказывает влияние на развитие его творческих способностей, повышает уровень эстетической воспитанности. Уровень эстетической воспитанности зависит от психолого-педагогических условий и, конечно, от грамотно организованной предметно- пространственной среды.

    Что же относится к понятию «предметно- пространственная среда»? «Концепция дошкольного воспитания» дает четкий ответ: под развивающей предметно-пространственной  средой ДОУ следует понимать такое предметное направление, организация которого влияет на развитие ребенка наиболее эффективно. Иными словами, непременное условие её построения- опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между детьми. Отсюда мы делаем вывод: предметно-пространственная среда должна выполнять, по крайней мере, 2 важнейшие функции. Одна из функций носит информативный характер, другая- развивающий. Ведь предметно-пространственная среда включает в себя разнообразие предметов и объектов социальной действительности, где каждый предмет, каждый  объект несут определенные  знания об окружающем мире, становятся средством передачи социального опыта. Опираясь в своей работе на исследования Т. Поштаревой по созданию развивающей  предметно-пространственной среды, в нашем ДОУ мы постарались создать развивающую предметно-пространственную среду фольклорной направленности. Её создание мы рассматриваем как условие, которое обуславливает интерес детей к объектам, предметам  русской народной культуры.

    Не  забудьте, Вы проверяете в 2.2. гипотезу. Надо раскрыть всё, что вы написали в гипотезе…

    в работу с детьми включаться занятия с использованием элементов народного творчества;

    — элементы народного творчества использоваться в развивающей среде ребенка старшего дошкольного возраста;

  • в повседневной жизни ребенка использоваться элементы народного творчества;

    Создание  соответствующей среды начиналось  с выделения определенного места  в группе и музыкальном зале. Ведь, как сказал П. Лич в книге «Развитие  ребенка», «Если вы отвели ребенку место, обеспечили предметами и игрушками, о развитии своего мышления он позаботится сам.» Мы построили  домик в русском народном стиле. Именно домик, а не русскую избу. Мы заметили, посещая музей народного быта, что дети несколько  теряются, увидев огромное количество незнакомых предметов. Поэтому мы начали с домика. Дети с удовольствием заходили в новый домик и , естественно, тут же возникал вопрос: «А что же мы поставим в домик ?»

    Мы  решили действовать вместе с детьми. Мы принесли кукол, одетых в русские народные костюмы и сказали, что это хозяева дома- Алёнушка и её братец- Иванушка. Дети тут же вспомнили сказку и обрадовались, узнав, что теперь её герои будут жить у нас в саду. Мы рассматривали их одежду, отметили  нарядное платье с вышивкой и рубашку-косоворотку, я давала пояснения по незнакомым словам. «А теперь давайте спросим у хозяев, какую мебель они хотят поставить, какие предметы должны находиться в этом домике.»

    Дети  принесли кровать с вырезанной спинкой, подходящий под интерьер домика, такой же столик, здесь мы попутно затронули и такой вопрос, как воспитание  художественного вкуса детей, понятие «стиль», ведь дети сразу поняли, что современные вещи в этом домике не подходят. Поставили стульчик, украшенный хохломской росписью и такой же шкафчик. Лиза и Полина П. принесли из дома самотканый коврик, а  чтобы  Алёнушка и Иванушка не скучали, у них должны быть игрушки. В группе подобрали игрушки: дымковскую барыню, Городецкую лошадку, поставили посуду, украшенную хохломской росписью и гжельскими узорами. Кстати, посуда сделана  руками воспитателей из папье-маше. Детям  очень понравилось играть в домике. В группе  появилось стремление украсить  стены, тематические полочки средствами народного творчества. На занятиях, о которых напишу позднее, на занятиях кружка, дети  украшали орнаментами посуду, расписывали ложки в стиле хохломы, лепили из глины и расписывали игрушки. Теперь даже списочный состав детей был стилизован средствами народного творчества.

    Чтобы дети лучше запоминали предметы, связанные с русским народным творчеством, мы постарались включить в развивающую среду как можно больше предметов, игровых средств, имеющих разное назначение, но выполненных в русском народном стиле . Это и уголок дежурных, где каждый ребенок знает свою хохломскую ложку, это стилизованное оформление умывальной комнаты, и, конечно,  музыкальный зал. На протяжении всего рабочего дня- а дети находятся в саду 10 часов, у детей есть время и место для игровой деятельности, носящей оттенок народного творчества.

    На  протяжении всего времени мы стараемся поддерживать у детей интерес к предметам, объектам народной культуры, формировать представления об их назначении, свойствах, качествах. Каждый ребенок в группе имеет возможность свободно пользоваться игрушками, предметами, инструментами, материалами и действовать ими по собственному усмотрению. Основываясь на материалах ? Поштарёвой, Где имя, отчество? мы осуществили в группе метод «гибкого зонирования», что предполагает возможность изменения, с учетом педагогической задачи, объёмно-пространственного интерьера, предметного окружения. Под этим изменением понимается определенное место в групповой комнате и в музыкальном зале, которое может быть, при необходимости, и «русской избой» и «музеем» и «ярмарочной  площадью». В приёмной появилась «выставка  ремесленников»,где родителям демонстрируются поделки декоративно-прикладного искусства. В уголке ряжения висят русские народные костюмы, сшитые родителями для  фольклорных праздников, в свободное время, когда дети играют, мы используем русскую народную музыку как звуковой фон.

    В этих уголках  мы организуем выставки иллюстраций, предметов русского народного  творчества, проводим беседы познавательного  и воспитательного характера. Конечно,  только беседы не создадут у детей  должного уровня эстетической воспитанности, поэтому, в комплексе с созданием развивающей среды средствами русского народного творчества, мы проводили экскурсии в музей русского быта, проводили занятия по разным видам деятельности, направленные на  повышении уровня эстетической воспитанности средствами народного творчества. Также неотъемлемой частью эстетического воспитания является участие детей в праздниках, развлечениях народной тематики. Обучение азам народного творчества  проходит в разных формах, что позволяет детям овладеть знаниями, умениями и навыками в области народной культуры - традиционных ремёсел, певческой и танцевальной деятельности, речевой деятельности.

    Обогащение  среды в групповой комнате  создало возможность свободно пользоваться пособиями: открытками, фотографиями, трафаретами, одеждой, комплектами репродукций картин, на которых изображены различные предметы, сделанные народными умельцами. Присутствует необходимый материал для рисования, аппликации, художественного труда. Библиотека пополняется иллюстрированными книгами, где рисунки выполнены в характере народного творчества. В игровых уголках  есть настольно-печатные игры «Одень Машеньку», «Собери картинку», «Подбери роспись».

    Однако, развивающая среда должна помогать развивать в самостоятельной  работе  знания, умения, полученные на занятиях. Хочу рассказать о занятиях по изобразительной деятельности. Для детей старшего дошкольного возраста  эстетическое воспитание  средствами народного творчества особенно ярко проявляется в 3 направлениях: речевой, музыкальной и изобразительной  деятельности. Произведения народного, декоративно- прикладного и изобразительного искусства является основой развития дошкольников старшего возраста в изобразительной деятельности. Детям доступно понимание красоты и тех средств выразительности, которые используют мастера народной живописи. Это связано с тем, что восприятие старших дошкольников развито намного сильнее, чем их ручная умелость. Опираясь на методику  Т. Дроновой, стараемся проводить занятия, связанные с народным творчеством, в непринужденной, партнерской (со взрослым)  форме (преимущественно в кружковой работе), чтобы они были направлены на решение простых, доступных ля выполнения задач с видимым и значимым для каждого ребёнка результатом, который он может сразу использовать ( в игре, для украшения группы, в качестве подарка и т.д.) 

    Для того, чтобы сформировать у детей  уверенность в себе и своих  возможностях, проводим работу, направленную на овладение средствами выразительности (цветом, формой, композицией). Для того, чтобы повысить уровень эстетической воспитанности детей, мы стараемся  способствовать накоплению сенсорного опыта и обогащению впечатлений детей в процессе восприятия произведений народного, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а именно:

  • учить понимать содержание произведений народного искусства и выделять характерные средства выразительности (форма, элемент узора, колорит, композиция);
  • обращать внимание на средства выразительности, с помощью которых народные мастера передают  характер и настроение своих произведений
  • развивать воображение и творческие возможности детей путем обогащения и  расширения художественного опыта
  • поддерживать желание рисовать в народном стиле, развивать стремление к самостоятельному решению.

    На  занятиях по изо проводим беседы о предметах, созданных мастерами народного творчества, где сначала демонстрируем произведения народного искусства, называем направление (хохломская, жостовская роспись, гжель, городецкие, дымковские игрушки), затем дети самостоятельно  рассматривают произведение искусства, выражают свое отношение к нему (понравилось, не понравилось и т. д.). Включайте темы из перспективного плана (из приложения) После этого воспитатель вместе с детьми рассматривает  и выражает своё мнение, а также старается объяснить, почему.

    Следующий этап- обсуждение. Я задаю вопросы  и наблюдаю за реакцией детей (сопереживают увиденному или нет), спрашиваю, какое  произведение понравилось и почему. В конце беседы делаем выводы: с чем сегодня познакомились, что узнали нового, интересного.

    В последующие дни воспитатель  организует общение детей с другими  взрослыми (родителями, сотрудниками детского сада) по поду увиденного и услышанного.  Помимо того,  что родители узнают круг интересов ребенка и сами знакомятся с народным творчеством, ребенок осознает и оценивает свои достижения (я узнал, я могу об этом рассказать другим.)

      Проведя такую беседу,  переходим  к другим занятиям,  на которых  дети пытаются применить на  практике  полученные знания. Но  не всегда детям сразу удается,  так как  рисование народных узоров требует знания определенных элементов. Подробно объясняю и показываю, как именно рисуется тот или иной элемент. Например, хохломская роспись состоит из ягоды (клубники) и золотистых завитков. Для удобства рисуем на черной бумаге, так как фон хохломы- черный. Дети быстро освоили и впоследствии легко рисовали этот узор. Это лишь фрагмент занятия, на котором дети проникаются красотой русского народного творчества.

    Следующим занятием,  которое мы проводили  с целью повышения уровня эстетической воспитанности детей были музыкальные занятия. Тема занятий  называлась «Народное творчество».  Занятия начинались с распевок –скороговорок: «Уж как шла лиса», «Лиса по лесу» В этих распевках встречается слово «лапотки». Для примера я принесла настоящие маленькие лапти, что вызвало в детях живой интерес и закрепило правильное произношение этого слова.  Ребята узнали, что лапти - старинная крестьянская обувь,  что их плели из лыка- коры  дерева осина. В разделе «Пение» разучивали с детьми 2 песни - «Золотая хохлома» и «Расписная ложка» ,дети с удовольствием рассказывали о том, что они умеют рисовать «Красной ягоды глазок, Золотистый завиток.» Познавательным элементом явилось знание о том, почему «Расписная ложка, лаковая ножка»-у деревянных ложек лакировали только «ножку», за которую держали, а саму ложку не покрывали лаком, т. к. от горячего лак  трескался и мог попасть в желудок, что очень вредно. Следующим разделом было «Слушание», где дети слушали песню «Незабудковая гжель». И опять  им знакомо понятие «гжель» и почему она «незабудковая».

Информация о работе Эстетическое воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами народного творчества